Туника своими руками из платка. Итак перейдем к пошаговому руководству, как быстро и легко сшить пляжную тунику своими руками

Туника своими руками из платка. Итак перейдем к пошаговому руководству, как быстро и легко сшить пляжную тунику своими руками

 

Шаг 1.
Разведите руки в стороны, и отмерьте расстояние от центра груди до желаемой длины рукава туники, ЦР (см). Не забудьте добавить по 5-6 см на швы и с учетом того, что на опущенной руке рукав поднимется.

 

Шаг 2.
Отрежьте кусок ткани длиной в два раза длиннее, чем снятая ранее мерка, 2*ЦР (см). Сложите его пополам вдоль.

 

Шаг 3.
Разместите вашу ткань сгибом наверх.
Возьмите в качестве образца удобно сидящую на вас рубашку, и, согласно образцу, прорежьте отверстие под голову на середине линии сгиба. Можно уменьшить требуемое отверстие под голову, если сделать прямой или косой вырез к горловине. Края лучше обработать тесьмой, хотя можно и просто подвернуть на 0,5 см и прооверложить.

 

Шаг 4.
Примерьте полученное “пончо”. Отметьте длину нижнего края туники на обоих сторонах, исходя из ваших предпочтений. Прибавьте 3-4 см на подшив. Отрежьте ткань по отмеченному нижнему краю.

 

Шаг 5.
Снимите мерки обхвата руки и полуобхвата бедер.
Сложим ткань еще раз пополам по середине переда.
По боковому срезу, от верхнего сгиба отложите вниз длину равную половине обхвата руки, прибавив 2-4 см плюс 1,5-2 см на подшив.
Это – минимальный размер рукава.
По нижнему срезу, от линии середины отложите вбок длину, равную половине мерке полуобхвата бедер плюс 3-5 см плюс 1,5-2 см на подшив.
Это минимальная ширина подола.

 

Шаг 6.
На этом этапе, вы должны определить, как именно будет выглядеть ваша туника. Тут очень большой простор для творчества.
Ваша задача – выбрать желаемый силуэт туники, который будет зависить от того, как вы именно вы проведете линию, соединяющую нижний край рукава с нижним краем подола.

По выбранной линии силуэта, проложите прокладочный шов или скрепите стороны ткани булавками.
Сделайте примерку.  Если все хорошо, отступите от линии шва 1,5-2 см и отрежьте лишнюю ткань. После этого, разверните тунику по середине переда.

 

 

Шаг 7.
Прострочите половинки туники по линии силуэта и обработайте край ткани, желательно оверлоком.
Затем подверните и обработайте края рукавов и низа туники.

 

Туника своими руками из платка. Итак перейдем к пошаговому руководству, как быстро и легко сшить пляжную тунику своими руками

 

Легкая и удобная пляжная туника из воздушной ткани яркой расцветки не даст вам затеряться даже на самом многолюдном южном пляже!

 

Туника своими руками из платка. Итак перейдем к пошаговому руководству, как быстро и легко сшить пляжную тунику своими руками 01

Пляжная туника своими руками

Пляжная туника такая вещь, без которой летом просто сложно обойтись. Хочу предложить вашему вниманию довольно симпатичную и очень простую в исполнении модель. Сшить пляжную тунику своими руками совсем не сложно. А натолкнул меня на это неожиданно поступивший заказ на пошив оной. Так как  период летнего отдыха это понятие относительное, можно и в лютые морозы улететь на далекие острова и нежиться под теплым солнышком, то вопрос о наличии туники может встать очень остро. Мы прекрасно знаем,что магазины нам могут предложить только сезонный товар, поэтому вариантов не много: либо сшить на заказ в срочном порядке (у меня был один день), либо выделить буквально 2 часа времени и сделать все самой.

Я  покажу вам не ту тунику, которую я шила для клиентки, она, как раз, была непростая, а ту которую я сшила себе в последнее лето и очень ею довольна. Вам, конечно, понадобится ткань. Благо что ее сейчас в продаже достаточно. Выбор за вами, но мой вам совет, если не хотите долго возиться, то покупайте стабильную ткань, которую можно положить на стол и выкроить без особых усилий.

Это могут быть тонкий гипюр () или сетка. С шифоном будет работать сложнее для новичков, но, конечно, тоже возможно. Я использовала сетку стрейч, хотя это качество нам совсем не понадобится, так что не обращайте на это внимание. Выкройка пляжной туники довольно проста.

Итак, нам нужен отрез ткани размером 130 см  на 150 см. 130 см это длина от одного края рукава до края другого. Если вы хотите рукав длиннее, то  расставьте руки в разные стороны и сантиметровой лентой измеряйте размах «крыльев». 150 см это две длины нашей туники по высоте, то есть реальная ее длина будет 75 см. При моем росте 168 см она доходит до паха. Если вы хотите длиннее, то решите на сколько и купите необходимую длину.

ВЫКРОЙКА ПЛЯЖНОЙ ТУНИКИ

1. Складываем ткань  вдоль длины 150 см пополам лицевой стороной внутрь. Делим отрезок на две части и вырезаем горловину по заданным размерам на стороне сгиба ткани.

Пляжная туника своими руками

2. Затем раскладываем ткань в другом направлении, как показано на рисунке. Прежде чем делать какие либо строчки и соединять обе половины, надо обработать горловину и края по периметру. Я сделала это на оверлоке, настроив его на узкую обработку без обрезки. Зигзагом на машинке на мой взгляд будет грубее, но если нет оверлока, то можно и зигзагом. По периметру можно сделать также московский шов, а горловину обработать руликом. Вариантов много, но мы говорим сейчас о самом простом и быстром способе.

Теперь делаем вертикальные строчки, которые будут создавать силуэт и  рукава. Расстояние между строчками делайте из расчета: полуобхват бедер + (10 — 15) см. Чем больше прибавка, тем пышнее будет рюшка под резинкой. Затем отдельно на каждой половине мы должны сделать резинку, чтобы стянуть тунику в области бедер. Отдельно, потому что вкруговую это сделать не получится. Так как ткань прозрачная, то резинку не должно быть видно.

Я  делала строчку, вместо нижней нити пуская  тонкую резинку. Если такой резинки нет, можно сделать кулису (также по очереди на обеих половинах) и вставить в нее обыкновенную резинку (в продаже они бывают разной ширины).  Но в этом случае в конце каждой кулисы на ткани придется сделать разрез, через который резинка с одной половины будет переходить на другую, вкруговую, и обработать его.

Пляжная туника своими руками

Вот так легко и быстро можно порадовать себя обновкой и сшить пляжную тунику своими руками! Надеюсь вы без труда с ней справитесь! Такая туника подойдет не только для пляжа. Если вы наденете под нее майку, а на шею повесите бусы, то смело можете отправляться вечером на романтическую прогулку к берегу моря или даже в ресторанчик с друзьями. Приятного всем отдыха.

Пляжная туника своими руками

Но это еще не все! В моем гардеробе есть еще одна пляжная туника. Она не сшита из ткани, а связана крючком из акриловых ниток, внизу  заканчивается небольшой юбочкой, так удобнее ходить и двигаться. Она конечно достаточно открытая, но я связала ее для очень жаркой погоды. Когда на улице +45  мы готовы снять с себя практически все. Помните как в сказке?…  и одетая и раздетая))))) и девочка пришла в рыбацкой сети. Это  как раз про такие туники. Размер квадратиков может  быть больше или меньше, нитки желательно не хлопковые, так как они быстро растягиваются.

Пляжная туника своими руками

Пляжная туника своими руками

Пляжная туника своими руками

Вот такие летние туники можно сшить и связать для себя любимой. Надеюсь мои идеи Вам понравились, а возможно и пригодятся.

Делитесь ими со своими друзьями! Желаю всем новых творческих идей и их успешного воплощения!

Подписывайтесь на новости и узнавайте еще много интересного!

Летнее платье своими руками. Шьём простые платья - выкройки, памятки

Туника своими руками из платка. Итак перейдем к пошаговому руководству, как быстро и легко сшить пляжную тунику своими руками 08 Вы решили сшить платье, но не знаете с чего начать? Попробуем помочь. Не станем утверждать, что дело это очень уж простое, но не такое уж и сложное! Наши советы обязательно помогут вам с ним справиться. Ведь не Боги горшки обжигают. Итак, начнем.
КАК СШИТЬ ПЛАТЬЕ: С ЧЕГО НАЧАТЬ.
Выбор модели. Для первого раза выбирайте модель платья простую. Поменьше соединительных и декоративных швов, деталей. Остановите свой взгляд на лаконичных вещах. Красота в простоте. Не забывайте про яркие и стильные аксессуары, они дополнят образ.
Выбор ткани. Ткань должна соответствовать предназначению платья и быть внимание! легкой в работе. То есть, не вызывать дополнительных сложностей при обработке швов, утюжке. Фактурная выделка, ворсовые ткани, шифон, натуральный шелк… все они очень красивы, но создадут массу не нужных проблем с риском зашвырнуть несостоявшийся шедевр в дальний угол. Пусть, на первый раз, она будет и без рисунка, требующего совмещения на швах.
Приклад. Под ним подразумеваются все дополнительные материалы, которые требуются для шитья вашего платья. Это клеевая ( флизелин, дублерин), кромка, застежки-молнии ( на первый раз советуем выбирать модели, желательно, без нее, т.к. красиво и правильно обработать застежку-молнию, а тем более - потайную, сможет не каждый новичок. Ну, или потренируйтесь на ненужном кусочке ткани.), подкладка, фурнитура, нитки и др.
Выкройка. Как сшить платье без выкройки? Для новичка задача сложная. Даже если платье состоит из прямоугольника, это не абстрактный какой-то прямоугольник. Он привязан к конкретной фигуре с помощью мерок, а к модели платья – пропорциями и деталями. Поэтому выкройка все же нужна!
Простые выкройки платьев:
Для этих простых платьев выкройка строится на основе прямоугольника, и опирается на мерки снятые с фигуры. Платье достаточно объемное, oversize, размеры, приведенные на рисунке, соответствуют 42-50 р.р.
Посмотрите, какое оригинальное платье! Здесь на первый план выступает принт ткани. Выкройка платья – предельно проста. Есть правило хорошего вкуса – чем ярче, декоративнее материал, тем проще должен быть фасон.
Для любителей нетривиального подхода к созданию одежды будет интересно такое решение. Платье – туника из прямоугольников, сшитых между собой. Это простое платье смотрится очень стильным, если будет выполнено из тонкой замши, или из материала «под замшу».
ГОТОВЫЕ ВЫКРОЙКИ ПЛАТЬЕВ.
Если у вас есть готовая выкройка платья, то считайте - полдела вы уже сделали. Хорошая выкройка повышает ваши шансы обзавестись обновкой в разы! У нас на сайте есть понятные выкройки моделей платьев простых в пошиве для начинающих и для тех, кто имеет опыт пошива одежды.
Обращайте внимание не только на фото платья, но и на технический рисунок. Он поможет вам более четко понять, как вы можете использовать готовую выкройку, адаптируя ее под свой образ. Ведь не секрет, что сшитые по одной выкройке, но из различных тканей, платья выглядят по-разному.
Например, такое - совершенно замечательное платье.
На фото - модель в платье с открытыми плечами от Fendi. Fendi- всемирно известный итальянский бренд, основанный в 1925 году. Он считается олицетворением вкуса и стиля. Одежда бренда популярна на подиумах, в обычной жизни и на съемочной площадке. Дизайнерами компании в разное время были разработаны костюмы к таким известным фильмам, как «Травиата», «Однажды в Америке», «Крестный отец» и многим другим. Мы предлагаем сшить подобное патье и примерить на себя образ от Fendi!
Вы можете купить готовую выкройку платья с открытыми плечами здесь . Вы сможете распечатать ее в натуральную величину на обычном принтере. Доступные размеры для выкройки - с 40 по 52.
Пошив платья по готовой выкройке и, тем более, с подробным описанием технологии не вызовет больших затруднений даже у новичка. Тут главное точность, аккуратность и внимательность. Результат вас не разочарует, ведь данная модель очень актуальна не только летом, ее можно сшить из нарядной ткани, получив прекрасное вечернее платье.
Уровень сложности данной модели - справится и новичек.

Выкройки. Где брать готовые выкройки? Топ 10 мест

Не умеешь конструировать? Не беда. Во-первых, это отличный повод освоить макетирование . А во-вторых, сегодня есть множество ресурсов, где можно купить и скачать выкройки. Чтобы шить по ним, нужно просто распечатать и перевести на кальку. Итак, где искать выкройки?

Burda

Пожалуй, самый известный и популярный источник выкорек. Журнал, любимый еще нашими мамами и бабушками, перекочевал в цифровой век. Сегодня любую модель из журнала можно скачать онлайн и распечатать. На сайте огромная библиотека и большое количество размеров. Найти можно практически любую модель.

Selftailor

Школа шитья Selftailor – это еще и качественная база современных выкроек. Скачать их можно на сайте школы, в отдельном разделе. Найти можно все: от топа до шубы. Есть также выкройки детской одежды и выкройки без описания – для тех, кто уже профи.

Туника своими руками из платка. Итак перейдем к пошаговому руководству, как быстро и легко сшить пляжную тунику своими руками 09

Grasser.ru

Еще одно место, где можно не только купить готовые выкройки, но и научиться шить. Выкроек много: есть денские, мужские и детские. Делятся по сезонам и категориям: для офиса, дома и т.д. Также можно найти простые выкройки для начинающих.

Vikisews

Стильные и простые выкройки для современных девушек. Впрочем, тут можно найти что сшить и для ребенка, и для парня (или мужа). А в своем инстаграме владелица бренда рассказывает о секретах пошива.

Laforme

База выкроек пальто, платьев, юбок… и других женских вещей. Есть в разных размерах, база достаточно большая. Также на сайте есть полезные мастер-классы для тех, кто решил прокачать свои навыки.

SvetaVaits

Готовые выкройки от Светы Вайц – это уютные и практичные вещи, сшить которые сможет каждый. А еще у Светы приятный сайт и очень атмосферные фотографии. Нам особенно нравится та, что с Моникой на главной странице.

Выкройки от Анастасии Корфиати

Один из самых популярных авторов книг о шитье создает отличные выкройки. Найти их можно на официальном сайте. База уже солидная: есть вещи на любой вкус: для начинающих, для профи, для детей, мужчин, а также выкройки сумок и выкройки из трикотажа.

Туника своими руками из платка. Итак перейдем к пошаговому руководству, как быстро и легко сшить пляжную тунику своими руками 10

Мама шила малышу

Здесь, как можно догадаться из названия, есть и взрослые, и детские выкройки. Хорошая база одежды для малышей. Кроме этого, на сайте есть мастер-классы и

@lekalalatelye

Еще одна солидная база выкроек и автор с армией подписчиков в инстаграме. В профиле можно найти примеры и технические эскизы вещей. А сами выкройки – по ссылке в профиле, на сайте. Есть женские выкройки, мужские и бесплатные.

EasySew

Простой и уютный сайт с выкройками. Есть и для женщин, и для мужчин, и для детей. И еще есть поиск по каталогу, что удобно, если вы точно знаете, что ищете.

Ну и напомним: что бы ты ни выбрала, наши манекены станут тебе отличными помощниками в работе!

Видео как сшить тунику