Садовый цветок богатая невеста. ЦВЕТОК БОГАТАЯ НЕВЕСТА - ЭУФОРБИЯ МАРГИНАТА ИЗ МОЛОЧАЙНЫХ

Садовый цветок богатая невеста. ЦВЕТОК БОГАТАЯ НЕВЕСТА - ЭУФОРБИЯ МАРГИНАТА ИЗ МОЛОЧАЙНЫХ

Ещё по осени моя соседка по подъезду, видя, как я всё лето трудилась в нашем палисаднике, пообещала мне семена по её словам очень красивого цветка под названием "Богатая невеста". И вот на днях вручила мне спичечный коробочек с семенами. Поскольку наступает период подготовки к весенним посадкам, я решила освежить информацию по этому цветку. Относится он к молочайным, он действительно красив, многолетник, теплолюбивый, но любит лёгие почвы и устойчив к засухе. Впрочем, под катом вы сами всё узнаете.

 

В мире зафиксировано более двух тысяч видов молочаев, среди которых есть однолетники и кустарники, нежные комнатные и выносливые бордюрные растения. Одним из самых ярких представителей семейства Молочайные является  Молочай окаймлённый  (Е. marginata Pursch). Это культурное однолетнее растение, которое относится к отделу Magnoliophyta, роду Euphorbiaceae.

Процесс посева семян растения на рассаду обычно происходит в марте (желательно в лёгкий грунт), а в почву по окончанию возвратных заморозков, которых  молочай  не переносит, потому что является теплолюбивым растением, поэтому рекомендуется высаживать в апреле-мае.

Его семена довольно миниатюрные - в 1 г входит до 60 штук семян и не нуждаются в стратификации.Почва под посадку должна быть рыхлой, слабокислой, умеренно сухой или нейтральной.  Молочай окаймлённый  не приживается в тяжёлых, чрезмерно влажных почвах. Также нужно учитывать то, что расстояние между высаживаемыми растениями не должно быть менее 30 сантиметров.

Несмотря на теплолюбивость растения, место под высадку может быть даже в лёгкой полутени. При to почвы в среднем +18°С всходит через 10-14 дней.  Период цветения  проходит с июля по сентябрь (до первых заморозков). Но следует быть осторожным при работе с данным растением, не забывая о том, что при разрезе корня происходит выделение млечного сока, который может вызвать кожные раздражения. Поэтому при работе с ним лучше всего надеть перчатки.

Довольно неприхотливое растение, и в процессе ухода за ним главное соблюдать некоторые незатейливые правила. Во-первых: полив должен быть умеренным, ведь молочай устойчив к засухам и не терпит обильного полива, во - вторых - после подкормки растение реагирует стремительным ростом, для него рекомендуется природное удобрение "Лигногумат". На зиму его накрывать не требуется, зато поздней осенью нужно срезать все образовавшиеся побеги до самого основания и некоторое время держат под горячей водой, чтобы избавится от млечного сока.

Эуфорбия (молочай)  обычно в высоту вырастает от 30 до 80 сантиметров. Растут как группами, так и одиночно. У молочая окаймлённого существует множество названий, но самые распространённые в народе  "снег на горах"  или  "богатая невеста"  очень точно характеризуют растение. Ведь листья имеют форму овала и достигают 4 см в длину и наделены возможностью видоизменятся. Это происходит в момент цветения, когда их края белеют, именно тогда растение оправдывает своё название "окаймлённый". Края придают очарование на первый взгляд обычному растению и помогают довершить образ "нежного цветка", который так хотят создать верхние листочки!

Молочай окаймлённый  - декоративное растение, которое зачастую используют в миксбордерах. Это один из видов цветников вытянутой формы, которые состоят из разнообразных растений, где растения подбирают так, чтобы композиция на протяжении большей части года выглядела декоративной. Также он широко распространён в бордюрах, где средние по высоте растения высаживают по контуру дорожек, около клумб, газонов. Незаменим молочай и в создании альпинариев и в общей композиции смотрится довольно экзотично.

Эуфорбия  при всей своей простоте всё равно владеет завораживающим эффектом и притягивает к себе внимание. Считается, что  молочай окаймлённый  не имеет полезных свойств, тем не менее у него очень важная миссия - сделать сад роскошным и радовать глаза окружающих!

Цветок Жених и невеста садовый. Введение

Как я впервые познакомилась с красивейшим цветком «Жених и невеста»? Моя страсть – выращивание комнатных растений. Они украшают дом необычайно яркими цветками и пестрыми листьями. Наблюдать за тем, как развиваются зелёные питомцы, очень интересно. Весной подруга дала мне небольшой черенок растения, и сказала, что называется оно «жених и невеста».

Цветок Жених и невеста садовый. Введение

В народе цветку под названием кампанула дали романтичное имя «жених и невеста»

Я поставила его в воду и спустя несколько недель, когда появились корешки, высадила в горшок . Использовала почвенную смесь из парниковой и листовой земли, торфа и песка. Черенок легко прижился, пошел в рост.

Ёмкость с растением  я поставила в глубокий поддон и каждое утро наливала в него отстоявшуюся воду, чтобы растение не испытывало недостаток влаги. Один раз в две недели поливала специальными удобрениями для красивоцветущих комнатных растений .

Быстро отросшая боковые побеги я прищипнула, и  вскоре кустик стал очень ветвистым и пышным, на нём появились многочисленные бутоны, которые распускались один за другим.

Цветок Жених и невеста садовый. Введение

Композиция из кампанулы и колеуса

И как-то растение покрылось нежнейшими цветками. Растение жених и невеста отлично смотрелась на окошке. На лето я выставила его на балкон, там она чувствовала себя особенно хорошо.

После долгого цветения в конце лета кампанула сбросила листву, побеги вытянулись, я их аккуратно срезала и поставила контейнер в прохладное место. С наступлением весны  начала снова поливать растения, поставила его на подоконник. Вскоре появились новые побеги и уже в середине мая «жених и невеста» порадовали своим цветением вновь.

Цветок невеста из семян. Цветок Жених и Невеста: значение цветка, приметы

Домашний цветок Кампанула считается счастливым символом брака и семейного союза. Многие люди считают, что это растение способно наполнить комнаты зарядом лишь положительной энергетики, но при условии, если за ним правильно ухаживать.

Цветок не требует к себе кропотливого внимания, поскольку прекрасно растет в любой части дома или квартиры. Зачастую в жилище принято покупать две разновидности цветка: белый и голубой. Это делается для того, чтобы создавалась крепкая пара.

Сочетание для крепкой пары

Колокольчики во время стрессовых ситуаций могут забирать у собственного владельца и у гостей жилья негативную энергетику. Многие люди даже поговаривают, что, если растение неожиданно высохло, это означает, что оно забрало сглаз либо порчу от одного из жильцов. В подобных ситуациях цветок необходимо поблагодарить и зарыть его где-то на улице, к примеру, в саду.

Жених и Невеста смотрится достаточно красиво и очень нежно. В астрологии он считается символом Рыб. Многие представители данного знака отмечают, что комфортно себя чувствуют, если рядом с ними находится это растение.

Оно снимает им стресс и раздражение, приносит покой, легкую гармонию и комфорт в доме. Чем больше будет в Вашем доме этих цветов, тем отчетливее Вы будете ощущать положительную энергию данного цветка.

Помимо этого, данный цветок способен улучшить настроение домочадцев и всего дома, а также подарить заряд положительной энергетики всем присутствующим в доме.

Есть одна интересная примета, которую многие молодожены стараются придерживаться. Заключается она в следующем – если во время торжества молодоженам дарят это растение, тогда в их доме постоянно будет царить благополучие и счастье.

Цветок невеста ядовитый. Молочай "Вечная невеста"

Молочай или вечная невеста цветы  не очень распространены в садах Подмосковья и близлежащих районов. А вот южнее, начиная примерно с Тамбова, они растут почти в каждом саду. Очень красивые цветы, поэтому хотелось бы, чтобы у нас о них тоже знали больше. В народе растение называют "Невестой". Это вполне оправдано, поскольку окраска цветов снежно-белая, как подвенечный наряд. Растения хорошо ветвятся и становятся пышными. От этого выглядят очень богато. Отсюда второе название - "Богатая невеста". Но есть еще и третье название. Оно связано с тем, что цветы размножаются самосевом. Каждый год они вырастают заново -  такие же светлые и праздничные. Поэтому о них говорят: "Вечная невеста".

Садовый цветок богатая невеста. ЦВЕТОК БОГАТАЯ НЕВЕСТА - ЭУФОРБИЯ МАРГИНАТА ИЗ МОЛОЧАЙНЫХ 02

По-научному "Невеста" - это молочай окаймленный. Именно белая каемка на листьях придает ему цветущий вид. Сами цветки у этого молочая очень мелкие, собраны в соцветия на верхушках побегов. 

Листья не сразу имеют белую окраску. Они наделены способностью видоизменяться. Это происходит в момент цветения. "Невеста" словно переодевается для торжественного момента. 

Если цветов много (как в южных палисадниках),  то  кажется, будто растения осыпаны снегом. Поэтому молочай окаймленный часто называют "Летний снег" или "Горный снег". Под такими названиями семена можно найти в магазинах.

Существует несколько разновидностей, которые отличаются формой листьев. У одних она округлая, у других заостренная. 

Высота растений от 40 до 80 см. Листья овальные, 4-6 см длиной. Стебли сильно разветвленные. В ветреную погоду требуют подвязки. Цветение молочая окаймленного длится с конца июня до самых заморозков. Достоинством является то, что белая окраска почти не портится от дождя. 

УХОД ЗА МОЛОЧАЕМ

Особых условий растение не требует. Как все молочаи, хорошо переносит засуху и совсем не выносит замокания. Поэтому на глинистых почвах растет хуже. А вот на песчаных удается отлично.  

Прекрасно отзывается на удобрение, как органические, так и минеральные. Но с азотом усердствовать не следует. Кусты сильно разрастаются и "разваливаются" под собственной тяжестью. Главное условие выращивания - обилие света. В тени стебли вытягиваются, белой окраски становится меньше и теряется декоративный вид. 

РАЗМНОЖЕНИЕ МОЛОЧАЯ ОКАЙМЛЕННОГО

Размножается молочай окаймленный черенками и семенами. Семена высевают ранней весной или под зиму. Поскольку молочай дает самосев, можно просто оставить несколько растений в грунте. Весной останется проредить сеянцы или пересадить их на нужное место. 

Садовый цветок богатая невеста. ЦВЕТОК БОГАТАЯ НЕВЕСТА - ЭУФОРБИЯ МАРГИНАТА ИЗ МОЛОЧАЙНЫХ 03

Размножение черенками применяют редко. Срезанные черенки надо сразу поставить в теплую воду и немного подержать в ней, чтобы прекратилось выделение млечного сока, он мешает укоренению. После этого черенки подсушивают на свежем воздухе и сажают в грунт, состоящий из песка и торфа.

Дизайнеры очень любят молочай окаймленный. Им можно "подсветить" удаленные уголки, чтобы привлечь к ним внимание и зрительно расширить границы сада. В групповых посадках молочай используют, чтобы разделить плохо сочетающиеся окраски других растений. 

Сам молочай хорошо гармонирует с цветами любых расцветок. С синим и красным дает контрастные композиции. Поэтому его часто высаживают рядом с дельфиниумом и с красными розами. 

Садовый цветок богатая невеста. ЦВЕТОК БОГАТАЯ НЕВЕСТА - ЭУФОРБИЯ МАРГИНАТА ИЗ МОЛОЧАЙНЫХ 04

В букетах  молочай окаймленный может стоять около двух недель. Но для этого сразу после срезки нужно дать стечь соку, поставив стебли в теплую воду, а потом промыв их под струей воды.

В целом молочай окаймленный - очень эффектное растение. В этом году оставьте ему местечко и посейте семена под зиму.  

Будьте внимательны при работе с растением, потому что млечный сок молочая окаймленного содержит ядовитое вещество. Попадая на кожу, оно может вызвать аллергическую реакцию. Все работы проводите в перчатках.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/cvetok-sadovyy-bogataya-nevesta

Мальва невеста.

Одним из самых нарядных, нежных растений сада является, безусловно, мальва мускусная (мускатная) . Она как нельзя кстати подойдет для создания белого цветника , где будет целым букетом белоснежных цветков привлекать всеобщее внимание в конце июня - начале июля.

Другое название мальвы ( Malva ) – просвирник, хотя садоводы обычно называют мальвой шток розу розовую (Alcea rosea) , привычного обитателя палисадников.

Мальва мускусная – травянистый многолетник, выращиваемый как двулетник – в первый год появляется только розетка листьев. Зато на второй год на опушенных стеблях высотой 70-80 см расцветают 5-ти сантиметровые белые или розовые долго не увядающие цветки. Особенно эффектна и популярна мальва сорта « Alba » .

Выращивание. Семена просвирника мускусного лучше высевать в мае сразу в открытый грунт на постоянное место. В дальнейшем растение будет размножаться самосевом. Место для выращивания мальвы выбирайте солнечное, с плодородной почвой.

В засушливые периоды цветок требует полива, за сезон желательно пару раз подкормить комплексным удобрением. Когда цветки раскрываются массово, куст может разваливаться, поэтому предусмотрите для мальвы опору.

В условиях средней полосы просвирник показал себя как зимостойкий многолетник. Мальву мускатную высаживают в групповых и одиночных посадках, на фоне невысоких деревьев, в миксбордерах, а также используют в срезке для составления крупных букетов.

Мальва невеста.

Мальва мускусная "Alba"

Мальва невеста.

Мальва мускусная "Alba"

Еще одно предназначение мальвы мускусной – лечебное, все части растения обладают целебными свойствами и используются при лечении заболеваний горла и легких, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Рецепт настоя. 2 ст.ложки измельченных листьев, корней, цветков мальвы мускусной залить половиной стакана кипятка и настаивать два часа. После процеживания можно полоскать горло, промывать глаза при конъюктивите.

Рецепт чая. 1 чайную ложку цветков залить 1 стаканом кипятка. Пить теплый чай медленно, глотками. Употребляется как обволакивающее средство при болезненном и непроизвольном мочеиспускании и камнях в мочевом пузыре.