Семейные игры дома для детей и взрослых. 12 простых, но небанальных игр для веселого вечера в кругу семьи или друзей

Семейные игры дома для детей и взрослых. 12 простых, но небанальных игр для веселого вечера в кругу семьи или друзей

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Как люди обычно проводят дома свободное время? Смотрят свежие фильмы или сериалы, читают книги, наводят порядок, сидят в интернете на развлекательных ресурсах. Но когда это все надоедает, можно всей семьей поучаствовать в играх на ловкость и скорость.

    Мы в AdMe.ru знаем, во что бы такое поиграть, чтобы время пролетело весело и незаметно. И для этого практически ничего не нужно покупать, лишь несколько копеечных стаканов (пластиковых или бумажных) и 5–10 мячиков для настольного тенниса.

    Кстати, весь этот реквизит (стаканчики, мячики и т. д.) не пропадет, ведь в дальнейшем в этих играх могут участвовать ваши друзья и родственники, когда вы будете с ними собираться. Да и играть можно не только дома, но и на работе (во время обеда или на корпоративе), на природе, в гостях. У автора этой статьи уже целый чемодан реквизита для игр в дружной компании. Фото смотрите в конце статьи.

    1. Крестики-нолики (со стаканами и шариками)

    Реквизит:
    - 9 стаканов (стеклянных или бумажных), почти до конца наполненных водой;
    - 10–20 мячиков для настольного тенниса (чтобы игра была быстрой и азартной, желательно иметь больше шариков), обязательно 2 разных цветов (если у вас мячики одного цвета, то половину из них закрасьте маркером).

    Правила. Стаканы расположите на полу (или на большом столе) так, чтобы получилось поле 3 на 3. Играют двое, каждому выдаются шарики одного цвета. Задача участников – бросать мячики на пол таким образом, чтобы они отскочили 1 раз и попали в стаканчики. Но надо стараться бросать их так, чтобы из мячиков образовалась линия из 3 штук в любом направлении (как в настоящей игре "крестики-нолики"). У кого это получится, тот и победит.

    Примечание: участники бросают мячики одновременно и без остановки, и так до тех пор, пока кто-то из них не выиграет.

    Вот

    ***

    Другая разновидность игры. Можно играть с пустыми стаканами, а можно даже с пластиковыми: прикрепите их двусторонним скотчем к картонке, как, например, на фото ниже.

    Примечание: если в стакан, в котором находился мячик одного цвета, попал мячик другого цвета, то тот, что находится сверху, считается главным.

    2. Крестики-нолики (со стаканами)

    Реквизит:
    - 10 бумажных (или пластиковых) стаканов 2 разных цветов (если у вас стаканы одного цвета, то закрасьте 5 стаканов маркером или гуашью, как на фото ниже). Кстати, стаканы необязательно должны быть одного размера;
    - квадратное поле 3 на 3 клетки, как в обычной игре "крестики-нолики" (нарисуйте сетку на 2 склеенных листах формата А4 или на картонке, как на фото ниже).

    Правила. Играть нужно на столе (подойдет даже журнальный). Игроки располагаются на противоположных сторонах стола (или рядом друг с другом), и каждому выдается по 5 стаканов одного цвета. Сетка для игры кладется по центру стола. Участники начинают игру одновременно: ставят стаканы дном вниз на краешек стола так, чтобы они слегка свисали. И пальцем поддевают так, чтобы они перевернулись вверх дном. Тот, у кого это получится сделать, ставит стакан на размеченное поле так, будто играет в обычные "крестики-нолики". Кто первый таким образом создаст прямую линию из 3 стаканчиков одного цвета, тот и побеждает.

    Подсказка: как и вы обычной игре "крестики-нолики", больше шансов на победу у того игрока, который поставит свой стакан в центральную клетку.

Подвижные игры для детей 7 лет дома. Игры для малютки

Малыши до 2 лет нуждаются в постоянном контакте со взрослыми и активных упражнениях. На данном этапе очень важно развивать мышцы, тренировать узнавание предметов, речь и базовые понятия о мире - холодное, мягкое, круглое.

Родителям рекомендуют играть с детьми на 1-2 году несколькими способами. Первая категория упражнений - сказки о жизни. Выдумывать их можно на ходу, сюжет малыш воспринимать ещё не будет. В канву важно вплести названия предметов с их характеристиками и проиллюстрировать рассказ картинками, мягкими игрушками и другими вещами.

Например: “Жила была маленькая синяя птичка (появляется игрушка), которая свила своё гнёздышко рядом с красным домиком (картинка). В этом домике жила собачка с мягкой шерстью (показать игрушку, дать малышу пощупать, повторяя - это мягкое). Собачка с птичкой стали друзьями и улыбались другу каждый день (улыбнуться, прокомментировать, что и вы с ребёнком друг другу улыбаетесь)”.

Важно! В ходе игры нужно давать ребёнку потрогать и рассмотреть всё происходящее.

Подвижные игры для детей 7 лет дома. Игры для малютки

Ещё одна категория игр - гимнастика. Ребёнка сажают или кладут напротив, включают приятную музыку. Прикасаются к ручкам и ножкам, сгибают их, комментируют: “Согнём левую ножку”. Просят ребёнка сделать это самостоятельно, повторить движения взрослого, просят показать, где у взрослого нога или рука. Развитого малыша можно просить находить предметы в поле видимости: “Где же синий мячик?” - малыш показывает или берёт нужный предмет среди других.

Активные игры с ребенком 2 лет дома могут включать подражание, поиск видимых предметов в помещении, игру в эмоции - на показ: как мы плачем, как мы смеёмся, как мы радуемся солнечному дню.

Игры Для детей 9 лет

Ваш ребенок взрослеет не по дням, а по часам. Казалось бы, совсем недавно пухлому бутузу умилялись друзья и соседи. А сейчас ему уже целых девять лет! Этот и радостно - ведь формируется новая личность, и грустно - как жалко, что детки так быстро взрослеют.
Часто этот возраст сопровождается некоторыми проблемными ситуациями. Возраст - довольно непростой, «пограничный». Еще и не подросток, но уже и не маленький ребенок. Он все понимает, многое осмысливает и переводит в свою плоскость ценностей. Происходит постепенное взросление, которое может «наделать шороху» не только мамам и папам, но и всем окружающим.

Семейные игры дома для детей и взрослых. 12 простых, но небанальных игр для веселого вечера в кругу семьи или друзей 01

Волшебный карандаш

Пространственное мышление - вот то, что необходимо применить. Потребуются и навыки рисования…

Семейные игры дома для детей и взрослых. 12 простых, но небанальных игр для веселого вечера в кругу семьи или друзей 02

Умелец Менни: Трубопровод

В маленьком домике прорвало трубу и теперь, что попить воды нужно отремонтировать трубопроводную систему…

Семейные игры дома для детей и взрослых. 12 простых, но небанальных игр для веселого вечера в кругу семьи или друзей 03

Фруктовый маджонг

Старейшая увлекательная головоломка, которая заставит поднапрячь ум в поисках следующего правильного хода…

Семейные игры дома для детей и взрослых. 12 простых, но небанальных игр для веселого вечера в кругу семьи или друзей 04

Защити босса

Вам предстоит нелегкая задача - вы должны спасти очень важного свидетеля от нападок страшных головорезовов мафиозного босса…

Семейные игры дома для детей и взрослых. 12 простых, но небанальных игр для веселого вечера в кругу семьи или друзей 05

Тренируем память и внимательность

Ваша задача - в точности воспроизвести порядок, в котором они будут нажаты…

Семейные игры дома для детей и взрослых. 12 простых, но небанальных игр для веселого вечера в кругу семьи или друзей 06

Развиваем слух

Перед вами очередная интересная игра для девочек и мальчиков. Вы хотите знать, каков ваш слух?…

Откуда что взялось?
Именно в этом возрасте начинаются первые конфликты с родителями и окружающими взрослыми. Казалось бы, еще вчера послушный малыш, сегодня дерзит и не слушается. А как вы хотели? Ведь он хочет казаться старше, ведь он растет! Меняется не только характер, меняются привычки, пристрастия. И, ваша цель, как любящих родителей - сделать так, чтобы из него не получилось озлобленного маленького монстра, обиженного на весь мир, не понятого взрослыми и жаждущим мести за свою непохожесть.
Этого избежать довольно просто - любите своего ребенка. Любите таким, какой он есть, не сравнивая его с соседскими ребятами и не требуя от него гениальности и рекордов. Ведь мы должны любить не за что-то, а вопреки всему, любить просто за то, что они есть у нас. Есть такие, какие выросли - шумные хулиганы, боязливые заучки, пухленькие толстушки, непоседливые двоечники, а не ангелы во плоти.
Мы вам поможем!
А если вы не знаете, каково это - проводить время вместе с ребенком, то хотя бы поиграйте вместе с ним. Поверьте опытным родителям, совместные компьютерные флеш игры сближают. Сближают настолько, что иногда стирается грань, и вот уже сам малыш начинает поучать собственного папу.
На сайте igry-multiki.ru представлены самые разнообразные игры для ваших детей. И в каждую можно поиграть вместе. Говоря учительским языком, так вы реализуете сразу несколько целей:

  • дадите понять ребенку, что вам интересны его увлечения;
  • наконец-то узнаете, что же любит ваш малыш;
  • увидите, каким профи он стал в играх;
  • сможете побыть вместе со своим любимым чадом;
  • в конце концов, вы просто весело проведете время!
Весело, интересно и очень увлекательно!
Игровой портал «Игры мультики» содержит множество игр различной тематики. Всех их можно объединить под одним названием - они познавательны. Игры помогают познать окружающий мир, научат логическому мышлению, обучат систематизации, умению делать выводы. Добро пожаловать на наш сайт! Веселые и интересные развивающие игры, из которых вы узнаете много нового, ждут тебя!

Игры для детей 10 лет. 13 веселых конкурсов для детей 8-10 лет

Дети младшего подросткового возраста любят соревноваться в ловкости, быстроте, силе. По душе им и ролевые игры, позволяющие перевоплощаться в другого человека. Предлагаем 13 различных веселых конкурсов, которые можно использовать на любом празднике. Игры для детей 10 лет. 13 веселых конкурсов для детей 8-10 лет

1. «Поварята»

Реквизит: конверты, в которых лежат буквы, составляющие какое-либо «съедобное» слово (например, «морковь»); лист бумаги и ручка.

Дети делятся на команды, каждая из которых получает конверт. Задача участников – как можно быстрее собрать из букв слово. После этого на листочке нужно написать как можно больше блюд, в которых присутствует этот ингредиент. Задачу можно усложнить: командам выдать не один конверт, а несколько. Из составленных слов ребята должны составить рецепт какого-либо блюда.

2. «Художники»

Реквизит: плотный лист белой бумаги, фломастер, карточки со словами.

Дети делятся по парам. Каждая пара вытягивает карточку со словом, которое они должны будут нарисовать. Один участник держит в руках открытый фломастер, другой двигает бумажным листом так, чтобы на нем появилось изображение. Победит та команда, рисунок которой будет соответствовать заданию.

3. «Пластилиновая дуэль»

Реквизит: разноцветный пластилин, карточки с названиями животных по числу участников, листы бумаги, ручки.

Участие в конкурсе индивидуальное. Каждый желающий вытягивает карточку с названием животного так, чтобы остальные не увидели, что на ней написано. Выбирает пластилин нужного цвета. Когда все определят, что должны слепить, ведущий ставит секундомер на 2 минуты. За это время участники должны успеть слепить то животное, которое было указано в их карточке.

По истечении времени все работы собирают, нумеруют. Организуется выставка, во время которой участники пытаются определить, кого слепили соперники. Свои предположения они записывают на листочке (например, 1 – лиса). Здесь выбирается 2 победителя: тот, который справился с заданием лучше всех, и тот, который угадал больше животных.

4. «СтрелкИ»

Реквизит: скрепки, банка.

Каждый желающий получает несколько скрепок (10-15). Задача – закинуть их в банку с определенного расстояния. Победит тот, кто закинет больше. Скрепки можно кидать по отдельности каждую, можно – сразу все, в зависимости от установленных правил.

5. «Между двух огней»

Реквизит: воздушные шары.

Дети делятся на 2 команды, каждая из которых получает определенное количество шаров. Задача участников – пока звучит музыка, перекинуть их на сторону противников. Проблема в том, что соперники возвращают их обратно! Как только закончится мелодия, подсчитывают количество шаров у каждой команды. Победит та, у которой их будет меньше.

Игры для детей 10 лет. 13 веселых конкурсов для детей 8-10 лет

6. «Следопыты»

Реквизит: вырезанные из бумаги следы различных животных – кошки, собаки, курицы, утки.

Следы прячутся в разных местах комнаты. Задача участников – команд – найти как можно больше следов. По истечении определенного времени команды выстраиваются друг напротив друга и по очереди издают звуки тех животных, чьи отпечатки они нашли. Сколько следов они нашли, столько раз должны произнести нужный звук. Например, нашли 5 утиных следов – должны 5 раз крякнуть.

7. «Испытатели»

Реквизит: таз с водой, пластиковые стаканчики.

Когда создают новый корабль, проводят испытания, чтобы проверит, выдержит ли он допустимую нагрузку. Ребятам также предлагается побыть в роли испытателей: на воду опускают стаканчик, наполовину заполненный водой – «корабль». Желающие получают по стаканчику с водой. Они по очереди доливают немного воды в корабль. Тот, у которого судно тонет, выбывает из игры. Игра начинается заново и проводится до тех пор, пока не будет выявлен победитель.

8. «Бег под радугой»

Реквизит: яркая подкладочная ткань – радуга.

Два взрослых берут ткань за углы и резкими движениями поднимают ее. Участники должны успеть пробежать под ней. Кто заденет ткань – выбывает.

9. «Конструкторы»

Реквизит: воздушный шар, заполненный гелием, пластиковый стаканчик, скотч, нитки.

Задача участников – сконструировать воздушный шар. К нему нужно подвязать длинную нить, чтобы легче было управлять им. Затем с помощью созданного летательного аппарата нужно перенести с одного конца комнаты в другой различные легкие предметы. Например, небольшие детали конструктора, из которых нужно построить дом.

10. «Самый внимательный»

Реквизит: прищепки (около 30).

Прищепки закрепляются на любых предметах в комнате. Задача участников – собрать их как можно быстрее. Тот, кто найдет больше прищепок, побеждает.

11. «Кладоискатели»

Реквизит: миска, в которой смешаны разные крупы и несколько более крупных предметов (бусин, пуговиц или ракушек).

Участникам завязывают платком глаза. Их задача – на ощупь отыскать сокровища. Кто быстрее?

Игры для всей семьи онлайн. Играем дома: топ-12 игр для праздничного семейного досуга

В зимний период часто хочется просто побыть дома, посмотреть интересные фильмы и отдохнуть в кругу семьи. Чем же себя занять и как р

В зимний период часто хочется просто побыть дома, посмотреть интересные фильмы и отдохнуть в кругу семьи. Чем же себя занять и как развлекать детей?

Предлагаем вам 12 лучших игр для всей семьи, от которых сложно оторваться!

«Слова по очереди»

Суть игры заключается в том, что первый игрок должен загадать про себя простое слово, например, «тарелка». Остальным участникам игры ведущий называет только первую букву слова, к примеру, «т».

Затем каждый из игроков по очереди пытается угадать слово, задавая ему наводящие вопросы, например, «Этот предмет из дерева?». Ведущий должен понять, о каком предмете подозревает игрок и сказать «Нет, это не табуретка».

Если ведущий не может угадать слово, другие игроки озвучивают свои версии. И если кто-то из них угадал «табуретка», то ведущий открывает вторую букву своего загаданного слова и игра продолжается.

В конце игры нужно отгадать изначально загаданное слово — «тарелка».

«Вставь прилагательное»

Ведущий составляет небольшой рассказ, и записывает его на листочке, пропуская все прилагательные в своем тексте. Никто из участников игры не видит рассказ, а затем по очереди называют любые прилагательные, которые ведущий должен вписать в свою историю.

В итоге игры у вас получиться смешной рассказ, читая который, вы будете умирать со смеху.

Видео ВЕСЕЛЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ИГРЫ для детей и взрослых | НЕСКУЧНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ СЕМЬИ