Вязаная одежда для собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки

Вязаная одежда для собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки

Самое простое, с чего можно начать вязание для собак мелких пород спицами — попона или жилет. Изделие связано простым узором — платочной вязкой. Прежде чем приступить к работе, измерьте параметры своего любимца.

Вязаная одежда для собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки

Необходимые материалы:

  • разноцветная пряжа коричневого цвета батик (она на 50% состоит из шерсти и столько же приходится на акрил) — 100 г;
  • прямые спицы №2,5;
  • пуговички — 5 штук;
  • иголка с большим ушком.

На заметку! Описание дано исходя из такой плотности вязания: платочная вязка — 10 см = 25 петель, резинка 10 см = 26 петель.

Пошаговое описание процесса:

  1. Длина нашего жилета — 25 сантиметров. Окружность груди — 53 см, что составляет 136 петель. От шеи до передней лапки — 7 сантиметров = 20 рядов. Проем для передней лапы — 3 см = 8 пет. (обхват лапы — 20 см). Длина проймы — 7 см, что составляет 20 рядов. Планка — 25 см или 62 пет. Все это можно увидеть на схеме.Вязаная одежда для собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки
  2. Наберите на спицах 136 пет. Провяжите 30 рядов (примерно 11 см) обычной резинкой 2 х 2 – 2 лиц., 2 изн.
  3. Дальше используйте платочную вязку.Вязаная одежда для собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки
  4. В 31 ряду провяжите 40 пет., а следующих 8 закройте (чтобы сделать пройму), опять провяжите 40 пет. и 8 закройте (вторая пройма). Провяжите остальные 40 пет. (это будет вторая полочка).
  5. Переверните работу. Провяжите 40 пет. полочки.
  6. Возьмите еще один клубок. Вывяжите животик (40 пет.).
  7. Используя третий клубок, вяжите первую полочку.
  8. Указанным способом вяжите 20 рядов.
  9. В 21 ряду над закрытыми петлями, чтобы сформировать прорези для лап, наберите по 8 воздушных петель (перекрученным накидом).
  10. Вяжите 3 ряда (около 1 см).
  11. Затем делайте убавку в 3 приема, убавляя за раз 18 пет.: 1 ряд — резинкой, через каждые 7 пет. — 2 пет. вместе; со 2 по 4 — по рисунку. Пятый ряд — вместе 2 пет. с шагом в 6 петель. С 6 по 8 ряд — по рисунку. Девятый — две вместе каждые 5 пет.
  12. Остальные 8 рядов вяжите резинкой.
  13. Закройте петли.
  14. Чтобы сделать планки, наберите 62 пет. Вяжите 2,5 см узором платочная вязка. На одной планке оформите 5 петель для пуговиц.Вязаная одежда для собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки
  15. Планки пришейте к полочкам одежды. На одну из них нашейте пуговички.

Вязаные кофточки для собак. Начинаем со спиц

Первостепенным назначением свитера для маленькой собачки является защита от холода и ветра. Поэтому пряжа для этого подбирается толстая и плотная, желательно полушерстяная. Можно взять и более тонкие нитки, но тогда нужно добавить мохеровую пряжу или ангорку и вязать в две нити. К тому же такой свитер для собак не должен растягиваться и впитывать много влаги. Придя домой с прогулки, можно будет просто встряхнуть его и повесить сушиться.

Вязаная одежда для собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки 04

В данном мастер-классе представлена очень простая схема вязания пуловера для собачки спицами. Все полотно будет связано лицевой гладью, а воротничок – резинкой. Это будет выглядеть не очень привлекательно. Чтобы сделать одежку более веселой, можно, например, связать сам свитер одним цветом, а воротник и обвязку сделать другим. Или взять секционную пряжу, вязка которой образует разноцветные полосы на изделии.

Мы будем использовать спицы № 4 и пряжу AlizeLanagold, в 100-грамовом мотке содержится 240 м ниток, то есть пряжа достаточно толстая.

Вязаная одежда для собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки 05

  1. Для начала нужно связать образец, чтобы увидеть, какой плотности получится свитер и подобрать толщину спиц. Во избежание рыхлости и повышенного растяжения лучше брать спицы на полразмера-на размер меньше предложенного в описании.
  2. Далее снимаем мерки с собачки. Во-первых, надо измерить обхват груди (область сразу за передними лапами), расстояние от передних лапок до ошейника и между передними лапами. Можно сразу измерить и длину спинки, но это не обязательно, так как ее можно корректировать во время вязания.
  3. Вяжем воротничок. Он не должен сильно обтягивать шею собаки, поэтому надо сделать его шире на пару сантиметров. Вяжется он простой резинкой. Размер его зависит от величины собаки. Для маленьких пород, таких как йоркширские терьеры, хватить 4 см, для таксы – 6 см.

Вязаная одежда для собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки 06

  1. Приступаем к самому полотну свитера. Оно вяжется лицевой гладью. Чтобы разбавить гладкость вязки, можно добавить какой-либо узор, например, косичку из 17 петель. Связав воротник, надо отсчитать эти петли посередине и начать вязать на них узор по схеме.

Вязаная одежда для собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки 07

Для начинающих рукодельниц лучший вариант — пропустить этот момент и вязать все изделие лицевой гладью.

  1. Провязав 2 ряда после воротника, начинаем расширение прибавлением по 2 петли в каждом ряду. Расширять изделие нужно до того момента, пока не будет достигнута ширина обхвата груди собаки с 2-сантиметровым припуском.

Вязаная одежда для собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки 08

На фото видно круговые спицы, они использовались в последнем ряду для того, чтобы можно было распределить по ним пряжу и примерить на собаку.

Вязаная одежда для собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки 09

Вязаная одежда для собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки 10

При этом до лап должно остаться примерно 1-2 см.

Если все подошло, вяжем еще 3 ряда без прибавления петель.

Вязаная одежда для собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки 11

  1. Делаем отверстия для лап. Они выглядят как треугольники, расширяющиеся к середине груди.

Вязаная одежда для собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки 12

Вяжем петельки груди – 3 см, закрываем петли для проймы – 6 см. Продолжаем вязать, пока не количество петель сравняется с петлями проймы и груди. Теперь нужно закрыть пройму и вязать петли для живота собачки.

  1. Измерим длину животика и продолжаем вязать полотно нужного размера. К низу живота оно должно сужаться. Это мы делаем, убавляя по 2 петельки каждые 6 рядов.

Вязаная одежда для собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки 13

В процессе работы свитерок надо часто мерить на собачке.

  1. Связав изделие нужной длины, обвязываем низ резинкой из 6 рядов.
  2. Отверстия для лапок также нужно обвязать. Сделать это можно крючком столбиками без накида или столбиками с накидом.
  3. Сшиваем изделие.

Если возникает необходимость связать свитер с удлиненными рукавами, можно сделать их регланом. Кроме того, что это красиво и интересно выглядит, вашей собачке будет уютно и комфортно в такой одежде.

Вязаная одежда для собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки 14

Вязаная одежда для собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки 15

Как связать одежду для собаки чихуахуа. Как сшить и связать одежду для чихуахуа своими руками?

Маленькое тельце чихуахуа требует защиты от палящих лучей солнца в жару и дополнительного обогрева в холод. Поэтому крошки чихуахуа чаще ходят в одежде, чем без нее. Эту тенденцию взяли на заметку производители зоотоваров, вещи для собак изготавливаются и продаются во множестве фасонного и цветового разнообразия в зоомагазинах. Но что делать, если хочется эксклюзива для своей питомицы? Одежда для чихуахуа, сделанная по индивидуальным меркам будет удобнее, чем усредненный товар для широкого потребления.

Необходимые материалы

  1. В помещении на чихуахуа надевают маечку или халатик из тонкой тянущейся ткани, например, трикотажной. Этим достигают двух целей — с собаки не сыплется шерсть, и она не мерзнет.
  2. Для выгула предпочтительнее выбирать комбинезон (для зимнего времени) или дождевик (в межсезонную слякоть). Удобнее, если рукава будут длинными, достигающими запястного сустава. Плюсы такой одежды в том, что хозяину проще снять и постирать уличные вещи, чем мыть и сушить лапы и живот собачки.
  3. Для зимнего костюма берут плотную, водоотталкивающую ткань, чтобы щеткой легко стряхивалась подсохшая грязь. В качестве утеплителя нужен синтепон, подходящий по толщине. Для подкладки выбирается мягкая ткань типа байки, или что лучше для длинношерстных собак, которые комбинезоном скатывают себе шерсть — скользящая ткань, такая как шелк или атлас.
  4. Летний комбинезон можно сшить из легкой ткани, дышащей, но оберегающей от пыли. Ткань дождевика должна быть легкой, водоотталкивающей, легко отстирываться и быстро сохнуть.
  5. В сухую холодную погоду чихуахуа можно облачить в вязаную одежду: свитер, кофточку, платье и шапочку с прорезями для ушей или без них. Пряжу для вязания следует брать мягкую, не вызывающую аллергии, например, мохер. Можно связать спицами или крючком.
  6. Современные собачки носят и обувь. Особенно наличие этого аксессуара актуально в мегаполисах, где снег и лед обильно засыпаются реагентами. В прочих погодных условиях защита конечностей хорошо экономит время. Намного проще протереть подошвы сандалий, чем качественно промыть и высушить лапки.

Видео вязаная одежда для собак! Комбинезон собака! Вязаная одежда для собак схема