Как выпекать слоеное бездрожжевое тесто в духовке. Рецепты с готовым слоёным бездрожжевым тестом

Как выпекать слоеное бездрожжевое тесто в духовке. Рецепты с готовым слоёным бездрожжевым тестом

Готовое бездрожжевое слоёное тесто содержит больше масла, а значит оно более калорийное (в среднем 454 ккал на 100 г), чем слоеное дрожжевое. После выпечки оно получается более слоистым (оно содержит не менее 140 слоёв), ломким и хрустящим. Вкус у такого теста более нейтральный, чем у дрожжевого. Его плюс и в том, что, в отличие от дрожжевого, ему не требуется время на расстойку, а значит на этом этапе вы экономите время.

Домашняя пахлава

Пахлава или как её ещё называют – баклава (от монгольского baγla – заворачивать) – сладкая выпечка из слоёного или фило теста, чаще всего с грецкими орехами или фисташками, щедро пропитанная сахарным или медовым сиропом.

Те, кто часто делают домашнюю пахлаву из слоёного теста, рекомендуют сразу разрезать её на ромбики: так слои теста быстрее пропекаются и лучше раскрываются, Только не прорезайте все слои до дна формы, чтобы начинка не вытекла и не начала пригорать.

Как выпекать слоеное бездрожжевое тесто в духовке. Рецепты с готовым слоёным бездрожжевым тестом Домашня пахлава

Для приготовления 12-14 небольших сладких ромбиков нужно:

  • готовое слоёное бездрожжевое тесто – 800 г
  • растопленное сливочное масло – 100 г
  • желток – 1 шт.
  • мука для раскатывания теста

Для заливки:

  • мёд – 250 г
  • сахар – 100 г

Для начинки:

  • очищенные грецкие орехи – 2 стакана
  • пудра сахарная – 1 ст. л.
  • молотая корица – 1 ч. л.
  1. Для начинки грецкие орехи измельчить и смешать с сахарной пудрой и корицей.
  2. На присыпанном мукой столе очень тонко раскатать подготовленное тесто и нарезать пластами по размеру формы, в которой будет выпекаться пахлава.
  3. В смазанную маслом жаропрочную форму выложить друг на друга 2 пласта теста, смазав каждый сливочным маслом. Тонким слоем нанести начинку, накрыть ещё одним пластом и снова смазать начинкой.
  4. Продолжать укладывать слоями тесто и начинку, пока не закончатся ингредиенты. Верхний слой должен быть из теста. Смазать его желтком.
  5. Разогреть духовку до 180 °С. Разрезать пахлаву на небольшие ромбики и выпекать 40–45 мин. до образования золотистой корочки.
  6. Тем временем приготовить заливку. Вскипятить 80 мл воды, растворить в ней сахар и варить 5 мин. Добавить мёд и готовить, помешивая, еще 8 мин. Вынуть пахлаву из духовки, дать немного остыть. Нарезать кусками по намеченным прорезам. Полить медовой смесью и оставить на 7–8 ч при комнатной температуре, чтобы пахлава хорошо пропиталась.

Как сделать, чтобы слоеное тесто поднялось. Виды слоеного теста

Как выпекать слоеное бездрожжевое тесто в духовке. Рецепты с готовым слоёным бездрожжевым тестом 01

Любое слоеное тесто, вне зависимости от его разновидности, готовят и из воды, муки, масла и соли . Его замешивают особым образом, выкладывая слоями, поэтому оно и получило такое название. Вся технология приготовления требует определенной температуры. Чем больше слоев в тесте, тем более оно воздушное.

Обычно слоеное тесто делят на дрожжевое и бездрожжевое.  Они по разному поднимаются. Например, тесто без использования дрожжей поднимается за счет водяного пара. Дрожжевое слоеное тесто – благодаря бродящим дрожжам. От качества дрожжей зависит эластичность, вкус, объем, запах теста.

Дрожжевое тесто нередко состоит из более чем 100 слоев.  Для него берут муку с хорошим клейковинным свойством. Приготовление теста процесс  очень трудоемкий и дорогой. Если вы захотите сделать его дома самостоятельно, лучше купите готовое. Так вы сэкономите время, деньги, нервы и силы.

Бездрожжевое слоеное тесто рекордсмен по количеству слоев. Их число нередко может достигать до 280 . Хотя готовится оно быстрее и легче, чем дрожжевое.

Чтобы выпечка получилась пышной и ароматной из бездрожжевого теста,  духовку необходимо нагреть до 220 градусов и держать там тесто не дольше 30 минут. Идеальный вариант, если у вас современная духовка, печь с пароувлажнителем.

Бездрожжевое тесто гораздо дольше не портится,  поэтому его можно спокойно некоторое время хранить в холодильнике или долгое время в морозильной камере, не забыв при этом завернуть его в полиэтилен, чтобы оно не потрескалось и не впитало другие запахи.

Однако кроме дрожжевого и бездрожжевого теста существует еще несколько видов слойки , которые редко можно встретить на полках в магазине, но зато попробовать выпечку из него можно в кафе и ресторанах практически в любом месте.

Как выпекать слоеное бездрожжевое тесто в духовке. Рецепты с готовым слоёным бездрожжевым тестом 02

Первый вид – классическое слоеное тесто . Для его приготовления используют воду и муку в равных пропорциях. Его используют для приготовления сырных палочек, разнообразных пирожков и коржей

Существует еще творожное слоеное тесто . Для его приготовления, как понятно из названия, используют еще и творог. Все ингредиенты замешиваются в равных пропорциях. Такое тесто используют для приготовления сладких печений с начинкой. Творожно-слоеные сладости продаются в любом магазине с выпечкой.

Помимо этого есть еще и сливочное слоеное тесто.  В его составе есть сливки, которые используются в равных пропорциях к остальным ингредиентам. Такое тесто готовится быстрее всех остальных видов.

На каком режиме выпекать слоеное тесто. Сколько выпекать изделия из теста.

На каком режиме выпекать слоеное тесто. Сколько выпекать изделия из теста.

Выпечкой называют изделия, выполненные из хлебного и кондитерского теста, приготовленные путем запекания , а также сам процесс приготовления этих изделий. Таблицы с указанием времени выпекания будут полезны, если мы готовим выпечку по рецепту приготовления конкретного теста, в котором описан лишь процесс замешивания теста и ничего не сказано о формовании изделия и времени выпечки . В этом случае мы сами определяем вид будущего изделия, но можем не знать, какое время придется затратить на выпекание. Такие таблицы могут пригодиться также в том случае, если в рецепте мы находим лишь общие фразы – «выпекать до готовности», «печь до румяной корочки» «выпекать в духовке» и т.д.

На каком режиме выпекать слоеное тесто. Сколько выпекать изделия из теста.

Ниже представлена кулинарная таблица, в которой указано, сколько времени нужно выпекать изделия из различных видов теста – дрожжевого бездрожжевого, бисквитного, сдобного, слоеного, белкового (безе и меренги), песочного, заварного и других видов теста. В таблице также указаны температуры выпекания для каждого вида теста и размера изделия.

Почему слоеное тесто получается жестким. Почему слоёное тесто становится слоёным

Слоеное тесто изготавливается по особой технологии. В результате при приготовлении слои не слипаются, а немного отделяются друг от друга, образуя пышную и рассыпчатую выпечку. Слоеное тесто часто считают вкуснее обычного, но готовить его гораздо сложнее, для этого необходим большой запас терпения и много времени.

Почему слоеное тесто получается жестким. Почему слоёное тесто становится слоёным

Подберите свой рецепт

секреты приготовления слоеного теста

при приготовлении слоеного теста используются те же самые ингредиенты, что и для обычного теста: мука, вода, дрожжи, молоко, яйца, сахар, соль. секрет разделения слоев состоит в том, что между ними находятся тонкие слои сливочного масла. во время нагрева масло плавится и не дает тесту слипнуться, в результате слои отделяются друг от друга, а масло понемногу впитывается. хорошее слоеное тесто становится хрустящим после выпечки, выглядит воздушным и легким. чем больше слоев, тем качественнее считается тесто.
Слоеное тесто может быть дрожжевым и бездрожжевым, существуют и более необычные варианты его приготовления – например, с добавлением творога, на пиве.
Сегодня в любом супермаркете можно купить замороженное слоеное тесто, но его вкус и качество будут уступать приготовленному в домашних условиях . Главное отличие состоит в том, что слои магазинного теста промазываются чаще всего маргарином, который, как известно, вреден для здоровья человека.
Основной секрет приготовления хорошего слоеного теста – использовать свежее, качественное сливочное масло. Оно должно быть холодным, немного твердым, желательно соленым, а не сладким – так выпечка будет пышнее.
Чем больше жирность продукта, тем более вкусными и ароматными получаются изделия.
Вкусное тесто готовится из муки высшего сорта, холодной воды или молока, можно добавить яичные желтки, чтобы выпечка была нежной и пышной. Важно добавить немного соли, она делает тесто упругим, но если пересолить, оно получится невкусным. Лимонный сок или уксус повышают эластичность, при раскатывании слои не будут рваться.

рецепт слоеного теста

для дрожжевого слоеного теста понадобится два стакана муки, стакан воды или молока, пачка сливочного масла, столовая ложка сахара, половина чайной ложки соли и 20 грамм дрожжей. масло должно храниться в холодильнике, пока тесто не замешано. в небольшом количестве воды или молока нужно развести дрожжи, остальное вылить в миску, добавить соль и постепенно всыпать муку, одновременно замешивая. в конце можно добавить немного масла – можно использовать как сливочное, так и растительное. тесто оставляют подниматься на три часа, накрыв салфеткой и поставив в теплое место.
Получившееся тесто нужно раскатать в виде прямоугольника, выложить в центр половину масла. Этот масляный кусок прикрывается одним концом пласта, на него кладется оставшееся масло, которое накрывается другим концом слоя. Теперь нужно раскатать этот пласт еще раз, сложить вчетверо, опять раскатать, и повторить эту процедуру несколько раз, пока не получится более тридцати слоев. Бездрожжевое тесто можно приготовить по этому же рецепту без использования дрожжей, сразу после замешивания.

Слойки в духовке из слоеного теста. Слойки "Почти свердловские"

Слойка . Слойка – кондитерское изделие из слоеного теста. Слойку, как и слоеное тесто, придумал художник из Франции Клод Лоррен в XVII веке.
Классическое лакомство из слоеного теста – это «язычок», посыпанный сахаром. Изделия из слоеного теста очень популярны, они бывают как сладкие, так и несладкие. Это и азиатскаясамса – слоеный пирожок в форме треугольника или квадрата с мясом, луком, картофелем и другими начинками, и знаменитый торт «Наполеон» и другие.
Качественная и вкусная слойка должна быть рассыпчатой и хрустящей. В ней должно быть не менее 140 слоев. Приготовление слоеного теста это достаточно трудоемкий процесс, который занимает много времени. Слоеное тесто может быть пресным, дрожжевым, сливочным и творожным, тем не менее в любом из рецептов, кроме муки, используются несколько видов жиров, например, сливочное масло (животный жир), реже маргарин (растительный жир). Благодаря этому достигается слоистость теста.
Для слоеного теста потребуется мука, сливочное масло, вода и немного соли. Тесто лучше всего делать без добавления сахара, так как потом в него можно добавлять разные начинки: варенье, фрукты, творог, сыр, ветчину. Муку нужно просеять, добавить воду, часть растопленного масла и замесить тесто. Далее накрыть пищевой пленкой и отправить в холодильник. Холодное масло раскатать, на тесте сделать надрез в виде креста и раскрыть «лепестки» теста и раскатать их потоньше, не трогая середину. В центр положить масло и закрыть его «лепестками». Далее тесто обсыпать мукой и раскатать в одном направлении, сложить и снова раскатать и так несколько раз. Для того чтобы тесто было пышным и лучше расслаивалось, помогает контраст и температур, то есть из холода нужно быстро перемещать тесто в разогретую духовку.
Готовое тесто обернуть пищевой пленкой и положить в холодильник.
Классические пирожки из слоеного теста имеют форму конвертиков, в которые упакована начинка. Для того чтобы слойки получились качественные, начинки не должно быть много. Изделия из слоеного теста можно выпекать как одним большим рулетом, так и порционными пирожками.

Как разморозить слоеное тесто. Как выбрать замороженный продукт

Если вы хотите насладиться прекрасно приготовленным блюдом, то предварительно стоит обратить особое внимание на следующие пункты:

  1. Для увеличения срока хранения продукции используется способ экспресс-заморозки. Важно знать, что замораживать его повторно категорически запрещено.
  2. Перед тем как размораживать тесто, стоит изучить его существующие виды и купить максимально подходящий по предназначению вариант. Ассортимент представлен следующими типами: слоеное, бездрожжевое, с добавлением дрожжей, песочное, пряничное и т.д. Перед покупкой стоит ознакомиться с составом и условиями хранения.
  3. Стоимость. Невозможно получить качественный товар, выполненный на натуральной основе, за низкую цену. Поэтому, если вы хотите получить истинное удовольствие от приготовления, не опасаясь последствий, лучше отдать предпочтение проверенным и ведущим производителям. Как правило, их стоимость варьируется от 80 до 150 рублей за полкилограмма.
  4. Наличие примесей. Хороший продукт не должен содержать стороннего мусора или инородных тел. Его поверхность должна быть матовой и однородной, а он сам свободно перемещается по упаковке, не прилипая к пленке.
  5. Герметичность. Упаковка должна быть цельной, без каких-либо повреждений или следов вскрытия.
  6. Этикетка. На ней содержится информация о применяемом методе заморозки, фирме, дате производства и сроках хранения.
  7. Количество слоев. Если их много, то можно рассчитывать на мягкость и питательность выпечки. У дрожжевого теста их 30-40, а у бездрожжевого — 70-230.
  8. Состав. Необходимо убедиться, что в нем отсутствуют какие-либо вредные для организма вещества, аллергены и ингредиенты, с которыми вы не знакомы.

Видео как раскатать слоеное тесто