Делаем топ из платка. Сшить топ из платка своими руками: выкройка, схемы и описание

Делаем топ из платка. Сшить топ из платка своими руками: выкройка, схемы и описание

Топ представляет собой миниатюрную безрукавку, сделанную из тонкой ткани (синтетики или хлопка), на тонких лямках.

В этом сезоне такие изделия являются настоящим трендом. Летняя вещь будет идеально смотреться, как для повседневного, так и делового образа. Сшейте топик дома, он сможет подчеркнуть фигуру и дополнить ваш стиль.

Перед шитьем майки необходимо определиться с фасоном, цветом и выбрать ткань. Старайтесь отдавать предпочтение натуральным тканям. А еще желательно заранее выбрать соответствующую часть выкройки. Заранее изучите алгоритм действий, он поможет не ошибиться.

Что необходимо?

Итак, начнем с подборки инструментов и материала для выкройки топа.

Любую купленную ткань обрабатывают. Потом нужно ее декатировать, то есть обработать с помощью воды и паров утюга.

Это помогает предотвратить усадку материала. После стирки вещь может сесть и надеть ее будет невозможно.

Техника выполнения данного процесса зависит от того, насколько плотная была выбрана ткань.

Намочите материал водой, оставьте на пару часов и прогладьте утюгом после высыхания.

Внимание! Шелковые, льняные ткани можно гладить без предварительного замачивания.

Фурнитура

Для работы с машинкой приготовьте инструменты:

  • машинку для шитья;
  • утюг;
  • ленту;
  • ножницы (для резки бумаги и тканей);
  • набор с булавками;
  • украшения и нитки;
  • специальный мел для ткани.

Новички должны знать, что вещь нужно шить разными видами нитей. На этапах выкройки и сметки используются цветные, часто белый материал прошивается черными нитями.

Машинную строчку выполняют нитками по цвету ткани. Это может упростить дальнейший процесс удаления стежков.

Кроение топика для новичков начинается с трех этапов.

  1. Берется элемент, с гибкой частью (1 штука).
  2. Одна спинка.
  3. Для окантовки воротниковой зоны вычерчивают фигурную основу, в 3-5 см. Это может быть ромб, овал или форма в виде прямоугольника.

Припуск должен равняться 1 см (проходить по каждому шву), на нижней части нужно сохранить отступ примерно в 3 см.

Снимаем мерки

Если желаете получить на выходе качественное изделие, нужно научиться точно снимать мерки.

При этом неважно какие именно выкройки будут задействованы в процессе.

Главные правила:

  • мерки нужно снимать, используя нижнее белье;
  • для левшей замеряют левую сторону, для правшей, правую;
  • выкройка представляет собой лишь часть изделия поэтому нужно помнить, что многие замеры делятся пополам.

Этапы работы

Сшить майку собственными руками не сложно, главное не спешить и действовать по схеме.

  1. Для начала возьмите большой лист картона и нарисуйте примерную схему. Обведите любое изделие, приложив ее к картону.
  2. Сложите материал в два раза и приложите выкройку к линии сгиба. Закрепите ее булавками, вырежьте. При этом не стоит забывать о припуске шва.
  3. На выходе получится 4 элемента (2 переда и 2 зада).
  4. Сшейте переднюю и заднюю половину. Приложите каждую из них на изнанку. Вденьте одну из частей в другую.
  5. Обработайте нижнюю часть топа.

Если хотите создать элегантный топик на лето, лучше купить ткань из хлопка. В ней не жарко, она пропускает воздух и не вызывает потливость. Сшейте обе части, потом аккуратно пришейте бретельки. Топ готов!

При желании можно украсить майку специальными наклейками для ткани или сделать вышивку. Цветы будут очень красиво и женственно смотреться на летнем топе.

Старайтесь выбирать светлые оттенки, летом лучше носить ткани бежевого, белого и желтого цвета. Черная ткань притягивает солнце.

Покупать материал рекомендуется в специальном магазине, обращать внимание на качество товара, тогда топик прослужит долго и не сядет после первой стирки.

Как носить большой платок. Как красиво завязать платок на шее

О том, что шейный женский платок, неотъемлемая часть гардероба, даже никто и не поспорит. В коллекции каждой модницы найдется не меньше трех, а то и четырех штук этого шикарного, милого и такого нежного аксессуара. Завязанный на шее аксессуар придает образу изысканный вид, в то же время придает его владелицы собственную индивидуальность.

Для декоративного дополнения к одежде, платок выбирают из шелка или шифона, среднего размера. Как выбрать аксессуар и правильно его подобрать к наряду, зависит от места и времени его применения.  Например, для офиса – это однотонный аксессуар, который совпадает с основным цветом логотипа компании. О том как красиво завязывать платок на голове, мы подробно рассказывали. Как красиво завязать платок на шее , с чем его сочетать и как носить расскажем в этой статье.

Учимся завязывать платок на шее разными способами

В одной из прошлых наших статей, мы рассказывали Вам, о красивых способах носки платков.

Прежде чем приступить к изучению различных техник завязывая аксессуара на шее, в двух словах откуда к нам пришла эта традиция.

В первые аксессуар был замечен на шее у Людовика XIV, короля Франции. Это была всего лишь королевская прихоть, внести хоть какое-то разнообразие в повседневный наряд.

Как носить большой платок. Как красиво завязать платок на шее

Естественно, в те времена, платочный аксессуар, в виде украшения на шее, могли использовать только лица, принадлежащие к высшему сословию. Как не странно, но ношение такого атрибута была чисто мужской привилегией.

Но, как известно,, не смогли долго продержаться, не попробовав новшество в своем гардеробе. Таким способом, дамы не только отобрали традицию носить шейный платок у мужчин, но и изобрели множество способов его завязывания. В очень короткий срок, вся Европа заразилась «платочной чумой».

Французский узел:

Как носить большой платок. Как красиво завязать платок на шее

Как носить большой платок. Как красиво завязать платок на шее

  • Для завязывания аксессуара в данном стиле, потребуется аксессуар из шелковой ткани 50х50 см.
  • Из платочного аксессуара свернуть элемент в виде полоски 5 см.
  • Если аксессуар больше среднего размера, его можно сложить по горизонтали, если маленький, то по диагонали спрятав уголок в складку.
  • Полученным изделием украсить шею в один оборот. Концы вывезти на перед и двойным узлом завязать их сбоку.
  • Оставшиеся кончики ткани должны лежать в свободном падении. При глубоком декольте концы изделия должны быть ниже выреза.

С чем носить платок. Если аксессуар изготовлен из плотного материала, то повязывать его данным способом можно на водолазку или другую, любую обтягивающую одежду.

Как носить большой платок. Как красиво завязать платок на шее

Низкий узел:

Как носить большой платок. Как красиво завязать платок на шее

Как носить большой платок. Как красиво завязать платок на шее

Чтобы завязать платок с узлом, который находится на уровни груди или чуть ниже, потребуется аксессуар не менее 70 см по стороне квадрата. Платочный материал сложить так, чтобы получилась узкая полоска. Накинуть конструкцию на шею и спереди завязать на узел.

Данный способ позволяет разбавить однотонный наряд и хорошо подойдет для одежды с вырезом горловины «под горло». В основном его используют в офисах для однотонных блузок и рубашек.

Квадратный вариант узла:

Для того, чтобы строгий костюм с однотонной рубашкой смотрелся не так строго, его можно дополнить шейным аксессуаром, которым сделает образ законченным и лаконичным. Цветовая гамма платка должна гармонировать с цветом выбранного костюма и рубашки. Технология завязывания очень проста.

Сложить аксессуар таком образом, чтобы в руках оказалась полоска не шире 5 см. Накинуть ее на шею и под завязать на два свободных узла, так чтобы получилась «подушечка».

Теперь, есть три варианта для расположения концов на груди:

  • Когда, продеваете второй конец платка через подушечку, для завершения конструкции, самый кончик аксессуара оставьте в ней, получится интересный полубантик.
  • Во втором варианте, вывести конец ткани и оставить в свободном падении, концы можно убрать под пиджак.
  • В третьем варианте концы заводятся назад, перекручиваются вокруг основной полоски на шее два раза, таким образом закрепляется вся конструкция.

Как носить большой платок. Как красиво завязать платок на шее

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-iz-shelkovyh-platkov-smasterit-tuniku-ili-top-na-leto-plyazhnaya-tunika-tunika-iz-platkov

Как из платка сделать блузку. ХОД РАБОТЫ

 

    1. Согни платок пополам и отмерь 70 сантиметров по сгибу. Сделай также припуск в 1 см и отметь его на ткани с помощью портновского мела. Проведи мелом 2 горизонтальные полоски: одну по линии припуска и еще одну на сантиметр ниже.
    2. По линии припуска отрежь часть павлопосадского платка.
    3. Чтобы определить, куда будет вставляться рукав будущей блузы, подели пополам ширину платка. Сделай соответствующие отметки на ткани и проведи горизонтальную линию с помощью мела.
    4. Чтобы сформировать линию проймы, отступи вниз от крайней точки 25 см. Затем подели этот участок на 3 равные части и поставь соответствующие отметки, как показано на фото.
    5. Чтобы сформировать горловину, достаточно отступить от сгиба вниз 7 см и 12 см влево. Соедини эти точки плавной линией, не забыв сделать припуск в 0,5 см.
    6. Сформируй линию горловины на спине. Для этого отступи от противоположного края ткани 12 см вправо и 3 см вниз. Соедини эти точки плавной линией.
    7. Отступи 2 см вниз от места, указанного на фото, и сделай отметку на ткани. Затем соедини верхнюю точку горловины на спине с этой отметкой и верхнюю точку горловины полочки.
    8. Отступи по 2 см вправо и влево от точек, указанных на фото. Затем соедини их плавной линией.
    9. По центру спины будет проходить шов. Чтобы отметить его на ткани, отступи 1,5 см от края, который противоположен сгибу, и проведи горизонтальную линию с помощью мела.
    10. Аккуратно вырежь горловину полочки, плечевой шов, пройму и горловину спинки. Не забудь сделать повсюду припуск в 1 см.

Источник: https://by-womens.ru/stati/seksualnye-topy-iz-platkov-vybor-kayli-dzhenner-emili-ratakovski-belly-hadid-i-drugih-zvezd

Как носить платок на голове. Как завязать платок на голове красиво, способы для любого сезона

Платки никогда не выйдут из моды. Они делают женщину более нежной, утонченной, изысканной. Существует масса вариантов ношения изделия. Поэтому нужно знать, как красиво завязать платок на голове, чтобы получилось стильно. Сделать это несложно, особенно если техника расписана буквально по шагам. Изучив данное мастерство, девушка может меняться каждый день, не тратя деньги на новые элементы гардероба.

Особенности использования аксессуара

Летом носить модные платки на голове также актуально, как зимой или осенью. В жаркие дни они защищают от солнечных лучей. Весной и осенью берегут от ветра, дождя и прохлады. Зимой – согревают. Для каждого времени года нужно подбирать подходящие аксессуары.

Надевая платок на голову, девушка демонстрирует окружающим хороший вкус. У этого аксессуара есть масса преимуществ:

  1. Если изделие не брендовое, то стоит оно немного. Это отличный способ разнообразить гардероб без больших трат.
  2. Классические аксессуары никогда не выходят из моды. Их можно приобрести в буквальном смысле один раз и навсегда.
  3. Полотна можно носить по-разному. Например, летом как повязку на волосы, а зимой вместо шапки.

Когда на улице тепло, стоит отдавать предпочтение платкам из тонкого материала. Отличные варианты – хлопок, шелк. Осенью и зимой следует выбирать шерстяные изделия.

В солнечную, жаркую погоду дополнить образ с платком помогут солнцезащитные очки. С ними можно создать утонченный образ леди. Кроме того, можно использовать брошки, булавки с декором. Зимой в сочетании с пальто или шубой хорошо выглядят варианты головных платков с меховой оторочкой.

Как носить платок на голове. Как завязать платок на голове красиво, способы для любого сезона

Если изделие не брендовое, то стоит оно немного

Как носить платок на голове. Как завязать платок на голове красиво, способы для любого сезона

Классические аксессуары никогда не выходят из моды

Как носить платок на голове. Как завязать платок на голове красиво, способы для любого сезона

Полотна можно носить по-разному

Идеи для летнего сезона

Летом следует беречь голову от солнца. Платок при этом – лучший помощник. Он должен быть изготовлен из легких, струящихся тканей. Например, шелка, атласа, шифона, фуляра. Существует масса способов его ношения. Разберем методы, которые особенно актуальны в теплое время года.

Классический вариант

Это самый простой способ повязки платка. Для этого метода лучше использовать дорогие изделия из натуральных материалов. Например, из шелка. Пошаговый алгоритм действий:

  1. Свернуть платок косынкой (иначе говоря, треугольником).
  2. Надеть на голову, кончики вывести под подбородок, закрепить двойным узлом.

Важно, чтобы платок не был сильно затянут. Он должен лежать свободно, тогда не будет мяться прическа. Особенно интересно этот аксессуар выглядит в сочетании с солнцезащитными очками, строгим платьем простого кроя и лодочками на высокой шпильке.

Как носить платок на голове. Как завязать платок на голове красиво, способы для любого сезона

По-мусульмански

Можно красиво носить платок, как это делают девушки-мусульманки. Способ непростой. Для него требуется большой по размеру аксессуар, длиной 120-140 см, так как им нужно закрыть полностью волосы и шею. Схема завязывания:

  1. Свернуть платок треугольничком.
  2. Надеть на голову.
  3. Один длинный конец смотать жгутом, обвести вокруг шеи.
  4. Второй кончик провести под подбородком, перекинуть за шею, вывести снова к подбородку. Заправить за жгут.

Длинный треугольный конец платка будет располагаться ровно посреди груди. При этом способе нужно тщательно закреплять волосы, они не должны выглядывать из-под аксессуара. Можно использовать специальную шапочку, которая будет удерживать косу или пучок и не позволит полотну соскальзывать.

Как носить платок на голове. Как завязать платок на голове красиво, способы для любого сезона

По-цыгански

Цыганки – большие мастерицы в обращении с платком. Но не все изделия годятся для такого способа ношения. Аксессуар должен быть:

  • раскрашен яркими, сочными красками;
  • сделан из немнущегося материала;
  • большого размера (до 140 см в длину).

Алгоритм действий:

  1. Платок нужно сложить треугольником.
  2. Накинуть на волосы. Широкая часть изделия должна немного закрывать лоб.
  3. Перекинуть концы аксессуара назад, за шею.
  4. Завязать их на двойной узел.
  5. Сформировать из оставшихся кончиков бант.

Цыганский метод похож на пиратский. Но в первом случае из кончиков платка делают бант, а во втором оставляют просто узел, как он есть.

Как носить платок на голове. Как завязать платок на голове красиво, способы для любого сезона