От каких болезней финики. Финики полезные свойства (польза) и вред

От каких болезней финики. Финики полезные свойства (польза) и вред

От каких болезней финики. Финики полезные свойства (польза) и вредФиники - плоды финиковой пальмы, высокого дерева семейства пальм, с длинными (до 6 метров) крупными листьями. Финики - сочные ягоды, крупные, овальные или шарообразной формы янтарно-красного цвета.

Финики— удивительный плод, которому во многих странах приписывают свойства укреплять здоровье и продлевать жизнь. Говорят, что в Китае есть долгожители, основой питания которых служат исключительно финики. Во всяком случае, это очень полезный продукт, и многие диетологи рекомендуют употреблять его вместо сладкого. Кроме того, финики со стародавних времен были известны своими целебными свойствами.

Медиками установлено, что малое содержание сахара в крови зачастую приводит к тому, что человек испытывает непомерное чувство голода, а после употребления всего нескольких фиников чувство голода исчезает. Таким образом, если постящийся при разговении сначала поест фиников, то потом он удовлетворится небольшим количеством еды, не станет переедать и не причинит вред ни своему духовному, ни физическому здоровью.

Состав:

Белки (5,8 %).

Жиры (0,2-0,5 %).

Углеводы - 60-65 % — самый высокий процент по сравнению со всеми другими фруктами.15 солей и минералов. Количество минеральных соединений в сушеных финиках варьируется от 0,1 до 91%.

Так, минеральные вещества представлены фосфором (30-350 мг/100 г), кальцием (34-60 мг/100 г), железом (0,7-6,0 мг/100 г), калием (до 700 мг/100 г), натрием (до 1 мг/100 г), медью, магнием, цинком, марганцем, алюминием, кадмием,кобальтом, серой, бором и др.
Масло (0,2-0,5 %).
23 вида различных аминокислот, которые отсутствуют в большинстве других фруктов.
Финики богаты и незаменимой аминокислотой триптофаном, который также необходим для оптимального функционирования мозга и сохранения нормального психического состояния, особенно в пожилом возрасте. Триптофан препятствует старению: достаточное количество его в пище позволяет приостановить процессы старения клеток. Кроме того, благодаря триптофану финики имеют мягкое успокаивающее и снотворное действие.
Кроме триптофана финики содержат и другую аминокислоту — глютаминовую, которая препятствует возникновению изжоги, нейтрализуя излишнюю желудочную кислоту.
Витамин В (0,07-0,09 мг/100 г), В2 (0,05-0,1 мг/100 г), В5 (0,1-2,2 мг/100 г), витамин С (до 30 мг/100 г), а также пантотеновая кислота (В5), ниацин, витамины А, А1.
Пектин (0,5-3,9 %).
Пищевые волокна (6,4—11,5 %).

Финики польза для печени. Общая польза фиников

Сбор плодов финиковой пальмы начинается в октябре и продолжается до января. Лишь в этот период времени можно приобрести свежие финики. Весной и летом продаются только сушеные плоды. Впрочем, это не играет существенной роли: высушенный финик сохраняет все полезные свойства, кроме того, он гораздо дольше хранится.

Калорийность сушеных фиников высока – 282 Ккал на сто граммов продукта. Это количество сухофруктов содержит:

  • Белки – 2,7%.
  • Жиры – 0,6%.
  • Клетчатка – 9%.
  • Сахарины – 65%.

По полезным свойствам и питательным качествам финики можно смело признать самым здоровым продуктом. Сушка фиников проходит в естественных условиях, на солнце, их не обрабатывают сахарным сиропом. Даже небольшое количество плодов насытят организм витаминами и микроэлементами.

Восточные странники-бедуины, совершающие длительные путешествия по пустыни, сделали финики своим главным продуктом. Финики придают сил, энергии, их не нужно мыть.

Плоды финиковой пальмы – идеальная вечерняя закуска, легкая и приятная. Конечно, после употребления фиников нужно обязательно почистить зубы.

Финики польза для печени. Общая польза фиников Финики - Райский фрукт упомянутый в Коране

Что входит в состав фиников

О пользе фиников говорят представители как нетрадиционной, так и официальной медицины. Ученые провели исследование этих плодов, выявив в их структуре множество уникальных элементов.

Витамины:

  • Содержащийся в финиках витамин А – натуральный компонент, предотвращающий кислотные и гнилостные процессы в организме человека.
  • Витамин В1 улучшает работу ЖКТ, нормализует кислотность желудочного сока, повышает его выработку. Употребление в пищу фиников помогает избавиться от тяжести в желудке.
  • Витамин В2 – важнейшее вещество для печени, именно этот компонент «ответственен» за состав крови и формирование в ней эритроцитов.
  • Витамин В5 регулирует обменные процессы в организме, по необходимости повышает и понижает усвоение питательных элементов.
  • Витамин В6 – великолепный помощник для нервной системы.
  • Витамин РР – природный активатор клеток костного мозга.

Минералы:

  • Магний. Важнейший элемент, являющийся неотъемлемой частью обменных процессов в человеческом организме. Магний регулирует обмен углеводов, повышает крепость слизистых, нормализует снабжение кровью сердечно-сосудистой системы, укрепляет кости.
  • Кальций. Основной элемент костной ткани. Кроме того, кальций укрепляет нервную систему и регулирует густоту крови.
  • Натрий. Компонент, улучшающий работу сердечной мышцы. Натрий, проникая в клеточный белок, избавляет клетки от излишней влаги.
  • Фосфор. Природный регулятор работы мозга и нервов. Очищает почки и печень, улучшает работу этих органов, участвует во всех жизненно важных процессах в человеческом организме.
  • Железо. Строительный материал мышечной ткани, входит в состав гемоглобина. Также железо помогает уменьшить окислительные процессы в ЖКТ.

Питательные вещества:

  • Углеводы. За счет распада этих веществ в ЖКТ, человек получает основное количества энергии, необходимой для жизнедеятельности.
  • Жиры. Подпитывают мозг, повышают его активность, проникают в нервные ткани, укрепляя и питая их. Кроме того, жиры – это своего рода энергетические капсулы натурального происхождения.
  • Белки. Без белка человек рискует заболеть дистрофией, ведь этот компонент – строительный материал для мышц.
  • Клетчатка. Важнейший компонент, улучшающий работу пищеварительного тракта, выводящий из организма шлаки и токсичные вещества.

Финики для беременных женщин

Формирование рациона беременных и кормящих женщин требует особого подхода. Многие продукты в этот период употреблять нельзя, а другие – необходимо. Финики входят во вторую категорию – их обязательно нужно включать в список продуктов для будущих матерей.

Сухофрукты поддержат организм в с трудный момент, отрегулируют гормональный фон. Вот лишь некоторые полезные для беременных свойства фиников:

  • Большое количество железа в сухофруктах активизирует синтез гемоглобина у женщины, готовящейся стать матерью. Организм кормящей матери также испытывает значительные перегрузки, и для поддержки ему необходимо содержащееся в финиках железо.
  • В плодах финиковой пальмы содержится разветвленный витаминно-микроэлементный комплекс, способствующий улучшению лактации – выработки молока в женских грудных железах.
  • Запоры – частое явление у беременных или недавно родивших женщин. Избавиться от неприятного симптома, который может привести к геморрою, помогут финики. В плодах содержится огромное количество клетчатки, эффективно освобождающей кишечник и прямую кишку.
  • Роды – тяжелейший стресс для женского организма. Финики помогают восстановить силы, насытить организм энергией, улучшит состояние иммунной системы.
  • Для беременной женщины употребление фиников может стать своего рода профилактической процедурой от выкидыша.
  • Девушка, употребляющая во время беременности финики, с большей вероятностью родит здорового малыша. Кроме того, ей будут проще при родах: содержащиеся в сухофруктах компоненты укрепляют маточные трубы, притупляют боль во время схваток.

Финики для похудения. Как похудеть на финиках — все секреты диеты

Как используются финики для похудения? Правда ли, что съеденные на ночь, они приносят пользу фигуре?

В каких случаях они будут вредны и как правильно их выбрать при покупке? На эти и многие другие вопросы – ответы в моей сегодняшней статье.

Вагон полезностей

Который числится за финиками

Ученые высказали мнение, что хватит 10 штук в день, чтобы обеспечить суточную потребность в целом ряде витаминов и микроэлементов.

В списке содержащихся в них веществ – чуть ли не пол таблицы Менделеева, включая медь, железо, бор, ванадий, йод, марганец, селен и еще десяток других.

Мало того, в составе значатся аминокислоты, как незаменимые, так и заменимые – такого ассортимента нет ни у одного другого фрукта-овоща.

Как результат – масса полезных свойств этих сухофруктов, а именно:

  • Улучшение работы ЖКТ
  • Укрепление иммунитета
  • Повышение гемоглобина
  • Улучшение работы сердечной мышцы и сосудов
  • Снижение уровня плохого холестерина
  • Чувство сытости
  • Улучшается состояние кожи, волос, ногтей, зубов
  • Польза для женщин — беременных и кормящих (финики повышают гемоглобин, улучшают выработку грудного молока)

Также они будут полезны при физическим и умственном переутомлении: съели чашку – и уже полчаса спустя силы вновь вернулись.

А в целом, тех самых 10 штучек достаточно, чтобы сутки не беспокоиться о дневной норме  магния, серы, меди. Кроме того, такое количество дает половину нормы железа и четверть – кальция. Так что, питаясь только водой и финиками, люди могут, вероятно, жить долгое время.

А еще говорят, что эти сухофрукты, съеденные натощак, уничтожают паразитов. Пробовали?

Однако, для похудения у плодов есть пара-тройка больших минусов – они невероятно калорийны, чересчур сладкие и имеют высокий гликемический индекс.

Враг похудения?

  • Их ГИ  – 146, что означает, что у них высокая скорость усвоения, в результате чего сахар быстро попадает в кровь и следует новый приступ голода.
  • Калорийность плодов – 23-25 ккал на одну штучку или порядка 280 ккал на 100г.
  • А еще, в них много углеводов – около 60 г на 100 г продукта, жиров почти нет, а белков – порядка 2-3 г, что говорит о том, что этот сухофрукт –  сплошной быстрый углевод.

Да это просто убийца для фигуры, скажет любой поборник диет!

Да, еда по всем статьям полезная, однако много ее не съешь, поскольку при диете  будет один вред. Так что же, похудеть таким образом не получится?

Народ с этим не согласен, и вот какие методы для коррекции фигуры предлагаются.

Способы обретения стройности

Диета на 10 дней

Состоит она в следующем:

  • Первые четыре дня – дробное питание (горсть сухофруктов + чашка зеленого чая без сахара, или стакан воды, или сок напополам с водой).
  • С пятого по десятый дни – к меню можно добавить яблоки и апельсины (по одной штуке на прием пищи).

Результат такого похудения – до 8 кг.

Судя по отзывам, данная диета – настоящий кошмар. Она полностью выматывает организм, ослабляет его, люди срываются, а результат – от силы грамм 700 за несколько дней такого истязания.

Не рекомендую такой способ еще и потому, что он абсолютно несбалансированный и ничего, кроме вреда, не несет.

Молочно-финиковое похудение

Продолжительность – 7 дней

Результат – 3-4 кг

Основные продукты – финики с молоком (либо натуральным йогуртом, маложирным кефиром).

Для того, чтобы похудеть, трижды в день съедайте горсть плодов + стакан молока.  (йогурта)

Вкусняшка на ночь

Есть такое поверье, что финик на ночь улучшает сон. Неправда. Эта еда на ночь улучшает только фигуру – то есть, делает ее больше. Калорийность продукта не позволяет положительно ответить на вопрос: можно ли есть его перед сном.

Его польза в этом смысле весьма сомнительна. Хотите съесть (выпить) чего-нибудь на ночь – обойдитесь стаканом воды или натурального йогурта.

Вместо сахара

Одна из самых важных функций этих сухофруктов при похудении (и проверенных временем и опытом многих худеющих)  – они являются хорошей заменой сахара и прочих с ладостей.

На чашку чая берутся 2-3 штучки плода.

Финики с молоком.

От каких болезней финики. Финики полезные свойства (польза) и вред 02 Питательный, омолаживающий напиток. Придает сил и бодрости, в особенности в восстановительный период после простудных и других заболеваний. Полезно при гриппах, простудах, ангинах и менструальных болях.

Ингредиенты:

1 л молока
финики по вкусу (20-25 шт.)

Приготовление:
Из фиников удалить косточки и мелко порезать. Залить молоком и поставить в холодильник на 6-7 часов.
Также можно прокипятить молоко с финиками и остудить.
Разлить по бокалам, в каждый бокал положить кусочки фиников и подавать.
Можно также взбить молоко с финиками в блендере. Получиться отличный коктейль.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ФИНИКОВ

Современная наука установила, что финики играют очень ответственную роль в полноценном рационе человека. Они предпочтительнее других фруктов своим разнообразным составом: железо, фосфор, медь, марганец, магний, калий и многие другие элементы. Финики, безусловно, являются короной сладостей и пищей, идеальной для легкого и быстрого пищеварения.

Более того, всего через полчаса после употребления фиников даже к очень уставшему человеку возвращаются силы, и восстанавливается энергия. Финики известны как превосходный стимулятор мышц и являются лучшей едой. Финики обычно носили в специальных мешках, которые прикреплялись по бокам.

Говорят Марьям, мать пророка ‘Исы (мир ему), подкреплялась финиками во время родовых схваток. Научные эксперименты показали, что финики содержат особые стимуляторы, которые укрепляют мышцы матки в последние месяцы беременности. А это в свою очередь не только облегчает процесс самих родов, но и уменьшает срок послеродового кровотечения.
Финики содержат и такие элементы, которые обогащают материнское молоко важнейшими витаминами для полноценного развития здорового ребенка, повышая сопротивляемость организма малыша множеству заболеваний. В финиках есть особые элементы, помогающие устранить депрессивные состояния, весьма характерные для беременных женщин. Учитывая все эти факторы, именно финики как лучшую еду рекомендуют диетологи беременным и кормящим женщинам. Современные диетологи рекомендуют финики детям, неуравновешенным и страдающим нервными расстройствами.

Употреблять финики как лекарство против болезней сердца. Ученые наших дней рекомендуют их и при заболеваниях дыхательных путей.
Мать правоверных Аиша, жена Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), рекомендовала финики как прекрасное средство против головокружения. Любопытно отметить то, что Аиша, испробовав множество средств для прибавления в весе, смогла поправиться лишь при помощи употребления фиников с огурцами. И считала именно этот рецепт самым удачным. По-видимому, она была права, ведь в 1 кг фиников содержится около 3 тысяч калорий, которые вполне могут заменить суточный минимум активного человека.
Финики с молоком. Арабы зачастую сочетают потребление фиников с молоком, йогуртом или хлебом, маслом и рыбой. Такое сочетание, несомненно, обеспечивает вкусное питательное блюдо, полезное и телу, и уму.
Финики очень богаты различными витаминами и минералами. Также они богаты кальцием, а значит, способствуют укреплению костей. Если уровень кальция в организме человека падает, то это приводит к хрупкости костей, зубов и прочим заболеваниям. Таким образом, финики помогают нам даже и в этом вопросе, не давая уровню кальция опуститься ниже должного.
Финики, оказывается, очень важны и для наших глаз, предотвращая ослабление зрения. Кроме того, они являются эффективным средством для профилактики рака желудка .