Рецепт трюфеля по домашнему. Оригинальные лимонные «Трюфели»

Рецепт трюфеля по домашнему. Оригинальные лимонные «Трюфели»

Приготовить изысканные сладости в домашних условиях не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Это мегашоколадное лакомство родом из Франции, можно назвать королем шоколадных конфет. На просторах интернета можно найти множество рецептов с разными ингредиентами, но самыми основными продуктами являются шоколад, сливки, сливочное масло. Часто в трюфельную массу добавляют алкоголь, орешки, цедру и сухофрукты.

Рецепт трюфеля по домашнему. Оригинальные лимонные «Трюфели»

Из данного количества продуктов получается 13-15 конфет размером с грецкий орешек. Лимонные конфеты «Трюфель» — это вкусный подарок к любому празднику для всех сладкоежек и не только.

Ингредиенты:

Рецепт трюфеля по домашнему. Оригинальные лимонные «Трюфели»

Способ приготовления:

Возьмите жаропрочную кастрюльку или сотейник. Добавьте жирные сливки 25-35 %. Налейте ликер «Лимончелло». Отправьте на небольшой огонь. Помешивая лопаткой, прогревайте до кипения. Сразу отключите огонь.

Совет

Вместо “Лимончелло” можно взять коньяк, ром или другой ликер.Рецепт трюфеля по домашнему. Оригинальные лимонные «Трюфели»

К горячей массе добавьте качественное сливочное масло. Помешивайте, чтобы кусочек масла растворился.

Рецепт трюфеля по домашнему. Оригинальные лимонные «Трюфели»

Сразу добавьте кусочки черного шоколада. Шоколад должен быть хорошего качества. Мешайте, чтобы он полностью растворился. Если масса слегка подостыла, растворите шоколадные ломтики на водяной бане.

Рецепт трюфеля по домашнему. Оригинальные лимонные «Трюфели»

Добавьте какао-порошок и растворимый кофе. Интенсивно перемешайте до растворения кофейных гранул и равномерного распределения какао-порошка.

Рецепт трюфеля по домашнему. Оригинальные лимонные «Трюфели»

Теперь понадобится цедра лимона. Для этого возьмите лимон средней величины. Ошпарьте его кипятком и обсушите полотенцем. Возьмите мелкую терку и снимите цедру. Добавьте к шоколадной массе и перемешайте.

Рецепт трюфеля по домашнему. Оригинальные лимонные «Трюфели»

Переложите в удобную глубокую мисочку. Остудите при комнатной температуре. После накройте пищевой пленкой и отправьте в холодильник на 3-4 часа. Масса должна хорошо застыть.

Рецепт трюфеля по домашнему. Оригинальные лимонные «Трюфели»

В удобную глубокую миску насыпьте какао-порошок. Для начала хватит пары столовых ложек. Ложечкой возьмите небольшую порцию шоколадной заготовки, опустите в какао и хорошо обваляйте, придавая форму шара, как на фото,

Рецепт трюфеля по домашнему. Оригинальные лимонные «Трюфели»

Конфеты «Трюфель» в домашних условиях готовы. Сложите в коробочку с крышкой и отправьте в холодильник на пару часов, так как во время обвалки шоколад слегка подтаивает.

Рецепт трюфеля по домашнему. Оригинальные лимонные «Трюфели»

Приятного чаепития!

Рецепт трюфелей каллебаут. Медовые трюфели

Автор Жан Пьер Вайбо (Jean-Pierre Wybauw) - Консультант Бельгийской Академии Шоколада "Барри Каллебаут"

Рецепт трюфеля по домашнему. Оригинальные лимонные «Трюфели» 10

Рецепт трюфеля по домашнему. Оригинальные лимонные «Трюфели» 11

ИнгредиентыПроцесс
125г сливочного масла (комнатной температуры)Размять и взбить до светлого оттенка.
250г медового шоколада Callebaut Подогреть до 40 °C, охладить до 35°C и смешать с маслом. Взбить до получения однородной светлой массы. Отсадить из кондитерского мешка продолговатые формы на пергамент и оставить для созревания на ночь.

Трюфели простой рецепт. Трюфели конфеты

Привет всем! Сегодня порадую вас рецептом очень популярного, изысканного и невероятно вкусного французского лакомства. Это трюфели, а я их называю — гость на пороге, потому что готовятся они очень быстро!

Продукты для трюфелей есть в любом супермаркете. В состав входят всего два основных ингредиента. Делаются без использования сахара, побережём фигуру). На готовку уходит меньше часа, и это со всеми выдержками для охлаждения!

А результат превосходит все ожидания! Трюфели получаются нежные, бархатистые внутри, с тонким шоколадно-сливочным вкусом — просто объеденье!

На самом деле есть несколько вариантов приготовления этого лакомства — можно сделать трюфели с начинкой в виде ореха, кусочков фруктов, вафельной крошки. Но неизменной должна оставаться кремово-шоколадная текстура оболочки.

Справиться с рецептом может любая хозяйка, тут нет никаких сложностей и не нужно использовать специальные приборы типа миксера или кухонной машины. Всего лишь следуйте моим рекомендациям.

Этот рецепт более приближен к классическому. Обваливать трюфели будем в какао порошке и немного в кокосовой стружке для разнообразия.

Итак, как сделать трюфели своими руками в домашних условиях — простой рецепт пошагово с фото.

Ингредиенты:

  1. горький, тёмный или белый шоколад — 150 гр.
  2. сливки жирность от 30% — 75 гр.
  3. алкоголь — 10-15 гр (по желанию).
  4. ароматизатор — мята, ваниль, корица, цедра апельсина (по желанию).
  5. ореховая крошка, какао порошок, кокосовая стружка, сахарная пудра, кунжут (для обвалки на выбор).

Примечание:

  • Условие есть только по шоколаду — это должен быть качественный вкусный шоколад, лучше всего кондитерский или хороший Швейцарский. Обычная плитка шоколада с наполнителями, добавками или пористый не подойдёт.
  • Его процентовка должна быть не менее 50%.

Трюфели простой рецепт. Трюфели конфеты

Дорогие друзья, я Ольга, автор блога. Все рецепты подготовлены мною лично и проверены на 100%. Поэтому можете быть в них уверены, смело используйте в собственных творениях!

  1. Полный перечень моих статей находится здесь . Активно добавляю новые и актуальные.
  2. Часто спрашивают, какой инструмент, инвентарь, миксер я использую в процессе приготовления выпечки. Об этом написала подробную статью с фото⚖️, делюсь своим арсеналом!) Ценный материал!
  3. Ингредиенты + инвентарь заказываю на bakerstore.ru , в этом интернет-магазине оптимальное качество и выгодные цены. Рекомендую! А по промокоду olyarecept вы получите скидку 5%.
  4. Завела страницу в Инстаграм @olya_recept — там публикую яркие доступные рецепты, анонсы, размышления. Подписывайтесь:

olya_recept

Перейти в Инстаграм

*откроется в новой вкладке

Итак, продолжаю рецепт …

Начнём готовить. Сложите шоколад в глубокую миску. Если у вас плитка, то поломайте её на кусочки.

Сливки залейте в сотейник с толстым дном, поставьте на плиту и доведите до кипения.

Положите в горячие сливки ароматизатор. Кипятить далее не надо.

Трюфели простой рецепт. Трюфели конфеты

Перемешайте, дайте настояться этой смеси 3 минуты и процедите через сито на шоколад.

Если сливки успели остыть, то процедите их в отдельную миску, перелейте в сотейник и снова доведите до кипения. Важно, чтобы они были горячие, иначе шоколад не расплавится.

Трюфели простой рецепт. Трюфели конфеты

От горячих сливок шоколад нагреется и начнёт таять.

Трюфели простой рецепт. Трюфели конфеты

Тщательно перемешайте всё силиконовой лопаткой до полного растворения шоколада. Должна получиться вот такая однородная масса без комочков.

В конце добавить ром, коньяк или ликёр (по желанию). Я не использовала алкоголь.

Трюфели простой рецепт. Трюфели конфеты

Теперь поставьте миску в холодильник минут на 30-40 не больше. Нам нужно остудить смесь, а не заморозить). Она должна быть плотной, но в то же время достаточно пластичной, чтобы из неё легко можно было формировать шарики или пирамидки.

Тем временем подготовьте для обвалки какао, кокосовую стружку, измельчённые орехи или кунжут на ваш выбор. Я взяла какао порошок и кокосовую стружку.

Трюфели простой рецепт. Трюфели конфеты

Ганаш остыл, стал плотным, теперь наберите примерно половину столовой ложки массы, сформируйте шарик и обмакните его в выбранной вами обвалке.

Важно! Используйте латексные перчатки. Шоколадная смесь будет таять от тепла ваших рук, а в перчатках скатать шарики гораздо удобнее.

Трюфели простой рецепт. Трюфели конфеты

Трюфели простой рецепт. Трюфели конфеты

Когда все шарики будут готовы, поставьте конфеты в холодильник на 20 минут или в морозилку на 10 минут.

Трюфели затвердели снаружи, а внутри остались нежные, таящие во рту. Подавать их можно к кофе со сливками или лакомиться просто так.

Трюфели простой рецепт. Трюфели конфеты

Трюфели прекрасно хранятся в холодильнике несколько недель или можно заморозить, и тогда срок годности составит несколько месяцев. Однако свежие конфеты самые вкусные.

Трюфели ручной работы отлично подойдут как к вашему столу, так и в качестве подарка близким людям! Создавайте, экспериментируйте и у вас обязательно всё получится.

Очень рада была поделиться с вами этим рецептом и быть полезной.

Конфеты трюфель рецепт гост. Конфеты Трюфели

Шоколадные конфеты трюфели названы в честь деликатесного гриба и всем своим видом его напоминают. Рецепт этих конфет был придуман в 1895 году французским кондитером Дюфором из городка Шамбери.Для приготовления трюфелей нужно всего четыре ингредиента: шоколад, сливки, сливочное масло и порошок какао. Излишне говорить, что все они должны быть высочайшего качества.Не нужно быть великим кондитером, чтобы сделать конфеты трюфели дома. Для них даже шоколад темперировать не придется! Достаточно распустить шоколад, смешать его с горячими сливками и, когда смесь остынет до нужной температуры, вмешать размягченное сливочное масло.Комочки шоколадного ганаша обваливают в какао – и конфеты трюфели готовы!Если настоять горячие сливки на ванили, цедре цитрусовых, корице или других ароматных ингредиентах, конфеты приобретут их тонкий аромат, который раскроется наилучшим образом после того, как конфеты проведут сутки в холодильнике. В плотно закрытой коробке, разумеется!

Конфеты трюфель рецепт из сухого молока. 3 простых способа приготовить шоколадные трюфели

Необязательно покупать дорогостоящие сладости, чтобы побаловать близких! Шоколадные трюфели, сделанные своими руками, гораздо вкуснее и полезнее. Такое нежное лакомство вряд ли кого-то оставит равнодушным. А если уложить эти роскошные конфеты в красиво оформленную коробочку, то получится неординарный и очень душевный подарок.

Конфеты трюфель рецепт из сухого молока. 3 простых способа приготовить шоколадные трюфели

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

  • 1 способ:
  • - сливочное масло – 100 г;
  • - вода – 0,5 стакана;
  • - сахар – 300 г;
  • - детская смесь или сухое молоко – 300 г;
  • - какао-порошок – 0,5 стакана + 2 ст. ложки для присыпки.
  • 2 способ:
  • - темный шоколад – 250 г;
  • - сливки – 120 г;
  • - коньяк – 25 г;
  • - сливочное масло – 1 ст. ложка.
  • 3 способ:
  • - сливочное масло – 120 г;
  • - сахарная пудра – 175 г;
  • - какао-порошок – 2 ст. ложки.

Инструкция

1

Первый способ – домашний. Для приготовления этих трюфелей можно использовать детское питание (например, смесь «Малютка») или сухое молоко.
Воду ставим на огонь, всыпаем в нее сахар и варим 2-3 минуты. Затем растапливаем в сиропе сливочное масло. Добавляем какао-порошок, доводим смесь до закипания. Затем постепенно всыпаем сухое молоко (или детскую смесь), тщательно перемешивая. Должна получиться густая масса. Даем ей остыть до 35-40 градусов. Затем, смачивая руки холодной водой, катаем из массы шарики и обваливаем их в какао. Кладем трюфели на 1 час в холодильник. Можно также сначала остудить всю массу полностью, а затем формировать шарики.

2

Второй способ – классический, используемый в профессиональной французской кулинарии. Но, несмотря на такую серьезность, готовятся трюфели очень просто. Необходимо выбрать качественный темный шоколад (от 65%) и жирные сливки. Сливочное масло нужно заранее размягчить.
Шоколад ломаем на небольшие кусочки и растапливаем на водяной бане, постоянно помешивая. Сливки нагреваем до легкого пара. Смешиваем с шоколадом (с помощью миксера получится быстрее). Снимаем смесь с огня и даем ей остыть до 35 градусов. Добавляем коньяк. Если готовите трюфели детям, то его добавлять не нужно. Режем масло на небольшие кусочки, высыпаем в смесь и перетираем до однородной консистенции. Ставим смесь в холодильник на несколько часов, после чего вынимаем и лепим шарики. Далее их нужно окунуть в расплавленный шоколад и обвалять в какао-порошке, после чего ненадолго поместить в холодильник.

3

Третий способ – упрощенный, и поэтому самый быстрый. Размягченное сливочное масло взбиваем миксером. Далее, продолжая взбивать, всыпаем сахарную пудру и какао-порошок. Должна получиться однородная густая масса. Охлаждаем ее в холодильнике, а затем лепим шарики и обваливаем их в какао-порошке или в другой посыпке. Готовые трюфели на 1 час помещаем в холодильник.

Обратите внимание

Трюфели можно обваливать не только в какао-порошке, но и в толченых орехах, сахарной кокосовой стружке или тертом шоколаде.

Полезный совет

В шоколадную массу для трюфелей можно также добавлять орехи молотое печенье или кусочки сухофруктов.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-sdelat-tryufeli-doma-originalnye-limonnye-tryufeli

Трюфели рецепт из детской смеси. Трюфеля из молочной смеси "Малыш"

Трюфели рецепт из детской смеси. Трюфеля из молочной смеси Малыш

Помните домашние деликатесы-десерты из нашего советского детства?! Среди них было много всякого\разного из "подручного" материала. Это и сладкая "колбаса" из печенья, сливочного масла и орехов, петушки\зайчики из жжёного сахара. Просто варёный сахар на молоке. А были ещё "трюфеля" из детской молочной смеси "Малыш"


Помните такую?!

Трюфели рецепт из детской смеси. Трюфеля из молочной смеси Малыш

Объедали малышей, да :) А конфетки довольно вкусные были…

А как они готовились помните?!

Посмотрел старые рецепты в сети. Оказывается их не так уж и мало…

1.Конфеты из детской смеси «Малыш» с мороженым.

Мороженое разморозить до состояния сметаны и постепенно добавить детскую смесь. Получится густая конфетная масса, из нее сделать шарики, из обсыпать сухой смесью или какао… можно в кокосовых стружках.Поставить в холодильник для застывания Вариант: в каждый шарик положить орех, кусочек шоколада.

2.Конфеты «Лакомка» из детской смеси

150гр. сливочного масла, полстакана молока, 3–4 ложки какао, стакан сахара, детская смесь «Малыш».

Перемешать все продукты кроме детской смеси и кипятить 5 минут постоянно помешивая. Полученную массу остудить и замесить детской смесью. Конфеты сделать в форме шариков, батончиков или прямоугольничков. Можно обвалять в толченных вафлях, кокосовой стружке.

3.КОНФЕТЫ ИЗ МАЛЮТКИ

1 пачка смеси дет. питания «Малютка»

1 пачка мороженого 200 грамм

1/2 пачки какао или чуть больше

150 г размягченного сливочного масла

щепотка соли

Все смешать миксером, скатать шарики и выложить на фольгу, положить в холодильник до полного застывания. Потом обвалять в какао.

4.Конфеты «Анна»

200 гр сухого молока или детской смеси

200 гр сливочного масла

200 гр сахарной пудры

100 гр какао

Сухое молоко просеять добавить мягкого сливочного масла и сахарной пудры, все тщательно перемещать. Добавить какао. Скатать шарики, обвалять в какао и поставить в холодильник. При желании можно придать любую форму. Приятного аппетита.

5.Трюфели из детской смеси

молочная смесь «Малютка» — 4 стакана (+ 0,5 стакана для обваливания),

сахар — 2,5 стакана,

какао — 3-4 ст. ложки,

сливочное масло — 50 г,

3/4 стакана молока,

для украшения

кокосовая стружка

В кастрюлю насыпать сахар, добавить какао, молоко, сливочное масло и поставить на маленький огонь.Варить смесь на медленном огне, периодически помешивая, до растворения сахара.

Снять смесь с огня, остудить и маленькими порциями постепенно ввести молочную смесь, пока масса не станет вязкой настолько, что ее будет тяжело мешать ложкой.

Смоченными в воде руками отщипывать кусочек массы и формировать из него шарик.

Затем руки и стол припудрить детской смесью и обваливая в смеси шарики, чтобы они не были липкими, придать им форму трюфелей.

Видео конфеты ТРЮФЕЛИ : Рецепт советского времени- всё гениальное-просто!\ Candy TRUFFLES