Рецепт сироп из шиповника в домашних условиях. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт

Рецепт сироп из шиповника в домашних условиях. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт

Как самому приготовить сироп из шиповника в домашних условиях? Рецепт легкий, и справиться с ним под силу каждой хозяйке, желающей укрепить здоровье свое и своих близких. Ведь шиповник является широко востребованным в народной медицине средством, помогающим в лечении различных болезней. Сироп на основе целебных ягод является эффективным профилактическим средством, защищающим от множества болезней.

Сироп шиповника для здоровья

Сироп шиповника – природное средство, содержащее в своем составе дубильные вещества, пектины, флавоноиды, витамины Р и С (к слову, содержание витамина С в несколько раз больше, чем у лимона).

Рецепт сироп из шиповника в домашних условиях. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт

Обладающий мощными антиоксидантными свойствами, этот лекарственный раствор:

  • характеризуется общеукрепляющим действием;
  • существенно повышает иммунитет;
  • улучшает кровообращение;
  • восстанавливает утраченные силы;
  • положительно влияет на зрение;
  • активизирует работу кроветворных органов;
  • замедляет процесс старения;
  • предотвращает разрушение костей;
  • регулирует работу желудка;
  • нормализует количество холестерина в крови;
  • положительно влияет на регенерацию костей и тканей при переломах и травмах.

Область применения

Сироп шиповника - это темно-коричневая жидкость тягучей консистенции, источающая неимоверный аромат шиповникового куста и характеризующаяся приятным сладким вкусом. В косметологии природное средство используется для сглаживания морщин, восстановления упругости кожи и регенерации кожных покровов. Как сделать сироп шиповника в домашних условиях?

Рецепт сироп из шиповника в домашних условиях. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт 01

Чаще всего целебное средство назначается для повышения иммунитета, укрепления здоровья, улучшения самочувствия, особенно в период простудных инфекций. Масса полезных свойств, присущих целебной жидкости, побуждает обзавестись таким чудодейственным средством для собственной аптечки.

Процесс приготовления сиропа

Как приготовить сироп шиповника в домашних условиях? Рецепт дан из расчета на 1,3 кг плодов.

  1. Требуется подготовить зрелые плоды колючего кустарника, которые предварительно перебрать, промыть, очистить от хвостиков и чашелистиков. Спелость ягод можно определить по насыщенному красному цвету и засохшим тычинкам сверху.
  2. Поместить их в эмалированную емкость и залить 2 литрами горячей воды.
  3. Проварить на протяжении 20 минут.
  4. Остудить.
  5. Процедить через сложенную несколькими слоями марлю.
  6. Дать еще отстояться примерно сутки.
  7. Слить, оставив на дне осадок.
  8. Проварить с сахарным песком (в количестве 1,3 кг) на протяжении получаса, до требуемой густоты. Вкус можно обогатить лимонным соком.

Рецепт сироп из шиповника в домашних условиях. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт 02

Приготовленный сироп из шиповника в домашних условиях следует разлить по стеклянным емкостям (лучше из темного стекла), простерилизовать около 10 минут и закупорить. Остывшее средство рекомендуется хранить в холодильнике около 30-45 дней. После вскрытия банки сиропа срок использования составляет не более 1 месяца.

Сироп шиповника: польза для организма

Сироп из шиповника, в домашних условиях приготовленный, в полной мере насытит организм витаминами, поможет быстрее справляться со стрессовыми ситуациями и физической усталостью. Это отличное профилактическое средство против простудных болезней. Дневная дозировка для взрослых – 1 десертная ложка в 2-3 приема, детям рекомендуется принимать в 2 приема по чайной ложке. Желательно разводить водой, подавать с мороженым, густым йогуртом или блинами.

Сироп из шиповника, в домашних условиях приготовленный, противопоказан при индивидуальной непереносимости, а также беременным женщинам, больным гастритом, сахарным диабетом.

Рецепт в домашнюю копилку

Домашнюю копилку можно обогатить рецептом сиропа из лепестков шиповника, используемого для ароматизации и витаминизации различных напитков (чая, компотов, киселей). Сначала из 700 грамм сахарного песка и 1 литра воды следует сварить сахарный сироп, которым залить предварительно подготовленные лепестки шиповника (30 грамм), собранные в период цветения куста. Затем снова проварить с доведением до кипения. Настоять в закрытой посуде на протяжении 10-14 часов, после чего процедить. Хранить в герметично закрытой емкости в холодильнике.

Сироп из шиповника название. Полезные свойства сиропа

Продукт является мощным иммуномодулирующим средством, способствующим укреплению сил организма в противостоянии всевозможным вирусам и инфекциям. Приём препарата актуален на протяжении осенне-весеннего периода – времени эпидемии гриппа.

Среди прочих качеств продукта выделяют следующие:

  • Нормализация показателей артериального давления крови. Благодаря этому сироп полезен при диагностированной гипертонии. Обладает тонизирующими способностями.
  • Снижение уровня «плохого» холестерола крови, улучшение показателей свёртываемости.
  • Повышение эластичности сосудистых стенок, укрепление капилляров. Рекомендован при выявлении атеросклероза, профилактики его развития.
  • Выведение скоплений шлаков и токсинов.
  • Мочегонный эффект, убыстряет отхождение жёлчи.
  • Нормализация течения обменных процессов, усвоение липидов и сахаров.
  • Стимуляция аппетита.
  • Укрепление костной ткани. Используется при различных переломах, ускоряя процесс образования мозоли.
  • Противовоспалительные свойства. Обусловлены присутствием большого количества флавоноидов.

Средство рекомендовано как часть симптоматического лечения при передозировке препаратов из группы коагулянтов. Медики советуют включать сироп шиповника в состав комплексной терапии при следующих состояниях:

  • ОРВИ.
  • Болезнь Аддисона.
  • Заражение гельминтами.
  • Маточное кровотечение.
  • Патологии почек – нефрит.
  • Туберкулёз.
  • Грипп, воспаление лёгких.
  • Конкременты в полости жёлчного пузыря.

Сироп шиповника полезно пить для повышения иммунитета на протяжении послеоперационного периода, а также для восстановления организма на фоне привычного стресса.

Наливка из шиповника. Приготовление настоя шиповника на водке

Настойка шиповника на водке готовится очень просто и быстро. В классическом варианте на ее приготовление уходит не более 10 дней. Полученный напиток можно пить не только для удовольствия и наслаждаться приятным терпким вкусом, но и для лечения простуды и других заболеваний.

Подготовьте литровую банку и необходимые ингредиенты. Сухой шиповник хорошо помойте, залейте горячей водой и дайте немного постоять. Когда плоды немного размягчатся, воду нужно будет слить, а ягоды переложить в стеклянную банку.

Наливка из шиповника. Приготовление настоя шиповника на водке

Сверху насыпать сахарный песок и влить бутылку водки.

Наливка из шиповника. Приготовление настоя шиповника на водке

Если в банке осталось место, добавьте холодную кипяченую воду. Закройте настойку крышкой и поставьте ее в темное прохладное место.

Наливка из шиповника. Приготовление настоя шиповника на водке

Через 10 дней напиток нужно будет процедить через мелкое ситечко или фильтр из нескольких слоев марли и перелить в бутылки. Хранить настой в холодильнике.

Рецепт настойки корней шиповника на водке

Настойка корней шиповника на водке — прекрасный алкогольный напиток, который обладает не только очень приятными вкусовыми качествами, но и целебными свойствами. С помощью этого рецепта можно лечить самые различные заболевания — от обычной простуды до более серьезных болезней печени и суставов.

Чтобы приготовить настойку нужно будет взять:
  • Корни шиповника — 200 г
  • Водка — 500 мл

Корни шиповника следует собирать или ранней весной, пока почки не распустились, или осенью, после того, как с растения слетят все листья. Собранные корни нужно будет почистить, слегка просушить и мелко нарезать острым ножом. Если вы купили сушеные корни, их нужно будет размочить в теплой воде в течение несколько часов.

Подготовленное сырье положить в стеклянную банку, залить водкой, закрыть крышкой и поставить в темное прохладное место. Напиток будет готов через 21 день. Его нужно будет процедить и перелить в удобную посуду для хранения.

Наливка из шиповника. Приготовление настоя шиповника на водке

Настой шиповника на водке можно хранить несколько лет, при этом напиток не только не теряет своего вкуса, но и сохраняет все полезные свойства.

Напиток из шиповника на зиму.

Рецепт сироп из шиповника в домашних условиях. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт 07

Самая популярная заготовка на зиму из шиповника – это, вне всяких сомнений, компоты. Наверное, каждый слышал об огромной пользе таких напитков, и, если эти слова вызвали желание сделать такую заготовку, то прочитав этот пост, вы сможете сварить вкусный компот, даже если делаете его в первый раз.
Шиповник – ягода очень полезная, в ней сосредоточена масса витаминов и полезных веществ (витамины А,В, Е, Р, К, такие вещества как калий, кальций, магний, медь, железо и др.). А при правильном приготовлении все полезные свойства ягод сохраняются и в компоте.
Компот из шиповника рекомендуется пить желающим сбросить вес (выводит из организма токсины и шлаки), а также тем, кто хочет повысить сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, улучшить работу ЖКТ и почек. Однако есть у этого напитка и противопоказания. В первую очередь, нельзя пить его страдающим от гастрита и язвы желудка, тромбофлебита, нарушений кровообращения, гипотонии, проблемной коже.
Если для вас компот из шиповника – то, что доктор прописал (причем, в буквальном смысле слова, поскольку перед употреблением обязательно необходимо проконсультироваться с врачом), мы расскажем о том, как заготовить его на зиму.

Особенности приготовления компота из шиповника на зиму:

Готовится компот из шиповника очень просто. В двух словах процесс заготовки можно так:
Ягоды шиповника подготавливают – разрезать пополам, удалить семена и волоски, промыть проточной водой, опустить в кипяток на 2 мин, затем положить в холодную воду и дать остыть;
Подготовленные ягоды укладывают в банки;
Готовится сахарный сироп: на 1л воды берут 300г сахара и 4г лимонной кислоты или немного свежего сока лимона;
Ягоды в банках заливаются сиропом, банки стерилизуются и укупориваются.
Таким образом вы сможете приготовить классический компот из шиповника без дополнительных ингредиентов. А ниже речь пойдет о других рецептах приготовления компота с шиповником.

Компот из шиповника с мякотью и медом

Рецепт сироп из шиповника в домашних условиях. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт 08

Понадобится:
1кг свежего шиповника, 2,5л воды, 2 стакана меда.
Как сварить компот с шиповником. Хорошо промыть плоды, удалить семена, разварить в части воды до размягчения, растереть пестиком, влить мед и оставшуюся воду, на медленном огне проварить до кипения, снять с плиты, дать остыть, разлить в стерильные банки, укупорить, хранить в прохладном месте.
Компот из шиповника будет хорошим помощником для организма в период весеннего авитаминоза.
Если вы хотите, чтобы компот с шиповником имел более яркий и насыщенный вкус, приготовьте его с сухофруктами – яблоками, грушами, или в него можно добавить цедру апельсина, корицу, гвоздику и другие добавки.

Компот-ассорти с шиповником, яблоками и облепихой

Понадобится:
по 1кг яблок и облепихи, 600 г шиповника, заливка – на 1л воды 450г сахара.
Как сделать компот на зиму из шиповника. Очистить яблоками, нарезать дольками, вырезав семена, опустить в кипящую воду и бланшировать 3-5мин, затем сразу опустить в холодную воду. Спелые крупные плоды шиповника разрезать пополам, удалить семена, волоски. Слоями выложить в банки подготовленную облепиху, яблоки и шиповник, наполняя их по плечики, встряхивая банки. Влить горячий сироп, простерилизовать банки 1л в течение 25 мин и закатать.

Как сделать компот из шиповника еще вкуснее

Добавьте в банки с компотом корицу или ликер – это придаст напитку приятный аромат;
Чтобы сироп получился прозрачным, красивым, в него во время варки нужно добавить яичный белок – он вберет в себя все примеси из сахара и свернется, тогда его можно будет выбросить;
Чтобы банки не «взлетели», не закрывайте до стерилизации крышками полностью, укупоривайте компот только после стерилизации;
Зимой из компота можно приготовить желе или кисель.

Компот из шиповника. Как приготовить?

Компот из сухофруктов, польза которого несомненна, очень просто приготовить по следующим рецептам. Для этого делать много не понадобится.

  • Компот «как в детском саду»

Потребуются: 300 гр. сушеных яблок, шиповника, груш, слив, 2 л воды и 200 гр. сахара. Плоды берутся спелые. Недозрелые принесут вред организму.

Фрукты промачиваются в воде и оставляются на 15 минут. Далее кипятится 2 л воды, и в неё добавляются сухофрукты. Сахар кладётся за 10 минут до окончания варки.

Кулинары рекомендуют кипятить смесь не более 20 минут. В противном случае полезные вещества улетучатся.

  • Компот для младенцев

Готовится из собственно выращенных плодов. Смесь ошпаривают кипятком и дают ей настояться 5 минут. 100 гр. сухофруктов заливают литром тёплой воды, накрывают крышкой и оставляют на 8 часов. Затем жидкость доводят до кипения и оставляют ещё на час. Компот даётся младенцам только после знакомства с напитками из одного компонента (яблок или груш).

Понадобятся 5-6 горстей шиповника, полтора литра воды и 200 гр. сахара. Плоды слегка разминаются и добавляются в кипящую воду. Смесь варится 7-10 минут. Напиток должен настояться два часа.

Вкусный компот из шиповника с яблоками рекомендуется делать похожим образом, соблюдая другие пропорции. Берётся 3 горсти сушёных ягод и 4 свежих яблока. Напиток кипятится 20 минут и томится 5 минут. После добавляется сахар.

  • Компот из сухофруктов с имбирём

Понадобятся: яблоки, груши (по одному стакану), корень имбиря (1 см), апельсин, пряности (4 бутона гвоздики), 2 л воды.

Имбирь нарезается пластинками, дольки апельсина – пополам. Компоненты перекладывают в кастрюлю и добавляют к ним пряности. Смесь заливается водой и кипятится 15 минут. Далее кладут в кастрюлю сухофрукты, всё доводится до кипения. Настаивать 3-4 часа. В это время кастрюлю лучше закрыть крышкой и укутать полотенцем. Напиток отличается терпкостью. Врачам известны его полезные свойства при сжигании жира.

  • Компот из сухофруктов для беременных

Для приготовления десерта берутся сушеные яблоки, изюм, курага (по 150 гр.), 100 гр. шиповника. Ягоды заливаются водой и оставляются на ночь. Далее добавляются в 3 л кипящей воды. Когда снова смесь закипит, кастрюля снимается с плиты. Компот настаивается 6 часов. Напиток является источником важных веществ для полноценного развития малыша.

Компот из шиповника. Как приготовить?

Настойка шиповника в домашних условиях. В кулинарии.

В кулинарии сухие лепестки шиповника используются для изготовления розового сиропа и уксуса, которые в дальнейшем применяются в виде добавок для приготовления различных начинок и кетчупа. Существует множество разнообразных рецептов с добавлением лепестков роз. Вот некоторые из них:

Название

Способ приготовления

Варенье классическое

Рецептов приготовления варенья из лепестков шиповника существует действительно много. В наиболее простых и классических вариантах собранные и промытые лепестки роз смешивают с примерно равным количеством сахара в одной глубокой емкости или чередуют данные ингредиенты слоями. Затем заготовку оставляют настаиваться примерно на 12 часов в темноте и прохладе. Далее готовится самый стандартный для всех варений сироп: полтора килограмма сахара смешивают с половиной литра воды и кипятят, полученной жидкостью заливаются настоявшиеся лепестки. Хорошо проваренные лепестки шиповника закатывают в банки на зиму вместе с сиропом. Не менее часто можно встретить также рецепты, где в варенье добавляют различные цитрусовые, например, лимон или апельсин, не лишней окажется в таком случае и мята.

Сироп

Из лепестков шиповника можно приготовить необыкновенно полезный и не менее вкусный сироп. Его приготовление является довольно простым: необходимо закипятить литр воды, добавить 700 граммов сахара и горсть лепестков, проварить несколько минут. После нужно дать сиропу настояться сутки, затем процедить и еще раз проварить. Для долгого хранения горячий сироп разливают в стеклянные емкости и закрывают крышками. Как нельзя кстати окажется этот сироп, если необходимо приготовить оригинальные коктейли и сладости.

Вино

Приготовленное домашнее вино из лепестков шиповника имеет своеобразный вкус, аромат и обладает целым набором полезных качеств. Для приготовления напитка нужно поместить 300 граммов лепестков в большую емкость, добавить два килограмма сахара и несколько чайных ложек лимонной кислоты или сока лимона и перетереть в кашеобразную массу. В объемную тару необходимо высыпать лепестки, залить обычным сиропом и накрыть марлей. Вину нужно настояться в теплом месте на протяжении 14 дней. Затем, процедив вино от лепестков и добавив полкилограмма сахара, оставляют вино настаиваться в течение тридцати дней на солнце. Некоторые виноделы в приготовлении используют различные добавки, это зависит от гастрономических предпочтений каждого.

Видео сироп из шиповника.Rosa -rugosa!