Ботокс для лица когда начинает действовать после инъекции. Как действует Ботокс после введения?

Ботокс для лица когда начинает действовать после инъекции. Как действует Ботокс после введения?

Ботокс для лица когда начинает действовать после инъекции. Как действует Ботокс после введения?

Ботокс представляет собой кос­ме­то­ло­гический препарат, в состав которого входит ослабленный ботулинический токсин. Это ве­щес­тво вырабатывается в про­цес­се жизнедеятельности бактерии Clostridium botulinum. Ученые научились использовать особые свойства ботулотоксина в кос­ме­тологической практике, с целью радикального омоложения лица и шеи.

Ботокс вводят путем подкожных инъекций, в область, где сконцентрированы мимические морщины — самый неприятный первичный признак старения. Проникая в волокна лицевой мышцы, ботулинический токсин блокирует механизм нервно-мышечной передачи, вызывая затормаживание отдельно взятой мускульной структуры лица. Зачем это нужно? В отличие от других мышц, лицевая мускулатура пребывает в плотном контакте с кожей, обеспечивая ее натяжение. Когда мышца подвергается воздействию токсина, происходит ее полное расслабление, которое и ведет за собой выравнивание кожи, прикрепленной к ней. Визуально это проявляется полным разглаживанием мимических морщин и кожных заломов различной глубины, что преображает и омолаживает лицо пациента.

В результате такого радикального эффекта, человек утрачивает возможность управлять мышцей. Однако, вопреки распространенному заблуждению, лицо вовсе не выглядит как искусственная маска, что связано с избирательной техникой введения препарата. Проще говоря, статичность одной отдельной мышцы совершенно не заметна на фоне активных мимических движений окружающей лицевой мускулатуры. Вот почему делать инъекции Ботокса можно только в хорошей клинике. Только опытный косметолог точно подберет зону введения препарата для достижения желаемого результата. Врач, выполняющий методику ботулинотерапии, должен пройти специальное обучение и иметь хороший опыт, иначе результат может оказаться плачевным.

Говоря о механизме действия Ботокса после введения, нельзя также не отметить, тот факт, что ботулинический токсин обладает временной активностью. В про­цес­се метаболизма и ферментативных реакций, токсин постепенно выводится из организма, ослабляя действие на мышцы и возвращая прежнюю мимику лица. Это можно одновременно считать как положительной особенностью, ведь пациент может не беспокоиться о необратимости эффекта, так и отрицательной, в силу необходимости повторного введения препарата для поддержания омолаживающего действия.

Что нельзя делать после филлеров в лицо. РЕКОМЕНДАЦИИ ПОСЛЕ КОНТУРНОЙ ПЛАСТИКИ

Ко н турная пластика – формирование овала лица путем введения филлеров на основе гидроксиапатита кальция или гиалуроновой кислоты в мягкие ткани.

Филлер для контурной пластики вводится в различные слои дермы и находится в тканях от 6-ти до 18-ти месяцев, в зависимости от типа выбранного препарата, индивидуальных особенностей организма и образа жизни пациента после контурной пластики.

  • Не рекомендуется использовать декоративную косметику в течение 12 часов после процедуры.
  • Исключить любое давление и массаж на область введения филлера в течение 2-3 недель после процедуры.
  • Необходимо строго ограничить мимику в течение 2-х недель после контурной пластики.
  • В течение 7 (семи) дней исключить приём острой, солёной, грубой и горячей пищи.
  • Исключить горячие ванны, бани, сауны, спортивные тренировки в течение 2 (двух) недель.
  • Для предупреждения гипо- и гиперпигментации избегать прямого воздействия солнечных лучей (УФ – облучения), не посещать солярий, избегать длительного нахождения на солнце и при температуре ниже 0оС в течение двух недель после контурной пластики. Использовать солнцезащитные косметические средства для предупреждения повреждения кожи. Наносить крем с высоким уровнем защиты от ультрафиолета (более 30) в течение 3 (трех) месяцев после процедуры. При длительном пребывании на солнце наносить крем каждые 2 (два) часа.
  • Избегать давления и трения на область введения филлера, не использовать скрабы, пилинги и другие отшелушивающие средства. Следует дать коже полностью восстановиться перед тем, как снова начать ухаживать за ней привычным для Вас образом.
  • Для уменьшения дискомфорта и отека можно накладывать холодные компрессы на обработанные участки кожи на 10 (десять) минут каждый час в 1 – 2 (первый – второй) день после процедуры.
  • В день выполнения процедуры после вечернего умывания обработать зоны инъекций водным раствором «Хлоргексидин» или «Мирамистин».
  • На область введения филлера наносить тонким слоем 2 – 4 раза в день мазь «Траумель С» в течение 7 (семи) дней после контурной пластики.
  • «Траумель С» по 1 таблетке под язык каждые 1,5 часа 10 (десять) дней (6-8 таблеток в сутки).
  • «Витамин С» по 5 драже 2 раза в день (или «Аскорутин» по 1 таблетке 3 раза в день) в течение 1,5 месяцев.
  • При болях «Кетонал» или «Кетанов» или «Найз» в таблетках.
  • «Ацикловир» по 400 мг/2 раза в сутки или «Валтрекс» 500 мг 2раза в сутки начать прием за 2 – 3 дня до процедуры и продолжать приём в течение 5 дней после процедуры с целью профилактики вирусной инфекции.
  • Следует воздержаться от приема алкоголя и курения за 2 – 3 дня до и неделю после процедуры, так как процессы восстановления могут протекать несколько хуже, а отечность может усилиться.
  • Применение физиотерапевтических методов лечения (массаж, микротоки, фонофорез и др.) может привести к ускоренной биодеградации препарата для контурной пластики (филлера).
  • Обязательно консультироваться с врачом перед началом приема новых лекарственных препаратов.

Диспорт, что нельзя делать после процедуры. Памятка пациенту после инъекций ботулотоксинов (ботокс/диспорт)

Ботокс для лица когда начинает действовать после инъекции. Как действует Ботокс после введения? 01

  • Ботокс/Диспорт
  • Коррекция гипергидроза

Процедура может проводиться как с применением анестезии, так и без анестезиологического сопровождения. Зависит от зоны коррекции и объема процедуры.

После того, как определены задачи процедуры и выбран наиболее оптимальный для пациента препарат ботулотоксина, врач приступает к проведению подготовительных процедур, предшествующих инъекциям препарата.

Если речь идет о коррекции гипергидроза , то пациенту в обязательном порядке будет проведена проба " Минора " с целью выявления повышенных зон потливости, для эффективного использования и распределения препарата.

Если процедура направлена на коррекцию мимических морщин , тогда врач наносит разметку в зоне коррекции, отмечая более выраженные места работы мышц лица, провоцирующих заломы и мимические морщины.

После нанесения разметки точечно вводится препарат ботулотоксина . Процедура для пациента может быть временами дискомфортной, но достаточно терпимой.

Основные рекомендация после проведения процедуры:

  • Находиться в вертикальном положении в течение 3-4 часов после процедуры
  • Не массировать область введения препарата
  • Охладить место инъекции (приложить лед) на 15-20 минут
  • Совершать движения мышцами области введения препарата, в течение 30 минут после процедуры
  • Избегать горячих компрессов на области инъекций, бани и сауны на протяжении одной - двух недель после процедуры
  • Ограничить употребление алкоголя в первые две недели после проведения процедуры

Более подробные, письменные рекомендации врач выдает после процедуры. Эффективность процедуры зависит от качества следования рекомендациям.

Результат после проведения процедуры пациент увидит на 5-7 сутки после инъекций.

С информацией о ценовой политике на процедуры с применением ботулотоксинов можно ознакомиться в разделе "Услуги и цены", блоке " Инъекционная косметология и уход ".

Прием ведут квалифицированные врачи - ботулинотерапевты. Консультации в клинике бесплатны и желательны.

Ботокс для лица когда начинает действовать после инъекции. Как действует Ботокс после введения? 02

Ботокс для лица когда начинает действовать после инъекции. Как действует Ботокс после введения? 03

Ботокс для лица когда начинает действовать после инъекции. Как действует Ботокс после введения? 04