Чем поить ребенка при температуре. Воздух в комнате: прохладный, влажный, свежий

Содержание
  1. Чем поить ребенка при температуре. Воздух в комнате: прохладный, влажный, свежий
  2. Чем поить ребенка при температур. Почему повышается температура?
  3. Чем поить ребенка при температуре 2 года. Что делать, если температура больше 38,5 C?
  4. Чем поить ребенка при температур. температура 39 у ребенка, сколько нужно пить?
  5. Чем поить ребенка при температур. Жаропонижающие средства для детей: режим и дозировки
  6. Чем поить ребенка при температуре в год. Как сбивать температуру ребенку при ОРВИ
  7. Видео как сбить высокую температуру у ребенка? Жаропонижающие. Доктор Комаровский | Вопрос Доктору

Чем поить ребенка при температуре. Воздух в комнате: прохладный, влажный, свежий

Необходимо, чтобы температура воздуха в комнате больного ребенка была не выше обычной (20–21 °С), а воздух был увлажнен.

Некоторые врачи рекомендуют даже умеренно сниженную температуру воздуха — 16–18 °С, и в этом есть свой резон. Дело в том, что теплоотдача с поверхности тела ребенка затруднена, если в помещении очень тепло, а ребенок основательно укутан. Отдает тепло ребенок и при дыхании, вдыхая прохладный, а выдыхая воздух, нагревшийся в легких до температуры тела. Причем чем больше разница температур, тем больше теплоотдача, тем меньше вероятность, что температура тела ребенка поднимется до очень высоких цифр.

Влажный воздух необходим, во-первых, для поддержания влажности слизистых оболочек дыхательных путей, иначе ребенок не сможет откашлять густую и вязкую мокроту. Во-вторых, чтобы бороться с повышением температуры тела, ребенку приходится потеть. Если он находится в помещении с низкой влажностью, вдыхаемый сухой воздух в легких увлажняется до 90–100% (вспомните пар изо рта при дыхании в прохладную погоду). С каждым выдохом ребенок теряет жидкость, а частота дыхания у маленьких детей в 2–3 раза чаще, чем у взрослого. За сутки ребенок с дыханием теряет до полулитра жидкости. Какое уж тут потение…

Если вы проживаете в доме с центральным отоплением, целесообразно либо использовать специальный увлажнитель воздуха, либо несколько раз в день на отопительную батарею вывешивать увлажненное махровое полотенце. Это облегчит дыхание ребенка, будет способствовать эффективному откашливанию.

Воздух в помещении, где находится больной ребенок, должен быть свежим . Для этого несколько раз в день комнату необходимо проветривать. Оптимальным способом проветривания считают следующий. Ребенка на время выводят в другое помещение, в комнате на несколько минут одновременно открывают форточки (окно) и дверь — создают сквозняк. При этом стены, мебель не успевают остыть, и после проветривания температура воздуха в комнате очень быстро восстанавливается. Проветривание позволяет удалить из помещения накопившиеся там микроорганизмы. Этому же способствует влажная уборка комнаты.

Чем поить ребенка при температур. Почему повышается температура?

В передней части гипоталамуса содержатся термочувствительные нервные клетки, которые реагируют на любые изменения температуры крови и импульсы от тепловых/холодовых рецепторов на коже.

Под действием бактерий и вирусов наши клетки выделяют пирогены — вещества, повышающие температуру. Когда центр терморегуляции «решает», что имеется необходимость поддержания более высокой температуры тела, чем обычно, организм начинает «думать», как же этого добиться.

Сделать это можно двумя способами:

  1. Повышением теплообразования (постараться согреться).
  2. Снижением теплоотдачи (не дать теплу улетучиться из организма).

Далее происходит следующее. Из-за импульсов, бегущих по мышечным волокнам, человека начинает знобить — так мышцы сокращаются в надежде согреться. Одновременно с этим сосудо-двигательный центр получает информацию о том, что необходимо перекрыть потерю тепла.

Для этого сосуды в коже «перекрываются» (спазмируются), и теплоотдача уменьшается.

Итог: гипоталамус «доволен», что температура тела сохраняется около 39,0°C.

Таким образом получается стандартный лихорадящий ребенок. Он:

  • вялый — гипоталамус не дает активно двигаться, ведь это приведет к потере тепла
  • дрожит — мышечные сокращения увеличивают теплообразование
  • бледен — бледность кожи возникает из-за спазма периферических сосудов
  • стремится потеплее укутаться

Но организм очень тонко устроен — он не даст перегреться до критической отметки. Поэтому при превышении заданной гипоталамусом температуры сосуды на периферии расширяются, потовые железы активируются и теплоотдача увеличивается.

Теперь ребенок краснеет, обильно потеет и старается поскорее сбросить с себя одеяло.

Высокая температура тела будет поддерживаться до тех пор, пока не будет устранена причина ее повышения (инфекция, опухоль и т.д.). После исчезновения причины гипоталамус задает параметры новой нормальной температуры.

Чем поить ребенка при температуре 2 года. Что делать, если температура больше 38,5 C?

При высокой температуре могут начаться судороги. Этого нельзя допускать. Сбивать рекомендуется t тела 38,5 C. У грудничков температурный баланс следует и ночью.

Температура 37,5 C при нервных или эндокринных заболеваниях может усугубить положение, поэтому ее необходимо сбивать с этой отметки. Также судороги при таком же столбике требуют принятия быстрых мер.

Любым родителям стоит иметь под рукой распечатанную табличку-памятку. В ней будет указан возраст ребенка, с какой отметки начинать понижать температуру и что предпринимать.

Возрастt, CДействия
3 мес. – 1 годдо 38,5Давайте много жидкости ребенку. Если температура сопровождается плачем или истерикой, успокойте малыша. Покачайте его на руках, ему нужна ваша ласка и забота. Комнату, где будете находиться с ребенком, стоит проветрить. Не одевайте малыша слишком, нельзя допускать перегрева.
от 38,5Дайте малышу жаропонижающее. От 3 месяцев можно использовать Нурофен и Парацетамол в виде сиропа или суспензии или Цефекон в свечах. Они отлично сбивают температуру, а также обладают обезболивающим эффектом. Продолжайте поить ребенка. Вызовите врача на дом.
2 года и болеедо 38,5Давайте ребенку много питья. Это может быть чистая вода, чай с малиной, калиной или смородиной, отвар шиповника. Если есть место вялости и боли, вызовите врача.
от 38,5Дайте жаропонижающее, продолжайте обильно поить ребенка. Вызовите доктора.

В любом возрасте необходимо следить за температурными колебаниями. Не забывайте о том, что растирания спиртом и уксусом противопоказаны любым возрастным категориям. Дозировка должна соответствовать весу и возрасту ребенка.

Детям до 3-х лет удобно давать лекарства в виде сиропа, суспензии. Не уступают по эффективности и удобству свечки. Старших детей можно уговорить принять таблетки.

Ни в коем случае не назначайте лекарственные средства своему чаду самостоятельно.

Температура человека делится на несколько групп. Каждая имеет свои особенности. Это:

  1. 37 — 38 C – субфебрильная. Температуру в этих отметках не сбивают. В это время организм начинает борьбу с инфекционными возбудителями.
  2. 38 — 39 C – фебрильная. В этот период необходимо контролировать состояние ребенка, давать ему много чистой жидкости. При спокойном состоянии малыша температуру можно не сбивать. Если состояние сопровождается вялостью, головной болью или судорогами, то дайте жаропонижающее.
  3. 39 — 40 — пиретическая. Такая температура свидетельствует о том, что иммунитет не справляется с заболеванием. Необходимо дать лекарство и вызвать врача. Халатность может привести к ухудшению состояния, судорогам, расстройству нервной системы.
  4. 41 и выше – гиперпиретическая. Опасная температура. Жизнь и здоровье ребенка в опасности. Вызывайте скорую в срочном порядке.

Чем поить ребенка при температур. температура 39 у ребенка, сколько нужно пить?

Девочки всем привет! Мира, добра и памперс желающим!У сына температура 39, плохо сбивается, врача вызывали, красное горло. Ребёнок активный, но отказывается пить, совсем. Ночью только бутылку компота сонный может высосать, а днём вообще отказывается пить, ГВ недавно завершили, но снова даю грудь, но молока нет, он ее просто мусолит, но не глотает, нечего. Пытаюсь вливать воду насильно шприцом от нурофена. Сейчас влила 15 мл со скандалом и выплевываниями, а сколько нужно в день жидкости при температуре? Как часто мне ему вливать воду и по сколько? Что то сильно переживаю((( нам год и два.Заранее спасибо за ответы.

      Наш выбор

        Чем поить ребенка при температур.  температура 39 у ребенка, сколько нужно пить?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Чем поить ребенка при температур.  температура 39 у ребенка, сколько нужно пить?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Чем поить ребенка при температур.  температура 39 у ребенка, сколько нужно пить?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Чем поить ребенка при температур.  температура 39 у ребенка, сколько нужно пить?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Чем поить ребенка при температур.  температура 39 у ребенка, сколько нужно пить?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Чем поить ребенка при температур. Жаропонижающие средства для детей: режим и дозировки

    Жаропонижающие препараты никогда не даются ребенку планово («принимайте по 1 ложке три раза в день» и т.п.). Это лекарства так называемой экстренной помощи, для использования которых есть свои конкретные показания (см. выше). И главным критерием среди этих показаний является самочувствие ребенка. Если даже при температуре 38° С малыш активно пьет, нормально дышит, адекватно потеет и более-менее сносно себя чувствует — в использовании лекарств для понижения температуры нет никакой необходимости. Достаточно лишь обеспечить ребенку «здоровый» климат в комнате (а именно - прохладный и увлажненный воздух), обильное питье и покой.

    И наоборот, если малыш даже при температуре 37, 5° С демонстрирует судороги, отказывается пить, его рвет, он очевидно плохо себя чувствует — следует начать сбивать температуру с помощью упомянутых лекарств.

    Допустимые дозы жаропонижающих средств для ребенка

    • Парацетамол. Разовая доза — 10-15мг/кг. Суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.
    • Ибупрофен. Разовая доза — 5-10 мг/кг. Максимальная суточная доза 20 мг/кг.

    Не забываете про вес вашего ребенка! То есть: если ваш малыш весит, скажем, 10 кг, это значит, что разовая доза парацетамола для него составит: 10х10=100 мг

    Важный нюанс: лекарственное вещество, вводимое с помощью ректальных свечей всасывается в кровь гораздо медленнее тех препаратов, что попадают в желудок (просто потому что площадь прямой кишки в том месте, где она соприкасается со свечой, сама по себе гораздо меньше, чем площадь желудка). И не только медленнее, но и в меньшем объеме. Поэтому все дозы препаратов, приведенных выше, при использовании лекарственного средства в виде ректальных свечей, автоматически удваиваются.

    Как узнать, работает или нет жаропонижающее средство?

    Довольно просто — эффект должен наступить в ближайшие 30-45 минут. Если после введения препарата температура в течение 30-45 минут (а в случае с использованием ректальных свечей - после 60-90 минут) нисколько не опустилась, это явный показатель того, что препарат не работает. И это, безусловно, повод к тому, чтобы обратиться за врачебной помощью.

    Чем поить ребенка при температуре в год. Как сбивать температуру ребенку при ОРВИ

    Повышение температуры при большинстве вирусных инфекций помогает организму справиться с болезнью. Сбивать ее нужно грамотно, и не

    Повышение температуры при большинстве вирусных инфекций помогает организму справиться с болезнью. Сбивать ее нужно грамотно, и не всегда для этого нужны таблетки

    Чем поить ребенка при температуре в год. Как сбивать температуру ребенку при ОРВИ

    Почему повышается температура

    Когда вирус проникает в организм, атакуя клетки, в ответ начинается активная выработка специфического белка интерферона, основная задача которого остановить процесс размножения микробов и стимулировать производство Т-лимфоцитов — кровяных телец, которые призваны уничтожить вирусы. Чем выше температура тела, тем большее количество интерферона вырабатывается, максимальное количество белка приходится примерно на третий день болезни.

    Таким образом, если вирусная инфекция протекает с высокой температурой, значит, выздоровление наступит быстрее – как правило, на третий день состояние заметно улучшается. Если температура поднимается незначительно, либо ее не вовремя снизили лекарствами, ребенок может болеть дольше, до 7-8 дней.

    Чем поить ребенка при температуре в год. Как сбивать температуру ребенку при ОРВИ

    Fotolia

    Создайте условия для выздоровления

    Если иммунная система ребенка в порядке, она однозначно среагирует на вирусное поражение повышением температуры. Поскольку лекарств против вирусов пока не существует, важно не мешать организму бороться, а для этого необходимо создать соответствующие условия:

    Ограничить подвижность ребенка. Чем больше и активнее малыш двигается, тем тяжелее ему будет переносить повышение температуры

    Обеспечить в комнате свежий прохладный воздух, при этом ребенок не должен мерзнуть. Теплообмен у маленьких детей происходит не так как у взрослых, больше задействованы органы дыхания – выходит горячий воздух, а вдыхать малыш должен прохладный.

    Если малыша знобит, что не редко происходит на этапе подъема температуры, укройте его одеяльцем

    Когда температура начинает снижаться, происходит активное потоотделение и необходимо обеспечить ребенку достаточное количество жидкости, которое будет выходить с потом. Напитки в идеале должны быть по температуре приближены к температуре тела – так всасывание жидкости происходит максимально быстро.

    Чем поить ребенка при температуре в год. Как сбивать температуру ребенку при ОРВИ

    Фото: Fotolia

    Чем поить ребенка при высокой температуре

    Подойдет любая жидкость, на которую малыш соглашается, однако, лучшим вариантом считается слабый отвар шиповника, который богат минералами и аскорбиновой кислотой, узвар (компот из сухофруктов), чай с малиной, причем не важно, это варенье, ягоды, перетертые с сахаром или замороженные. В косточках малины содержится природное вещество, способствующее потоотделению.

    Потогонным свойством обладает отвар цветов липы, который, к тому же, помогает отхождению мокроты при кашле.

    Используя природные жаропонижающие нужно соблюдать осторожность, обеспечить достаточно жидкости другими напитками, чтобы не спровоцировать обезвоживание.

    Для того чтобы помочь потоотделению можно смочить кожу ребенка прохладной водой. Температура воды не должна быть намного ниже температуры тела – слишком холодная может вызвать спазмы сосудов. Влажным полотенцем легко протрите лобик, височные области, ладони, ступни и внутренние части сгибов рук и ног.

    Чем поить ребенка при температуре в год. Как сбивать температуру ребенку при ОРВИ

    Legion Media

    Когда и как сбивать температуру лекарствами

    Педиатры рекомендуют предпринимать активные действия и подключать медикаменты, если температура поднялась выше 38,5-39 градусов, при этом ребенок не потеет, температура не снижается.

    Бывают детки, которые крайне тяжело переносят повышение температуры – такая индивидуальная особенность. Возможны фебрильные судороги , нарушение координации, спутанность речи, бред. Если такое происходи, конечно, не следует ждать, пока на градуснике появится цифра 39, сбивайте даже 37, 5.

    Для детей допустимы только препараты на основе парацетамола и ибупрофена. Причем, считается, что именно парацетамол идеально подходит для снижения температуры при вирусных респираторных инфекциях.

    Для детей необходимо использовать только детские дозировки препарата, причем на упаковке, как правило, указано, допустимое количество действующего вещества на килограмм тела ребенка в сутки. Важно не превышать эту норму, а значит, меняя препарат, внимательно изучите, есть ли в его составе парацетамол.

    Самой эффективной считается жидкая форма лекарства – проще напоить ребенка, быстрее всасывается в кишечнике и раньше начинает действовать. Наиболее продолжительное действие у препаратов в виде свечей, поэтому их рекомендуют ставить на ночь, что бы не допустить резкого повышения температуры.

    Жаропонижающие препараты принимают только по необходимости, а не системно. Если парацетамол не снижает температуру в течение 20-30 минут. Необходимо обратиться к врачу – возможно у ребенка произошел спазм сосудов, либо причина повышения температуры более серьезная.

    Важно! Никогда не снижайте температуру у ребенка до 12 лет аспирином либо анальгином. Это опасно не только для его здоровья, но и для жизни.

    Видео как сбить высокую температуру у ребенка? Жаропонижающие. Доктор Комаровский | Вопрос Доктору