Витамины, какие на что влияют. Витамины: как влияют на организм человека, в каких продуктах искать

Витамины, какие на что влияют. Витамины: как влияют на организм человека, в каких продуктах искать

В этой статье поговорим о роли витаминов в жизнедеятельности организма человека, какое влияние они оказывают на нас и для чего конкретно нужны. Какие существуют витамины и в каких продуктах они содержатся, а также что будет, если мы будем испытывать дефицит конкретного витамина.

Как витамины влияют на организм человека

Витамины представляют собой незаменимые питательные микроэлементы, которые очень важны для нормальной, без сбоев работы организма. Они оказывают влияние на интенсивность физиологических процессов, повышают устойчивость к инфекционным заболеваниям. Недостаток витаминов приводит к нарушению функционирования систем и органов. Особенно актуальна эта проблема в зимне-весенний период, когда потребление витаминов снижается.

Если витамины не поступают в организм длительный период, развивается авитаминоз, который моет вызвать серьезные заболевания (цингу и т.д.).  Если наблюдается дефицит одного витамина, то человек испытывает гиповитаминоз. Также встречается гипервитаминоз, когда люди перенасыщают свой организм витаминами.

На сегодняшний день изучено около 20 различных витаминов.

Стоит отметить, что все витамины одинаково важны для нас. Каждый из них выполняет ту или иную функцию в увязке с остальными элементами. Вообще природой задумано так, что мы можем получить весь комплекс витаминов с пищей, но в ряде случаев нам нужно принимать их синтетические аналоги (что поделать, дань прогрессу).

Где какие витамины содержатся

Витамин А (ретинол)

Для чего: витамин А отвечает за состояние кожи , остроту зрения, рост, сопротивляемость к инфекциям, деятельность эндокринной системы.

При дефиците: недостаток витамина А приводит к ухудшению остроты зрения, особенно в полумраке, и состояния зубов, сухости кожи, ломкости ногтей и волос, у детей дефицит витамина А сказывается на росте и половом развитии.

Где содержится:

Витамины, какие на что влияют. Витамины: как влияют на организм человека, в каких продуктах искать

В каких продуктах есть витамин A

Витамин В1 (тиамин)

Для чего: улучшает работу нервной системы и мышц, регулирует обмен веществ, участвует во всех важных процессах – от кровообращения до пищеварения.

При дефиците: возникают нервные и кожные заболевания, выпадают волосы , возникает рассеянность, раздражительность, человек жалуется на забывчивость, слабость в мышцах и плохой аппетит.

Где содержится:

Витамины, какие на что влияют. Витамины: как влияют на организм человека, в каких продуктах искать

В каких продуктах есть витамин B1

Витамин В2 (рибофлавин)

Для чего: оказывает прямое воздействие на рост и обновление клеток, кроветворение, работу печени и нервной системы, поддержания зрения .

При дефиците: кожа покрывается мелкими морщинками и стареет, язык становится блестящим и гладким, может начать болеть и изменить свой оттенок на тёмно-красный. Появляется слезоточивость и светобоязнь, человек испытывает апатию.

Где содержится:

Витамины, какие на что влияют. Витамины: как влияют на организм человека, в каких продуктах искать

В каких продуктах есть витамин B2

Витамин ВЗ (РР, ниацин)

Для чего: участвует в общем обмене веществ и пищеварительных процессах путем образования ферментов, улучшает работу сердца и сосудов, укрепляет капилляры.

При дефиците: нарушается пищеварение и обмен веществ, кожа становится грубой и шершавой, на лице и шее может возникнуть пигментация .

Где содержится:

Витамины, какие на что влияют. Витамины: как влияют на организм человека, в каких продуктах искать

В каких продуктах есть витамин B3

Витамин В5 (пантотеновая кислота)

Для чего: занимается регуляцией работы кишечника и надпочечников, успокаивает нервную систему и поддерживает иммунитет.

При дефиците: нервные расстройства, бессонница, проблемы с памятью, высыпания на коже , болезни кишечника.

Где содержится:

Витамины, какие на что влияют. Витамины: как влияют на организм человека, в каких продуктах искать

В каких продуктах есть витамин B5

Витамин В6 (пиридоксин)

Для чего: снижает уровень холестерина, стимулирует обмен веществ и усвоение аминокислот, также участвует в образовании красных кровяных телец.

При дефиците: кожные заболевания (дерматит, угревые высыпания и т.п.), нарушения работы мозга, сосудов, нервной системы.

Витамины, какие на что влияют. Витамины: как влияют на организм человека, в каких продуктах искать

Витамины биохимия. БИОХИМИЯ - Основные питательные вещества человека - 2020 год

4. ВИТАМИНЫ

низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, катализаторы, биорегуляторы процессов, протекающих в живом организме. По растворимости витамины делят на 2 группы: водорастворимые (С, Р, РР, В, В, Ви др.) и жирорастворимые (А, Е, , К).

Для нормальной жизнедеятельности человека витамины необходимы в небольших количествах. В организме они не синтезируются (или синтезируются в недостаточном количестве), поэтому должны поступать с пищей в качестве необходимого компонента. Некоторые витамины в ограниченном количестве вырабатываются микрофлорой кишечника.

Отсутствие, недостаток или переизбыток в организме витаминов служат причиной различных патологических (болезненных) состояний.

тяжелейшие заболевания, вызванные полным отсутствием в организме какого-либо витамина. У людей авитаминозы практически не встречаются, так как в пищевом рационе всегда присутствует минимальное количество витаминов.

- специфические заболевания, вызываемые длительным недостаточным содержанием в организме какого-либо витамина, протекают в более легкой форме по сравнению с авитаминозами. Обычно гиповитаминозы развиваются зимой и весной, когда содержание витаминов в пищевых продуктах уменьшается вследствие их разрушения при хранении, поэтому в зимне-весенний период рекомендуется применять комплексные витаминные препараты. Особенно часто встречается гиповитаминоз С - цинга.

При поступлении в организм витаминов в количествах, значительно превышающих физиологические нормы, могут развиваться гипервитаминозы. Чаще вызываются накоплением в организме жирорастворимых витаминов; выделение этих витаминов с мочой затруднено из-за их нерастворимости в воде, и они накапливаются в жировой ткани. Описаны случаи гипервитаминозов А, и К.

Из перечисленных патологических состояний у людей чаще всего наблюдаются гиповитаминозы. Ниже указаны наиболее распространенные причины возникновения гиповитаминозов.

1. Экзогенные причины (связанные с питанием):

а) использование для приготовления пищи продуктов, содержащих мало витаминов;

б) неправильное приготовление пищи, приводящее к разрушению витаминов (например, длительная варка, многократное разогревание);

в) однообразное питание (возникает дефицит витамина, который содержится в низкой концентрации в постоянно используемых продуктах питания).

2. Эндогенные причины (связанные с состоянием организма):

а) заболевания желудочно-кишечного тракта и печени, сопровождающиеся нарушением всасывания витаминов;

б) угнетение микрофлоры кишечника (например, при применении антимикробных препаратов - сульфаниламидов, антибиотиков и др.). Поэтому при длительном использовании антимикробных средств необходимо увеличивать поступление витаминов с пищей (например, путем приема витаминных препаратов);

в) повышенная потребность организма в витаминах, которая часто наблюдается при выполнении тяжелой физической работы (у регулярно тренирующихся спортсменов потребность в витаминах возрастает в 1,5 - 2 раза).

Биологическая роль большинства известных витаминов заключается в том, что они входят в состав коферментов и простетических групп ферментов и, следовательно, используются организмом как строительный материал при синтезе соответствующих небелковых частей ферментов.

В отдельных продуктах содержатся т. е. соединения, способные в организме превращаться в витамины.

Например, р!!-каротин переходит в витамин А, эргостеролы под действием ультрафиолетовых лучей в организме человека превращаются в витамин .

В качестве единицы измерения количества витаминов пользуются миллиграммами (1 мг = 10 ‾г) и микрограммами (1 мкг = 10 ‾г) на 1 г продукта или миллиграммами витаминов на 100 г продукта (мг %). Сведения о потребности взрослого человека в витаминах приведены в табл. 3.

Таблица 3

Нормы рекомендуемой физиологической потребности в витаминах в сутки для взрослого человека

Потребность человека в витаминах зависит от его возраста, состояния здоровья, условий жизни, характера деятельности, содержания в пище основных компонентов питания.

Витамин а. Зачем нужен организму

Витамин А — это жирорастворимый элемент, который относится к группе веществ под названием «ретиноиды». Он играет ключевую роль в поддержании здорового зрения, функций нервной системы и здоровой кожи. Как и все антиоксиданты, этот элемент участвует в уменьшении воспаления путем борьбы со свободными радикалами.

Зная, для чего полезен витамин A, можно уберечь себя от развития множества серьезных болезней. Этот элемент принимает участие в следующих процессах:

  • Формирует особый пигмент в сетчатке глаза – родопсин. Благодаря этому веществу глаза восприимчивы к световым сигналам. При наличии в организме родопсина в достаточном количестве адаптация глаз к освещению происходит быстро.
  • Повышает выработку белков в хрящевых и суставных тканях, что обеспечивает их обновление и рост. Поэтому витамин A так важен для молодого, растущего организма.
  • Обеспечивает нормальное состояние слизистых оболочек бронхов и носа. Благодаря этому кишечник, легкие, желудок защищены от инфекций.
  • Усиливает работу симпатико-адреналовой системы организма. Суть этой функции такова – после того как чужеродные тела попадают в организм надпочечниками вырабатывается адреналин. Если ретинол поступает в организм в достаточном количестве, это способствует выработке большого количества адреналина.
  • Обеспечивает прочность волокон дермы. От эластичности таких волокон зависит состояние покрова, поэтому витамин А для кожи лица просто необходим.

В косметологии витамин еще используется от прыщей. Также он важен для волос и для ресниц. Этот элемент укрепляет волосяные луковицы и ускоряет рост волосков.