Пирог в мультиварке из клюквы.

Пирог в мультиварке из клюквы.

Зимой так хочется уютной выпечки, а что может быть лучше, чем нежный ароматный пирог с самой зимней ягодой? С какой? Конечно же, с клюквой! Этот пирог с клюквой в мультиварке с легкой кислинкой, сочный и очень вкусный, сок клюквы пропитывает нежное тесто после того, как вы его перевернете, а сам пирог получается с карамелизированными ягодами.

Пирог в мультиварке из клюквы.

Общее время готовки – 1 час 20 минута
Активное время готовки – 0 часов 20 минут
Стоимость – средняя стоимость
Калорийность на 100 гр — 252 ккал
Количество порций – 8 порций

Как приготовить пирог с клюквой

Ингредиенты :

Приготовление:

1.

Этот пирог с клюквой можно испечь в духовке или мультиварке, у которой есть режим выпечки.

Перед тем как приступать к приготовлению самого теста, нужно подготовить форму. Масло для пирога желательно вынуть из холодильника заранее, оно должно быть мягкое, комнатной температуры.

Отделяем две столовые ложки масла, тщательно смазываем им чашу мультиварки или форму, достаточно обильно. Если выпекаете пирог не в мультиварке, а в духовке, форму берите небольшую - двадцать сантиметров диаметром.

Посыпаем половиной сахара дно формы.

Пирог в мультиварке из клюквы.

2.

Промываем клюкву, даем стечь воде. Желательно промокнуть клюкву бумажным полотенцем. Выкладываем клюкву на сахар в один слой.

Пирог в мультиварке из клюквы.

3.

Взбиваем оставшееся сливочное масло с остатками сахара в однородную пышную массу. Добавляем яйцо, ванильный сахар и еще раз взбиваем.

Пирог в мультиварке из клюквы.

4.

В другой миске перемешиваем муку с солью и разрыхлителем, просеиваем, всыпаем сухую смесь небольшими порциями в яично-масляную смесь.

Пирог в мультиварке из клюквы.

5.

Вливаем молоко и хорошенько вымешиваем тесто.

Пирог в мультиварке из клюквы.

6.

Ложкой выкладываем тесто сверху на клюкву, разравниваем поверхность. Выпекаем в режиме "Выпечка" около 45-60 минут. В моей мультиварке цикл выпечки занимает 40 минут, этого времени было достаточно, но в других мультиварках этот процесс может занимать больше времени.

Проверяем зубочисткой, которая из полностью готового пирога должна выходить сухой. Если выпекаем пирог в духовке, то температуру устанавливаем на сто восемьдесят градусов и выпекаем около 35 минут. При помощи сетки-пароварки вынимаем пирог из мультиварочной чаши. Он очень нежный, так что нужно быть предельно аккуратным. Лучше сначала открыть крышку мультиварки, дать ему немного остыть, а затем достать.

По желанию, пирог с клюквой можно подавать со взбитыми сливками.

Пирог в мультиварке из клюквы.

Пирог с картошкой в мультиварке. Пошаговая инструкция для пирога с картошкой:

Приготовить сметанное тесто для нашего пирога мы сможем в один момент, и пока оно в течение одного часа отлеживается в холодильнике, быстро готовим начинку.

Итак, план действий мы определили, поэтому и начнем с того, что насыпав просеянную муку на рабочую поверхность, смешиваем ее со сметаной, солью и, гашеной уксусом, содой. Полученное очень мягкое и нежное тесто, кладем в пакет или закрываем салфеткой и убираем в холодильник.

Пирог в мультиварке из клюквы. 07

Теперь, приступаем к приготовлению начинки для пирога с картошкой в мультиварке, промываем и очищаем картофель, разрезаем его пополам, если клубни небольшие, и на четыре части, в противном случае. Нарезанный картофель кладем в чашу мультиварки и наливаем 1 ст. воды, закрываем крышку и устанавливаем на панели функцию «суп», время приготовления 20 минут.

Пирог в мультиварке из клюквы. 08

Далее, очищаем лук и подготавливаем его к обжариванию, мелко нарезав, следом готовим и сыр, нарезаем его небольшими кубиками, если вы приобрели достаточно твердый сыр, то  натираем его на крупной терке. У нас сыр достаточно мягкий, поэтому он легко будет поддаваться раздавливанию при помощи толкуши, все подготовленные ингредиенты оставляем на рабочей поверхности.

Пока мы занимались подготовкой остальных ингредиентов, прозвучал звуковой сигнал мультиварки, сообщающий нам о том, что картофель готов, выкладываем его в приготовленную просторную емкость и пюрируем.

Пирог в мультиварке из клюквы. 09

В освободившуюся чашу мультиварки выкладываем нарезанный лук и наливаем растительное масло, переведя мультиварку в режим «жарка», слегка лук обжариваем.

Пирог в мультиварке из клюквы. 10

После того, как лук будет готов, добавляем его в картофельное пюре, туда же отправляем подготовленный сыр и перец, еще раз все разминаем толкушкой  для пюре, получив однородную массу, отставляем ее в сторону.

Готовое тесто разделяем на две части и обе раскатываем в тонкие пласты по размеру чаши мультиварки, причем одну часть раскатываем чуть большего размера, для получения бортиков.

Пирог в мультиварке из клюквы. 11

Больший пласт теста укладываем в, смазанную маслом, чашу мультиварки, сверху равномерным слоем кладем начинку и, закрываем вторым пластом теста, соединяем края и протыкаем пирог вилкой нескольких местах.

Пирог в мультиварке из клюквы. 12

Пирог в мультиварке из клюквы. 13

Закрываем крышку мультиварки, устанавливаем программу «выпечка», через 20 минут пирог переворачиваем и ждем еще двадцать минут, горячий пирог с картошкой в мультиварке подаем к столу с маслом, приятного аппетита!

Пирог в мультиварке из клюквы. 14

Кекс в мультиварке


Какой бы рецепт кекса я ни выбрала, еще на разу не было такого, чтобы он не получился в мультиварке. Любой кекс в мультиварке получается пышным, воздушным, отлично поднимается. Единственный момент, который нужно иметь в виду, что время выпечки может сильно различаться в зависимости от модели мультиварки. В моем тугодуме-Панасонике кекс печется за полтора часа, а вот Редмонд моей подружки точно такой же кекс пропекает полностью за 35 минут. Не случайно у всех рецептов на Мультиповаренке есть указания, в какой именно мультиварке блюдо было приготовлено. Так что если вам приглянулся рецепт кекса, но он оказался для другой мультиварки, просто задайте вопрос в комментариях, и мы обязательно вам ответим, сколько времени нужно этому кексу для приготовления именно в вашей модели мультиварки.

Кекс в мультиваркеКекс с яблоками в мультиварке Декс

Приготовление этого кекса очень похоже на приготовление шарлотки: яблоки режутся на кусочки, заливаются тестом и кекс отправляется на выпечку в мультиварку. Разница в том, что кекс более мягкий и сдобный.

Кекс в мультиваркеМраморный кекс с черным шоколадом в мультиварке Декс

Рецепт мраморного кекса есть почти в каждой кулинарной книжке, прилагающейся к мультиварке, причем неважно, какой модели. Но наш рецепт - совсем не тот, на сметане, что кочует из одного блога в другой. Принцип приготовления похожий, да, но тесто другое. Благородство пропорций, использование растопленного шоколада вместо какао создают очаровательный вкусовой букет. Немцы именно из такого теста пекут свои знаменитые кугельхупы.

Кекс в мультиваркеСамый вкусный кекс в мультиварке, со свежим апельсином

Волшебный рецепт кекса. Впервые попробовав его испечь, тогда еще в духовке, испытала что-то вроде потрясения даже. Настолько он был восхитительно апельсиновый. Рецепт отлично подошел и для мультиварки. Попробуйте, не пожалеете!

Кекс в мультиваркеТворожный кекс, простой рецепт для мультиварки

Если вам захотелось приготовить выпечку с творогом, но нет желания возиться с взбиванием начинки, положите творог прямо в тесто, добавьте масла, сахара, муки, яиц, и у вас получится прекрасный творожный кекс.

Кекс в мультиваркеПростой рецепт кекса с бананами в мультиварке

Этот кекс обычно пекут в прямоугольной форме и называют "банановый хлеб", хотя, конечно, к хлебу он не имеет никакого отношения. Рецепт очень популярен у американцев. И когда вы его испечете, то поймете, почему. :)

Кекс в мультиваркеКефирный кекс в мультиварке — проще не бывает!

Быстрый и вкусный и полезный за счет добавления кефира рецепт кекса.

Кекс в мультиваркеМраморный кекс на сметане в мультиварке Поларис

Если вы нашли этот рецепт в кулинарной книжке для мультиварки Поларис, но все же не до конца поняли, как же сделать мраморные разводы, то посмотрите процесс приготовления на пошаговых фото.

Кекс в мультиваркеВоздушный шоколадный кекс

Простейший рецепт кекса в мультиварке. Замешивается без миксера за три минуты. И очень вкусный получается. Я пеку такой через день практически. Очень нравится детям. И не только есть, но и готовить вместе со мной.

Кекс в мультиваркеКекс со свежим лимоном в мультиварке

Вы любите цитрусовую выпечку? Не покупную, пахнущую парфюмерией, а домашнюю, со свежеснятой цедрой. Благоухающую лимоном, сладкую, маслянистую. От этого кекса просто невозможно оторваться, пока он не кончится. Поэтому приходится печь его реже, чем хотелось бы :))

Кекс в мультиваркеШоколадные маффины в мультиварке

Порционные маленькие маффины в мультиварке - как такое вообще возможно? Оказывается набор силиконовых формочек способен превратить мультиварку в 100-процентную печку.

Кекс в мультиваркеШоколадный кекс с кабачками в мультиварке

Очень популярный рецепт кекса. Который ценится не только за свою необычность – и правда, не у всех укладывается в голове, как это можно сделать сладкую выпечку с овощами – но и за великолепный вкус. Уважающая себя хозяйка обязательно должна попробовать хотя бы раз испечь такой кекс в мультиварке. :)

Кекс в мультиваркеЗакусочные кексики с кабачками в мультиварке

Эти кексики объединяет с семейством традиционных кексов разве что форма. В составе нет ни грамма масла, которое обязательно для кексовой выпечки, зато присутствует мука, яйца, ветчина и кабачки, которые придают закусочным кексикам особую сочность.

Видео мультиварка-скороварка. Яблочный пирог с клюквой и пломбиром в ARC–514D