Как без таблеток повысить гемоглобин. Как повысить гемоглобин без лекарств

Как без таблеток повысить гемоглобин. Как повысить гемоглобин без лекарств

Основным элементом, участвующим в образовании , является железо. Его недостаточное поступление, нарушенная всасываемость в кишечнике или дефицит витаминов, необходимых для его усвоения, могут привести к снижению гемоглобина и возникновению болезни крови – анемии.

Как без таблеток повысить гемоглобин. Как повысить гемоглобин без лекарств

Инструкция

1

Если анемия не связана с кровопотерей, серьезными инфекционными заболеваниями, гельминтами и недостаточной функцией костного мозга, то можно повысить гемоглобин без лекарств . Для этого необходимо включать в рацион как можно больше продуктов, содержащих железо, а также правильно их сочетать, чтобы не происходило конкурирование микроэлементов и витаминов за всасывание в желудочно-кишечном тракте. Правильное составление меню позволяет железу усваиваться оптимально.

2

Чтобы поднять гемоглобин , включите в свой ежедневный рацион мясо (особенно говядину, телятину, индейку, курицу), а также печень, почки , легкие и сердце . Они содержат хорошо утилизируемое железо. Но чтобы его всасывание было оптимальным, сочетайте мясо с овощами, богатыми витамином С. Он необходим для его усвоения. В достаточном количестве витамин С присутствует в сладком перце, моркови, брокколи, луке, чесноке, свекле, зеленом горошке, капусте, бобовых, картофеле.

3

При значительном снижении гемоглобина ежедневно употребляйте тертую морковь со сметаной (по 100 г) утром натощак. Или смешайте морковный, свекольный и огуречный соки (в соотношении 7:2:2) и выпивайте по 2/3 стакана за полчаса до еды в течение 3-х недель.

4

Употребляйте по возможности свежие плоды кизила. Они признаны самым эффективным средством для повышения гемоглобина. Не менее полезны ягоды жимолости, а также земляника, черешня, вишня, клюква, брусника. Из фруктов - яблоки (зеленые сорта), гранат, апельсины, курага, абрикосы и персики. Кроме железа они также содержат витамин С, необходимый для его усвоения.

5

Обязательно включайте в свой рацион питания свежую зелень: сельдерей, петрушку, укроп, шпинат, ботву молодой репы и фасоли. Пигмент хлорофилл, присутствующий в зелени, благотворно влияет на кроветворение, а витамин С улучшает усвоение железа.

6

Для повышения гемоглобина полезны молочные продукты (кроме сливочного масла), темно-коричневый или темно-желтый мед (по несколько чайных ложек в день), пивные дрожжи, какао, шоколад, семя тыквы, фисташки, ржаной хлеб, кукуруза.

7

Кроме питания поднять гемоглобин без лекарств помогает и продолжительное пребывание на свежем воздухе, особенно в парковой зоне, где воздух максимально обогащен кислородом.

Как без таблеток снизить давление. Как надолго понизить давление без лекарств

Ещё раз напомним: перечисленные выше способы снизить давление в домашних условиях — это экстренные меры. Бороться с «тихим убийцей» необходимо только с помощью врача, скрупулёзно следуя его рекомендациям.

Но есть и хорошая новость. На уровень давления огромное влияние оказывает образ жизни. Достаточно изменить его в здоровую сторону, и гипертония либо отступит вовсе, либо ваша потребность в лекарствах существенно уменьшится.

Эксперты авторитетной исследовательской организации Mayo Clinic составили списокиз 10 необходимых жизненных изменений:

  1. Избавьтесь от лишнего веса . Каждый потерянный килограмм снизит ваше давление примерно на 1 пункт.
  2. Регулярно тренируйтесь . Ваш выбор — аэробные упражнения: долгие прогулки, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, танцы. Посвящайте этим занятиям не менее 30 минут в день. В таком случае вам удастся снизить давление ещё на 5–8 пунктов.
  3. Ешьте здоровую пищу. Больше фруктов, овощей, зерновых (каш), меньше жиров, полуфабрикатов, выпечки. Пересмотр диеты поможет вам «вычесть» из уровня АД до 11 пунктов.
  4. Сократите количество соли в рационе. Хотя бы на чуть-чуть. Это поможет понизить давление на 5–6 пунктов. Помните: ВОЗ и другие авторитетные источники рекомендуют The Salt Myth — How Much Sodium Should You Eat Per Day? употреблять не более 1 500–2 300 мг соли в день, а это меньше чайной ложки!
  5. Ограничьте количество алкоголя . Достаточно свести употребляемую дозу к одному напитку в день для женщин или двум — для мужчин. Один напиток в данном контексте равен 350 мл пива или 150 мл вина. Не превышайте эту дозу, и ваше давление снизится ещё на 4 пункта.
  6. Завяжите с курением . Каждая сигарета добавляет вам немного АД.

Как без таблеток снять головную боль. Как снять головную боль без лекарств

Быстро избавиться от головной боли помогают ароматы эфирных масел различных растений. Расслабляет, снимает напряжение и успокаивает, помогает уснуть аромат лаванды. Снимает стресс и успокаивает нервы, от которых порой болит голова, масло мяты. Его следует втирать в кожу головы на протяжении десяти минут. Если нет мятного масла, можно использовать свежие листочки мяты. Их растирают в кашицу и мягко втирают в область висков, затылка и темени.

Убрать головную боль помогает мятный чай с мёдом. Положите в сумочку флакон с маслом мяты или лаванды. При первых признаках головной боли откройте его и подышите ароматами около минуты каждым носовым ходом. Некоторым людям помогает кофе от головной боли.

Если боль в голове возникает из-за перенапряжения, помогает холод. Смочите полотняную салфетку в холодной воде или оберните лёд полотенцем, приложите ко лбу и вискам. Если болит вся голова, можно дополнительно приложить холод и к шее и плечам. Не используйте лёд, не обернув его в полотенце. Это может вызвать спазм сосудов и, после небольшого облегчения, боль усилится.

Если головная боль связана с нарушением кровообращения из-за спазма мышц или шейного остеохондроза, кровоснабжение головного мозга нарушается. Расширить сосуды можно, приложив к области шеи грелку с горячей водой или принять горячий душ на область шеи. Отлично помогает снять головную боль при ВСД (вегетососудистой дисфункции) контрастный душ. Если грелки или душа поблизости нет, помогает лёгкое растирание области задней поверхности шеи или укутывание шеи шерстяным платком, круговое вращение головой для разминания мышц.

Видео как поднять гемоглобин без лекарств и с пользой для здоровья.