Каланхоэ в глаза. КАЛАНХОЭ

Каланхоэ в глаза. КАЛАНХОЭ

Группировочное наименование

Входит в состав препаратов:

Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения, оказывает противовоспалительное действие, стимулирует процессы регенерации эпителиальных тканей.

При применении внутрь оказывает защитное действие при язвенных поражениях слизистой оболочки желудка и кишечника, вызванных ульцерогенными веществами с различными механизмами повреждающего действия.

При наружном применении способствует очищению ран от гнойного отделяемого, ускоряет процессы регенерации раневого дефекта, нормализует микроциркуляцию.

Показания активного вещества КАЛАНХОЭ

Для приема внутрь: гастрит, гастродуоденит, хронический энтероколит.

Для наружного и местного применения: трофические язвы, гнойные раны, ожоги, пролежни, трещины сосков у кормящих матерей, афтозный стоматит, гингивит.

Режим дозирования

Внутрь по 1 ч. л. в 1/4-1/2 стакана теплой воды 4 раза/сут, за 1 ч до еды или через 1-2 ч после приема пищи. Курс лечения - 3-5 нед. При необходимости курсы лечения повторяют.
Наружно, после хирургической обработки на раневую поверхность 1 раз/сут наносят тонкий слой линимента или накладывают марлевую салфетку, пропитанную раствором препарата и закрывают рану повязкой. Для подавления раневой инфекции применение линимента при необходимости сочетают с антисептиками или противомикробной терапией. Курс лечения - 10-15 дней.

На слизистые оболочки полости рта наносят в виде аппликации 3-4 раза/сут.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к растительному средству.

Жевать листья каланхоэ. Аптечка на подоконнике, часть II: каланхоэ

    1

Родиной этого растения является Африканский континент, где оно растёт на каменистых склонах. Каланхоэ стало чрезвычайно популярно в России. Вид представляет собой вечнозелёное суккулентное растение, приспособленное к недостатку влаги. А живородящим деревом его называют за интересную особенность выводковых почек, расположенных между зубцами по краям листовой пластинки и прорастающих при опадении листьев на почву. Цветки растения собраны в красновато-зелёные метельчатые соцветия, однако регулярным цветением, особенно в комнатных условиях, оно похвастаться не может.

Сила сока

Возможно,не было бы так известно и любимо цветоводами, если бы не его доказанные полезные свойства растения. Учёные установили, что его полезные компоненты сконцентрированы в надземной части растения, содержащей флавоноиды, полисахариды, микроэлементы, органические кислоты, минералы, витамины С, Р и другие вещества.

Заготавливают облиственные побеги живого дерева, которые промывают и хранят в тёмном прохладном месте в течение недели при температуре 5–10 ° С. После такой подготовки из сырья каланхоэ отжимают, обладающий ценными свойствами и способствующий повышению иммунитета.

Доказано, чтоэтого вида обладает противовоспалительной активностью и способствует быстрому заживлению ран, ожогов, язв и других повреждений кожи.

Для профилактики вирусных инфекций его можно несколько раз в день закапывать в нос. При воспалительных заболеваниях глаз также будет полезно воспользоваться этим природным средством, делая примочки на глаза из сока дерева, разведённого с кипячёной водой.рекомендуют и при дистрофии сетчатки, травмах и других недугах органов зрения.

Проблемы, связанные с пищеварением и потерей аппетита, так часто встречающиеся и обостряющиеся при стрессовых ситуациях, также может облегчить приём препаратов на основе живородящего дерева, которые можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно.

Настойки, компрессы, маски

Существуют и другие способы использования. Отлично зарекомендовал себя водный настой, для приготовления которого 100 г листьев растения заливают 500 мл кипячёной воды, выдерживают в течение часа, а затем процеживают. Приём по одной столовой ложке два-три раза в день за полчаса до еды полезен при гастритах, колитах и других проблемах с желудочно-кишечным трактом.

применяют и для полосканий при таких проблемах, как стоматиты, тонзилллиты, гингивиты и др. При варикозном расширении вен из него готовят средство для наружного применения: две столовых ложки листьев каланхоэ заливают 500 мл водки, настаивают десять дней в прохладном месте, после чего растирают повреждённые участки ног. При рожистом заболевании рекомендуется использовать компрессы – повязки смачивают соком, разведённого пополам с.

Отдельно хочется сказать о применении этого растения в косметологии, которая успешно использует целебные свойства. Маски и лосьоны на основе каланхоэ можно приготовить в домашних условиях. Рецептов таких средств существует множество. В их состав входит как чистое каланхоэ, так и комбинированные смеси на его основе с добавлением мёда, минеральной воды, овсяных хлопьев, оливкового масла, листьев берёзы и других полезных компонентов.

Но перед применением любых косметических средств нужно подумать о возможной аллергической реакции, для избежания которой лучше провести тест на переносимость. Для этого нанесите небольшое его количество на запястье. При нормальной переносимости и отсутствии неприятных ощущений использование средств помогает коже обрести мягкость, способствует избавлению от угревой сыпи, чёрных точек и избыточной пигментации.

А если есть потребность воспользоваться средствами издля решения проблем со здоровьем, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Только специалист может оценить все показания и противопоказания конкретно для вашего организма и назначить правильную схему приёма. Тем более, что даже у каланхоэ есть ряд противопоказаний. Его не рекомендуется применять при бронхиальной астме, ревматизме, болезнях печени, гипотонии, а также в период беременности и кормления грудью.

Каланхоэ от катаракты. Каланхоэ. Лечение Глазных болезней

Сок каланхоэ используется при многих глазных за­болеваниях: кератите, конъюнктивите, блефарите, эрозии и язвах роговицы, пигментной дегенерации сетчатки и некоторых других.

Блефарит

Одно из самых распространенных заболеваний глаз — блефарит — воспаление век. Под названием «блефа­рит» объединяется группа разнообразных заболеваний глаз, сопровождающихся воспалением краев век. Бле­фарит является одним из наиболее частых поражений глаз. Блефариты тягостны неприятными ощущениями в области глаз, влияют на самочувствие больного, сни­жают его работоспособность, а при отсутствии лечения приводят к постепенному ухудшению состояния глаз, в тяжелых случаях — к поражению роговицы и нару­шению зрения. Вот проявления блефарита: сначала края века слегка припухают, краснеют, у корней рес­ниц покрываются мелкими сероватыми чешуйками, которые легко отделяются. Позже присоединяются зуд в глазах, чувство тяжести в веках, выпадают ресницы.

Начинать лечение блефарита нужно с удаления корочек на веках с помощью влажного тампона. Если корочки не отходят, положите на веко компресс из теплой воды на 20-40 минут. Удалять корки следует движениями от наружного угла глаза к внутреннему. После того как корочки удалены, можно делать ком­прессы на область век.

Компресс № 18

Вам понадобится: 1 ст. ложка травы чистотела, 1,5 стакана кипятка.

Приготовление и применение: залить траву чис­тотела кипятком, настаивать 30 минут, процедить, добавить 2 ст. ложки сока каланхоэ, делать примоч­ки на область век 3-5 раз в день.

Компресс № 19

Вам понадобится: 5 мл сока каланхоэ.

Приготовление и применение: листья каланхоэ про­пустить через мясорубку, отжать сок. Делать примоч­ки с соком каланхоэ на область век 2-3 раза в день и за­капывать сок в каждый глаз по 1-2 капли 3-4 раза в день. Если при закапывании вы чувствуете жжение, разбавьте сок пополам с водой.

Компресс № 20

Вам понадобится: 1 ст. ложка семян тмина, по 1 ч. ложке цветков василька, травы очанки, листьев подо­рожника, измельченных листьев каланхоэ.

Приготовление и применение: залить семена тми­на 1 стаканом воды и варить на слабом огне 25 минут. Добавить к отвару по 1 ч. ложке цветков василька, листьев подорожника, травы очанки, измельченных листьев каланхоэ. Настаивать 12 часов, процедить. Закапывать в глаза по 1-3 капли 2-3 раза в день.

Кератит, конъюнктивит

Основными формами глазных инфекций являются конъюнктивит (66 % общего числа пациентов с вос­палительными заболеваниями глаз) и кератит (4,2 %).

При кератите, конъюнктивите закапывайте по 2-3 капли свежеотжатого сока каланхоэ в каждый глаз 3-4 раза в день.

Катаракта

Катаракты развиваются на почве истощения после тя­желых общих инфекционных заболеваний (малярия, дифтерия, оспа, тиф, холера, скарлатина) или в результате выраженных расстройств питания, больших кро-вопотерь, анемии, длительного голодания, старения организма. Развивающиеся в таких случаях катарак­ты обусловлены дефицитом необходимых для хруста­лика веществ. Наиболее типичным и часто встречаю­щимся примером, возникающим на почве поражения желез внутренней секреции, является диабетическая катаракта. Помутнение хрусталика при тяжелых об­щих отравлениях развивается спустя несколько меся­цев после того, как проходят их признаки (судороги, расстройства психики, нарушение рефлексов, пораже­ние желудка и др.). Проникать отравляющие вещест­ва в организм могут через кожу, слизистые оболоч­ки, легкие, желудочно-кишечный тракт, вследствие профессиональных заболеваний, приема некоторых препаратов, передозировки веществ, составляющих элементы нормального питания. Катаракты могут возникать и при недостаточности лишь отдельных важных составных частей пищи, особенно провита­мина РР, витамина A , D , С, В2и др.

Рецепт при катаракте

Вам понадобится: 300 г листьев алоэ, 300 г листь­ев каланхоэ, 1750 г винограда, 1250 г меда.

Приготовление и применение: алоэ и каланхоэ перед срезкой не поливать 3 дня. Листья растений пропустить через мясорубку или мелко порезать. Виноград размять. Все компоненты смешать, насто­ять 7 дней в закрытом сосуде в темном месте, пери­одически встряхивая. Применять для закапываний в глаза. Начинать с 1 капли, постепенно, через каж­дые 3-4 дня увеличивая дозировку на 1 каплю, до­вести до 7 капель, после чего постепенно уменьшать количество капель снова до 1.