Отеки утром причины. Причины утренних отеков

Отеки утром причины. Причины утренних отеков

Необходимо разобраться, почему все-таки отечность лица может застать нас по утрам. Во многом это явление зависит от особенностей строения кожи и подкожной клетчатки лица. Больше других участков к отекам склонна область около глаз. Именно там расположена рыхлая жировая клетчатка, которая способна активно накапливать воду.

Некорректный питьевой режим

Нельзя просто говорить только о чрезмерном потреблении воды, так как ее нехватка тоже может привести к отекам. Все дело в соблюдении питьевого режима: необходимо пить не менее 60 мл жидкости на каждый кг массы тела. Это то количество, которое обеспечит стабильность водно-солевого баланса крови человека, а это значит, что вода будет оставаться в сосудистом русле.

Избыток в продуктах питания соли

Соль – это тот продукт, избыточное потребление которого способно вызвать скопление жидкости в межклеточном пространстве.

Частый стресс

Стресс и отсутствие полноценного отдыха являются теми факторами, которые способствуют выработке стероидных гормонов надпочечниками, в результате чего организм не выделяет должного количества жидкости.

Алкогольные напитки

Алкоголь способствует обезвоживанию организма. Вместе с жидкостью выходит и часть солей, которые необходимы для поддержания нормального осмотического давления крови. Это способствует выходу жидкости из сосудов в межклеточное пространство с образованием отеков.

Аллергия

Аллергическая реакция также может выступить в качестве причины отеков. Наутро можно увидеть сильно выраженные отеки на лице, если перед сном было принято что-то с аллергенными свойствами. Это может быть какой-либо лекарственный препарат, еда, питье. А также аллергия может возникать на перьевые подушки.

Может быть и более сильный аллергический отек, его еще называют отеком Квинке. Он развивается стремительно. Чаще всего такой отек могут спровоцировать укусы насекомых или ожог, полученный при соприкосновении с каким-то растением, например, с тем же борщевиком. Аллергический отек может быть также реакцией на прием каких-то лекарственных препаратов, пищевых продуктов или на косметику. Как правило, при отеке Квинке наблюдается отек верхней части туловища, век, ушных раковин, носа, губ, глаз, появляется также и сыпь на коже, так называемая крапивница.

Наиболее опасным при отеке Квинке является отек гортани. При этом больной внезапно бледнеет, его дыхание затруднено. В подобных случаях медлить нельзя ни минуты, надо срочно вызвать врача, потому что возможно нарастание отека или его распространение на слизистую оболочку трахеи. Это в свою очередь вызывает удушье и может послужить причиной гибели пациента.

Пользуясь случаем, хочу предупредить молодых мам, дабы не спровоцировать это грозное заболевание: не давайте маленьким детям экзотические фрукты, они нередко вызывают очень сильную пищевую аллергию. Генетически наш организм не приспособлен к употреблению заморских деликатесов, поэтому с ними надо быть очень осторожными.

Неправильное место для сна

Причины могут скрываться в низком положении головы, в слишком мягкой или слишком твердой подушке.

Заболевания почек

Плохая работа почек приводит к тому, что в организме задерживаются соль и вода, отсюда и отеки. Они обычно появляются по утрам в первую очередь на лице. Оно становится пастозным (отечным), а веки выглядят припухшими.

Почечные отеки могут быстро возникать и увеличиваться в размерах и так же быстро исчезать; при серьезном поражении почек они распространяются по всему телу. На ощупь отеки мягкие, рыхлые, а вот кожа над ними бледная. Кстати, при болезнях почек отекают и внутренние органы.

Как вывести воду из организма при отеках. Попрощайтесь с отеками! 6 способов вывести лишнюю жидкость из организма

Врачи, диетологи – все советуют пить воду, и как можно больше. Но при этом нельзя забывать, что жидкости нужно выходить из организма. Из-за ее чрезмерного количества человек сильно отекает: это делает визуально толще, а еще прибавляет проблем со здоровьем. Диетолог Елена Раликова рассказала о способах выведения воды.

Разгрузочные дни

Вариантов меню для таких дней очень много. Главное, чтобы это были диетические продукты, которые очищают организм от лишнего «хлама». Удивительно, но пить в такие дни нужно много - не менее двух литров воды. А вот порции еды должны быть небольшими. Перерыв между приемами пищи - 2-3 часа. При соблюдении этих правил своей цели можно достигнуть всего за сутки.

Особенно полезен разгрузочный день на овсянке. Для этого геркулес нужно залить на 2 часа горячей водой, но не кипятком. За сутки можно съесть максимум 400 граммов крупы в сухом виде.Хороша и кефирно-творожная разгрузка. Диетолог советует на протяжении 24 часов понемногу есть и пить кисломолочные продукты низкой жирности. За день разрешено 400 граммов творога и 1,5 литра кефира.

Травы и настои

В борьбе с отеками хорошими помощниками станут и лекарственные травы. Их отвары помогают не только вывести жидкость из организма, но и укрепить иммунитет. Главное – убедиться, что у вас нет аллергии на компоненты отвара. Елена Раликова приводит пример полезного настоя. Большую ложку семян укропа нужно залить стаканом горячей воды и выдержать полчаса. Принимать утром и в обед за 20 минут до еды. Настой на цветках ромашки диетолог пьет вместо чая. Для этого 20 граммов ромашки нужно залить стаканом кипятка и подождать 15 минут. А напиток из ягоды шиповника можно пить на протяжении всего дня.

Еда в помощь

Не секрет, что внешний вид человека напрямую зависит от рациона. «Вредная пища провоцирует появление отеков. Тогда как полезная помогает похудеть, избавиться от лишней воды и ускорить метаболизм», - рассказала эксперт. Прекрасно выводят жидкость из организма кофе и зеленый чай. Не хуже с этой задачей справляется рис. В нем содержится много калия, который делает мышцы более рельефными. В списке полезных продуктов находится и кефир, который не только чистит организм от токсинов, но и стимулирует вывод жидкости. Для этого лучше пить кефир с пониженной жирностью. Также справиться с отеками помогают фрукты, овощи, греча, овсянка, шиповник, отруби, лук, капуста и сельдерей.

Массажный дренаж

Среди худеющих популярен лимфодренажный массаж. Он нужен для ускорения кровообращения. Из-за сбоев в циркуляции крови в организме задерживается вода. Специальный массаж улучшает обменный процесс в клетках, выводя шлаки и токсины. Результатом станут похудение и сокращение целлюлита», - подчеркнула эксперт.

Идите в баню!

Распаренная в сауне кожа дает выход для вредных веществ и лишней воды через пот. Если это совместить с обертываниями, эффект будет заметен уже с первого раза. При наличии противопоказаний к посещению бани стимулировать активное потовыделение можно с помощью горячей ванны. Добавление в воду морской соли, соды, горчицы, эфирных масел сделают процедуру полезнее и приятнее.

Спортзал и пробежка

Интенсивные кардиотренировки, к которым относятся прыжки на скакалке, бег, езда на велосипеде, лучше всего справляются с задачей вывода лишней воды из организма. «Не каждый знает, что упражнения дают результат лишь в том случае, если перед каждой тренировкой человек хорошо разогревает мышцы. После нее обязательно выполнение растяжки», - говорит диетолог.Если лишних килограммов много, начинать лучше с простых круговых махов руками, подъемов ног.

Отекают ноги, что делать в домашних условиях. Народные средства

Многие интересуются, как снять отек. Отекли ноги… Кто не сталкивался с такой неприятностью? Как вариант борьбы с проблемой рекомендуется использовать средства народной медицины, так как они надежные и безопасные.

Для этого рекомендуется применять ножные ванны с отварами лекарственных трав. В основном для приготовления ванночек применяются тысячелистник, ромашка, шалфей. Можно использовать их как отдельно, так и в сборах. Если отек спровоцирован сосудистыми заболеваниями, то лучше всего использовать настой корней ивы или дубовой коры. Стоит отметить, что температура отвара или настоя должна быть не очень высокой.

Отвечая на вопрос, как быстро снять отеки на ногах, стоит отметить, что хорошо помогает ополаскивание нижних конечностей прохладной водой. После этого нужно лечь на диван или кровать и расположиться так, чтобы ноги были выше головы. В таком положении нужно находиться как минимум 15 минут. Как правило, после проведения подобной процедуры ощущается значительное облегчение.

Как снять отек ног в домашних условиях быстро, чтобы получить максимальный результат? Можно протирать опухшие участки ног кусочком льда. К тому же лучше делать его не из обычной воды, а из отвара лекарственных растений.

Для облегчения состояния можно ополаскивать ноги под душем и растирать их жесткой щеткой до покраснения. После этого на кожные покровы нужно нанести любой увлажняющий крем или масло.

Если часто наблюдается отечность, нужно потреблять отвары и настои лекарственных трав, а также делать растирки и компрессы. Можно регулярно растирать ноги соком лимона или добавлять цедру цитрусовых в воду для ножных ванночек.

Стоит отметить, что все эти средства могут быть совершенно бесполезными, если причина отеков ног связана с болезнями внутренних органов.

Источник: https://by-womens.ru/stati/po-utram-otekayu-chto-delat-pochemu-poyavlyayutsya-oteki-pod-glazami