Базовый рецепт глазури для печенья рецепт. Белая глазурь для печенья

Базовый рецепт глазури для печенья рецепт. Белая глазурь для печенья

Процесс приготовления

Есть некоторая разновидность печенья, для которого требуется нанесение сверху глазури. Так, глазурь просто необходима для печенья из слоеного теста, так как само тесто имеет нейтральный вкус. Хорошо ложится глазурь на выпечку из песочного теста. В такой выпечке сладкое покрытие имеет двойную функцию – эстетическую (для красоты) и вкусовую.

Глазурь для печенья может быть белой (из сахара или же из сахара и яичного белка), шоколадной ( из какао ), разноцветной (фруктово-ягодной) и т.д. Самый простой вид глазури для печенья – это растопленный шоколад (коричневый или белый). Ну, а сегодня мы узнаем, как сделать белую глазурь для печенья - из сахарной пудры.

Нам понадобится всего два ингредиента – сахарная пудра и молоко. По желанию можно добавить еще и ванильный сахар.

Базовый рецепт глазури для печенья рецепт. Белая глазурь для печенья

Молока нужно совсем немного – всего несколько ложек. Вскипятим его.

Базовый рецепт глазури для печенья рецепт. Белая глазурь для печенья 01

Сразу же в горячее молоко добавим сахарную пудру.

Базовый рецепт глазури для печенья рецепт. Белая глазурь для печенья 02

Перемешаем и снова поставим на огонь. Поварим несколько минут, постоянно помешивая.

Базовый рецепт глазури для печенья рецепт. Белая глазурь для печенья 03

Вот и все. Белая глазурь для печенья готова. Перед тем, как нанести на печенье, мы ее охладим. Можно даже поставить в холодильник, чтобы глазурь стала более густой.

Базовый рецепт глазури для печенья рецепт. Белая глазурь для печенья 04

Охлажденную глазурь наносим на печенье. Если есть возможность, то печенье тоже ставим на некоторое время в холодильник, чтобы сахарная глазурь застыла.

Базовый рецепт глазури для печенья рецепт. Белая глазурь для печенья 05

По желанию печенье можно украсить посыпкой, сладкими цветочками из мастики, кокосовой стружкой, измельченными орешкам и другими украшениями для кондитерских изделий.

Базовый рецепт глазури для печенья рецепт. Белая глазурь для печенья 06

Рецепт глазури из сахара. 11 рецептов сахарной глазури

11 рецептов сахарной глазури, чтобы подойти творчески к украшению печенюшек  

 

Ванильная глазурь

Ингредиенты:
- сахарная пудра - 0,5 ст
- молоко - 1 ч.л.
- соль - щепотка
- сливочное масло - 1 ч.л.
- ванилин - 1 уп.
Приготовление:
Растопите масло и добавьте остальные ингредиенты. Мешайте до кремообразного состояния. Масло растапливаем в сотейнике, добавляем к нему молоко и соль, растворяем сахарную пудру. Все перемешиваем до консистенции сметаны или крема. В готовую глазурь кладем ванилин. Если масса получается слишком густой, к ней можно добавить молока, если жидкой – сахарной пудры.
Заварная глазурь
Ингредиенты:
- сахар - 1 ст.
- яичные белки - 4 шт.
Приготовление:
Организуем водяную баню. Белки выливаем в мисочку, добавляем к ним сахар и взбиваем на водяной бане пять минут. После этого глазурь внимаем с огня и продолжаем взбивать еще пять-семь минут

Карамельная глазурь
Ингредиенты:
- коричневый сахар - 0,5 ст.
- сахарная пудра - 1 ст.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- молоко - 3 ст. л.
- ванилин - 1 уп.
Приготовление:
Масло растапливаем в сотейнике (кастрюльке), выливаем в него молоко и растворяем коричневый сахар. Даем закипеть и кипятим одну минуту. Сахарно-масляную смесь снимаем с огня и добавляем половину стакана сахарной пудры. Хорошо взбиваем, охлаждаем, кладем ваниль и оставшуюся пудру. Взбиваем еще раз до получения готовой глазури

Лимонная глазурь
Ингредиенты:
- сахарная пудра - 3 ст.
- сливочное масло - 100 г.
- лимонный сок - 2 ст.л.
Приготовление:
Масло, свежевыжатый лимонный сок и сахарную пудру смешиваем и тщательно взбиваем до пышности. При необходимости добавляем еще немного сока или пудры.
Апельсиновая глазурь
Ингредиенты:
- сахарная пудра - 0,8 ст.
- апельсиновый сок - 3-4 ст.л.
Приготовление:
Выливаем свежевыжатый сок в кастрюльку и постепенно добавляем к нему сахарную пудру, а не наоборот. Перемешиваем пудру с апельсиновым соком, подсыпая ее до нужной консистенции. Апельсиновая глазурь должна получиться немного жидкой, чтобы легко растекаться по выпечке.
Сливочная глазурь
Ингредиенты:
- сахарная пудра - 2 ст.
- жирные сливки - 0,5 ст.
- сливочное масло - 1 ст.л
- ванилин
Приготовление:
Сливки выливаем в кастрюльку, кладем туда же масло и нагреваем все на среднем огне, пока масло не растопится. Затем в горячие сливки высыпаем сахарную пудру, добавляем ванилин и взбиваем все миксером. Взбиваем до полного остывания глазури и густой и однородной консистенции

Профессиональная цветная глазурь
Ингредиенты:
- сахарная пудра - 1 ст.
- молоко - 2 ч.л.
- сахарный сироп - 2 ч.л.
- миндальный экстракт - 0,4 ч.л.
- пищевые красители
Приготовление:
Сахарную пудру смешиваем с молоком до состояния мягкой пасты. Затем добавляем к ней сахарный сироп (кукурузный или инвертный) и ароматизатор и начинаем взбивать, пока глазурь не сделается блестящей и гладкой. Раскладываем глазурь по чашечкам и добавляем в каждую чашку нужный краситель. Чем больше красителя положим, тем насыщеннее и ярче получится цвет. Для глазирования печенья обмакиваем его в цветную глазурь или намазываем ее кисточкой. Для рисования выкладываем глазурь в кондитерский шприц и наносим цветные рисунки на торт или печенье.
Пряничная глазурь
Ингредиенты:
- сахарный песок - 1 ст.
- вода - 0,5 ст.
Приготовление:
Воду выливаем в кастрюльку, растворяем в ней сахар, доводим до кипения и кипятим, снимая пену, до появления больших прозрачных пузырей (они появляются при температуре сиропа около 110 градусов). Охлаждаем глазурь и добавляем ароматизаторы (ваниль, миндаль, ром). Охлаждаем до еще вполне горячего состояния: палец терпит, но ему очень горячо. Приступаем к глазированию. На большие пряники и коврижки глазурь наносим кисточкой. Маленькие прянички просто погружаем в сироп, перемешиваем и осторожно вынимаем шумовкой. Выкладываем прянички на решетку, чтобы лишний сироп стек, а оставшийся застыл, превратившись в пряничную глазурь.

 

Кофейная глазурь
Ингредиенты:
- сахарная пудра - 2 ст.
- крепкий кофе - 3 ст.л.
- сливочное масло - 1 ст.л.
Приготовление:
Завариваем крепкий кофе. Для пущего эффекта следует брать не растворимый, а свежемолотый. Кофе остужаем. Маслу даем немного подтаять, чтобы оно стало мягким. Смешиваем масло с сахарной пудрой и кофе до однородного состояния.

 

Шоколадная глазурь
Ингредиенты:
- сахарная пудра - 2 ст.
- молоко - 4 ст. л.
- порошок какао - 2 ст. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- ванилин - 1 уп.
Приготовление:
К мягкому сливочному маслу добавляем сахарную пудру, какао и ванилин. Хорошенько растираем и понемногу подливаем молоко, размешивая до однородного состояния.
Желтковая глазурь
Ингредиенты:
- сахарная пудра - 0,5 ст.
- сахар - 0,5 ст.
- яичные желтки - 2 шт.
- вода - 2 ст. л.
Приготовление:
Желтки выливаем в кастрюльку, высыпаем туда же сахарную пудру и взбиваем до появления пены. Сахар и воду смешиваем в другой кастрюльке и варим сироп (варим до пробы на нитку). Готовый сироп охлаждаем до теплого состояния и постепенно вводим в него взбитые желтки. Готовую глазурь хранить нельзя. Она очень быстро застывает и поэтому должна использоваться немедленно.

Глазурь белая. Белая глазурь для пончиков из сахарной пудры

Рецепты

Помимо аппетитной начинки всегда можно обогатить пончики красивым покрытием. Самый быстрый способ украсить пончики — это приготовить сахарную глазурь в домашних условиях.

Рецепт предполагает создание смеси из сахарной пудры, лимонного сока и воды, которая сделает пончики гораздо привлекательнее. Глазурь получится очень ароматной и освежающей, а если добавите пищевые красители, станет еще более интересной.

Как сделать белую глазурь для пончиков из сахарной пудры

Для безупречного результата используйте свежеотжатый лимонный сок. Выбирайте свежие, сочные цитрусы с кислинкой. Они придадут глазури интенсивный аромат, но менее терпкий вкус. Помимо пончиков, можете смело украшать такой помадкой пироги, кексы, печеньки или использовать ее, чтобы придать дополнительный штрих простому бабушкиному десерту.

Обязательно сохраните рецепт и балуйте своих близких

    Взвесьте сахарную пудру и выдавите сок лимона, или отмерьте купленный в магазине. Подготовьте холодную воду.

    К сахарной пудре добавьте лимонный сок и воду, хорошо перемешайте. Добавляйте воду небольшими порциями, ориентируясь на ту консистенцию глазури, которая необходима для покрытия десерта.

5 советов по приготовлению белой глазури

Несмотря на предельную простоту рецепта, за легкостью приготовления глазури кроется вся глубина ваших кондитерских навыков. Давайте вместе попробуем добавить больше возможностей покрытию для пончиков.

  1. Разноцветные пончики

Белый цвет — это прекрасная основа для окрашивания в любые оттенки. Чтобы создать веселый и милый цветовой контраст, разделите белую глазурь на несколько порций и добавьте в каждую из них красители разного цвета. Окуните поверхность пончиков в миску или нанесите глазурь кистью.

  1. Используйте правильные красители

В рецепте совершенно нет жиров. Поэтому для окрашивания глазури подойдут только водорастворимые красители.

  1. Закрепите декор на глазурь

Можете обогатить белую глазурь тертой цедрой лимона, цукатами, листочками мелиссы или мяты. Присыпьте каждый пончик сахарной посыпкой, кокосовой или шоколадной стружкой, миндальными лепестками. Подбирайте добавки в зависимости от особенностей пончиков или десертов, которые хотите украсить.

  1. Измените вкус глазури

Если хотите придать глазури более мягкий вкус, замените половину лимонного сока тем же количеством теплой воды. Или добавьте лимонный ликер, коньяк, виски, чтобы придать ей алкогольную нотку. Только учтите, что благодаря спирту высыхать она будет быстрее.

  1. Хранение глазури

Накройте белую глазурь пищевой пленкой и уберите в холодильник. Так ее получится сохранить в течение 3-4 дней. Для восстановления быстро перемешайте застывшую глазурь и при необходимости добавьте воды, чтобы сделать ее более жидкой.

На сайте есть еще много интересных вариантов глазури для разных десертов. Выбирайте любой и пользуйтесь для украшения своих кондитерских шедевров.

Рецепт глазури для пряников. Красивый печатный пряник - это восторг, удивление, наслаждение и неповторимый вкус!

Рецепт пряничного теста и инструкцию приготовления печатного пряника найдёте по ссылке.

После приготовления печатных пряников их глазируют. Глазурь замедляет высыхание пряника, придаёт изделиям законченный и красивый внешний вид.

Удобно сначала испечь партию пряников, пока они остужаются - приготовить глазурь, освободить место на столе, после этого приступить к глазировке.

Предлагаем на выбор 2 способа глазировки:

1 Способ - Сахарная глазурь для печатных пряников

Смешайте 100 гр сахара и 40 гр воды в кастрюле с толстым дном и доведите до кипения.

Как только на поверхности появятся пузырьки - нужно убавить огонь на минимум и включить секундомер. Через 60 секунд убрать кастрюлю с огня. Температура обычно успевает вырасти до 107 градусов. В момент готовности глазури можно услышать как меняется звук кипения, словно схлопывание пузырьков замедляется. В итоге должен получиться не густой прозрачный сироп.

Для нанесения глазури удобно использовать кулинарную кисть с натуральной щетиной или синтетическим ворсом.

Наносите горячую глазурь быстрыми движениями и следите, чтобы она ложилась тонким слоем на пряник.

Оставьте сохнуть. Уже через 10-15 минут поверхность пряника получится слегка матовой. В углублениях проявятся легкие белые пятнышки.

* Если хочется, чтобы глазурь оставалась прозрачной, добавьте 0,5 ч. л. лимонного сока после закипания сиропа.

Возможные проблемы:

1. Если сироп переварить, то вместо красивого матового прозрачного слоя он застынет белым непрозрачным слоем.

2. Если покрыть толстым слоем, то он будет более белёсый и частично перекроет рельеф.

3. Если недоварить сироп, то он будет будет плохо сохнуть или останется липким. В этом случае можно поставить противень с пряниками в прогретую духовку на 2-3 минуты и таким образом подсушить глазурь.

Базовый рецепт глазури для печенья рецепт. Белая глазурь для печенья 07Базовый рецепт глазури для печенья рецепт. Белая глазурь для печенья 08

Глазурь для печенья простой рецепт. Сахарная глазурь для печенья

Процесс приготовления

Сахарная глазурь для печенья не представляет сложности в приготовлении. В этом рецепте поделюсь личными изысканиями в этой области и полезными советами.

Совет первый - обязательно мойте яйца под проточной водой, перед тем как их использовать. Понятно, что все мы покупаем их в магазине и привыкли использовать сразу, но тем не менее это не повредит.

Если ваше печенье для большой компании, и вы не планируете его долго хранить, то используйте для приготовления глазури лимонный сок. Это может быть сок свежего лимона, а может быть и концентрированный сок, как в моём случае. Лимонный сок позволяет избежать кристаллизации сахара в глазури, но такая глазурь хрупкая и будет сыпаться с печенья. Не сразу, конечно, но от Нового Года до Рождества не продержится.

Чем можно заменить лимонный сок? Уксусом, я писала об этом ранее. А ещё можно заменить его сухим вином, особенно если планируете глазурь жидкую, для заливки. Вином же можно её и разбавить, если она у вас получилась слишком густой. Делать это надо осторожно, добавляя вино по капле и размешивая. Если будете красить глазурь в розовый или красный цвет, то можете добавлять и красное сухое вино. По моему опыту, оно совсем незначительно окрашивает глазурь.

Итак, приступим к приготовлению сахарной глазури для печенья. Возьмём яйцо, сахарную пудру мелкого помола и лимонный сок.

Базовый рецепт глазури для печенья рецепт. Белая глазурь для печенья 09

Совет второй - какой бы замечательной ни была ваша сахарная пудра, её надо просеять.

Базовый рецепт глазури для печенья рецепт. Белая глазурь для печенья 10

Далее отделяем желток от белка.

Базовый рецепт глазури для печенья рецепт. Белая глазурь для печенья 11

Вилкой перетираем белок с сахарной пудрой. Добавляем пудру по ложке.

Базовый рецепт глазури для печенья рецепт. Белая глазурь для печенья 12

Сахарная глазурь для печенья готова. В самом конце вливаем лимонный сок и перемешиваем.

Базовый рецепт глазури для печенья рецепт. Белая глазурь для печенья 13

Я буду использовать очень тонкие насадки для рисования, а чтобы глазурь не забивала мне постоянно отверстия, пригодится совет третий .

Базовый рецепт глазури для печенья рецепт. Белая глазурь для печенья 14

Профессиональные кондитеры называют это "отчулочивать" глазурь. Да, это от слова "чулок". Берёте чистый капроновый чулок, а вернее небольшой кусок капрона или мелкой капроновой тюли и через него (очень похоже на то, как отжимают творог), как через сито, пропускаете вашу глазурь. На выходе - нежная и эластичная субстанция, которая будет ровно ложиться и позволит вам делать самый мелкий узор. Заодно удаляются мелкие не растворившиеся частицы сахара и воздуха.

Одеваем наш кондитерский конверт на стакан и заполняем глазурью.

Базовый рецепт глазури для печенья рецепт. Белая глазурь для печенья 15

Рисуем, что пожелаем, сушим.

Базовый рецепт глазури для печенья рецепт. Белая глазурь для печенья 16

И всё готово. А напоследок ещё один совет - хранить оставшуюся глазурь можно в холодильнике в закрытом пакете немногим более 24 часов. Значит, если на утро у вас ещё образовалось печенье или новые фантазии, то вы можете их воплотить наяву!

Базовый рецепт глазури для печенья рецепт. Белая глазурь для печенья 17

Источник: https://by-womens.ru/stati/recepty-glazuri-dlya-pechenya-glazur-dlya-pechenya-v-domashnih-usloviyah

Глазурь рецепт простой. Глазурь для кулича: топ-3 рецепта приготовления

Глазурь для кулича: Pexels

Глазурь отличается плотной сахаристой текстурой и помогает создать на куличе праздничный декор. Как сделать помадку, чтобы она не осыпалась с кулича? Предлагаем три проверенных рецепта красивой, вкусной и некрошащейся глазури.

Глазурь с желатином

На сегодняшний день эта разновидность глазури самая популярная у домашних кулинаров. Готовить ее просто, нужны самые обычные продукты, а помадка, представляющая русскую кухню, получается всегда. На подготовку уйдет 3 минуты, а приготовление отнимет 25 минут.

Ингредиенты

Для данной разновидности глазури необходимы четыре ингредиента:

  • сахар песок — 120 г;
  • вода — 80 мл;
  • ванильный сахар — 1 ч. л.;
  • желатин порошковый — 5 г.

Из указанного количества ингредиентов получится одна порция глазури. Ее достаточно для украшения 3–4 средних куличей. Обратите внимание: глазурь на желатине сохнет минимум 4 часа. В прохладном помещении процесс застывания длится примерно 6 часов.

Украшенный глазурью на желатине кулич: YouTube / Выпечка и кулинария.

Как сделать глазурь

Подготовьте желатин. Смешайте его с 2 ст. л. холодной воды и оставьте на 10 минут для набухания. После этого готовьте глазурь так:

  1. Соедините в сотейнике 120 г сахара, 1 ч. л. ванильного сахара и 60 мл прохладной чистой воды. Ингредиенты перемешайте ложкой. Кастрюлю поставьте на плиту, включив минимальный нагрев.
  2. Варите сироп до кипения. Будьте внимательны: сахар может очень быстро пригореть. Чтобы этого не произошло, мешайте сироп постоянно и не забывайте снимать все, что налипло на борта посуды.
  3. Снимите сироп, как только он начнет закипать. Если часть сахара еще останется нерастворенной, перемешивайте сироп до полного растворения сахара, а затем верните сироп на огонь и доведите до кипения. Снимайте сироп, когда бурление распространится по всей поверхности.
  4. Готовый сироп остудите до температуры 60–75 °С. После этого положите в него набухший желатин. В более горячей среде желатин утрачивает полезные свойства, а значит глазурь не получится. Проект BBC Good Food советует: перед использованием желатина выжмите из него лишнюю воду. Делать это удобнее лопаткой или столовой ложкой в плошке со сферическим дном. Излишек слейте. Только после этого кладите желатин в горячую массу.
  5. Смешайте желатин и сахарный сироп. Когда он полностью растворится, оставьте массу, чтобы она остыла. Взбивать глазурь лучше тогда, когда она остынет до температуры примерно 45 °С.
  6. Взбейте сироп с желатином миксером, включенным на среднюю скорость. Когда образуется первая неплотная пена, переключите прибор на максимальную скорость и продолжайте взбивать. Примерно через 4–5 минут образуется густая пышная масса. Когда венчики миксера начнут оставлять четкие, по 4–5 секунд не исчезающие пики, взбивание прекращайте.

Готовую глазурь используйте сразу, так как она быстро твердеет. Если масса начнет застывать в сотейнике раньше времени, поставьте ее на водяную баню. Держите 1–2 минуты, постоянно мешая, пока нужная консистенция глазури не восстановится. Сразу после нанесения массы добавьте декор.

Экспресс-глазурь для кулича

Этот вариант глазури подойдет всем, кто ограничен во времени. Глазурь готовят буквально одну минуту без тепловой обработки.

Ингредиенты

Для приготовления самой быстрой глазури для пасхальных куличей возьмите:

  • сгущенное молоко — 200 г.
  • сухое молоко — 60 г.
  • лимонный сок — 3 ч. л.

Несмотря на столь лаконичный состав, готовая глазурь великолепно сцепливается с поверхностью куличей. Она сохраняет оптимальную эластичность даже после застывания и не крошится при нарезке изделий.

Источник: https://by-womens.ru/stati/saharnaya-glazur-dlya-pashalnyh-kulichey-glazur-dlya-pashalnyh-kulichey-s-zhelatinom-bez-yaic