Виноград не требующий укрытия на зиму. Сорта винограда повышенной морозостойкости

Виноград не требующий укрытия на зиму. Сорта винограда повышенной морозостойкости

Благодаря активной селекционной работе зона выращивания морозоустойчивого винограда значительно расширилась в сторону северных регионов, и сейчас граница его возделывания проходит по линии Смоленск-Тверь-Иваново-Казань-Уфа. Самые морозостойкие сорта — Северный ранний, Платовский, Кристалл, Зилга, Коринка русская, Память Домбковской. Виноград этих сортов выдерживает морозы от -28°С до -32°С. Однако стоит учитывать, что при выращивании в более северных районах кусты требуют хорошего укрытия на зиму. В районах с мягкими зимами при отсутствии резких колебаний температуры в течение зимы виноград можно не укрывать или сделать совсем лёгкое укрытие.

Виноград не требующий укрытия на зиму. Сорта винограда повышенной морозостойкости

Виноград Память Домбковской рекомендован для выращивания в приусадебных хозяйствах как высокоурожайный столовый сорт с ягодами замечательного гармоничного вкуса, собранными в крупные красивые грозди весом до 370 г

Столовый сорт Память Домбковской относится к кишмишной (бессемянной) группе. Виноград очень раннего срока созревания, вегетационный период составляет 110–115 дней. Кусты сильнорослые, имеют обоеполые цветки и опыляются самостоятельно. Урожайность сорта очень высокая, в среднем 8,5–9 кг/куст. В сортовой характеристике заявлена морозоустойчивость до минус двадцати восьми градусов, однако виноград на зиму рекомендуется укрывать. Повышенная устойчивость к болезням и вредителям является одним из основных достоинств сорта. К недостаткам следует отнести периодическую перегрузку кустов гроздьями. Это вызывает измельчание ягод и уменьшение их сочности. Все перечисленные качества позволяют выращивать виноград Память Домбковской на всей территории России.

Виноград не требующий укрытия на зиму. Сорта винограда повышенной морозостойкости

Виноград сорта Платовский известен прежде всего неприхотливостью в выращивании и даёт стабильно хорошие урожаи даже при неблагоприятных погодных условиях

Основные характеристики сорта винограда Платовский:

  1. В основном выращивается в качестве технического сорта.
  2. Урожай созревает быстро, за 110–115 дней.
  3. Ягоды очень сочные, с гармоничным вкусом и высокой сахаристостью (21,3%).
  4. Урожайность составляет от 3,5 до 5 кг с куста.
  5. Сила роста кустов средняя, сорт самоопыляемый.
  6. Обладает высокой морозостойкостью (-29°С), поэтому в Северо-Кавказском регионе часто выращивается в неукрывной культуре.
  7. Урожай винограда Ранний ТСХА созревает очень рано, в течение 110–115 дней. Виноград этого сорта не выделяется особенными размерами: на среднерослых кустах средней массы ягоды (около 2 г) собраны в среднего размера грозди (масса 75–90 г). Обычно один куст даёт около 3,5 кг плодов. Цветки обоеполые, поэтому нет необходимости в дополнительном опылении. Сорт имеет невысокую (на уровне 40–60%) устойчивость к грибковым заболеваниям и вредителям (поражается паутинным клещиком). Морозоустойчивость винограда регламентируется до -28°С. Но учитывая, что сорт имеет допуск для выращивания во всех регионах РФ, то в северных областях на зиму требуется лёгкое укрытие.

    Виноград не требующий укрытия на зиму. Сорта винограда повышенной морозостойкости

    Благодаря хорошему вкусу ягод с присутствием ананасного аромата, сорт Ранний ТСХА используется как универсальный, для употребления в свежем виде и для переработки на соки, компоты и вина

    Заслуживают внимания сорта винограда, которые успешно растут и плодоносят в Сибири: Жемчуг Саба, Русвен, Амирхан, Алёшенькин, Аркадия. И это далеко не полный перечень сортов, которые вызревают в суровом климате с коротким летом и продолжительной, очень холодной зимой. Сегодня виноград, ещё недавно считавшийся сугубо южной культурой, прочно занял своё место на участках сибирских садоводов.

Виноград не требующий обрезки. Минимальная обрезка винограда.

«Минимальная обрезка винограда » .   Преамбула — этот термин очень непривычен для современного виноградаря. Это Не короткая обрезка , а  практически ее отсутствие, уход за виноградом вообще без нее! Как же ?  мы же знаем — виноград всегда надо обрезать — где осенью, где весной, но надо!   И вдруг на недавних бесплатных курсах Vine & Wine  Open  University  ( занимались  мы там с коллегой Виталием Холкиным одновременно, но поврозь. ОЮ)) , мы узнаем , что сейчас активно исследуется и применяется так называемая система «минимальной обрезки».  Очень интересно! Это не значит, что мы все кидаемся ее применять, но изучить полезно. Иногда новое- хорошо  забытое старое.    

Чтобы информации для размышления у вас было больше,  ниже  н а тему   концепции минимальной обрезки —  1. небольшая лекция французских преподавателей курсов  и 2. мнение коллеги Виталия Холкина ( Московская область, Нарофоминский район).   

от  преподавателей курсов   по виноградарству  Vine & Wine  Открытого Университета   — их имена Лоран Торрегроса,, Патрис Лаллеманд, Ален Делор( все  из Монпелье  supagro ) 

Мы будем говорить о зимней обрезке, и при этом виноградарю наиболее важно  — определить количество почек,  нагрузку глазками и побегами , потому что число почек влияет на урожайность, а также на силу куста. Как правило, возможны три вида ситуаций. — Силы у куста вуинограда  достаточно, нагрузка  хорошо сбалансирована. Тогда вы делаете обрезку на то же количество почек, что и  в предыдущий раз.  — Еще один случай, когда силы у куста недостаточно. В этом случае вы уменьшаете число почек, чтобы улучшить индивидуальный потенциал  растения . — И еще — если энергия куста слишком велика, вы можете увеличить количество почек, чтобы уменьшить запас сильнорослости. Как только  определяется нагрузка глазками, вы можете начать сокращать и увеличивать или уменьшать количество почек в соответствии с предыдущей обрезкой. «Обрезка: плодоносность почек »                                                                                                          Еще одно важное понятие при обрезке — это понятие плодоносности.   У каждого сорта — своя плодоносность глазков — это и есть способность почки развивать цветочные кисти и грозди.

Виноград не требующий обрезки. Минимальная обрезка винограда. Если мы рассмотрим центральные почки первого глазка, то каждый бутон способен в основном производить одну гроздь на 2 побега. Но если мы рассмотрим в рядах почки под номерами  шесть или семь  , здесь они могут произвести, может быть, по две или три грозди. Поэтому мы должны думать о типе обрезки, которую мы собираемся выбрать, Если у нас сформирован кордон, то короткая обрезка будет производить меньше винограда, чем если сохранить длинную лозу-  с восемью бутонами, которые дадут больше гроздей .

  «Минимальная обрезка винограда».  Я представлю вам систему ухода , называемую минимальной обрезкой. Минимальная обрезка винограда означает отсутствие обрезки в течение зимы. Эта система управления побегами имеет некоторые особенности.

— Первое,  на побегах, в основном, сначала  активно будут расти только верхние (терминальные) почки.   В верхней части побегов   только и главным образом — верхние   почки начали развиваться и расти в первую очередь. И этот принцип называется  акротоном.  ( интересно, что при минимальной обрезке  — судя по контрольныму вопросу к этой теме-  эти наиболее активные побеги к началу цветения уже замедляют свой рост. ОЮ  ).

Виноград не требующий ухода. Неприхотливые сорта винограда для новичков

Если вы новичок в виноградарстве, то эта статья для вас. Обязательно возьмите на заметку наши советы по выбору неприхотливых сортов винограда.

Виноград не требующий ухода. Неприхотливые сорта винограда для новичков

Из белых сортов лучше начинать с таких замечательных, как Восторг, Талисман, Аркадия, Флора и Августин.

Восторг – это настоящий верблюд виноградного мира, не боится засухи, болезней и ос. Очень урожайный. Но бывает, что в жару листья начинают курчавиться, правда, на урожае это не сказывается. А еще ягода у него на солнце приобретает некрасивый загар. Поэтому грозди у него никогда не осветляют.

Талисман – родственник Восторга, но отличается от него, как небо от земли. Ягоды очень крупные – до 20 г. Болезнями никогда не повреждается, я его даже не опрыскиваю, грозди крупные, но, к сожалению, сорт часто горошит, а еще ягоды в грозди неравномерные – есть очень крупные, а есть не очень. Зато те, что помельче, обычно без косточек.

Объединяет их с Восторгом то, что листья любит заселять виноградный зудень. Если его много, то можно опрыскать кусты Тиовитом или коллоидной серой. Оба сорта беспроблемные, считаются относительно неукрывными.

Аркадия капризная. Хотя и считается, что устойчивость у нее на уровне трех баллов, но болеет. Без нее на участке не обойтись. Ягоды красивой формы, довольно крупные. Грозди очень большие. Виноград красивый, товарный, золотистого на солнце цвета. На вкус, правда, не очень сладкий, но это в некоторых случаях и неплохо. Надо его опрыскивать и хорошенько укрывать на зиму. Но сорт того стоит, поэтому посадите обязательно.

То же и Флора. Раньше ее звали Лора, сейчас переименовали. Наряду с Аркадией, на сегодняшний день считается одним из самых товарных сортов. Ягоды часто овальные, при хорошем уходе получаются длинненькими, на солнце красиво окрашенные, иногда даже с легкой розовинкой. Сорт очень урожаен, поэтому требует нормировки. Оидиумом у меня ни разу не поражался, но профилактику проводим, а вот милдью боится – надо регулярно опрыскивать.
Сажать Флору стоит – сорт очень урожайный и красивый. Входит в десятку лучших столовых сортов.

Августин или Плевен устойчивый сейчас как-то не на слуху. Все потому, что по современным меркам у него ягоды мелковаты, но сорт беспроблемный и очень урожайный. У нас в этом году куст остался без укрытия и вымерз почти по уровень почвы, тем не менее, на нем полно гроздей – так что без урожая точно не останетесь.

Алекса росла у меня в дальнем углу, без опрыскиваний и ухода. Несмотря на это, каждый год была с крупными кистями и абсолютно чистыми листьями, без признаков болезни. Только зудень часто ее посещал, но это не страшно. Не скажу, что ягода феноменальная, но есть можно – вкус приятный, шкурка при еде не мешается. Когда начали за кустом ухаживать, оказалось, что грозди могут быть очень крупными.

На белых сортах останавливаться нельзя. Кишмиш Лучистый, Надежда АЗОС, Кардинал ЛЮКС, Кодрянка – как без них?

Кишмиш Лучистый сейчас знают все. Если спросить специалиста: «Какой кишмиш посадить для себя?», скажут – Кишмиш лучистый, спросите: «Какой для рынка?», опять скажут – Лучистый.

Правда, он капризный, болеет, и ягоды у него размером могут сильно отличаться в зависимости от ухода.

Но без урожая не останетесь. Натренируетесь – и ягоды будут очень крупными, для кишмиша, конечно, и красивыми. Опрыскивать надо, и на зиму укрывать обязательно.

А вот Надежда АЗОС может расти без опрыскивания, хотя желательно профилактику все-таки делать. Ягоды крупные, черного цвета, плотные. Но, к сожалению, любят их осы. Это, наверное, единственная проблема при выращивании этого сорта. Хочется, чтобы ягоды больше набрали сахара, а тут осы урожай портят. Надо с ними бороться, по-другому никак.

Боится ос и Кодрянка. Знаменитый черный сорт винограда. Ягоды при хорошем уходе овальные, почти длинненькие, крупные. Только урожай надо вовремя убирать, а то налетят осы. Бывает сорт горошит, но в уходе простой, очень урожайный, и хорошо подходит для себя и для рынка.

Виноград не требующий укрытия. Восемь неукрывных сортов винограда

Понятие «неукрывной виноград» довольно относительное. Так, на Юге есть зона неукрывного виноградарства, где можно на зиму не укрывать вообще весь виноград. Немного севернее неукрывными считаются сорта, которые держат морозы до -25° С и выше. А в Подмосковье неукрывных сортов вообще мало.

Виноград не требующий укрытия на зиму. Сорта винограда повышенной морозостойкости 05 Раньше виноград считался исключительно южной культурой. И только в начале прошлого века появились морозостойкие сорта: Русский Конкорд, Арктик, Буйтур, Северный белый, Металлический… Это так называемая мичуринская селекция.

Знаменитый ученый-селекционер Я.И. Потапенко положил начало устойчивым к заболеваниям и морозостойким сортам: Суворовец, Степняк, Медовый, Фестивальный, Саперави северный.

Теперь имеются неукрывные сорта для Урала, Дальнего Востока, Приморья, Нечерноземья. Селекция винограда ведется даже в Красноярске и Алтае. Обычно это гибриды европейских и американских сортов, которые могут выдерживать морозы ниже -30° С. Правда, теплые зимы они переносят хуже, чем лютый мороз.

Лидия

Это столовый технический сорт, американский гибрид Изабеллы. Переносит морозы до -30° С, не восприимчив к серой гнили. Отлично подходит для укрытия арок и навесов. Гроздь небольшая, ягоды розовые, с приятным вкусом, применяется в виноделии.

Алешенькин (№328)

Очень ранний десертный, условно укрывной виноград. Отличается крупной гроздью (более 1 кг), высокой урожайностью и прекрасными вкусовыми качествами. Ягоды конические, желто-зеленые, содержат мало косточек и не осыпаются с куста до заморозков.

Альфа

Выведен на Дальнем Востоке, но распространен, в основном, в Московской области и Приморье. Отличается буйным ростом, повышенной урожайностью, хорошо зимует. Относится к техническим сортам, применяется для озеленения, побеги достигают 9 м в длину. Кусты очень декоративны. Ягоды обладают сахаристостью около 19 %, черные, с легко отделяемой кожицей.

Один, или Амурский прорыв

Самый популярный из гибридов Потапенко. Не замерзает при температурах -40° С. Лоза мощная, грозди плотные, темно-фиолетового цвета с малиновым оттенком. Устойчив к гнили, болезням, вредителям. Используется в производстве вин и соков.

Кристалл

Один из гибридов на основе амурского винограда (венгерской селекции). Проявляет зимостойкость до -29° С, комплексно-устойчив к заболеваниям. Куст невысокий, гроздь коническая. Ягоды с повышенным содержанием сахара, сочные, оставленные на кусте дозревают, не растрескиваются.

Загадка Шарова

Носит имя известного селекционера-виноградаря. Не требует укрытия до -34° С. Ягоды темно-синие, с выраженным ароматом земляники и сахаристостью до 22 %. Урожайность средняя. Сорт самоопыляющийся, горошения в гроздях не бывает. Лоза тонкая, сильнорослая, быстро вызревает. При повышенной влажности кусты подвержены оидиуму.

Скуинь 675, или Московский устойчивый

Сложный гибрид, не подверженный основным заболеваниям винограда. Сорт для выращивания на Севере, выведен в Москве. Грозди мелкие, с янтарными плодами, плотно прилежащими друг к другу, с ананасным ароматом и нотками муската.

Сильнорослый куст, выдерживает нагрузку до 120 глазков. Все побеги способны плодоносить, на каждом закладывается минимум две грозди. Завезен для возделывания в Миннесоту (США), где применяется для изготовления высококачественных вин.

Мускат белый (Шатилова)

Обладает очень крупными декоративными листьями, грозди наливаются до 1 кг. Сильнорослый и высокоурожайный сорт. В Средней полосе созревает в начале сентября. Ягоды овальные, крупные, с высокими вкусовыми характеристиками. В областях севернее Екатеринбурга гибрид следует беречь от суровых морозов.

Совет от «Хозяйства»

Виноград, не требующий укрытия на зиму в Средней полосе, может являться укрывным для более северных регионов. Следует внимательно изучать характеристики сорта перед посадкой и ориентироваться на нижние значения зимних температур в регионе.

Видео выращивание винограда без проблем. Укрываем на зиму.