Садовая рябина рецепты. Как заготовить красную рябину на зиму — проверенные домашние рецепты

Садовая рябина рецепты. Как заготовить красную рябину на зиму — проверенные домашние рецепты

Заготовка рябина на зиму не так популярна среди дачников, как смородина или малина. А между тем, варенья и джемы из этой ягоды получаются не менее вкусными и полезными.

В этой статье мы расскажем вам, как приготовить варенье, джем, компот и другие заготовки из красной рябины.

  • 250–500 г сахара.

Ягоды рябины отделить от щитков, тщательно вымыть, опустить на 3–4 минуты в кипящую воду, охладить в холодной воде и уложить в банки по плечики.

Залить рябину в банках горячим сахарным сиропом и пастеризовать при 90 °C.

Компот из рябины ускоренным способом

Состав заливки:

  • на 1 л воды
  • 250–500 г сахара.

Ягоды опустить на 3–4 минуты в кипящую воду, охладить в холодной воде и разложить в банки.

Залить кипящим сахарным сиропом.

Через 5–7 минут сироп слить, довести до кипения и вновь залить в банки с ягодами, чтобы он слегка пролился через края горлышка.

Сразу же укупорить и перевернуть вверх дном до полного остывания.

Компот из рябины в сиропе

Состав заливки:

  • на 1 л воды
  • 1 кг сахара.

Собрать ягоды, тронутые первыми заморозками, отделить от щитков, тщательно вымыть, опустить на 3–4 минуты в кипящую воду и охладить в холодной воде.

Подготовленные ягоды залить горячим сахарным сиропом и выдержать сутки.

После этого компот подогреть до 65–70 °C, разлить в подготовленные банки и пастеризовать.

Компот рябиново-яблочный

Состав:

  • 2.5 кг рябины,
  • 2,5 кг яблок.

Состав заливки:

  • на 1 л воды
  • 1 кг сахара.

Яблоки разрезать на 4 части, вырезать сердцевину и очистить от кожицы.

Подготовить ягоды рябины, смешать с яблоками, уложить в банки, залить кипящим сиропом и пастеризовать при 90 °C.

Компот рябиново-грушевый

Состав:

  • 2.5 кг рябины,
  • 2,5 кг груш.

Состав заливки:

  • на 1 л воды
  • 1 кг сахара.

Груши разрезать на 4 части, вырезать сердцевину и очистить от кожицы.

Подготовить ягоды рябины, смешать с яблоками, уложить в банки, залить кипящим сиропом и пастеризовать при 90 °C.

Сок рябиновый с мякотью

Состав:

  • 1 кг рябины,
  • 200 г сахара,
  • 2 стакана воды.

1 л воды довести до кипения, бросить в нее 3–4 ст. л. соли.

В солевой раствор на 3–5 минут опустить ягоды рябины, затем сполоснуть в холодной воде и протереть через сито или пропустить через мясорубку.

Полученную массу смешать с горячим сахарным сиропом, переложить в подготовленные банки и стерилизовать в кипящей воде.

Варенье из рябины красной с апельсинами и миндалем

Садовая рябина рецепты. Как заготовить красную рябину на зиму — проверенные домашние рецепты

Весьма изысканный, горьковато-цитрусовый вкус имеет варенье-конфитюр из красной рябины, сваренное вместе с апельсинами и миндальными орешками. Готовится лакомство несложно, а результат получается – выше всяких похвал!

Ингредиенты:

  • Красная рябина – 1 кг.
  • Орешки миндальные – 0,2 кг.
  • Апельсины – 2-3 шт.
  • Сахар-песок – 0,8 кг.
  • Вода – 1 ст.

Процесс приготовления:

  1. Рябину, собранную с дерева, очистите от плодоножек и веточек, испорченных плодов и мелкого мусора.
  2. Далее рябину нужно избавить от горечи, поместив ее на несколько дней в морозильную камеру в целлофановом пакете либо в пищевом контейнере, или же залить ягоды кипятком на 30-40 минут, повторяя вымачивание в несколько приемов (подробно этот способ описан в предыдущем рецепте).
  3. Чистые миндальные орешки прокалите на сухой сковороде 5-7 минут, помешивая.
  4. Апельсины вымойте, кожуру и зернышки удалите, а каждую апельсиновую дольку разделите на несколько частей.
  5. Рябину, избавленную от горечи, залить 1 стаканом воды и довести до кипения.
  6. Ягоды переложить в отдельную посуду, а из стакана кипятка, в котором они варились, и сахара сварить густой сироп. Помешивайте сироп, пока весь сахар не растворится. Сахара можно взять и немного меньше, чем указано в рецепте, если апельсины сладкие.
  7. Закипятите сироп и добавьте в него ягоды рябины и кусочки апельсинов. Варите ягоды с апельсинами 30 минут, помешивая.
  8. Добавьте миндальные орешки и уваривайте лакомство еще некоторое время до нужной густоты, чтобы в итоге у вас получился плотный ягодно-апельсиновый конфитюр с миндальными орешками.
  9. Готовое варенье-конфитюр раскладывайте по стерилизованным банкам в горячем виде, укупоривайте герметично и отправляйте банки остывать под пледом, перевернув на крышки.
  10. Остывшие баночки с конфитюром выносите в холодное, темное место.

Лечение рябиной и ее применение в народной медицине

Лечение рябиной в народной медицине используется с давних времен. Именно из-за своих антисептических свойств рябина активно использовалась для лечения тяжелых гнойных ран. Знающие люди и сейчас применяют это растение для своих целей.

Например, переслаивают сечкой из листьев рябины зимние яблоки, вилки капусты, а также другие овощи и фрукты.

Применение рябины народной медицине

Лечение рябиной и ее применение в народной медицине

Лечение рябиной помогает при многих заболеваниях. Например, несколько веточек красной рябины (можно со свежими листочками или сухими), опущенные в воду на 2-3 часа, избавляют от неприятного вкуса и запаха. Оказывается, это давний опыт славянского народа, к сожалению, позабытый в нынешнее время.

Медведи очень любят лакомиться рябиновыми ягодами особенно перед зимней спячкой: «Уж так неистовствует под рябиной косолапый, всю изломает; а бывает, что и молодое деревцо повалит. Видно, знает, как лечиться от «медвежьей болезни». Так прямо и жрет кистями с жадностью». Лось, загоревшись тягой к рябиновым ягодам, ищет их настойчиво, хотя рядом полно другой пищи в осеннее время.

Рябина — лечебные свойства

Лечение рябиной и ее применение в народной медицине

Но на этом полезные свойства рябины не заканчиваются. Она отлично останавливает кровь, что используется при кровотечениях в менопаузе. При заболеваниях желудка и кишечника применяется желчегонное действие рябины. Кроме того, она обладает выраженным противовоспалительным и вяжущим действием, а также хорошо справляется с гипертонической болезнью.

Лечебная наливка и настойка из рябины от простуды

Настоящая рябиновая наливка – великолепное средство против простуды . Приготовить ее достаточно просто. Собранные по первому морозу ягоды рябины пересыпают сахаром, закрывают крышкой. В течение трех недель наливка настаивается под лучами солнца.

Также можно попробовать приготовить рябиновую настойку на меду . Для нее берется 1 килограмм ягод плюс полкило меда.

Настойка рябины на спирту при геморрое

Лечение рябиной и ее применение в народной медицине Отличным средством против геморроя издавна считается спиртовая настойка рябины. Ее рецепт известен: растереть 200 г свежих рябиновых ягод, добавить 1 литр 40° спирта. Полученную смесь нужно выдержать не менее 12 дней. Предварительно настойку процеживают и принимают до еды, примерно по 1 чайной ложке до трех раз в сутки. Кстати, спиртовая настойка также хорошо справляется с проблемами в женской сфере, в частности — с нарушениями менструального цикла.

Лечебный сироп из рябины при гипотиреозе

При гипотиреозе очень хорош сироп из ягод рябины. Для его приготовления берется 1 литр рябинового сока, к нему добавляют 600 г сахара. Прокипяченную смесь остужают и принимают спустя час после еды по 2 ст. ложки 3 раза в сутки.

Примочки из ягод и цветов рябины

Лечение рябиной и ее применение в народной медицине

При любых проблемах с щитовидкой   хорошо показали себя примочки на область шеи из рябиновых ягод, листьев и даже цветов. Это совершенно безвредный метод, который применяют без ограничения. Цветы и ягоды рябины в виде примочек активно используются для заживления кожи на кистях рук.

Рябина при лечении туберкулеза

Лечение рябиной подходит для больных туберкулезом кожи. Весной, еще до цветения рябины, нужно собрать ее молодые ветки, затем размельчить и залить кипящей водой (2 ст. ложки рябины на 400 мл воды). Смесь следует довести до кипения, затем нужно остудить, процедить через сито и применять 4 раза в сутки по половине стакана строго до еды не менее 40 дней. Курсы такого лечения проводятся до полного выздоровления, при этом после каждого курса делается перерыв на неделю.

Лечение печени

При патологии печени используют настойку рябины можно пить по 3/4 стакана до трех раз за сутки.

Лечение рябиной и ее применение в народной медицине Готовится она так: предварительно высушенные цветки рябины (две столовые ложки) следует залить пол. литром чуть остывшего кипятка.

У рябины имеются и противопоказания. В частности, не стоит использовать настойку при склонности к тромбозам . А вот при гемофилии наоборот рябина весьма полезна, и ее свойства давно применяются для лечения таких больных.

Лечимся рябиной от волчанки

При системной красной волчанке это растение также показало себя как весьма эффективное средство. Свежие ягоды растирают, получившуюся смесь выкладывают на область поражения. Оставляют на всю ночь. Результат на лицо — уже через день от пятен не остается и следа.

Рябиновая настойка от камней

Лечение рябиной и ее применение в народной медицине

Если беспокоят камушки в почках, а также в желчном пузыре, рябиновая настойка тоже придется как нельзя кстати. Она бережно и безболезненно выведет из организма камни и восстановит обмен веществ в организме. Листья рябины собирают весной незадолго до ее цветения, высушивают и готовят из них настой.

На 30 грамм сушеных листьев приходится 3 полных стакана воды. Затем смесь нужно довести до кипения, остудить и оставить на ночь. Принимать рекомендуется по 1 стакану строго до еды, лучше не мене трех раз за сутки. Перерывы в лечении не делаются.

Видео КРАСНАЯ РЯБИНА РЕЦЕПТЫ . ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ / Red rowan RECIPES