Сарафан из платков своими руками. Летний сарафан из платков. Выкройка и описание

Сарафан из платков своими руками. Летний сарафан из платков. Выкройка и описание

В наших мастер-классах по шитью мы уже рассказывали вам, как сшить летнийВ данной публикации вашему вниманию предлагается более упрощенный вариант создания такой необходимой в летнем гардеробе вещи. Все что вам понадобится для этого немного свободного времени два больших платка и наша выкройка, представленная ниже.

Платки для такого сарафана лучше брать натуральные хлопковые или шелковые, хотя в принципе могут подойти и, из них у вас может получиться эксклюзивная демисезонная модель.

Итак, сарафан из платков своими руками.

Необходимые материалы:

Сарафан из платков своими руками. Летний сарафан из платков. Выкройка и описание

- платки, размером 0,8х0,8м или 1,0х1,0м (в зависимости от того какой ширины вы хотите сарафан) – две штуки;

- резинка тонкая;

- декоративная тесьма или тонкая атласная лента;

- ножницы;

- швейная машинка;

- мел или кусочек сухого мыла;

- сантиметровая лента или линейка.

Сарафан из платков своими руками – выкройка.

Пошаговое описание работы:

Шаг первый. Возьмите два платка разложите их на большой плоской поверхности и при помощи мела, сантиметровой ленты или линейки, разметьте на них основные линии, пользуясь вышеуказанной выкройкой.

Шаг второй. Далее соедините оба платка лицевой стороной вовнутрь и прострочите передний шов до метки горловины.

Шаг второй. Затем возьмите тонкую резинку и пристрочите ее по намеченной пунктирной линии, обязательно немного растягивая.

Шаг третий. Теперь соедините платки по спинке и выполните строчку заднего шва.

Шаг четвертый. Отмерьте необходимую длину бретелек на декоративной тесьме или тонкой атласной ленте и отрежьте их.

Шаг пятый. Пришейте бретели к сарафану с передней части и на спине.

Сарафан из платков своими руками. Летний сарафан из платков. Выкройка и описание 01

Шаг шестой летний сарафан из платков – готов!

Блузка из платка. ХОД РАБОТЫ

 

    1. Согни платок пополам и отмерь 70 сантиметров по сгибу. Сделай также припуск в 1 см и отметь его на ткани с помощью портновского мела. Проведи мелом 2 горизонтальные полоски: одну по линии припуска и еще одну на сантиметр ниже.
    2. По линии припуска отрежь часть павлопосадского платка.
    3. Чтобы определить, куда будет вставляться рукав будущей блузы, подели пополам ширину платка. Сделай соответствующие отметки на ткани и проведи горизонтальную линию с помощью мела.
    4. Чтобы сформировать линию проймы, отступи вниз от крайней точки 25 см. Затем подели этот участок на 3 равные части и поставь соответствующие отметки, как показано на фото.
    5. Чтобы сформировать горловину, достаточно отступить от сгиба вниз 7 см и 12 см влево. Соедини эти точки плавной линией, не забыв сделать припуск в 0,5 см.
    6. Сформируй линию горловины на спине. Для этого отступи от противоположного края ткани 12 см вправо и 3 см вниз. Соедини эти точки плавной линией.
    7. Отступи 2 см вниз от места, указанного на фото, и сделай отметку на ткани. Затем соедини верхнюю точку горловины на спине с этой отметкой и верхнюю точку горловины полочки.
    8. Отступи по 2 см вправо и влево от точек, указанных на фото. Затем соедини их плавной линией.
    9. По центру спины будет проходить шов. Чтобы отметить его на ткани, отступи 1,5 см от края, который противоположен сгибу, и проведи горизонтальную линию с помощью мела.
    10. Аккуратно вырежь горловину полочки, плечевой шов, пройму и горловину спинки. Не забудь сделать повсюду припуск в 1 см.

Сшить платье из платков своими руками. Шьем платье из платков: простая выкройка и мастер-класс

Для изготовления потребуется 2 больших платка. Расцветка их должна быть одинаковой. Желательно подобрать похожий рисунок, совместить крупные узоры на каждой стороне.

Изначально сшивается верх платья. Стоит оставить отверстие для головы. После этого следует заняться боковыми швами. Здесь также не нужно забывать об отверстиях для рук. Достаточно примерить изделие и наметить необходимую длину, чтобы удобно проходили руки. Платье практически готово. Чтобы оно имело красивый вид, нужно выбрать симпатичный, подходящий по цвету ремешок или узкий пояс. С его помощью образ будет завершен.

Из одного платка. Отрежьте один уголок, подверните срез и сделайте кулиску. Сшейте шов спинки. Вставьте тесьму в кулиску. Готово! При желании можно обрезать платье, чтобы подол был ровным (синий контур). Тесьму можно завязывать на шее или перекрестить на спине и пришить.

Платья из двух платков по косой Платье 1 Сшейте 2 платка по двум смежным сторонам, не доходя до угла 20 см. На уголках сделайте 2 петли и вставьте тесьму. Перед и спинку выбирайте по настроению.

Платье 2. 2 платка сшейте по одной стороне, не доходя до угла 15 см. Это будет перед. По смежной стороне сшейте, не доходя 20—30 см. Это спинка. К уголкам пришейте тесьму для лямочек.

Если сделать лямочки длиной 1,5—2 м, получится платье-трансформер. Можно завязать лямочки на шее, можно на плече, сместив шов переда на бок, можно под грудью, перекрестив их на спине.

Платья 3 и 4 Можно ограничиться короткими лямочками и сделать кулиску под грудью. Для этого настрочите с изнанки по пунктиру ленту или полоску ткани. Вставьте тесьму (может завязываться как на спине, так и на груди через отверстие в шве) или резинку. Или просто пришейте тесьму под грудью по центру и завязывайте поверх платья. Для открытой спины (голубое платье на фото) не доходите до углов 40 см или более. Обрежьте подол по красному контуру, из остатков скроите широкие лямочки и кулиску.

Прямые платья из двух платков. Платье 1.

Одежда из платков своими руками. Шьем красивое платье из платка своими руками в мастер-классе

Сарафан из платков своими руками. Летний сарафан из платков. Выкройка и описание 02

Можно выделить несколько основных платьев без шитья из платка быстро и легко своими руками:

  1. Огромный выбор самых разнообразных цветовых решений позволяет создать платье, которое подойдет для совершенно любого мероприятия.
  2. То, что в вашем гардеробе есть платье, изготовленное из платков, говорит о вашем исключительном вкусе и поможет вам раскрыть свою индивидуальность.
  3. Платки изготавливаются исключительно из натуральных тканей, таких как шелк, хлопок или шерсть.
  4. Платки прекрасно поддаются комбинированию с другими материалами, с разными фактурами.
  5. Платки – это очень легкие материалы.
  6. Из платков очень легко сшить красивое и необычное платье.
  7. Из таких простых и доступных материалов можно получить красивое и недорогое платье.

Использование цветочных мотивов и ярких принтов в платьях такого покроя и модели делают как повседневные, так и торжественные наряды более экстравагантными и колоритными. Посмотрите пример такого платья из платков на фото ниже.

Сарафан из платков своими руками. Летний сарафан из платков. Выкройка и описание 03

Чаще всего платья, созданные из платков, имеют достаточно простой крой. Это получается не только из-за расцветки материала, но и из-за небольших размеров самого исходного материала.

Из платочного материала легкой текстуры создают платья – футляры, платья – туники, платья – трапеции, сарафаны на бретельках или с американской проймой.

Из шерстяных плотных платков можно изготовить платье для более прохладного времени года. Обычно шьют платья с А-силуэтами. Такие фасоны декорируют элементом рукава – фонарики, жесткими складками, воротниками или свободными длинными рукавчиками.

Если существуют некоторые ограничения в крое платка, то в длине этого нет. Длина платья будет зависеть от периметра самого платка.

Сарафан из платков своими руками. Летний сарафан из платков. Выкройка и описание 04Поэтому тут вариантов существует много: это может быть короткое платьице, демонстрирующее ваши стройные ножки, а может быть скромное платье длиной по колено или элегантное длинное платье.

Переливающийся красивый струящийся шелк является летней тканью, в нем вы сможете почувствовать себя сексуальной и свободной. Сексуальности вашему образу смогут добавить оголенные плечи, открытая спина, глубокое декольте и асимметричная юбка.
Считают, что платья из шелковых платков берут свое начало от парео. Они выглядят очень оригинально и прекрасно сидят на фигуре.

Сарафан из платков своими руками. Летний сарафан из платков. Выкройка и описание 05

Самый сложный вариант, требующий вдумчивой кройки и не менее вдумчивого шитья, это создание платья из посадских платков из шерсти с цветочным принтом. Такие платки нельзя просто завязать и носить в качестве платья. Их следует сначала раскроить, а потом сшить. Для этого понадобятся хотя бы минимальные швейные навыки и определённая смелость, ведь не каждая сможет решиться просто взять и пройтись ножницами по платку, который сам по себе представляет собой подлинное произведение искусства.

Блузка из шарфа своими руками. Блузка из платка и кофта из шарфа: как сделать без шитья

Делаем кардиган из шарфа в домашних условиях

Чтобы сделать модную кофточку или кардиган из шарфа своими руками, не нужно иметь никаких навыков. Просто найдите в гардеробе старый шарф и купите тонкий пояс. Рассмотрим подробнее несколько народных методов.

Способ 1

Первый способ считается одним из самых простых. Необходимо накинуть широкий шарф на плечи и закрепить тонкой лямкой на талии. Наличие пояса придаст образу законченность, а обычный шарф больше будет похож на кардиган.

Важно! Обязательно используйте широкий и длинный шарф, так как с коротким вы не получите желаемого результата.

Способ 2

Чтобы сделать кардиган из шарфа с рукавами, следует проделать несколько простых шагов:

  1. Возьмите длинный тонкий шарф.
  2. Накиньте это себе на плечи.
  3. Завяжите концы шарфа, чтобы сформировать рукава.

У вас получится легкое и свободное пальто. При желании можно использовать пояс.

Способ 3

Чтобы сделать кардиган с рукавом до локтя (¾), нужно проделать несколько простых манипуляций:

  1. Возьмите квадратный носовой платок из тонкой ткани.
  2. Выберите сторону, которая будет верхом вашего будущего жилета.
  3. Возьмите один конец шарфа и завяжите чуть ниже.
  4. Повторите процедуру с другой стороны.
  5. Берем рукава.

Положите в него руки и наслаждайтесь новым оригинальным жакетом.

Способ 4

Чтобы сделать оригинальный легкий кардиган из старого цветного шарфа, нужно сделать следующее:

  1. Возьмите длинный шарф с принтами (можно однотонный) из тонкого материала.
  2. На самой длинной части шарфа свяжите один конец с другим.
  3. То же делаем и с другой стороной.

В результате получился летний кардиган без рукавов, который можно носить с майкой или водолазкой. Его можно носить свободно или с ремешком.

Способ 5

Чтобы соорудить интересный жилет без рукавов, сделайте следующее:

  1. Возьмите очень длинный шарф и сложите его пополам.
  2. Противоположные концы платка плотно привязываем друг к другу.
  3. Раскатываем жилетку и просовываем руки в получившиеся дырочки.

Жилет можно носить свободно или при желании застегнуть на пояс.

Важно! Используя каждый из способов, можно проявить фантазию и прикрепить к жилету булавку или пришить яркие бусинки, пуговицы. Также вы можете использовать любой тип ткани.

Оригинальные идеи с использованием шарфика

Многие девушки покупают палантины-шарфы на осень и весну. Их можно носить как накидку и использовать как юбку, майку и даже платье. Поговорим об этом подробнее.

Платье

Для создания платья вам потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Украл.
  • Заправьте нить иглой.
  • Ножницы.
  • Модель платья.
  • Швейная машина.
  • Мел или кусок мыла.

Приступим к созданию:

  1. Сложите изделие пополам.
  2. По выкройке делаем отметки на будущем платье (вырез и рукава).
  3. Вырежьте ножницами отверстие для горла.
  4. Прошиваем временным швом, чтобы нитки не торчали.
  5. Пришейте палантин к бокам, оставив дырочки для рук.
  6. Шьем платье на швейной машинке.

Важно! Не забудьте оставить припуски на швы, чтобы изделие было свободно и не сковывало движения.

Сарафан из платков своими руками. Летний сарафан из платков. Выкройка и описание 06

Делаем юбку из палантина

Чтобы сделать юбку из шарфа, понадобится минимум материалов:

  • Штырь.
  • Украл.

Начинаем производить:

  1. Оборачиваем палантин вокруг бедер.
  2. Соединяем концы между собой.
  3. Скрепляем их с лицевой стороны булавкой.

Таким образом, мы получаем яркую юбку без лишних усилий и затрат.

Делаем драпированную юбку из шарфика

сделать простую драпированную юбку в домашних условиях очень легко, если вы четко выполните следующие действия:

  1. Оборачиваем вокруг бедер длинный вязаный шарф.
  2. Концы платка аккуратно перекрещиваем посередине.
  3. Итак, вы получаете обычную юбку, которую можно носить с блузкой или свитером.

Из платка сделать блузку. Как из платка сделать блузку

Красочная, яркая и необычно стильная вещь может получиться из обыкновенного платочного аксессуара. При этом достаточно приобрести максимум два квадратных платка и включить фантазию. Мы же в свою очередь расскажем, как за несколько минут из платка сделать блузку. А также проведем МК по кройки и шитью блузки из платка своими руками.

 

Пять вариантов, как из платка сделать блузку

Вариант 1.

Для изготовления такой красочной и яркой блузки потребуется два квадратных платка из шелка. Платочная ткань должна быть плотной и не прозрачной. Модель с открытой спиной хорошо подойдет красоткам с модельной внешностью.

Ход работы:

  • Сложить платки по диагонали, проложить их вплотную друг к другу длиной стороной.
  • Посередине (см. фото), платки связать, можно приколоть друг к другу красивой брошью или декоративной булавкой.
  • Верхние концы полученной конструкции завести на затылок и скрепить их узлом.
  • Завести вершины треугольников назад и тоже скрепить на талии узлом.
  • Нижние концы свободно спадают вниз.

Из платка сделать блузку. Как из платка сделать блузку

Вариант 2.

Завязанный таким способом платок, отлично подойдет для летней прогулки. Красиво сочетается с белыми брюками.

Ход работы:

  • Загнуть один угол платка, это будет та сторона, которая будет проходить под мышкой одной из сторон.
  • Подогнутую сторону изделия поместить под любой рукой, а свободные концы платка завязать на противоположном плече.
  • Сдвинуть ткань таким образом, чтобы узел оказался возле лопатки.
  • Далее действуйте по своему усмотрению. Можно довести до логического конца изделие, повязав вторым платком, свернутым в виде широкого пояса сверху первого, аккуратно заткнув под него нижнюю часть блузки. Второй вариант, это связать нижние концы между собой и завести их на спину.

Из платка сделать блузку. Как из платка сделать блузку

Вариант 3.

Легкий и быстрый способ соорудить, что-то свежее и неординарное для похода на лоно природы.

Ход работы:

  • Сложить платок пополам.
  • Верхние углы перекрестить и завязать на затылке.
  • Нижние аналогично завести на спину и зафиксировать на узел.
  • Блузка готова.

Из платка сделать блузку. Как из платка сделать блузку

Вариант 4.

Демократичный наряд из двух прямоугольных платков, подойдет для прогулки и посещения летнего кафе.

Ход работы:

  • Сложить два отреза вместе. Связать верхние углы между собой на красивые узлы.
  • Накинуть связанные платки на плечи.
  • Взять ремешок и затянуть его на талии поверх конструкции.
  • Расправьте все складки. Удлиненная блуза готова.

Из платка сделать блузку. Как из платка сделать блузку

Вариант 5.

Данный вариант завязывания, легко заменит верхнюю часть купальника, также подойдет для молодых и смелых красоток.

  • Ход работы:
  • Для данной модели потребуется два одинаковых тканевых квадрата и две тесьма или ленты из такого же материала, что и платки.
  • Связать углы двух платков как показано на рисунке.
  • К верхним углам конструкции привязать или пришить по куску тесьмы.
  • Приложить платки к груди, а тесьму связать на шее.
  • Концы платков завести на спину и завязать на узел.
  • Готово.

Из платка сделать блузку. Как из платка сделать блузку

Шьем блузу из платка своими руками

Павлопосадские платки кладезь для мастериц по пошиву модных и неповторимых вещей. В нашем мастер классе мы расскажем, как сшить блузку из знаменитейшего платочного изделия своими руками.