Что означает тень человека. Мифы и факты о человеческой тени (10 фото)

Что означает тень человека. Мифы и факты о человеческой тени (10 фото)

Человеческая тень всегда ассоциировалась с чем-то мистическим, люди верили, что это двойник человека, его второе я и даже отражение души.
Давайте разбираться.

Издавна славяне представляли тень отдельным мифическим персонажем, который может отделиться от человека и нанести ему вред. Тень имеет неразрывную связь со своим хозяином. Если агрессивно настроенный человек наступит на тень своего недруга и произнесет заклинания, то тень может погубить человека.

У поляков, к примеру, тень представляется в облике мифического существа Мора. В славянской мифологии тень предстает в облике вампира. Также считалось, что тень представляет собой дух умершего человека.

Болгарские легенды гласят, что тень- это дьявол, которого создал Бог из своей тени. Считается, что если нанести физический удар по телу колдуна или ведьмы, то они не почувствуют никакой боли, но если же ударить осиновым колом или поленом по их тени, то можно лишить их колдовского дара.

Сербская мифология тоже богата приданиями о тени. Сербские легенды гласят, что тень может отделиться от тела человека и проникнуть к нему в голову, чем вызовет, впоследствии, помутнение рассудка. Сербским детям строго запрещено было играть с тенью и перепрыгивать ее.

У ирландцев тоже закрепился ряд суеверий, связанных с тенью. Считалось, что если наступить на чью-то тень, то можно принести этому человеку огромные несчастья. Истории известны случаи, когда дети жаловались на плохое самочувствие и слабость, когда кто-то наступал на их тень.

Возвращаясь к славянской мифологии, можно найти немало упоминаний о том, что тень, незадолго до смерти человека, покидает его. Если тень врага пронизывалась чем-то острым, то он вскоре покидал мир живых. Если человек был убит подобным образом, то его тень была вынуждена блуждать вечность по земле в поисках покоя.

Так же по тени предсказывали будущее (самое благоприятное для этого время – Сочельник) Гадающие выходили во двор и смотрели на тени сидящих за праздничным столом. Если от какого-то гостя не было тени, или тень была обезглавленной, то считалось, что за жизнью этого человека в скором времени явится смерть.

Белорусы по сей день верят в то, что если человек сильно болен, то следует измерить его тень (настенную), затем обвести ее мелом или обколоть булавками по контуру. Таким образом, можно «вытащить» из человека болезнь, сглаз или порчу. После проведенного действа нужно обязательно сжечь измерительную нить, булавки поместить под порог дома, и просить тень унести недуг больного.

На Севере при закладке фундамента для нового жилища хозяин не должен находиться против солнца. Если тень падет на фундамент дома, то ей будет не трудно, в качестве жертвы, забрать душу этого человека. Если же хозяин был не внимателен и допустил такую ошибку, то он заболевал и умирал через 40 дней. Душа его оставалась покровительницей дома навечно.

Что означает тень на плетень. Навести тень на плетень

Тень на плетень наводить — то же, что наводить тень на ясный день; (см. тень — намеренно вносить неясность в дело, стараясь сбить с толку). (Толковый словарь русского языка (1992 г.) Ожегова С.И. , Н. Ю. Шведова, "Плетень")

Тень наводить ,наводить тень на ясный день (разг.) — намеренно вносить неясность в дело, стараясь сбить с толку. (Толковый словарь русского языка (1992 г.) Ожегова С.И. , Н. Ю. Шведова, "Тень")

Навести тень на плетень (прост. ирон.) — Намеренно осложнять что-либо, вводить в заблуждение кого-либо. (Фразеологический словарь русского литературного языка. — М.: Астрель, АСТ. А. И. Фёдоров. 2008 г.)

Наводить тень (разг.) — перен. затуманивать дело, намеренно сбивать с толку. «Да ты того, нечего тень наводить!» Чехов . (Толковый словарь (1935 – 1940 г.) Д. Н. Ушакова , "Тень")

Плете́нь — Изгородь из сплетённых прутьев и ветвей. (Толковый словарь русского языка (1992 г.) Ожегова С.И. , Н. Ю. Шведова)

Происхождение выражения вполне понятно. Навести тень — сделать что-либо менее заметным, понятным, оставить без солнечного света. Отсюда и его значение.

Возможно, что фраза "Навести тень на плетень" связана с русской загадкой, которая указана в книге " Пословицы русского народа " (1853 г.) В.И. Даля (раздел - " Вера (Загадки) "):

"Тень-потетень, заплету плетень в 77 рядов, выше сел и городов".

Правильный ответ на эту загадку - Колокольня.

Примеры

Шолохов Михаил Александрович (1905 – 1984)

"Тихий Дон":

"— Ты мне голову не морочь! — возражал Чумаков. — Ты мне не наводи тень на плетень . Я тебе не мальчик!"

Зощенко Михаил Михайлович (1895 – 1958)

"С новым годом"(1938 г.):

"При этих своих словах оратор впивается глазами в лицо нового директора, желая прочитать, не зашился ли он, что так сказал, не навел ли тень на плетень ."

"Полезная площадь"(1926 г.):

"Напрасно тень наводите . Эту квартиру мы первоначально для себя строили"

Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)

" Палата № 6 "(1892 г.):

"Большой охотник употреблять в разговоре такие слова, как канитель, мантифолия с уксусом, будет тебе тень наводить и т. п."

" - И поправимся! - весело сказал Михаил Аверьяныч. - Еще лет сто жить будем! Так-тось!

Что означает тенькает о чашечку цветка. Значение слова «тенькать»

    ТЕ́НЬКАТЬ , - ает ; несов. Разг. Издавать звонкие, но короткие звуки при ударах (о металлических предметах); звякать. Жалобно тенькала пила, задевая о ветки деревьев. Коптяева, Фарт. || Издавать тонкий, высокий звук (о птицах). Тенькала синица, вперебой друг перед другом, точно споря, пели чиж и щегленок. М. Горький, Трое .

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    ТЕ'НЬКАТЬ , аю, аешь, несов. (разг.). Издавать тонкий высокий звук. Тенькают синицы, бьет дятел. М. Горький.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Предложения со словом «тенькать»

  • Где-то в голых, лишённых листвы кустах тенькала птаха-невидимка, провожая стремительно заканчивающийся день.
  • Вся страна звенит, тенькает , дребезжит, переливается ксилофонной радугой, вколачивает в измученные барабанные перепонки цитаты из классики.
  • И сердца тенькает струна.

Цитаты из русской классики со словом «тенькать»

  • По утрам в этой комнате раздавались звонкие птичьи голоса: тенькала синица, вперебой друг перед другом, точно споря, пели чиж и щеглёнок, старчески важно бормотал и скрипел снегирь, а порой в эти громкие голоса вливалась задумчивая и тихая песенка коноплянки.
  • Отстоял службу, хожу вокруг церкви. День ясный, по снегу солнце искрами рассыпалось, на деревьях синицы тенькают , иней с веток отряхая. Подошёл к ограде и гляжу в глубокие дали земные; на горе стоит монастырь, и пред ним размахнулась, раскинулась мать-земля, богато одетая в голубое серебро снегов. Деревеньки пригорюнились; лес, рекою прорезанный; дороги лежат, как ленты потерянные, и надо всем — солнце сеет зимние косые лучи. Тишина, покой, красота…
  • Тенькают синицы, бьёт дятел, шуршит, бегая по стволам, поползень, опадая, шелестят листья, и мерно, точно кузнец гвозди, отбивает Досекин острые, холодные слова.

Что означает тень. Толкование и значение слова "тень"


Смысл слова, что значит, что такое или кто такой(ая) тень? Определение слова или словосочетания и его значение.

Тень

Тень, -и, в тени, множественное число -и, -ей и -ей, ас.

1. Место, защищённое от попадания прямых солнечных лучей. Температура +20 в тени. Сидеть в тени. Держаться в тени (также переносное значение : скромно, не стараясь подчёркивать свою роль в каком-нибудь деле). Спрятаться (уйти) в т. (также переносное значение : в сторонку, стараясь быть незаметным, не обращать на себя внимание).

2. Тёмное отражение на чём-нибудь от предмета, освещенного с противоположной стороны. Дерево отбрасывает т. Этот человек - его т. (переносное значение : неотступно следует за ним). Театр теней (действия теней, получаемых от плоских кукол, движущихся между источником света и экраном).

3. Неотчётливое очертание фигуры, силуэт (во 2 знач.). В саду мелькнула неясная т.

4. переносное значение, чего. Отражение в движениях лица какого-нибудь внутреннего состояния, волнения. Пробежала т. неудовольствия. Промелькнула т. сомнения.

5. переносное значение, чего. Призрак, воспроизведение чего-нибудь (книжное). Тени прошлого. Встали тени былого.

6. переносное значение, чего. Малейший признак, малейшая доля чего-нибудь Нет и тени сомнения.

7. переносное значение Подозрение в чём-нибудь Бросить т. на чьё-нибудь доброе имя.

8. множественное число (род. -ей). Оттеняющие косметические краски для лица, век.

9. Затемнённое, оттенённое место на рисунке, картине, изображении. Класть тени. Тень наводить, наводить тень на ясный день ( разговорное ) - намеренно вносить неясность в дело, стараясь сбить с толку. Только (одна) тень осталась от кого ( разговорное ) - очень исхудал.
прилагательное теневой, -ая, -ое (к 1, 2, 8 и 9 знач.).

(Слово "Тень" может использоваться сокращённо в тексте как "Т." или "т.")

Если вы хотите получить больше знаний, быстро и легко изучить английский язык, не выходя из дома, рекомендуем пройти уникальный и эффективный курс английского языка Polyglot .

Видео люди-тени. Кто они?