Шапка парик спицами схема. Уроки вязания крючком. Изготовление шапочки для парика куклы своими руками

Шапка парик спицами схема. Уроки вязания крючком. Изготовление шапочки для парика куклы своими руками


Всем Привет! По просьбе Екатерины — kompotawka, вяжем шапочку для парика куклы. Порыскав по инету нашла мастер-классы по изготовлению париков на основе шапочек. Нам понадобятся тонкие ниточки, у меня Ярнарт канариас, ещё из тонких есть искусственный шёлк Сапфир, так же используют ирис или Снежинку, Розу, крючок № от 1.0 и меньше. Резинка спандекс в катушке.
У меня таких кукол нет, буду использовать макет головы. Для вязания шапочки будем использовать вот эти схемы
Шапка парик спицами схема. Уроки вязания крючком. Изготовление шапочки для парика куклы своими рукамиВторая схема на основе столбиков без накидаШапка парик спицами схема. Уроки вязания крючком. Изготовление шапочки для парика куклы своими рукамиВ скользящую петлю 3 ВП подъёма и 11 ССН в кольцо. Кольцо зымыкаемШапка парик спицами схема. Уроки вязания крючком. Изготовление шапочки для парика куклы своими рукамиВяжем второй ряд по схеме- из каждого ССН предыдущего ряда вяжем по 2 ССН-удваиваем количество столбиков 24 ССН.Шапка парик спицами схема. Уроки вязания крючком. Изготовление шапочки для парика куклы своими рукамиШапка парик спицами схема. Уроки вязания крючком. Изготовление шапочки для парика куклы своими рукамиТретий ряд-вяжем по схеме 1 ССН, 2 ССН, 1 ССН и так до конца рядаШапка парик спицами схема. Уроки вязания крючком. Изготовление шапочки для парика куклы своими рукамиВ процессе вязания прикладываем наш чепчик к макушке куклы, постоянно примеряем, чтобы вовремя закончить прибавки.Шапка парик спицами схема. Уроки вязания крючком. Изготовление шапочки для парика куклы своими рукамиШапка парик спицами схема. Уроки вязания крючком. Изготовление шапочки для парика куклы своими руками4 ряд-прибавки делаем через 2 ССНШапка парик спицами схема. Уроки вязания крючком. Изготовление шапочки для парика куклы своими руками5 ряд- прибавки через 3 ССНШапка парик спицами схема. Уроки вязания крючком. Изготовление шапочки для парика куклы своими рукамиПримеряем всегда на голове кукле, шапочка должна обтекать голову модели и не топорщиться.Я заканчиваю прибавления и довязываю ещё 2 ряда без прибавок до необходимой длиныШапка парик спицами схема. Уроки вязания крючком. Изготовление шапочки для парика куклы своими рукамиРезинку можно и не вставлять, но многие рекомендуют для лучшей фиксации на голове. У меня в наличии была только резинка спандекс в катушке и её можно либо продеть через столбикиШапка парик спицами схема. Уроки вязания крючком. Изготовление шапочки для парика куклы своими рукамиЛибо ввязать при помощи столбиков без накидаШапка парик спицами схема. Уроки вязания крючком. Изготовление шапочки для парика куклы своими рукамиРезиночку затягиваем как нам необходимоШапка парик спицами схема. Уроки вязания крючком. Изготовление шапочки для парика куклы своими рукамиУ кого куклы маленькие удобнее будет вязать шапочку столбиками без накида- по тому же принципу. Вяжем до ушек.

Парик эльзы своими руками. Парик для Лив своими руками


Добрый вечер!
Сразу хочу сказать, что, хотя я выбрала рубрику Мастер-класс (просто не знала, куда лучше определиться), мой топик — это просто совет тем, кто, как и я, решил быстро и без больших затрат сделать для куклы парик.Много слов не будет, назову материалы — шапочка сшита из плотного фатина-сетки, трессы куплены в магазине для рукоделия, клеящий пистолет всегда рядом.И лысая девушка Лив, ожидающая волосы.
Парик эльзы своими руками. Парик для Лив своими руками1.фатин, трессы и кукла
Парик эльзы своими руками. Парик для Лив своими рукамиПарик эльзы своими руками. Парик для Лив своими рукамиТрессы нашила на заранее сшитую(по принципу тюбетейки или хирургической) шапочку
2.Затем взяла пистолет (у меня два, выбрала тот, что поменьше)и в том месте изнанки парика, которое совпадает со специальной дырочкой для крепления паричков в голове у куколки (я наметила его с изнанки маркером, засунув спицу в эту дырку через парик), выдавила горячий капрон, сначала вдавив его в фатит для надёжной фиксации, и нарастила этим же капроном из пистолета штырёк на месте, отмеченным маркером
Парик эльзы своими руками. Парик для Лив своими рукамиПарик эльзы своими руками. Парик для Лив своими руками3.Одела парик на куклу.Держится прекрасно, что мы вам сейчас и продемонстрируем
Парик эльзы своими руками. Парик для Лив своими рукамиПарик эльзы своими руками. Парик для Лив своими рукамиПарик эльзы своими руками. Парик для Лив своими рукамиПарик эльзы своими руками. Парик для Лив своими рукамиПарик эльзы своими руками. Парик для Лив своими рукамиПарик эльзы своими руками. Парик для Лив своими рукамиИ вверх ногами
Парик эльзы своими руками. Парик для Лив своими рукамиПарик эльзы своими руками. Парик для Лив своими рукамиНе падает! Но доктор пожалел, наверное, что он Айболит, а не психиатр…
Парик эльзы своими руками. Парик для Лив своими рукамиНо парик предназначался не этой девушке, он, если честно, ей не идёт.Он подойдёт другой Лив, зеленоглазой блондинке
Этой решено сделать чёрный, подлиннее.Но уже не сегодня.
Если кому-нибудь мой совет пригодится, буду рада.
Спасибо всем, кто заглянул.

Как сделать парик своими руками. Как сделать парик из ниток

Каждая вещь, созданная своими руками, приносит гораздо больше удовольствия, нежели приобретённая в магазине, ведь в неё вкладывается частичка души и креативность. Как сделать парик своими руками из пряжи? Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Какие нитки лучше выбрать, чтобы сделать парик для ребёнка?

Как сделать парик своими руками. Как сделать парик из ниток

Всё же самыми реалистичными волосами будут искусственные, но сегодня речь не о них. Какие же нитки будут наиболее безопасны для ребёнка? Мы предлагаем вам изготовить парик, который не отнимет у вас много времени, и притом будет выглядеть достаточно реалистично.

Подходящими нитками для парика будут ирис или же нити из микрофибры, которые довольно прочные и в то же время абсолютно безопасны для ребёнка.

Преимуществом микрофибры является то, что нить состоит из двух прядей. Сделать такую работу слишком быстро не получится, поэтому такой вариант для тех мам, у которых времени с запасом.

Как сделать парик из ниток своими руками

Наиболее простым вариантом изготовления парика является применение пряжи.

Для начала необходимо сделать основу , за которую и будут держаться волосы. Подходящим вариантом может стать шапочка, связанная крючком. Но этот вариант подходит для тех, кто имеет навыки вязания. Что же делать, если крючок вы никогда не держали в руках, а до праздника остались считаные деньки? Можно в качестве альтернативы пошить шапочку из фатина или другого материала с отверстиями по всей поверхности.

Как сделать парик своими руками. Как сделать парик из ниток

Шапочка вяжется самым обычным узором, не имеет значения, какого она будет цвета, потому как всё будет закрыто волосами. Самое главное, чтобы сквозь отверстия можно было протянуть нитки.

После этого нитки нарезаются на отрезки необходимого размера. Затем каждая протягивается сквозь отверстия и фиксируется на шапке. Можно пришивать или приклеивать каждую нитку по вашему усмотрению. Густоту вы определяете самостоятельно.

Как сделать парик своими руками. Как сделать парик из ниток

Парик не должен быть слишком тяжёлым, потому как основа просто может не выдержать такого количества ниток.

Обязательно необходимо подготовить волосы, прежде чем надеть парик. Волосы собираются в гульку на макушке, и распределяются равномерно по всей голове, фиксируясь невидимками.

Парик не должен заворачиваться на шее, а равномерно ложиться.

Как сделать парик своими руками. Как сделать парик из ниток

Инструменты и материалы, необходимые в процессе работы

Список необходимых материалов:

  • нити толстые;
  • нити тонкие;
  • резинка;
  • фетр;
  • гребень для волос.

Список необходимых инструментов:

  • ножницы;
  • крючок.

Работа занимает приличное количество времени, особенно если вы нечасто занимаетесь рукоделием, и особых навыков нет.

Подробная инструкция, как сделать самый простой парик

Нити складываются пополам. На заготовку из фетра начинаем пришивать нити небольшими партиями.

Пришивайте до тех пор, пока не дойдёте до конца полоски. После того как заготовка закончится, переворачиваем её. Пришить гребень к полоске, немного оставив места от края. После этого подравниваем волосы и примеряем.

Как сделать парик своими руками. Как сделать парик из ниток

Далее начинаем делать чёлку. Складываются нити необходимой длины и пришиваются спереди парика. Подравниваются края.

Как связать парик. Учимся вязать парики крючком

Как связать парик. Учимся вязать парики крючком

Для создания необычных, стильных и сказочных образов рукодельницы придумали парики вязаные крючком.

Парик для клоуна

Они особенно идут ребятишкам, заменяют теплые шапочки, дополняют карнавальные костюмы и просто придают милым мордашкам умилительное очарование.

Парики для веселого клоуна и очаровательной принцессы можно связать по одной схеме.

Для работы понадобятся:

  1. 300 г пряжи.
  2. Крючок – №2.
  3. Сантиметр.
  4. Ножницы.

На заметку рукодельницам! Для создания вязаных париков лучше всего подходит акрил. Он легко пропускает воздух и в нем не будет жарко. Структура нити позволяет делать кудряшки, волнистые волосы и заплетать пряжу в гладкие косы.

Акрил более упругий и держит форму, но если мастерица задумала мягкую ниспадающую прическу, то тут лучше взять для работы гарус или натуральный хлопок.

Творческий процесс начинается с создания основы – обтягивающей шапочки. По схеме №1, начиная с макушки, вяжем сетчатый головной убор. Набираем цепочку из 6 воздушных петель и замыкаем ее в круг. После 3 петель подъема провязываем 13 столбиков с/н. В следующем ряду работа делится на 7 клиньев, между которыми будет делать прибавление столбиков.

Шапочка-основа вяжется до определенного размера. Последний ряд желательно выполнить столбиками б/н, чтобы закрепить изделие и уберечь от растягивания. Дополнительно лучше пропустить тонкую резинку через последний ряд столбиков с/н.

Теперь самая интересная, но трудоемкая работа – продергивание и закрепление прядок.

Необходимо измерить длину прядей и нарезать рабочую нить на отрезки. Для челки пойдут более короткие локоны, на задние и боковые части прядки желаемой длины. Крючок для вязания любых париков нужно брать тонкий. Они создают мелкую сетку и легко проскальзывают в петельки для продергивания ниток.

Теперь, когда нити разной длины нарезаны, можно формировать прическу. Складываем отрезки пряжи пополам, пропускам петлю в основу, с помощью крючка вытягиваем через петельку хвостики нити и аккуратно затягиваем. Также остальные отрезки продергиваем через соседние петли основы, прижимаем плотненько друг к другу, стараясь не делать пропуски.

Когда все прядки будут на месте, получится пышная прическа. С помощью ножниц желательно подровнять длину и придать парику аккуратный законченный вид.

Накладные волосы для куклы

Чтобы процесс создания парика был более наглядным, можно посмотреть мастер-класс в картинках на примере работы с куклой.

Нарезанные акриловые нитки желательно раскрутить и расчесать, тогда получится эффект пушистых волнистых волос. Прядку за прядкой аккуратно прикрепляем к шапочке-основе, не пропуская столбики с накидом.

Готовую прическу расчешем и подправим ножницами. Длину волос рукодельница выбирает под придуманный образ нарядной куклы.

Черный парик для блондинки

Для вязания эффектного черного парика понадобятся 400 г вискозы и крючок №2.

Сначала выполним основу, на которую будем крепить пряди и плести африканские косички.

Работа начинается с 2 воздушных петель и 5 столбиков с/н, выполненных в первую петельку. В следующем ряду вяжем 12 столбиков с/н и далее в каждом ряду увеличиваем количество петель на 6 столбиков с/н.

Когда диаметр основы достигает 17 см, переходим на круговое вязание без прибавок. Вяжем еще 3-4 см и заканчиваем шапочку.

Из рабочей нити нарезаем равные отрезки, складываем их по 3 штуки и прикрепляем к основе. Плетем ниточки в тонкие африканские косички и скрепляем их узелком.

Получается очень тепло, симпатично и стильно. С таким оригинальным головным убором сложно остаться незамеченной в толпе.

Как связать парик. Учимся вязать парики крючком
Как связать парик. Учимся вязать парики крючком

Видео ШАПОЧКА С КОСИЧКАМИ КРЮЧКОМ ЗА ОДИН ВЕЧЕР