Как понять, что кошка хочет. Присмотритесь к поведению кошки

Как понять, что кошка хочет. Присмотритесь к поведению кошки

Мяуканье может сбить с толку хозяина, так как имеет немало интонаций. Чтобы понять, что хочет донести до вас животное, необходимо присмотреться к его поведению во время издания этих звуков. «Мяу» может свидетельствовать о страхе, агрессии, желании получить порцию внимания или корма. Так, если кошка орет истошным голосом и бежит по направлению к кухне, то тем самым изъявляет желание чем-нибудь подкрепиться.

Например, если ваша киса мяукает и при этом сжимается в комок, не дает себя погладить, то это может свидетельствовать о том, что она пребывает в состоянии смятения. Вопреки мнению о том, что кошки привязаны не к хозяину, а к дому, эти животные встречают человека радостным приветствием. Так, если вы только что переступили порог дома и слышите громкое «мяу», то ваш питомец заявляет вам, что соскучился, и требует, чтобы вы его погладили. Не забудьте сразу же заглянуть в его миски. Возможно, в них кончился корм или вода.

Чаще всего мяуканье свидетельствует о хорошем настроении любимца, особенно, если он ни в чем не нуждается. Но такие звуки могут свидетельствовать о стрессе. Кошки негативно реагируют на любые изменения в доме: перестановку мебели, появление новых предметов, а тем более, - незнакомых людей. Все это может вызвать у пушистика состояние беспокойства. В такие моменты он может прижимать уши или приседать на всех четырех лапах. Постарайтесь устранить причину, и состояние вашего любимца придет в норму. Обратите внимание: эти животные не любят путешествий и переездов, поэтому без острой необходимости не берите с собой в дорогу своего питомца.

Когда молодая кошка начинает гулять. В каком возрасте кошки начинают гулять

Период полового созревания у кошки может наступить совершенно неожиданно для ее хозяев. На этом этапе ее поведение сильно меняется, а соответственно, и подход к питомице нужен будет особый. Любителям этих милых и грациозных животных стоит быть готовыми к проблемам подобного рода, чтобы суметь помочь в будущем.

Когда молодая кошка начинает гулять. В каком возрасте кошки начинают гулять

О среднем возрасте созревания кошки

Впервые физиологическая потребность в мужском внимании возникает в 6-9 месяцев, но у многих длинношерстых и крупных пород, типа мейн-куна, этот процесс затягивается до года. И наоборот, короткошерстные и беспородные животные, рожденные осенью, уже к весне могут начать гулять, это заложено в их природе.

Кошки могут выносить, родить и вырастить жизнеспособное потомство без осложнений только при фактической зрелости. Поэтому раньше 1-1,5 года начинать вязку с котом не стоит, так как это может вызвать серьезные нарушения здоровья.

Что такое течка

С началом физиологического созревания у кошки запускаются половые циклы, которые продолжаются с определенной периодичностью. Течка, иначе известная как эструс, является одной из проходимых при этом фаз. Во время нее в яйцеклетках начинается процесс овуляции, гормон эстроген вызывает приток крови к репродуктивным органам. В результате наблюдаются выделения из влагалища питомицы, ее реакции притупляются, организм находится в состоянии возбуждения.

Мистер Кот рекомендует: как определить начало течки

Начало полового созревания ознаменуется совокупностью признаков, среди которых:

  • перемены в поведении от ласкового до агрессивного;
  • пронзительное мяуканье, напоминающее крик боли;
  • частое вылизывание половых органов;
  • увеличение частоты походов в туалет, мечение территории;
  • снижение аппетита;
  • стремление найти самца в доме или за его пределами;
  • припадание на передние лапы и задирание хвоста;
  • катание по полу, игривость.

Когда молодая кошка начинает гулять. В каком возрасте кошки начинают гулять

Перед эструсом кошка начинает больше гуляться, становится нежной и требует ласки.

Если таких симптомов не обнаружено до года и позже, причиной может быть так называемая «стертая течка», которая является основанием для похода к ветеринару.

Длительность течки

Длина цикла кошки определяется индивидуально для каждой особи. Впервые она может длиться 5-10 дней, а порой достигать 15-25 суток и изменяться по мере перестройки гормонального фона. Эти показатели различаются у животных разных пород:

  • вислоухие и британские кошки созревают ближе к году, эструс длится до недели и проходит 3-4 раза в год у шотландок, и не чаще 2 раз у британок;
  • у персидских овуляция начинается с полугодичного возраста, длится 3-7 дней и наступает довольно часто;
  • у бенгальских и тайских половая зрелость чаще всего отмечается с 6-8 месяцев, цикличностью раз в 1-3 месяца, по 5-8 суток;
  • сиамские породы и сфинксы гуляют 5-7 дней через месяц, начиная с года;
  • бобтейлы созревают в 8-10 месяцев, и у кошек со средней шерстью проходит 1-4 годового цикла по 4-6 суток, а у короткошерстных – 6-7 по 10 дней.

Что делать

Для хозяина существуют следующие пути решения проблемы течки у питомицы:

  • Стерилизовать, чтобы навсегда уберечь от беременности. При этом есть риск нарушения гормонального фона, нагноения швов.
  • Использовать контрацептивы. Они притупят возбуждение, но существует опасность нанесения вреда здоровью от приема гормональных препаратов.
  • Свести с самцом. После рождения котят кошка станет спокойнее и будет меньше гулять.
  • Если хозяин сомневается что делать с питомицей, стоит обратиться к ветеринару за консультацией. Это поможет избежать новых проблем со здоровьем.

Сколько дней кошка просит кота. Когда и как это происходит

Итак, в каком же возрасте женские особи начинают проявлять половой инстинкт? Ветеринары объясняют: первый цикл течки происходит после завершения у кошки полового созревания. Его сроки примерно одинаковые у представителей всех пород. Временные рамки этого периода — от 6 месяцев жизни до 10.

Проявления половой охоты обычно распознать легко. Спутать их с чем-то другим трудно. Кошка начинает дико кричать. Конечно, когда это происходит первый раз, то со стороны выглядит довольно непривычно. Природный инстинкт проявляется в том, что громким мяуканьем женские особи зазывают потенциальных партнеров. А еще по дому начинают появляться метки. Да, это делают не только мужские особи, но и кошки в период половой охоты. Питомица начинает принимать специфические для спаривания позы. Она приподнимает заднюю часть корпуса, изгибает тело, опускается на передние лапы, хвост при этом отводит в сторону. Такая поза — призыв самца к совокуплению.

У кошки в этот период может существенно снижаться, а порой и вообще пропадать аппетит. Она может практически не кушать несколько дней. Это вариант нормы. А еще признаком половой охоты будет учащение мочеиспускания. Также отличительной чертой такого периода является чрезмерная ласка. Питомица будет тереться о хозяина, громко мяукать.

Сколько же дней длится период половой охоты? Вопрос актуален для начинающих кошатников. Обычно максимальный период такого поведения — до десяти дней. Все зависит от особенностей организма конкретной кошки. У одних это 3-4 дня, у других — 6-7.

Как понять, что кошка хочет к коту. Первая течка. Когда кошка начинает просить кота?

Любому владельцу не помешает знать, когда у кошки начинается первый цикл течки. Обычно это происходит в момент завершения полового созревания . Причем для каждого животного это состояние наступает в разные периоды жизни. Однако в большинстве случаев это происходит с теми животными, которым еще не исполнился 1 год. Поэтому, если у вас в доме живет кошка в возрасте 6 месяцев, то будьте готовы к тому, что у нее скоро начнется течка. Крайний срок начала этого состояния — 10 месяцев.

Понять, что кошка хочет кота, очень просто, ведь любимица сразу же об этом сообщит хозяину. И принять это состояние за что-то другое будет очень трудно. В таких ситуациях хозяин уже будет понимать, что впереди его ожидает. Если кошка хочет кота впервые в своей жизни, то это можно определить по характерным признакам.

Признаки

Узнать о том, в каком возрасте у кошки начинается цикл течки, когда она издает громкие звуки, будет полезно для любого хозяина, однако этого недостаточно. Чтобы быть уверенным, что у кошки проявляется половое желание, необходимо знать основные признаки , характерные для этого состояния. Если с вашей любимицей происходит именно то, что описывается в этой статье, то возрасте 6-7 месяцев она будет вести себя следующим образом:

  • Загулявшая кошка будет издавать очень пронзительные крики. Если владелец услышит их впервые, то это может поначалу его испугать. Однако беспокоиться по этому поводу не стоит, поскольку это всего лишь природные инстинкты. Кошка издает громкие звуки не просто так, а для того, чтобы привлечь потенциального партнера к спариванию.
  • Со временем можно заметить, как в разных углах дома появляются странные метки. Сложно сказать, намеренно ли поступает так животное, но процесс течки у него неизбежно сопровождается появлением выделений. Не исключено, что это происходит естественным путем. Однако некоторые владельцы считают, что, поступая подобным образом, животное дает подсказки потенциальному партнеру, чтобы привлечь его.
  • В возрасте 6-7 месяцев загулявшая кошка часто принимает характерные для спаривания позы. Она начинант поднимать заднюю часть туловища и опускаться на передние лапки. Одновременно с этим ее хвост будет находиться немного в стороне. Находясь в такой позе, животное привлекает самца, чтобы он принял участие в процессе совокупления.
  • В подобные периоды в поведении животного прослеживаются заметные изменения, которые часто затрагивают и аппетит. Если кошка загуляла, то она начинает меньше есть. Если подобная ситуация возникла во время течки, то у животного можно выделить и другие признаки, описанные выше.
  • У кошки часто будут возникать позывы к посещению туалета по-маленькому.
  • Самым сильным признаком того, что кошка просит кота, является ее чрезмерная ласка. В такие моменты она старается находиться рядом с хозяином, чтобы потереться о его ноги, издавая в это время громкое мурлыканье. Однако некоторые животные ведут себя совершенно по-другому, проявляя агрессию по отношению к человеку.

Как понять, что кошка беременна. Как определить, беременна ли питомица?

Если возникают подозрения, что кошка находится в интересном положении, то следует обратить внимание на изменения в ее поведении, а также внешний вид. В жизни пушистой красавицы и ее обожателей наступает волнующий период, который при должном уходе не доставит особых хлопот. Первыми признаками беременности кошки являются еле заметные изменения. Так как же все-таки понять, что кошка беременна?

В домашних условиях

В домашних условиях распознать беременность питомицы на ранних сроках – задача трудновыполнимая. На помощь мог бы прийти тест на определение беременности для кошек. На сегодняшний день тест для выявления наступления оплодотворения у кошек существует, но пока только в европейских ветаптеках. Экспресс-тест показывает наличие в плазме крови релаксина (гормона млекопитающих и человека, связанного с беременностью). Однако, помимо теста, существуют признаки, которые также помогут сделать верный вывод. Как понять, что кошка беременна? Рассмотрим подробнее.

Как понять, что кошка беременна. Как определить, беременна ли питомица?

По внешним признакам

Внешние ранние признаки наступления беременности у кошки:

  • у кошки прекратилась регулярная течка;
  • животное прибавляет в весе при отсутствии изменений в режиме и рационе питания;
  • обычно к третьей неделе соски у кошки начинают меняться: они набухают и становятся темнее (ярко-розового цвета), но то же самое наблюдается и в период течки, поэтому лишь на это полагаться не стоит;
  • волосяной покров на животе в районе сосков заметно уменьшается;
  • у будущей мамы постепенно округляется живот.

По особенностям поведения

Сразу после вязки выяснить, произошло ли зачатие сложно, поскольку внешне ее поведение остается прежним. Как понять и проверить, наступило оплодотворение или нет?

Как понять, что кошка беременна. Как определить, беременна ли питомица?

При увеличении срока беременности поведение будущей мамы изменится, можно будет наблюдать следующие признаки:

  • по утрам появляются приступы тошноты вплоть до рвоты;
  • кошка не проявляет интереса к противоположному полу;
  • появляется сонливость, животное менее активно в играх;
  • ведет себя агрессивно по отношению к другим кошкам и котам;
  • требует больше внимания и ласки от своих хозяев, нежится;
  • незначительно снижается аппетит.

По мере увеличения срока беременности аппетит возвращается и даже растет. Данное обстоятельство связано с тем, что при вынашивании котят будущей маме требуется больше калорий и питательных веществ.

Как понять, что кошка беременна. Как определить, беременна ли питомица?

Хозяину следует с вниманием относиться к своей питомице, тогда наступление беременности не станет для него неожиданностью и он сможет вовремя отреагировать на новый период в жизни любимицы. Ранние симптомы беременности не останутся незамеченными.

В условиях ветклиники

Нужно ли обращаться к специалистам ветеринарной клиники для осмотра, если хозяин полностью уверен в том, что питомица ждет котят? Во-первых, посещение клиники поможет исключить ложную беременность. Во-вторых, необходимо исключить возможные патологии развития протекающей беременности. В-третьих, в ветеринарной клинике в ходе УЗИ можно определить количество ожидаемых котят (возможно только через 40 дней после наступления беременности). Исследование с целью подтверждения беременности рекомендуется проводить через 3–4 недели после того, как предположительно произошло зачатие.

Помимо ультразвукового исследования врач уже на 20-й день после оплодотворения способен при помощи пальпации выявить беременность животного. Пальпацию может делать только опытный специалист, поскольку неправильно проведенная манипуляция способна привести к выкидышу. Также есть вероятность принятия другого образования (опухоли, кисты) за плод.

Как понять, что кошка беременна. Как определить, беременна ли питомица?

Категории: Средний возраст