Что может и не может исправить блефаропластика. Заметны ли рубцы после пластики век

Что может и не может исправить блефаропластика. Заметны ли рубцы после пластики век

Каждого, кто решился на пластику век, волнует вопрос, могут ли остаться шрамы после блефаропластики. Тем не менее, данная операция не должна быть поводом для чрезмерных волнений.

Многие пациенты полагают, что рубцы после блефаропластики исчезнут полностью за 1-4 недели. И если этого не происходит, то пациент начинает паниковать. Любой рубец требует времени для полного стягивания и сглаживания на поверхности кожи.

После блефаропластики рубцы заживают в несколько этапов. До полного их заживления и «выравнивания» цвета с оттенком окружающей кожи должно пройти около 10-12 недель. Это не означает, что все 10 недель следы от операции будут слишком заметны: вы можете маскировать их с помощью косметики, но скорее всего эти меры вам не пригодятся.

Латеральные рубцы, расположенные недалеко от наружного угла глаза, они обычно более заметны, чем прочие надрезы после блефаропластики, но их состояние заметно улучшается уже спустя несколько недель.

Таким образом, до полного заживления следов после пластики век должно пройти не менее 2-3 месяцев.

В первые 4 недели после блефаропластики рубцы проходят фазу грануляции, когда на месте надреза образуется новая соединительная ткань с мелкими сосудами. А к концу первого месяца место надреза превращается в розовый рубчик. В следующие 1,5 месяца рубец превращается в белую тонкую линию, почти не выступающую над поверхностью кожи.

Решение о проведении блефаропластики пациент принимает совместно с врачом, только он может дать заключение о возможности проведения данного оперативного вмешательства.

Источник: https://makiyazh-litsa.ru-best.com/vidy-makiyazha-lica/chto-mozhet-i-ne-mozhet-ispravit-blefaroplastika-blefaroplastika-vsegda-li

Блефаропластика, как долго заживает. Сколько держатся синяки и отеки после блефаропластики?

Динамика по дням

1-2 сутки. Сразу после операции веки отекают. В течение первых часов отек нарастает и достигает максимума к концу 2-х суток. В отдельных случаях возможны гематомы, распространяющиеся на скуловую область.

3-4 сутки. Отек начинает уменьшаться. Синие синяки становятся желтыми, коричневатыми и зеленоватыми, бледнеют и уменьшаются вразмерах.

5-7 сутки. Отечность спадает.

8-10 сутки. Возможны небольшие остаточные припухлости и гематомы. Пациент может вернуться к привычному образу жизни.

10-20 стуки. Лицо выглядит нормально, но внутри тканей еще есть лишняя жидкость – это может проявляться незначительной асимметрией век.

20-60 сутки. Полное заживление и восстановление тканей век после верхней, нижней и круговой блефаропластики: даже внутренние остаточные отеки сходят окончательно.

Такая динамика актуальна, если у вас нет мочевыделительных, сосудистых, других патологий, провоцирующих отечность, и при этом вы соблюдаете все рекомендации пластического хирурга. Кроме этого, на процесс влияют такие факторы, как:

  • возраст – чем вы старше, тем больше времени нужно вашему организму, чтобы восстановиться;
  • толщина подкожно-жировой клетчатки – чем она толще, тем больше задерживается в ней воды и медленнее сходят отеки;
  • толщина кожи – чем она тоньше, тем сильнее видны отеки;
  • техника и объем операции – чем больше было хирургических манипуляций, длиннее и глубже разрезы для доступа, тем более выражены отеки и дольше реабилитация.

Отеки верхних век держатся дольше, так как в этой области менее активное кровоснабжение.

Блефаропластика до и после. Реабилитация после круговой блефаропластики по дням

Блефаропластика верхних и нижних век относится к малоинвазивным процедурам. Восстановительный период обычно занимает не более трех недель. По истечению этого срока после операции можно будет полностью вернуться к привычному образу жизни с небольшими ограничениями.

Реабилитационным периодом после блефаропластики принято считать то время, которое требуется для полного заживления швов. За это время с лица также полностью уйдут все отеки и синяки. В реабилитационный период включаются разнообразные процедуры для достижения наилучшего результата в реабилитационный период необходимо ненадолго поменять образ жизни, принимать медикаменты и делать гимнастику для глаз. Каждый новый день вы сможете оценивать результат положительной динамики в восстановлении.

Более подробно реабилитация после блефаропластики по дня выглядит так:

  • Первый день после операции по круговой блефаропластике необходимо провести в стационаре под чутким наблюдением хирурга и медперсонала клиники.
  • На 5-7 день уже можно снять швы, если до этого был использован не саморассасывающийся матерал.
  • К 10-12 дню постепенно сходят синяки и отеки. В этот период обязательно соблюдайте воздержание от нанесения декоративной косметики и ношение контактных линз.

Что может и не может исправить блефаропластика. Заметны ли рубцы после пластики век

Круговая блефаропластика фото по дням: фото на первые сутки после круговой блефаропластики. В таком виде пациент выписывается из клиники.

Круговая блефаропластика фото по дням: Пациентка 57 лет. Выполнена круговая расширенная блефаропластика с резекцией малярного жира. Фото после круговой блефаропластики представлено через 10 дней.

Круговая блефаропластика фото по дням: Фото пациентки после круговой блефаропластики представлено через 2,5 месяца после операции.

Если рассматривать реабилитацию после круговой блефаропластики, то этот период не требует от пациента практических никаких сложных дополнительных действий или процедур. Что бы ускорить процесс заживления и не спровоцировать каких-либо осложнений, необходимо придерживаться дальнейших советов:

  • Спать лучше только на спине с немного поднятой головой выше уровня тела. Так отеки будут быстрее уходить и не задерживаться в оперируемой области.
  • Исключите из своего распорядка дня какие-либо физические нагрузки. Так же в реабилитационный период не рекомендуется посещение бань, саун и горячих ванн.
  • Установите для себя щадящий режим занятости за компьютером или просмотром телевизора.

Дополнительно для устранения отеков можно воспользоваться лимфодренажным массажем или другими стимулирующими процедурами у косметологов. Обязательно доверяйте такой вид процедур только настоящим специалистам!