Заготовки из невежинской рябины. Топ-5 самобытных рецептов Владимирской области

Заготовки из невежинской рябины. Топ-5 самобытных рецептов Владимирской области

Заготовки из невежинской рябины. Топ-5 самобытных рецептов Владимирской области

Невежинская рябина отличается приятным и сладковатым вкусом, без горечи. Из ее ягод готовят повидло, пюре, пастилу, джемы, компоты, мармелад, вино и настойки. Но особенно славится варенье из невежинской рябины.

красная невежинская рябина – 1 кг

сахар – 1,7 кг

вода – 3 стакана

Невежинскую рябину перебрать, удаляя веточки. Промыть в холодной воде и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Из сахара и воды сварить сладкий сироп. Ягоды опустить на несколько минут в крутой кипяток, чтобы они размякли, и переложить в кипящий сироп. Перемешать, снять с плиты и оставить на 10 часов.

Вновь довести варенье до кипения и снять его с плиты. Дать ему постоять 15 минут. Затем снова поставить на плиту и нагреть до кипения. Повторить процесс варки и настаивания несколько раз. Затем дать готовому варенью настояться в течение 10–12 часов и разложить его в баночки.

Заготовки из невежинской рябины. Топ-5 самобытных рецептов Владимирской области 01

По легенде, именно этим пирогом угощали друзей сестры Марина и Ася Цветаевы, жившие в городе Александрове.

Тесто:

сливочное масло – 150 г

сметана – 0,5 стакана

мука – 1–2 стакана

разрыхлитель – 1,5 чайные ложки

Сметанная заливка:

сметана – 1 стакан

сахар – 1 стакан

яйцо – 1 шт.

ванильный сахар – 1 чайная ложка

мука – 2 столовые ложки

Начинка:

яблоки – 3–4 шт.

Готовим тесто: сливочное масло растопить и немного охладить, муку просеять и смешать с разрыхлителем. В большую миску положить сметану и влить сливочное масло. Перемешать массу до однородности. Постепенно всыпать просеянную муку с разрыхлителем и замесить нетугое тесто (слабее, чем для раскатывания). Выложить в форму, оставив небольшие бортики.

Готовим заливку: сметану взбиваем с сахаром, добавляем разболтанные яйца, хорошо перемешиваем. Постепенно всыпать муку, хорошо размешивая, чтобы не образовались комки. Еще раз перемешиваем.

Нарезать яблоки дольками, сложить их в форму. Залить яблоки в форме сметанной заливкой, слегка встряхнуть, чтобы заливка равномерно распределилась.

Выпекать яблочный пирог в нагретой до 180 °C духовке около 50 минут. Готовый пирог можно подавать в горячем или холодном виде.

Джем из рябины.

Минули первые заморозки, значит пора собирать рябину. Ух и крупная она здесь!

Птички уже прилетали клевать, значит точно пора собирать. Эти пернатые точно знают, когда эта красавица лесная поспевает.

Вчера в Инстаграм мне подписчица написала, что раньше жила на Камчатке, и там дикая рябина была сладкая и сочная, совсем без горечи. А у нас здесь она горчит очень характерно.

Чтобы убрать горечь, нужно собранную ягоду на ночь положить в морозильную камеру. Хотя у меня видимо около дома особо горькая растёт: даже после вымораживания чуть-чуть горечи остаётся. Но еле уловимой, приятной горечи, пикантной. Со сладким десертом самое оно.

Ну какая же она красивая!

Я готовлю из рябины джем и сироп. И ещё собираюсь провести несколько кулинарных экспериментов этой осенью, расскажу если получится. А вот про сироп и джем расскажу сейчас.

Технология одинаковая почти: ягоды варятся в сахарном сиропе.

Ягоды я предварительно немного разминаю или блендером пробиваю.

На 500 гр рябины беру 500 гр сахара и 100 мл воды.

Всё вместе довожу до кипения. Будет образовываться пена, её нужно снять.

Для получения сиропа кипячу на огне чуть ниже среднего 20 минут.

Дальше откидываю на сито и сливаю сироп. Он готов.

Если хочется погуще сироп, я потом его отдельно на маленьком огне увариваю.

Чтобы получить джем, варю ягоды в сиропе полчаса, до полного разваривания. Затем протираю через сито от косточек. Джем готов.

А цвет какой, посмотрите только!

Во вкусе этого джема явственно различается запах моркови. Это всё потому, что рябина богата каротином, он не разрушается при нагревании.

Но всё же больше всего в джеме вкуса самой рябины. Ни с чем не спутать.

Рябина с сахаром на зиму. Протертая с сахаром без варки

Приготовить полезное лакомство можно и без термической обработки. Для этого нужно ягоды красной рябины перетереть с сахаром или провернуть в мясорубке. Этот способ сохранит всю ее пользу, но потребует большего внимания к качеству плодов. Отбраковывать стоит любые поврежденные и недозрелые экземпляры.

Пропорции ингредиентов следующие:

  • 1 килограмм ягод рябины;
  • 2 кг сахарного песка;
  • 1 л чистой воды;
  • 2 ст. л. соли.

Соль и вода нужны для предварительного замачивания. В рассол комнатной температуры помещают плоды на 15 минут, после чего тщательно ополаскивают. Ягоды немного размякнут и легче поддадутся измельчению.

Пюре из рябины можно сделать любым доступным способом: размяв вилкой, пропустив через мясорубку, измельчив в блендере. Смешав протертую массу с сахаром, оставляют заготовку на 6 часов для полного растворения крупинок.

Заготовки из невежинской рябины. Топ-5 самобытных рецептов Владимирской области 02

Весь сахар или его часть можно заменить медом в том же количестве. Если з аготовку не нагревать до высоких температур, то его свойства сохранятся полностью. Когда крупинки меда или сахара долго не растворяются, допустимо нагреть заготовку на плите до чуть теплого состояния. Если кипятить такое варенье подольше, то масса станет прозрачной, загустеет и благодаря пектинам превратится в рябиновый джем.

Десерт, приготовленный без варки, хранят в холодильнике. Можно не закупоривать его герметично, а просто закрыть пластиковыми крышками. Проваренный джем расфасовывают горячим и закатывают по всем правилам. Тогда он прекрасно хранится в обычных домашних условиях.

Как заморозить красную рябину на зиму. Черноплодная рябина, можно ли ее заморозить на зиму?

Черноплодная рябина также хорошо замораживается, как и все остальные плоды и ягоды. Мало того, это очень полезная ягода и учитывая, что при заморозке ее полезные свойства не теряются, при возможности всегда лучше заморозить черноплодку впрок. Процесс прост — сперва собираем ягоду, отделяем ее от веточек, перебираем и промываем. потом ягоды сушим и раскладываем на противне или любой другой ровной поверхности таким образом, чтобы ягодки как можно меньше соприкасались. Отправляем противень в морозильную камеру и включаем режим быстрая заморозка. Можно замораживать и в обычном холодильнике, но быстрая заморозка не дает образоваться крупным кристаллам льда внутри ягод и следовательно она лучше сохранит форму. Потом достаем противень, пересыпаем ягоды в контейнера или просто пакетики и ставим на хранение.

Конечно можно, как и любые другие ягоды, у неё шкурка толстая и при разморозке не киселится, а прям как свежая. Я всегда замораживаю, в компоте потом зимой она придает и цвет и вкус, а так не очень вкусная, а вот в компотах не заменима, например с яблоками сушеными компотик и вкусный и красивый получается.

При анемии, выражающейся в бледности кожи, повышенном ее шелушении, можно брать столовую ложку свежих спелых ягод и заваривать их стаканом кипятка и пить как чай. Пьют такой рябиновый чай так же при дисбактериозе кишечника и язве желудка. Пектины (клетчатка), которыми богата данная ягодка, нормализуют микрофлору кишечника, улучшают его перистальтику, а фитонциды убивают патогенную микрофлору тем самым оздоравливая кишечник.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-zamorozit-krasnuyu-ryabinu-na-zimu-chernoplodnaya-ryabina-mozhno-li-ee-zamorozit-na-zimu

Варенье из красной рябины через мясорубку. Варенье из красной рябины на зиму с апельсинами

Вкусное и полезное варенье из рябины красной. Рецепт простой (так называемая «тройная пятиминутка») и не требует особых навыков, а результат превосходит все ожидания – ягодки получаются наливными, а сироп густым и насыщенным. Апельсиновый сок и цедра смягчают горчинку и добавляют пикантность. Время активной готовки составляет не более 15-20 минут – в остальное время ягоды будут настаиваться, пропитываясь ароматным сиропом.

Объем: 1-1,2 л

Ингредиенты:

  • рябина – 1 кг;
  • сахар, песок – 1,2 кг;
  • апельсин – 3 шт.;
  • ванилин – 1 щепотка;
  • соль – 60 г.

Приготовление:

  1. Вскипятить 1 л воды, добавить соль и проварить 1 минуту до полного растворения. Подготовленные ягоды (перебранные и мытые) опустить в кипящую подсоленную воду и бланшировать 1-2 минуты. Откинуть на дуршлаг и промыть чистой водой. Когда вся жидкость стечет, выложить в кастрюлю для варки.
  2. Апельсины помыть и обдать кипятком. С одного апельсина снять цедру. Выжать сок и процедить через ситечко. Сварить сироп из 250 мл сока и сахара. Сначала сироп будет мутным, но после удаления обильной пенки он станет прозрачным.
  3. Залить рябину горячим сиропом, поставить на плиту и довести до кипения, аккуратно погружая ягоды в сироп деревянной лопаткой. Проварить 5 минут на медленном огне. Во время варки следует несколько раз встряхнуть емкость, собирая пену к центру, чтобы ее было легче снимать. Убрать заготовку с огня, накрыть и дать настояться 6-10 часов.
  4. Повторить процесс кипячения и охлаждения еще 2 раза. Во время второй варки добавить цедру.
  5. При последней варке добавить щепотку ванилина и проварить еще 5 минут. Ягодки должны стать прозрачными, а сироп густым. Готовое варенье разлить по стерильным банкам и закатать крышками. Перевернуть, остудить и убрать на хранение.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-varit-varene-iz-ryabiny-recepty-aromatnogo-ryabinovogo-varenya

Желе из красной рябины на зиму. Желе из красной рябины с яблоками


Желе из красной рябины на зиму. Желе из красной рябины с яблокамиКрасная рябина — ягода необычная. Не каждая хозяйка умеет ее правильно заготавливать на зиму. Здесь нужно знать некоторые нюансы, хитрости и небольшие секреты. Тогда кислая ягода позволит быстро приготовить ароматные компоты, варенье насыщенное витаминами, пастилу, мармелад, джем и даже желе. А при сочетании с другими компонентами, рябина привнесет свою необычную нотку для любой консервации.

1. В первую очередь тщательно промываем красную рябину под проточной водой несколько раз. Затем перебираем ягодки, удаляем веточки и листья. После подсушиваем рябину на бумажном полотенце.Желе из красной рябины на зиму. Желе из красной рябины с яблоками 2. Яблоки также моем и удаляем сердцевину. Разрезаем плоды на 4-6 долек в зависимости от их размера. Вместе с рябиной высыпаем яблоки в кастрюлю.Желе из красной рябины на зиму. Желе из красной рябины с яблоками 3. Заливаем водой так, чтобы ее уровень полностью покрывал содержимое кастрюли. Включаем огонь и ждем, пока фруктово-ягодная смесь не закипит, после чего провариваем еще полчасика. Выключаем огонь после того, как красная рябина потеряет свой цвет.
4. Теперь нужно отжать жидкость от ягод красной рябины и разварившихся яблок. Для этого сливаем жидкость через дуршлаг, а оставшиеся содержимое выкладываем в марлевый мешок, который тщательно отжимаем.Желе из красной рябины на зиму. Желе из красной рябины с яблоками 5. В готовую смесь из красной рябины и яблок добавляем сок одного среднего лимона.
6. Ставим смесь на огонь и доводим до закипания. Постепенно добавляем сахар и помешиваем деревянной ложкой во избежание пригорания. Сахар добавляем небольшими порциями и варим до полного его растворения. Появившуюся белую пенку на поверхности обязательно убираем шумовкой.Желе из красной рябины на зиму. Желе из красной рябины с яблоками 7. Готовое желе из красной рябины с яблоками снимаем с огня и разливаем по простерилизованным баночкам, закупориваем.Желе из красной рябины на зиму. Желе из красной рябины с яблоками

Желе из рябины. Способ приготовления

Желе из рябины украсит чаепитие и придаст ему осенний шарм. Яркое варенье с чуть заметной горчинкой, характерной для красной рябины, готовится очень просто. В состав входят лишь ягоды, сахар и ванилин. В итоге получается оригинальное лакомство с приятными оттенками и ярким внешним видом. Именно таков вкус осени: немного горечи, частичка солнечного тепла, много оранжево-красного и порция сладости.

Желе из рябины. Способ приготовления


Особенности приготовления желе из красной рябины

Сырье

Ягоды нужно обязательно заморозить. В противном случае варенье будет сильно горчить. А после заморозки в них остается природная сладость и необычный привкус, характерный для алой ягодки.

Перед заморозкой сырье сортируем, выбрасывая сгнившие и сухие ягоды, отрываем черешки. Затем моем и просушиваем, выложив в дуршлаг. Когда вода стечет, перекладываем красную рябину для желе по простому рецепту в пакетик, завязываем.

Отправляем в морозильную камеру. Ждем 12-24 часа. Затем извлекаем. Можно использовать для выпечки, варенья и прочих лакомств.

Желе из рябины. Способ приготовления


Ароматизаторы

Это может быть корица, какао или ванилин. Интересным выйдет вкус желе, если скомбинировать ягодки с цедрой лимона, апельсина или грейпфрута.

Дополнения

В качестве добавок можно взять вот что:

  • яблоки;
  • груши;
  • сливы;
  • черноплодную рябину;
  • тыкву.

Каким бы ни был выбор хозяюшки, главное – учитывать предпочтения домочадцев и собственные вкусы. Для начала же рекомендуем сварить варенье по базовой технологии.

Рябина протертая с сахаром без варки. Несколько фактов о рябине

  1. Рябина — очень полезная ягода. В её составе есть органические кислоты — 3,6% (яблочная, сорбиновая, янтарная и винная), витамин С — от 90 до 200 мг (зависит от сорта), витамин Е — 2 мг, каротин — 18 мг, микроэлементы (железо, марганец, магний, медь, цинк), фруктоза — 4,8%, глюкоза — 3,8%, эфирные масла и много других важных для человека веществ.
  2. Эта ягода эффективна как желчегонное, поливитаминное, мочегонное, противоцинготное и вяжущее средство. И еще снижает содержание холестерина в крови. Её рекомендуют при гипертонии, атеросклерозе, ревматизме, малокровии, истощении… В общем, куда не глянь — везде польза.
  3. Рябина — хороший консервант, поэтому её можно использовать при заготовке на зиму других продуктов.
  4. Собирать урожай лучше после первых заморозков, когда рябина теряет большую часть своей терпкости и становится слаще.

Выбрать саженцы рябины вы можете с помощью нашего маркета, где собраны предложения крупнейших интернет-магазинов.

Рябина, протертая с сахаром

На 1 кг рябины — 2 кг сахара.

В кипящей воде растворить 4 столовые ложки соли и залить этим раствором ягоды рябины. Выдержать ягоды в этом соляном растворе 5 минут, после чего ягоды сполоснуть и пропустить через мясорубку. Измельченную массу смешать с сахаром и на 6 часов поставить в холодильник.

Затем массу слегка подогреть, помешивая, до полного растворения сахара. В холодном виде расфасовать по банкам, укупорить и хранить в прохладном темном месте.