Туфли пахнут потом, как избавиться от запаха. Как убрать запах из обуви в домашних условиях

Туфли пахнут потом, как избавиться от запаха. Как убрать запах из обуви в домашних условиях

Туфли пахнут потом, как избавиться от запаха. Как убрать запах из обуви в домашних условиях

Если в любимых кроссовках или ботинках появился неприятный запах — не стоит сразу отправлять их в мусорный контейнер. Это не настолько серьезная проблема, чтобы решать её кардинальными методами, однако оставить эту неприятность без внимания вряд ли получится. Запах пота в обуви может не только вызвать дискомфорт, но и поставить в неловкое положение перед окружающими, если придется разуваться в гостях или на приеме у врача.

Способы быстрого избавления от запаха пота

Способов убрать неприятный запах из обуви немало. Можно воспользоваться как специальными средствами, которые часто рекламируются, так и более дешевыми, но не менее эффективноми народными, для которых понадобятся только компоненты из аптечки или холодильника.

Средство SmellOff от запаха пота поможет удалить запах не только из обуви, но и с одежды и изделий, которые нельзя стирать. Нейтрализатор не просто маскирует запах, а удаляет его на молекулярном уровне, благодаря чему риск его появления повторно уменьшается в разы. Для получения эффекта необходимо придерживаться алгоритма действий, описанных ниже.

Во-первых, необходимо очистить обувь от видимых загрязнений, с помощью губки или тряпки. Затем обувь необходимо просушить. Стельки, шнурки вытаскиваются и обрабатываются отдельно.

Во-вторых, наносится средство с помощью распыления в каждый ботинок. Следует внимательно проверить попал ли нейтрализатор во все труднодоступные места. На подошву обуви с внутренней стороны необходимо пролить средство, чтобы оно достигло максимальной глубины.

В-третьих, обувь следует поместить в закрытое и теплое пространство на 12-24 часа до полного высыхания, а затем проветрить.

Бытовая химия

Препаратов для удаления неприятных запахов из обуви сегодня разработано много.

  • «Дивидик» — дезодорант для кожи и текстиля, убивающий болезнетворные бактерии и устраняющий запахи. Экономично расходуется, не оставляет пятен и разводов, негативного влияния на материал не выявлено.
  • «Silver» — турецкий дезодорант, который не маскирует, а устраняет запахи. Следов не оставляет, обладает антибактериальным эффектом (сохраняется на срок до двух дней).
  • «Salton» — производства Чехии. В профессиональной линейке представлены средства для всех изделий: туфель, сапог, ботинок, кроссовок. Уничтожает патогенные микроорганизмы и запах. Удобный флакончик позволяет распылять средство на внутренние стенки экономично. Одной упаковки хватает на несколько месяцев постоянного использования.
  • «Salamander», Германия. В состав включены ионы серебра, подавляющие активность микроорганизмов и развитие грибковых инфекций, активно убирает запахи. Спреем можно опрыскивать не только стельки, но и стопы.
  • «Kiwi» в продажу поступает во флаконе с удобным распылителем. Свежесть сохраняется долго, причем отличается пролонгированным действием. Если пользоваться средством постоянно, эффект накопится.
  • «Olvist» разработан в Швейцарии и весьма популярен в России. Наносить препарат следует на ночь, предварительно просушив ботинки.
  • «Genwol» — серия немецких препаратов от бактерий и грибка. Выпускается несколько форм, в том числе бальзам, спрей и тальк. Спрей можно использовать для ног, распыляя его на пальцы и стопы, чтобы избавиться от сильного запаха пота.
  • Компания «Scholl» выпускает линейку дезодорирующих средств высокой эффективности. Компоненты, входящие в состав, позволяют использовать средства для любых материалов. Помимо аэрозолей в продаже есть специальные стельки от неприятного запаха.
  • «Faberlic» выпускает специальные ароматические шарики. Их, по инструкции, помещают внутрь сапог или туфель, оставляют на определенное время. Можно использовать не только для обуви, но и для сумок, либо в платяных шкафах.

Как убрать запах из зимней обуви с мехом. Как вывести запах из обуви уксусом

Обыкновенный столовый уксус поможет не только удалить неприятное амбре, но и убрать запах из обуви с мехом. Многих пугает остаточный аромат после такой обработки.

Как правило, он быстро выветривается. Но если этого не произошло, можно протереть внутреннюю часть туфель тампоном, смоченным в нашатырном спирте.

Выводят запах такими способами:

  1. Туфли тщательно протирают ватным тампоном, смоченным в уксусе. Предварительно можно вымыть изнутри мыльным раствором, если обувь позволяет провести такую процедуру. Протирают до тех пор, пока не исчезнет неприятный запах. Можно оставить ватный диск, пропитанный раствором, на ночь. После обработки необходимо просушить туфли.
  2. Зимние сапоги с мехом обработать сложнее. Здесь простого протирания недостаточно. Делают так: берут колготки (не тоньше 40 ден по плотности) или носки, обильно смачивают их столовым уксусом. Затем в них набивают газетную бумагу, стараясь придать форму стопы. Помещают в сапог и оставляют на ночь.
  3. Применение уксуса поможет избавиться от запаха в спортивной обуви. Кроссовки можно выстирать в машине, используя такой раствор: на 2,5 л воды стакан 9% уксуса. Таким способом можно избавиться от запаха в кедах. Если стирку провести нельзя, тщательно протирают уксусом кроссовки изнутри. Затем засыпают в них пищевую соду, чтобы убрать излишки влаги. Лучше всего осуществить чистку на ночь, а утром удалить соду и протереть внутренности сухой салфеткой.

Как избавиться от запаха в обуви перекись водорода. Как удалить запах пота из обуви народными средствами

Как избавиться от запаха в обуви перекись водорода. Как удалить запах пота из обуви народными средствамиКак избавиться от запах пота из обуви — тема деликатная, хотя над ней подшучивают юмористы, мы с удовольствием смеемся над героями анекдотов с данной проблемой. А меж тем, для некоторых людей неприятный аромат пота — настоящая трагедия, и почти неразрешимая проблема. Причинами появления запаха могут быть всего две проблемы — повышенная потливость кожи ног и плохое качество обуви. 

Как справиться с повышенным потоотделением — тема отдельного разговора, хотя сегодня я несколько слов скажу, а вот обувь старайтесь покупать кожаную, от хорошего производителя. Постарайтесь отказаться от туфель из кожзаменителя.

Но, даже приобретя качественные башмаки, не забывайте о гигиене для профилактики проблемы. От несоблюдения личной гигиены во многих случаях может возникнуть неприятный аромат в обуви. Ежедневно мойте ноги, меняйте носочки. Если ступни сильно потеют, постарайтесь исключить причину: пролечите грибок, способный стать источником плохих ароматов, применяйте средства от пота ног.

Средств сейчас продается достаточно, чтобы подобрать необходимое и вывести навсегда, например паста Теймурова, Купите в аптеке формидрон — средство для людей с повышенной потливостью ног, вдобавок, им можно и обувь внутри обработать.

Как удалить запах пота из обуви

Что делать с обувью — решайте сами, я предлагаю несколько способов, как устранить проблему с обувью.

1. Перекись водорода. Обработайте внутреннюю поверхность обуви перекисью водорода. Возьмите перекись водорода, смочите ватный диск, небольшую губку и протрите обувь изнутри. Иногда приходится повторять процедуру несколько раз, прежде, чем неприятный запах пройдет полностью. Вместо перекиси разрешается использовать нашатырный спирт.

2. Раствор марганца, водка, другой спиртовой раствор являются эффективным антибактериальным и дезодорирующим средством. Сделайте раствор марганцовки, растворив несколько кристалликов (6 шт.) в литре воды.

3. Уксус. Отлично устраняет запахи в обуви. Вы избавитесь, обработав уксусом обувь 6% или 9 % уксусом. Смочите ватный диск и протрите обувь внутри. Затем хорошо проветрите.

4. Активированный уголь, мука, пищевая сода. Эффективную помощь окажут адсорбенты: уголь, мука, пищевая сода. Адсорбенты впитывают влагу и плохие запахи. Насыпьте любой из них обувь и оставьте на несколько часов (иногда просто на ночь). Затем вытряхните или удалите излишки пылесосом. Единственный минус угля в том, что он красится и вы рискуете получить пятки черного цвета. Выручат стельки (см. пункт № 5 ). Надумаете использовать активированный уголь, достаточно будет 5-7  таблеток.

П ищевая сода пригодится не только для удаления запаха пота из обуви, но и помощи здоровью и ухода за внешностью, перейдите по ссылке и вы узнаете множество интересных рецептов.

Как избавиться от запаха в обуви перекись водорода. Как удалить запах пота из обуви народными средствами

5. Стельки с активированным углем. Купите специальные стельки с углем. Только не поленитесь и найдите кожаные, они лучше по качеству, сделанные из иного материала быстро приходят в негодность.

6. Дезодоранты. Приобретите в магазине специальный спрей — дезодорант для обуви. Он обладают хорошим эффектом, но вначале протрите башмаки марганцовкой, перекисью, спиртом, чтобы устранить грибок. Затем сбрызните купленным ароматизатором.

7. Вымораживание. Известен довольно оригинальный способ — вымораживание. Поставьте башмаки на ночь в морозильную камеру, упаковав в полиэтиленовый пакет. Бактерии — источники запаха, при минусовой температуре погибают. Морозильная камера поможет, если любимая обувь узка, и необходимо её растянуть в домашних условиях. Читайте в следующей статье несколько дельных советов на этот случай.

8. Ухаживайте за обувью. Регулярно мойте её, проветривайте, извлекайте и сушите стельки. При необходимости почаще их меняйте, поскольку именно в них размножаются микроорганизмы, являющиеся причиной плохих ароматов. Стельки старайтесь выбирать из натуральных материалов.

9. Подбирайте обувь по размеру, чтобы нога имела возможность дышать, на работе носите сменную.

Как избавиться от запаха в обуви перекись водорода. Как удалить запах пота из обуви народными средствами 10. Сушка для обуви с ионизатором. Приобретите сушку обуви с ионизатором или ультрафиолетовой обработкой, которая не только просушит, но продезинфицирует и удалит грибок.

Объявите войну неприятным ароматам, чтобы всегда чувствовать себя уверенно! Самого лучшего результата вы добьетесь, если начнете действовать в комплексе: избавьтесь от потливости ног, протирайте башмаки любым из дезинфицирующих средств, проветривайте, вовремя сушите.

Посмотрите видео, в котором даются советы как удалить запах пота ног, возможно, они помогут. Друзья, поделитесь ценными советами с другими читателями, и вместе мы справимся с бедой.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-nepriyatnogo-zapaha-v-obuvi-v-domashnih-kak-izbavitsya-ot-plohogo-zapaha

Как убрать запах из обуви чайным пакетиком. Как избавиться от запаха в обуви с помощью чайных пакетиков

Хорошее и весьма дешевое средство для тех, кто не может избавиться от неприятного запаха в обуви.

Часто возникает такая проблема, как дурной запах в обуви ( как правило, в осенней и зимней) так как многие из нас пренебрегают элементарными правилами эксплуатации сапог, ботинок, туфель и так далее, забывают о необходимой гигиене и не заботятся о своем здоровье.

Чтобы полностью решить возникшую проблему, нужно не только бороться с последствиями, но и понять, в чем причина неприятности и устранить ее. Как правило, обувь дурно пахнет из-за того, что ее плохо моют и сушат после носки. Также причиной может быть то, что обувь изготовлена из плохих материалов, не дает ногам дышать, в результате чего и получается такая неприятность. Очень важным фактором, который делает погоду в этой проблеме, нужно назвать здоровье ног. Часто бывает, что из-за грибка и других заболеваний кожа на ступнях издает плохой запах, который потом и остается на обуви.

Чтобы решить проблему с запахом в любимых сапожках или туфельках домохозяйки со стажем рекомендуют на ночь положить чайные пакетики в обувь, благодаря которым к утру зловоние исчезнет. Также необходимо тщательно просушивать ботинки (кстати, стельки для профилактики можно и стирать время от времени), что также может повлиять на возникшую ситуацию.

Если причиной неприятного запаха являются заболевания ваших ног, тогда рекомендовано вам обратиться к врачу. Чем быстрее вы вылечитесь, тем быстрее вы избавитесь от такой проблемы, как дурно-пахнущая обувь.

Воняют кроссовки. Как убрать неприятный запах в кроссовках

Прежде чем выбрать способ, как избавиться от запаха в кроссовках, необходимо выяснить причину его возникновения. Недостаточно просто убрать последствия в виде неприятного аромата, потому что в ближайшем будущем это явление снова даст о себе знать. Устранив причину, переходят к следующим этапам: стирка и дезинфекция обуви. Такие меры позволяют очистить внутренние поверхности кроссовок и уничтожить вредоносные микроорганизмы.

Откуда берется запах в кроссовках

Когда решается вопрос, что делать, если кроссовки воняют, прежде всего рекомендуется найти причину этого явления. Косвенные факторы, способствующие возникновению плохого запаха:

  • интенсивное потоотделение, что является следствием патологического состояния организма под названием гипергидроз, т. е. потовые железы чересчур активно вырабатывают секреторную жидкость (пот);
  • длительное ношение закрытой обуви — кроссовок;
  • повышенная физическая активность, способствующая более интенсивному выделению пота;
  • ношение носков из синтетических материалов;
  • регулярное употребление пряностей и острой пищи, что влияет на работу потовых желез;
  • ношение закрытой обуви в жару или длительное пребывание в теплом помещении.

Если ноги пахнут, прямым фактором, способствующим возникновению этого дефекта, является активное размножение вредоносных микроорганизмов. Сам по себе пот не имеет запаха. По этой причине вонючими кроссовки становятся, если на фоне повышенной потливости размножаются бактерии.

Воняют кроссовки. Как убрать неприятный запах в кроссовках

Как убрать запах из кроссовок

Чтобы не пришлось снова приобретать обувь или менять стельки, рекомендуется рассмотреть ряд методов, посредством которых можно избавиться от неприятного аромата в домашних условиях. Если воняют кроссовки, задействуют подручные и магазинные средства, дезинфицирующие и маскирующие вещества. Обувь можно и просто постирать. Однако сохнуть они будут долго.

Такой метод не подходит для случаев, когда нет времени ждать. Чтобы получить результат быстро, прибегают к обработке подручными средствами, которые устраняют дефект за несколько часов, максимум за ночь.

Воняют кроссовки. Как убрать неприятный запах в кроссовках

Видео 8 ЛАЙФХАКОВ ОТ ЗАПАХА В ОБУВИ. Как избавиться от запаха в обуви