Расширенные поры на лице. Откуда берутся широкие поры на лице

Расширенные поры на лице. Откуда берутся широкие поры на лице

Пора на лице – это отверстие, из которого растет волос. На женском лице волосы почти не видны, потому что они тонкие и светлые. Но они есть. В это же отверстие выходят протоки сальной железы.

Поэтому пора заполняется кожным салом, или себумом. Это настоящий эликсир молодости: себум сохраняет кожу увлажненной, делает эластичной, предохраняет от переохлаждения и перегрева, защищает (как это ни странно) от воспаления и вирусов.

Крупные поры на лицебывают вызваны множеством факторов:

    1. гормональные изменения, например, повышенная выработка кожного сала в период полового созревания,
    2. жирный тип кожи,
    3. неправильный уход за лицом,
    4. нездоровое питание,
    5. использование неподходящей или просто некачественной косметики,
    6. стрессы,
    7. наследственная предрасположенность,
    8. а после 30 лет – обезвоженность и потеря кожей тонуса.

К сожалению, последние исследования показывают, что сегодня к этим 8 факторам добавился девятый, который усиливает их все. Оказывается, под воздействием свободных радикалов (ими богата нездоровая атмосфера городов и раскаленный воздух солнечных пляжей), себум меняет свои свойства и начинает причинять коже серьезные проблемы.

Слово эксперту:

«Первые шесть факторов связаны или с повышенной выработкой кожного сала, или с закупоркой пор. Как следствие, себум скапливается в порах, образуя своеобразные сальные пробки под названием комедоны. Чем комедоны больше, тем сильнее растягиваются поры.

Навсегда победить проблему вряд ли возможно. Но регулярный уход гарантирует избавление от проблемы: чистые и здоровые поры сужаются сами. Поэтому главное средство против расширенных пор в этом случае – регулярныесалонные чисткии уходовые процедуры у косметолога в сочетании с правильным уходом дома. Значительно усилить эффект помогут и регулярные капельницы с Глутатионом ».

Смирнова Анна , дерматокосметолог Платинентал.

Расширенные поры на лице у мужчин. Почему кожа на лице у мужчин или женщин стала очень жирной: как бороться и избавиться навсегда, причины данного явления

Предпосылок для возникновения такого косметического дефекта может быть очень много. Поэтому стоит перечислить хотя бы наиболее распространенные варианты, чтобы понимать, как правильно отрегулировать выработку сала.

Влияние гормонов

Такой вариант очень часто становится актуальным для подростков в пубертатном периоде, то есть во время созревания, когда в организме бушует самый настоящий «шторм». Но он возможен также при других «перестройках»:

  • беременность;
  • прием медикаментов и особых препаратов;
  • климакс.

Интенсивный синтез гонадостероидов (эстрогена, андростендиона, тестостерона, эстрадиола, дигидротестостерона, аллопрегнанолон и др.) провоцирует быструю и неконтролируемую выработку жира.

Расширенные поры на лице. Откуда берутся широкие поры на лице

Нарушенный гидробаланс

Многие ошибочно полагают, что при обезвоживании кожные покровы становятся тонкими, хрупкими и сухими, но на самом деле все может быть вовсе не так. Гидролипидная пленка на поверхности истончается, а эпидермис старательно пытается восстановить ее, еще больше “наращивая обороты”. Недостаток влаги сказывается на секреции сальных желез, отчего себум буквально «изливается» из всех пор.

Генетическая предрасположенность

Чтобы разобраться, что помогает и чем лечить, нужно выяснить из-за чего кожа на лице жирная. Причиной зачастую становится повышенная чувствительность рецепторов к гормонам-андрогенам, которая передалась по наследству от родителей. Информация записывается на спиралях ДНК, и убрать ее оттуда не представляется возможным. Потому, если нечто подобное присутствует у мамы или папы, вероятно, ребенок тоже испытает такие трудности.

Неправильный или недостаточный уход

Зачастую неопытные люди, как только обнаруживают наличие чрезмерной выработки себума, сразу пытаются устранить его как можно более агрессивными средствами. Используют для этого препараты, содержащие спирт, а также и другие антисептики, жесткие скрабы с большими крупинками, глубокие пилинги. В итоге ситуация серьезно усугубляется, проблемы начинают нарастать, словно снежный ком, а дерма активно защищается от подобных воздействий, производя все больше жира.

Расширенные поры на лице. Откуда берутся широкие поры на лице 01

Оптимально для осуществления процедур использовать инновационный препарат CURACEN , произведенный японской компанией Japan Bio Products CO., LTD. Исследования в научных лабораториях показали, что он не только помогает бороться с признаками старения, но и активно регулирует и налаживает работу сальных желез.

Влияние внешней среды

Загрязнение атмосферы, загазованность и задымленность, окружающие нас со всех сторон, особенно актуальны для жителей больших городов. В некоторых регионах над жилыми массивами буквально висит облако смога, вредные вещества из которого попадают на нас и впитываются в поверхность кожи. Все это провоцирует разные нарушения, начиная от избыточного выделения жира, и заканчивая комедонами, акне и прочими малоприятными явлениями.

Многие думают, что солнечный свет оказывает исключительно положительное воздействие, но это не так. В некоторых случаях, чрезмерное облучение ультрафиолетом вызывает в дерме ответную реакцию в виде особой активности сальных желез.

Расширенные поры на лице, как убрать. Лечение расширенных пор

Расширенные поры делают кожу рыхлой, придавая ей неопрятный вид, создавая «апельсиновую корку». Этот эстетический дефект сложно скрыть под косметикой, однако его можно устранить с помощью аппаратной или инъекционной косметологи.

Расширенные поры не только ухудшают внешний вид, они создают условия для возникновения камедонов, угрей, гнойников, фурункулов. Дело в том, что они часто забиваются грязью, кожным салом, омертвевшими клетками эпидермиса. Возникшая пробка представляет собой идеальную среду для размножения бактерий, что служит причиной воспалительного процесса. Вот почему этот дефект нужно не прятать, а устранять. Методы, применяемые в А-Клинике, позволяют сделать это максимально эффективно.

Почему это происходит?

Кожные поры необходимы для процессов дыхания, выделения, терморегуляции. Через них открываются канальца сальных и потовых желез. Причиной их расширения является избыточная функция сальных желез, поэтому этот эстетически дефект характерен для кожи жирного или комбинированного типа. Как правило, он возникает на лбу, крыльях носа, подбородке, реже на щеках. В подростковом возрасте он служит причиной угревой болезни.

Причинами расширения могут стать эндокринные расстройства (гормональные нарушения), проблемы желудочно-кишечного тракта, нервные расстройства, стрессы, хронические запоры, ослабление иммунитета, неправильная косметика, прием некоторых лекарств, неправильное питание, а также злоупотребление загаром.

Под действием ультрафиолетовых лучей снижается выработка коллагена, эластина, в результате чего кожа становится вялой, не может противодействовать расширению пор.

Как устранить проблему?

Для того чтобы устранить проблему, необходимо повысить тонус кожи, сделать ее сильной, упругой, обеспечить нормальную увлажненность. Кроме того, нужно хорошо очистить поверхность от омертвевших клеток, улучшить обменные процессы.

В зависимости от основной причины проблемы, квалифицированный косметолог нашей клиники составляет тот или иной план лечения, который обеспечивает нужный результат.