Шьём летний гардероб из платков. Шьем наряды из платков за один вечер

Шьём летний гардероб из платков. Шьем наряды из платков за один вечер

Платье из двух платков

Этот яркий сарафан выглядит очень эффектно, а сшить такой сарафан можно без выкройки всего за час! Весь секрет в том, что сарафан сшит из двух шелковых платков с принтом, поэтому выкройка сарафану не требуется.

Купите 2 шелковых платка. Длина стороны платка может быть разной – 0,8м, 1 м, 1,2 м. Чем короче сторона платка, тем, соответственно короче будет ваш сарафан. Длина стороны платков на фото сарафана – около 1,0 м.

1.Приложите платок на фигуру, поставьте метку для выреза сарафана по груди. Ниже метки платки сострочите (середина переда – шов).

2.Оберните платки по бокам, соедините на спине. Вырез сарафана по спинке может быть сделан по вашему желанию – чуть глубже или чуть выше.

3.Сколите платки по метке, сострочите (середина спинки – шов).

4.Подверните припуски по вырезу горловины сарафана и по вырезу спинки сарафана, настрочите.

5.Резиновую жилку настрочить зигзагом по пунктирным линиям, стянуть резунку под грудью, отрегулировав натяжение, концы резинки закрепить строчкой.

6.К уголкам платков пришить готовые бретели, перекрестить бретели на спине и подшить под вырез спинки сарафана.

Еще один вариант сарафана, но уже из одного платка:

Для него потребуется платок с максимальной длиной стороны, иначе получится не сарафан, а туника. Хотя… а почему бы и нет.

Отрезаем один угол, так как показано на рисунке. Ширина среза — это расстояние, на котором будут расположены друг от друга бретельки. Срезы подгибаем, или обрабатываем обтачкой в тон бретелек.

Пришиваем бретельки. Далее обворачиваем платок вокруг тела и отмечаем начало среднего шва спинки. Стачиваем срезы от отметки вниз. Перекрещиваем на спине бретельки и пришиваем к спинке.

Понадобится 3 платка, подходящие нитки и тесьма для бретелек.

Когда Вы выбираете платок с целью сшить из него сарафан, то посмотреть, подходит ли он по размеру, можно поднеся его к груди и держа за один из кончиков, как на рисунке:

Весь процесс можно описать одной схемой. Нужно сделать три шва и пришить бретельки.

Для передней части нужно сложить два платка и отмерить от одного угла 17 см.

От второго угла 27 см, как показано на рисунке, провести диагональную линию, наживулить и прострочить. Можно попробовать сразу прострочить, но скользкая ткань платка будет выбиваться и портить линию.

Передняя часть готова. Дальше спинка. Отмеряем по 17 см с каждой стороны от угла последнего платка, прикалываем булавками к свободным сторонам передней части.

Пришиваем, начиная снизу, точно соединяя края, до булавки. Должна получиться вот такая конструкция, к которой нам осталось пришить бретельки.

Длину бретелек нужно подбирать самостоятельно, в зависимости от того как Вы хотите чтобы сарафан сидел. Я закалывала булавками и смотрела, как будет лучше – выбрала длину, при которой бретельки довольно сильно удалены друг от друга – лучше смотрится при широких плечах. Тесьму пустила от боковых швов, пришив ее к краю ткани и дополнительно закрепив на уголках. Сзади просто пришила к углу платка, завернув тесьму так, чтобы она легла правильно.

Можно пришить ленту под грудью и завязывать или носить сарафан просто с поясом.

ВАРИАНТ 4. Платье из квадратных купонов.

Вам потребуется два платка (или два купона) размером 90х90 см из натурального шёлка. Сшейте два платка по краям в соответствии со схемой:

• Отрезок 1-2 – середина переда.
• Отрезок 3-4 – середина спинки.

Блузка из палантина. Сшито по выкройке Burda

Теплый, чувственный, благородный… Цвет бордо способен сделать роскошной любую вещь! Например, ш…

Теплый, чувственный, благородный… Цвет бордо способен сделать роскошной любую вещь! Например, ш…

Для блузы 36 размера использовался весь палантин "тютелька в тютельку". Скомпанован рисунок таким образом, чтобы этой хрупкой молодой девушке придать колорит, свойственный ее характеру. ;)

    Светлана Подлипная

    Русалка - замечательный палантин для шитья. Есть, где разгуляться. Мне понравился ваш выбор выкройки и расположение рисунка. Блузка получилась интересная, но я убрала бы бахрому.

    Ответить

    Viktori

    Светлана Подлипная, благодарю за отзыв.шелковое изящество нельзя убирать,тем более,что девушке нравится,когда нет акцента на ее бедра,при этом не требуется шить тунику.

    Ответить

    Panilena

    Блуза мне нравится, такая стильная, этно, бохо, все гармонично. Только, мне кажется, для девушки блузка "взрослова-та", если можно так сказать.) До Павловопосадского платка, я почему-то думаю, надо дорасти. Эти платки, как драгоценные камни, которые либо засверкают и украсят их обладательницу, либо добавят возраста. Не перестаю восторгаться вашими работами, созданными для вашей мамы.

    Ответить

    Viktori

    Panilena, этой девушке уже 28 лет. И судя по вашим словам,я полагаю,что Блуза девушку очень даже Молодит.=)))В любом случае,Девушке по возрасту пора привыкать к Драгоценностям.Благодарю за отзыв.

Завязать платок, как блузку. Как завязать большой платок поверх пальто

«Шаль»

Способ подойдет для пальто с V-образным вырезом . Можно взять платок длиной от 150 см и шириной от 60 см или тонкий квадратный платок с длиной стороны не менее 150 см. Если вы выбрали второй вариант, то сначала складываем платок пополам так, чтобы образовался прямоугольник, затем накидываем его на плечи и завязываем спереди в узел. Подтягиваем поближе к шее и подворачиваем края под ворот пальто. Узел можно сдвинуть на плечо.

«Водопад»

Понадобится платок длиной от 190 см и шириной от 70 см (чем он шире, тем больше складок получится). Держим его перед собой и произвольно собираем пальцами в гармошку. Накидываем на шею так, чтобы с одной стороны остался конец длиной не меньше 30 см. Длинную сторону оборачиваем вокруг шеи, берем его за уголок и закрепляем сзади в образовавшихся складках.

Бохо-шик

Лучше всего использовать тонкий платок шириной от 60 см и длиной от 2 м (чем он длиннее, тем воздушнее будет смотреться образ). Накидываем платок на голову, перекрещиваем концы спереди, затем сзади и завязываем спереди. Теперь опускаем платок с головы на плечи, слегка выворачиваем и поправляем.

«Бабочка»

Этот способ завязывания смотрится по-настоящему стильно при размерах платка 220 см на 80 см. Произвольно пальцами собираем платок в гармошку, складываем его пополам, накидываем на шею, продеваем концы через петлю. Находим внешние кончики с каждой стороны платка, держим их в руках и закидываем на плечи. Можно завязать сзади на шее в небольшой узелок.

Драпировка

Подойдет квадратный платок больших размеров. Находим центр платка и завязываем его резинкой с изнаночной стороны: оставляем хвостик 5-7 см. Выворачиваем платок на лицевую сторону и складываем по диагонали. Драпировку размещаем спереди, а концы перекрещиваем сзади и перекидываем наперед. Их можно завязать в узел под драпировкой или спрятать под нее.

Невидимый узел

Хорошие размеры платка для этого способа — 220 см на 80 см. Оборачиваем платок вокруг шеи так, чтобы спереди остались концы одинаковой длины. Связываем их между собой на манер галстука, затем накрываем узел сверху петлей и расправляем ее.

Блузка из платка без шитья. Как из платка сделать блузку

Красочная, яркая и необычно стильная вещь может получиться из обыкновенного платочного аксессуара. При этом достаточно приобрести максимум два квадратных платка и включить фантазию. Мы же в свою очередь расскажем, как за несколько минут из платка сделать блузку. А также проведем МК по кройки и шитью блузки из платка своими руками.

 

Пять вариантов, как из платка сделать блузку

Вариант 1.

Для изготовления такой красочной и яркой блузки потребуется два квадратных платка из шелка. Платочная ткань должна быть плотной и не прозрачной. Модель с открытой спиной хорошо подойдет красоткам с модельной внешностью.

Ход работы:

  • Сложить платки по диагонали, проложить их вплотную друг к другу длиной стороной.
  • Посередине (см. фото), платки связать, можно приколоть друг к другу красивой брошью или декоративной булавкой.
  • Верхние концы полученной конструкции завести на затылок и скрепить их узлом.
  • Завести вершины треугольников назад и тоже скрепить на талии узлом.
  • Нижние концы свободно спадают вниз.

Блузка из платка без шитья. Как из платка сделать блузку

Вариант 2.

Завязанный таким способом платок, отлично подойдет для летней прогулки. Красиво сочетается с белыми брюками.

Ход работы:

  • Загнуть один угол платка, это будет та сторона, которая будет проходить под мышкой одной из сторон.
  • Подогнутую сторону изделия поместить под любой рукой, а свободные концы платка завязать на противоположном плече.
  • Сдвинуть ткань таким образом, чтобы узел оказался возле лопатки.
  • Далее действуйте по своему усмотрению. Можно довести до логического конца изделие, повязав вторым платком, свернутым в виде широкого пояса сверху первого, аккуратно заткнув под него нижнюю часть блузки. Второй вариант, это связать нижние концы между собой и завести их на спину.

Блузка из платка без шитья. Как из платка сделать блузку

Вариант 3.

Легкий и быстрый способ соорудить, что-то свежее и неординарное для похода на лоно природы.

Ход работы:

  • Сложить платок пополам.
  • Верхние углы перекрестить и завязать на затылке.
  • Нижние аналогично завести на спину и зафиксировать на узел.
  • Блузка готова.

Блузка из платка без шитья. Как из платка сделать блузку

Вариант 4.

Демократичный наряд из двух прямоугольных платков, подойдет для прогулки и посещения летнего кафе.

Ход работы:

  • Сложить два отреза вместе. Связать верхние углы между собой на красивые узлы.
  • Накинуть связанные платки на плечи.
  • Взять ремешок и затянуть его на талии поверх конструкции.
  • Расправьте все складки. Удлиненная блуза готова.

Блузка из платка без шитья. Как из платка сделать блузку

Вариант 5.

Данный вариант завязывания, легко заменит верхнюю часть купальника, также подойдет для молодых и смелых красоток.

  • Ход работы:
  • Для данной модели потребуется два одинаковых тканевых квадрата и две тесьма или ленты из такого же материала, что и платки.
  • Связать углы двух платков как показано на рисунке.
  • К верхним углам конструкции привязать или пришить по куску тесьмы.
  • Приложить платки к груди, а тесьму связать на шее.
  • Концы платков завести на спину и завязать на узел.
  • Готово.

Блузка из платка без шитья. Как из платка сделать блузку

Шьем блузу из платка своими руками

Павлопосадские платки кладезь для мастериц по пошиву модных и неповторимых вещей. В нашем мастер классе мы расскажем, как сшить блузку из знаменитейшего платочного изделия своими руками.