Чешется кожа вокруг глаз. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

Чешется кожа вокруг глаз. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

 

1:504

 

1:509

У каждого здорового человека время от времени чешутся веки. Это происходит чаще по утрам, когда глаза еще не успели адаптироваться к дневному свету и разного рода раздражителям. Вечером зуд в глазах появляется обычно после напряженного рабочего дня, требующего длительной концентрации внимания. Редкие и кратковременные случаи зуда или раздражения в области глаз не должны быть основанием для волнения. Но если неприятные симптомы беспокоят изо дня в день, есть повод посетить офтальмолога.

1:1415

 

1:1420

Симптомы и причины зуда век

1:1477

 

1:1482

Чувство зуда или жжения в области глаз может возникнуть из-за воздействия внешних факторов или скрытого заболевания, о котором пациент не подозревает. О наличии офтальмологической патологии свидетельствуют и другие симптомы, сопровождающие неприятный зуд:

1:1960
  • покраснение и припухлость верхних или нижних век;
  • шелушение кожи;
  • усиленное выпадение ресниц;
  • частое моргание;
  • ощущение мутной пленки на глазах;
  • появление гноя в уголках глаз или на линии роста ресниц;
  • повышенное выделение слезной жидкости.

 


Аллергия вокруг глаз чем мазать. Общие сведения об аллергии на веках

Частое развитие аллергии, затрагивающей веки, объясняется тем, что кожа этой области лица отличается повышенной чувствительностью, и ее структура более тонкая. Это создает все условия для того, чтобы аллергены без труда проникали в подкожные слои и запускали цикл развития аллергической реакции.

Если предрасположенности к аллергии нет, то организм человека никак не реагирует на различные раздражители в виде химических веществ, микрочастиц растений, пыли и грибков, патогенных микроорганизмов. В противном случае аллергеном может стать даже совершенно безобидное вещество.

При контакте со слизистой оболочкой глаза и тонкой кожей этот аллерген воспринимается иммунной системой как чужеродный организм и развивается симптоматика аллергии.

Аллергия вокруг глаз чем мазать. Общие сведения об аллергии на веках

Аллергия на веках возникает после непосредственного воздействия раздражителя на область вокруг глаз. В этом случае от момента контакта и до появления первых признаков болезни проходит чаще всего не более 15 минут.

Но аллерген на кожу вокруг глаз может подействовать и изнутри организма, так чаще всего проявляется пищевая или лекарственная аллергическая реакция.

При этом симптоматика патологии начинает явно проявляться примерно через три-четыре часа после попадания непереносимого вещества в организм.

За этот период времени аллерген попадает в кровеносное русло и начинает циркулировать по организму.

Аллергическая реакция на веках может проявляться как совсем незначительной симптоматикой, так и выраженными нарушениями, которые негативно сказываются на общем самочувствии человека.

Нередко отечность век сопровождает такое состояние, как отек Квинке – это тяжелая аллергическая реакция, устраняемая только при помощи медикаментов.

Аллергия вокруг глаз чем мазать. Общие сведения об аллергии на веках

Сухая кожа вокруг глаз и чешется. Что вызывает сухость кожи вокруг глаз?

Многие вещи могут привести к сухости вокруг глаз, в том числе проблемы с кожей и окружающей средой.

Сухая кожа вокруг глаз и чешется. Что вызывает сухость кожи вокруг глаз?

1. Дерматологические нарушения
Существует ряд дерматологических нарушений, которые могут вызвать сухость возле глаз, в том числе:

  • Солнечный ожог: Любая передержка (или даже воздействие) солнечного ультрафиолетового излучения может вызвать незначительные или серьезные ожоги кожи ваших глаз. Вы также можете иметь сухую кожу возле глаз, если подвергаетесь воздействию дуги сварщика или солнечного света.
  • Блефарит: это состояние вызывает воспаление век с чешуйчатой, сухой кожей. Это может быть вызвано лицевыми розацеа, себорейным дерматитом или бактериальными инфекциями.
  • Периоральный дерматит. Это серьёзное заболевание обычно поражает взрослых женщин и может распространиться на область рта и носа. Это кожная сыпь, которая обычно происходит из-за плохой гигиены.
  • Атопический дерматит или экзема: это может повлиять на область вокруг глаз, такие как веки. Экзема может привести к шелушению кожи, а также сухости.

2. Климатические условия

Сухая кожа вокруг глаз также может быть связана с климатом, причем как влажная, так и жаркая погода являются главными виновниками. Кроме того, любые экстремальные погодные условия или внезапные изменения могут усугубить сухость кожи и сделать её ещё хуже.

3. Стресс кожи вокруг глаз

Стресс кожи вокруг глаз также может привести к сухости. Это может быть из-за чрезмерного втирания мазей в кожу или ношение и нанесение макияжа. Некоторыми примерами способов воздействия на кожу под глазами могут быть грязные кисти для макияжа с накопленными бактериями, нанесение туши и/или подводка для глаз или применение маскирующего средства, чтобы вы могли скрыть тёмную кожу под глазами.

4. Контакт с агрессивными химикатами

Воздействие агрессивных химикатов также может привести к сухости кожи возле глаз. Поскольку эта кожа тоньше и более чувствительная, она естественно восприимчива к этому типу раздражения от токсинов и химических веществ, в том числе продуктов для кожи и очищающих средств для лица.