Игры для детей и взрослых.

Содержание
  1. Игры для детей и взрослых.
  2. Игры для детей и родителей на празднике. Игры и танцы на праздниках с родителями
  3. Веселые игры для детей и взрослых. Конкурсы на день рождения для детей и взрослых
  4. Игры для компании взрослых. Подвижные игры для весёлой компании на праздниках
  5. Веселые игры для детей в помещении. Весёлые конкурсы для малышей
  6. Видео игры для взрослых. И для детей.

Игры для детей и взрослых.

В этой статье Вы найдете:

  1. Игры для всей семьи со словами.
  2. Развивающие игры для всей семьи для детских праздников, походов, развлечений, семейного досуга.
  3. Семейную беспроигрышную лотерею.

Игры для всей семьи сплачивают, делают яркими и запоминающимися праздники и семейные вечера, поднимают настроение и развивают способности, содействуют развитию творчества, умения управлять своим поведением, сорадоваться и сопереживать друг другу.

Раздел 1. Игры для всей семьи: игры со словами.

В этом разделе Вы найдете словесные игры для всей семьи, не требующие наглядного материала. Они позволяют познакомить детей с буквами, научить подбирать слова с определенной буквой, строить предложения. А в игре в перевертыши развиваются языковые способности и смекалка, дети знакомятся с устойчивыми выражениями русского языка.

Каблограмма (семейная игра для взрослых и детей с 5-6 лет, знающих буквы).

В эту игру можно поиграть на прогулке, в дороге, дома. Вам понадобится бумага и карандаш.

Как играть:

Шаг 1. Напишите на листе бумаги в столбик имя (ребенка, бабушки, Ваше имя, кличку собаки и т.д.). Можно написать и просто слово. Слово должно состоять из 5 и более букв.

Шаг 2. Вместе с детьми придумайте свое толкование этого слова, т.е. предложение, в котором слова начинаются с букв заданного слова  и следуют по порядку.

Пример 1.

Г — Гигантский

Р — робот

И — ищет

Ш — шапку

А – атамана

Предложение получилось такое: «Гигантский робот ищет шапку атамана».

Другой вариант того же имени:  «Громкий рык испугал шагающего артиста». Или: «Говорили разбойники инспектору: «Шестого арестовали». Или: «Гусь разлегся, изображая шкуру антилопы».

Пример 2.

С  — Сергей

В — вечером

Е — ел

Т — твёрдый

А —  абрикос.

Получилось предложение: «Сергей вечером ел твердый абрикос».

Предложение должно иметь смысл, хотя допускаются элементы фантастики или юмора.

Найди сюрприз (клад)

Играть в эту игру можно всей семьей (задание придумывают родители). Для малышей задание будет в картинках, для старших дошкольников и младших школьников – в виде карточек со словами («стол», «на окне», «в шкафу»).

Шаг 1. Спрячьте незаметно от детей Ваши сюрпризы в разных местах квартиры.

Для самых маленьких нарисуйте план – как идти к кладу. На плане обязательно обозначьте то место, с которого  будет начинать ребенок (как познакомить ребенка с планом в игре Вы можете узнать в статье «Ориентация в пространстве: игры с детьми» ).

Для детей постарше (которые учатся читать или уже умеют читать) разложите подсказки пути в виде слов или коротких фраз. Например, подсказка для детей 5-7 лет – на записке написано крупными буквами слово «окно». Значит, нужно искать следующий указатель пути на каком-то окне в квартире. Для детей с 7 лет подсказка может быть другой: «Ищи на окне». Или подсказка в виде загадки, ребуса, задания  «угадай пропущенное слово».

Шаг 2. Ребенок ищет сюрприз или по плану или по указателям пути (на столе нашли записку со словом «окно», пошли искать на окнах. На окне в кухне нашли подсказку «шкаф». Обошли разные шкафы дома и нашли подсказку « диван». На диване под подушкой нашли сюрприз.

Шаг 3. Ребенок обязательно получает свой сюрприз (календарик, мелкую игрушку, листочек с рисунком и т.д.), даже если ему понадобилась помощь в пути.

Эта игра очень интересна детям и они в ней с удовольствием читают слова и учатся пользоваться планом.

Найди и назови.

Игры для детей и родителей на празднике. Игры и танцы на праздниках с родителями

Александра Двинина
Игры и танцы на праздниках с родителями

Игры и танцы с родителями на праздниках

С родителями

Игра «Тепло-холодно» (любая возрастная группа, Новый год)

Звучит современная детская музыка ( «Новогодний парад» ).Когда Дед Мороз говорит: «Тепло» - дети и родители танцуют . Ведущий говорит» Холодно» - родители и дети обнимаются , «греют друг друга» .

Игра с родителями «Самый внимательный»

Герой: А ну-ка, мы сейчас проверим ваших родителей . Какие они ловкие и находчивые, да к тому же внимательные. Поиграем в игру. Вот у меня есть конфетка. Когда я скажу я цифру 3, - приз немедленно бери.

Однажды щуку мы поймали, распотрошили, а внутри рыбешек мелких увидали, и не одну, а целых семь. Мечтает парень закаленный стать олимпийским чемпионом. Смотри на старте не хитри,а жди команду: раз, два, марш! Однажды поезд на вокзале мне 3 часа пришлось прождать. (если дети не успевают взять приз, его забирает Герой) . Ну что ж, друзья, вы приз не брали, когда была возможность брать!

Игра «Формы» (Выпускной)

Герой:А родители ваши в школе учились? Это было давно, наверное, они все забыли.

Ведущая:А давайте проверим.

В игре участвуют 5-6 родителей , они встают в круг и надевают резинку на пояс, которую дети используют для игры в прыгалки . По сигналу Кота родители быстро образуют геометрическую форму: круг, квадрат, овал, треугольник. Например, Кот показывает картинку с изображением квадрата и родители встают в пары друг за другом, так чтобы получилось 4 угла. Если родители затрудняются , Кот не спешит им помогать,а комментирует: «Да это, наверное, двоечники!»

Игра с градусником (Выпускной)

Герой: Я хочу определить настроение в этом зале.

Градусник подносится ко взрослым и детям по очереди и включается музыка (4-5 песен) Как в игре «Музыкальная шляпа» ).

1. Мальчику ( «Первоклашка, первоклассник…» )

2. Мальчику ( «Какой чудесный день…» )

3. Девочке ( «А я такая красивая…» )

4. Мужчине ( «Все будет хорошо, куда бы ты не шел…» )

5. Женщине ( «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» )

6. Воспитателю ( «Желаю, чтоб вы все были здоровы» )

Герой: Ну что ж, настроение вполне радостное, веселое и немного с грустинкой. Поздравляю вас! Это ваш самый первый в жизни выпускной вечер! Пусть он будет самым запоминающимся для вас!

Игра «Школьная лотерея» (Выпускной)

Герой: Еще родителей проверим , готовы ли они к школе?

Приглашаются 10 родителей . Герой задает вопросы, родители отвечают .

Герой: Смело вы билет тяните, ответ громко говорите!

1. Кто будет вечером будильник заводить?

2. А кто за формой первоклашки следить?

3. Кто в 6 утра будет вставать?

4. Кто будет завтрак первым съедать?

5. Кому же придется портфель собирать?

6. Кто будет букварь ежедневно читать?

7. Кто будет плакать, оставшись без сил?

8. Кто виноват, если ребенок двойку получил?

9. Кто на собрания будет ходить?

10. Кому первоклассника в школу водить?

(Ответы на листочках, родители вытягивают : мама, папа, сам ребенок, кот Васька, собачка Жучка, сосед, соседка, вся семья, дедушка, бабушка)

Игра «Нарисуй сказку»

2 семьи – мама, папа, ребенок – рисуют на полуватманах маркерами сказку. Затем все дети угадывают, что это за сказка.

Игра «Нарисуй корабль»

Две семьи – мама, папа, ребенок – рисуют на полуватманах маркерами корабль.

Игра «И друг к другу прирастайте» (Новый год)

Дети и родители танцуют .: «Не робейте, не зевайте, друг к другу носиками прирастайте. Дети и . Игра повторяется.

Веселые игры для детей и взрослых. Конкурсы на день рождения для детей и взрослых

Угадай кто?

Для проведения конкурса одному из участников завязывают глаза. К этому человеку по очереди должны подходить разные люди, а он на ощупь должен угадать, кто перед ним стоит.
Для того, чтобы конкурс не показался слишком легким, участники могут поменяться одеждой, ведь человек с завязанными глазами мог запомнить, кто и во что был одет.


Заводной апельсин

Под весёлую музыку гости в кругу передают друг дружке апельсин, на ком музыка останавливается, тот выбывает из игры и в наказание съедает апельсин, участникам вручается новый апельсин и снова звучит музыка. Так конкурс продолжается, пока не останется один победитель.


Как обедают кроты

Парам-участникам завязывают глаза, вручают по ложке и тарелке лёгкого блюда, к примеру, пюре картофеля или какого-нибудь салата. Задачей каждого первого участника из пар является как можно быстрее накормить второго участника. Самой быстрой слепой паре — приз.


Собираем именинника по частям

Понадобится большой лист бумаги или ватман и маркер. Каждый гость по очереди встаёт, ему завязывают глаза и подводят к ватману, называя определённую часть тела именинника, которую он должен нарисовать, к примеру, глаза, второму участнику — бёдра, третьему — уши, четвёртому — пальцы рук, пятому — пупок и так далее. В итоге получается весёлый и интересный портрет.


Рифмоплёты

В этом конкурсе гости по очереди делают комплименты для именинника или именинницы с помощью рифмы, например, Никита — персона элиты, Надежда — у неё красивая и модная одежда и так далее. Виновникам торжества будет приятно послушать комплименты, а гостям интересно проявить свою фантазию.


Неделя для именинника

Всем гостям даётся несколько минут для раздумий. Затем каждый по очереди встаёт и говорит имениннику: Пусть у тебя будет такая неделя: понедельник — _, вторник — _, только вместо прочерков вставляет своё выдуманное слово, например, понедельник — бездельник, вторник — с друзьями болтовник, среда — счастливых мгновений череда и так далее. У кого будет самая лучшая неделя для виновника торжества, тот и получит приз.


Комплиментики имениннику

Всё просто: возраст именинника — количество комплиментов. По команде «старт» каждый из гостей на листике пишет свои комплиментики для именинника соответственно с его возрастом, то есть, если имениннику 25, то и восхваляющих слов должно быть 25. Виновнику торжества будет приятно, а гостям интересно и весело проявить смекалку для победы.


Пусть в твоей жизни всегда светит радуга

Гости делятся на несколько команд. Каждая команда должна собрать из одежды или прочих окружающих предметов радугу, то есть красный цвет, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый. Команда, которая быстрее всех справится с заданием и подарит имениннику или имениннице радугу, и победит.


Своеобразная песня

Все гости сидят или стоят в кругу и по команде ведущего каждый участник начинает про себя петь любую песню, которая пришла на ум. На слове «стоп» каждый останавливается и запоминает своё последнее слово. Затем именинник или именинница называют любую мелодию, под которую гости по кругу дружно (вставляя по одному своему слову) поют песню. Должна получиться весьма интересная песня с весёлым и разнообразным содержанием.


Осторожно, паук

Участникам на спину по всему периметру вешают одинаковое количество прищепок. Ведущий заявляет, что на спине у каждого паук и нужно его снять. По команде «старт» участники приступают снимать у себя со спины прищепки. Кто первым справится, тот и победил — прогнал паука.

Игры для компании взрослых. Подвижные игры для весёлой компании на праздниках

В эти игры могут играть все — и стар, и млад. Даже лучше, если участники будут разного возраста, — взрослые смогут занять детей, а дети не дадут заскучать старшему поколению.

Автогонки

Необходимый реквизит — пара детских трехколесных велосипедов. Играющие, по количеству «машин», выстраиваются у стартовой линии. По команде ведущего им необходимо как можно быстрее проехать заданную дистанцию и вернуться обратно. Правила просты и незатейливы, но всеобщее веселье и смех над взрослыми дяденьками или тетеньками, разъезжающими на детских велосипедах, гарантировано!

Автопортрет

На листе ватмана сделаны две прорези для рук. Участники берут каждый свой лист, продевают руки в прорези и рисуют кистью портрет, не глядя. У кого «шедевр» получился удачнее — забирает приз.

Ах, картошка!

Игру можно провести на дне рождения, юбилее, в ней участвует и виновник торжества.

На стул кладут определенное количество клубней картофеля (5-7 штук) и накрывают тканью или бумагой (и то и другое должно быть достаточно плотным). Все это делается так, чтобы не видел именинник.

После этого приглашают виновника торжества и предлагают ему сесть на этот стул, поерзать и определить, сколько под ним клубней картофеля.

Все наоборот

Помните сказку о том, как жена наперекор мужу делала все наоборот? Ведущий должен будет выйти вперед и проделать какое-либо упражнение, а вам нужно будет делать все наоборот. Если ведущий поднимет руку, вы должны ее опустить; если он разведет ладони — вы их сложите; он быстро махнет рукой справа налево, а вы — медленно, слева направо. Кто ошибется — становится ведущим.

Банан

Юноши держат во рту один конец банана (желательно тот, который крепится к грозди). Девушки должны вначале очистить, а затем съесть этот банан без помощи рук. Выигрывает тот, кто сделал это быстрее.

Банка-копилка

Игроки делятся на две команды.

Каждому выдается горсть мелочи (чем больше, тем лучше). На расстоянии около 4-5 метров от играющих ставится какая-либо емкость (например, трехлитровая стеклянная банка). Игрокам предлагается переложить монеты в банку, зажав их между ногами и преодолев расстояние, отделяющее их от заветной «копилки». Выигрывает тот, у кого меньше монет рассыпалось по полу.

Моя вторая «папа»

Приглашаются несколько парней. Им предлагается испытать себя в роли женщин в «интересном положении». Ведущий скотчем прикрепляет им большие надувные шары на уровне живота. Перед каждым игроком рассыпают полкоробка спичек. Задача игроков: в течение отведенного времени собрать с пола как можно больше спичек, не забывая про свой «живот». У кого шарик лопнул — тот проиграл.

Билетики

Играющие встают в два круга, внешний должен содержать большее количество игроков. Под музыку оба круга движутся в разные стороны. Музыка закончилась — игроки внешнего круга должны захватить игрока из внутреннего. Это его «билет». Кому не достался билет — тот считается «зайцем» и выполняет какое-то делание.

Близнецы

Два человека встают боком друг к другу. Левую ногу одного игрока привязывают к правой ноге другого игрока, туловища в области талии связываются ремнями. Таких пар должно быть несколько. Цель игры: действуя двумя разными руками, один игрок — правой, другой — левой, выполнить различные задания на скорость.

Боксерский матч

Перед началом конкурса ведущий вызывает двух настоящих мужчин, которые ради дамы сердца готовы на все. Дамы сердца присутствуют тут же, чтобы оказывать благотворное психологическое воздействием на своих рыцарей. Кавалерам надевают боксерские перчатки, остальные гости образуют вокруг боксера символический боксерский ринг. Задача ведущего — как можно сильнее нагнетать обстановку, подсказывать, какие мышцы лучше размять, попросить даже провести коротенькие бои с воображаемым противником, в общем, все как на настоящем ринге. После того как физическая и моральная подготовки будут завершены, рыцари выходят в центр ринга, приветствуют друг друга. Ведущий, он же судья, напоминает правила: ниже пояса не бить, синяки не оставлять, бой до первой крови и т.п. После этого ведущий вручает бойцам по одинаковой конфете, желательно карамели (их труднее разворачивать, особенно когда они слипшиеся), и просит каждого для своей дамы сердца развернуть как можно скорее эту конфету, не снимая боксерских перчаток. Выигрывает тот, кто раньше соперника справится с заданием.

Веселые игры для детей в помещении. Весёлые конкурсы для малышей

Всё наоборот

Все дети любят конфеты, но они привыкли их разворачивать. В этом конкурсе всё наоборот, конфеты нужно будет заворачивать в фантики. Ребята делятся на команды примерно по 4 человека. Для каждой команды приготовлены одинаковые по количеству кучки конфет и фантиков. По команде «старт» ребята приступают заворачивать конфеты в фантики. Команда, которая быстрее справится с заданием, победит.


Назови профессию

Для этого конкурса заранее нужно подготовить соответствующие картинки. Ведущий по очереди показывает определённое сочетание картинок, а ребята угадывают профессию по этим картинкам. Кто догадался — поднимает руку и отвечает, за правильный ответ — балл, а у кого больше баллов в итоге, тот получает приз. А примеры картинок могут быть совершенно любые: кирпич, бетономешалка и мастерок (строитель); микрофон и сцена (певец); стетоскоп и белый халат (доктор); наручники и полицейская фуражка (полицейский); метла и урна (дворник); ножницы и волосы (парикмахер); кастрюли и белый колпак (повар) и так далее.


Чупа-чупс

Чур, не жульничать и не грызть. Каждый участник получает Чупа-чупс и по команде «старт» приступает рассасывать его. Участник, который быстрее остальных рассосёт конфету и покажет пустую палочку из под Чупа-чупса, победит.


Забег крабов

Дети делятся на команды с одинаковом количеством пар. На определённом расстоянии от команд лежат вырезанные лепестки цветка. Каждая пара находится в положении «спина к спине» при этом взяв руки друг друга в замок. По команде ведущего первая пара «крабов», то есть они бегут боком, добирается до своих лепестков, хватает один и обратно, затем к забегу приступает вторая пара и так далее. Команда, в которой ребята быстрее остальных соберут целый цветок из лепестков, победит.


Фрукт на скорость

Ребята делятся на 2 команды. Игра проходит по принципу эстафеты. На определённом расстоянии от команд расположены тарелки с фруктом, разрезанным на равные дольки (по количеству участников), например, яблоко или груша. Каждый участник подбегает к тарелке, съедает кусочек и бежит обратно, затем бежит второй участник и так до последнего. Команда, которая быстрее закончит эстафету и скушает свой фрукт, победит.


Муравейник

Дети делятся на команды по одинаковому количеству человек. На определённом расстоянии от команд лежат кучки палочек. Ведущий даёт команду «старт» и засекает время, к примеру, 5 минут, а участники команд по одному методом эстафеты бегут к своей кучке палочек, один участник берёт одну палочку и бежит с ней к своей команде. Команда складывает палочки в виде пирамидки-муравейника. У кого получится муравейник больше, тот и будет признан победителем.


Лягушата

Каждый ребёнок — это лягушонок, который должен поймать как можно больше комариков — воздушных шариков. В зал запускают, высыпают много надутых воздушных шаров и кто из ребят сможет собрать больше всех шаров и удержать их в руках, в запазухе, в ногах, тот и победит.


Памятный рисунок

Ребята делятся на небольшие команды примерно по 3-5 человек. Каждая команда получает большой лист бумаги и карандаши (фломастеры). Ведущий показывает яркий и красочный рисунок ребятам на минутку (совершенно любую картинку, на которой изображено много различных предметов). Затем ведущий закрывает рисунок и даёт команду «старт», по которой ребята должны воспроизвести картинку на своём листике в течение определённого времени, к примеру, 5 минут. Команда, участники которой смогут как можно точнее отобразить увиденную картинку, и победит.


Что из этого вырастет?

Ребята делятся на команды и каждая команда получает мешочек с одинаковым набором (семечка арбуза, семя тыквы, косточка абрикоса, семя яблока, зонтик укропа, зонтик одуванчика, тополиный пух, — любое семя любого растения, которое возможно будет найти). По команде «старт» ребята должны на листике написать все растения, которые могут вырасти из семян в мешочке. Команда, которая первой верно напишет все растения, и будет победителем.


Гонки вприсядку

Дети делятся на 2-3 команды с одинаковым количеством человек. Ребята каждой команды находятся в положении «на присядках», держась друг за дружку одной рукой по схеме «паровозик». На одинаковом расстоянии от каждой команды стоит стул. По команде «старт» команды начинают гонки: ребята должны добраться до стула, оббежать его и вернуться на исходную позицию, при этом не бросая рук друг от друга и не вставая. Команда, которая вприсядку быстрее всех преодолеет расстояние, победит.

Видео игры для взрослых. И для детей.