Дети федор иванович шаляпин. 8 одаренных детей Федора Шаляпина. Кем они стали и чем знамениты

Дети федор иванович шаляпин. 8 одаренных детей Федора Шаляпина. Кем они стали и чем знамениты

Талантливый оперный и камерный певец, обладатель исключительного баса, знаменитый и уникальный на своем веку человек – Федор Шаляпин. О его творческих достижениях знает весь мир, но каким Федор был мужем и отцом ведал только узкий круг людей. О том, кого певец выбирал себе в спутницы, и кем выросли его дети, стоит рассказать подробнее.

Федор Шаляпин был дважды горячо влюблен и дважды женат – на Иоле Торнаги и Марии Петцольд. В каждом браке у него родились дети, не менее талантливые, чем их родители. Каждого из своих восьми наследников артист невероятно сильно любил, уделял максимум внимания, оказывал всяческую поддержку и прививал лучшие качества, что позволило воспитать достойнейших людей мирового общества.

Итак, какие таланты передались детям Федора Шаляпина?

Борис Шаляпин

Старший сын Федора и Иолы вырос в талантливого художника и скульптора, а после переезда в США стал иллюстратором. Борис оформлял обложки изданий журнала Time. Кроме творческой деятельности, он принимал активное участие в благотворительных лотереях и выставках-продажах.

Нет ничего удивительного в том, что Борис выбрал скульптуру: известно, что Федор Иванович тоже успешно пробовал себя в живописи и в скульптуре.

Ирина Шаляпина

С детства посещая театральные постановки и концерты, где участвовал отец девушки, у Ирины появилась мечта сделать карьеру артистки. Окончив студию Художественного театра, она, наконец, воплотила мечту в реальность. Став драматической актрисой, Ирина снималась не только в кинокартинах, но и выступала в различных труппах.

В годы войны девушка участвовала в концертах артистических бригад. Темпераментная, талантливая актриса смогла завоевать сердца многих, став знаменитой на весь Советский Союз.

Марина Шаляпина

Старшая из дочерей Федора и его второй жены – Марии. Марина с детства была увлечена балетом, и хотя ей пророчили блестящую карьеру, полученная травма перечеркнула все мечты и планы девушки.

В 1931 году Марина участвовала в конкурсе красоты, в итоге получив титул «Мисс Россия». Она прожила достаточно долгую и счастливую жизнь с журналистом Луиджи Фредди, полностью посвятив себя мужу и дочери.

Федор Шаляпин

Родившись в творческой семье певца и балерины, молодой человек решил выбрать для себя путь актерского мастерства. Несмотря на то, что первые роли были довольно успешными, Федор хотел развиваться самостоятельно, а не жить в тени своего знаменитого отца. Однако добиться успеха и узнаваемости он смог лишь в преклонном возрасте.

Татьяна Шаляпина

Будучи сестрой-двойняшкой Федора Шаляпина, девушке тоже была близка сцена. Татьяна выступала некоторое время в русской труппе, но после замужества бросила любимое занятие. Она была замужем три раза. Со своим третьим мужем они основали в Нью-Йорке кондитерскую.

Дасия Шаляпина

Самая младшая из дочерей Федора и Марии Шаляпиных. Дасия была с отцом до конца его дней и по неизвестным причинам крайне препятствовала переносу его праха обратно в Россию. Поскольку Федор был полностью погружен в жизнь своей младшей дочери, он часто о ней говорил с близким окружением, чем очевидно вызывал ревность у других своих детей.

Дасию прозвали его «любимицей», хотя таковой она не была — отец всех своих детей любил одинаково крепко. Девушка работала актрисой, но в итоге предпочла семью карьере. Ее, как и почти всех детей певца, писали разные художники, но самой узнаваемой стала картина Савелия Сорина «Партизанка», на которой он запечатлел образ Дасии Шаляпиной.

Марфа Шаляпина

Младшая дочь от второго брака Федора Шаляпина, хотя и имела талант в написании картин, захотела себя полностью посвятить семье. С отцом Марфа общалась редко, посредством писем, поскольку после замужества уехала в Англию, где в итоге и скончалась.

Лидия Шаляпина

Как и Марфа, Лидия предпочитала спокойную, семейную жизнь. Однако, в отличие от всех остальных детей Федора Шаляпина, ей передался его талант к пению. Иногда девушка даже давала небольшие концерты, но в итоге предпочла преподавание большой сцене.

Сообщение о творчестве Шаляпина кратко. Из церковного хора к Мариинскому театру

«Если бы все знали, какой огонь тлеет во мне и угасает, как свеча…»  — говорил Федор Шаляпин друзьям, убеждая их, что рожден быть скульптором. Будучи уже знаменитым оперным исполнителем, Федор Иванович много рисовал, занимался живописью, лепил.

Талант живописца проявлялся даже на сцене. Шаляпин был «виртуозом грима» и создавал сценические портреты, добавляя к могучему звучанию баса яркую картинку.

Певец словно лепил свое лицо, современники сравнивали его манеру нанесения грима с полотнами Коровина и  Врубеля . К примеру, образ Бориса Годунова менялся из картины в картину, проявлялись морщины и седина. Шаляпин–Мефистофель в Милане вызвал настоящую сенсацию. Федор Иванович одним из первых стал гримировать не только лицо, но и руки и даже тело.

«Когда я вышел на сцену одетый в свой костюм и загримированный — это вызвало настоящую сенсацию, очень лестную для меня. Артисты, хористы, даже рабочие окружили меня, ахая и восторгаясь, точно дети, дотрагивались пальцами, щупали, а увидев, что мускулы у меня подрисованы, окончательно пришли в восторг».

Федор Шаляпин

И все же и талант скульптора, как и талант художника, служил лишь обрамлением удивительного голоса. Пел Шаляпин с детства — красивым дискантом. Выходец из крестьянской семьи еще в родной Казани занимался в церковном хоре и выступал на деревенских праздниках. В 10 лет Федя впервые побывал в театре и мечтал о музыке. Постигал сапожное, токарное, столярное, переплетное искусство, но манило его только искусство оперное. Хоть с 14 лет и работал Шаляпин в земской управе Казанского уезда писарем, все свободное время он отдавал театру, выходя на сцену в статистах.

Страсть к музыке повела Федора Шаляпина с кочевыми труппами по стране: Поволжье, Кавказ, Средняя Азия. Подрабатывал грузчиком, крючником, голодал, но дождался своего звездного часа. Один из баритонов накануне спектакля заболел, и роль Стольника в опере Монюшко «Галька» досталась хористу Шаляпину. Хоть дебютант и сел мимо стула во время представления, антрепренер Семенов-Самарский был растроган самим исполнением. Появились новые партии и окрепла уверенность в театральном будущем.

«Я до сих пор суеверно думаю: хороший признак новичку в первом спектакле на сцене при публике сесть мимо стула. Всю последующую карьеру я, однако, зорко следил за креслом и опасался не только сесть мимо, но и садиться в кресло другого» , — говорил впоследствии Федор Иванович.

В 22 года Федор Шаляпин дебютировал в  Мариинском театре , пел Мефистофеля в опере «Фауст» Гуно. Спустя год Савва Мамонтов пригласил молодого певца в Московскую частную оперу. «У Мамонтова я получил тот репертуар, который дал мне возможность разработать все основные черты моей артистической натуры, моего темперамента» , — говорил Шаляпин. Молодой летний бас собирал своим исполнением полный зал. Иван Грозный в «Псковитянке» Римского-Корсакова , Досифей в «Хованщине» и Годунов в опере «Борис Годунов» Мусоргского . «Одним великим художником стало больше» , — писал о Шаляпине музыкальный критик Владимир Стасов.

Сообщение о творчестве Шаляпина кратко. Из церковного хора к Мариинскому театру

Сообщение о творчестве Шаляпина кратко. Из церковного хора к Мариинскому театру

Федор шаляпин-младший. Федор Федорович Шаляпин: путь к успеху

Федор Федорович Шаляпин является великим актером, сыном знаменитого Федора Ивановича Шаляпина, прославившегося благодаря своему басу. Нам многое известно про отца, но про сына имеем лишь прозрачное представление, так как жить он предпочел за пределами России.

Дети федор иванович шаляпин. 8 одаренных детей Федора Шаляпина. Кем они стали и чем знамениты 02

Федор Федорович Шаляпин: биография

Актер родился в Москве в 1905 году, 6 октября, ушел из жизни в 1992 году, не дожив до 87 лет всего несколько дней. Но жизнь его была поистине яркой и насыщенной, биография заслуживает внимания.

Сын Шаляпина рос и обучался в Москве, получил замечательное образование и бегло говорил на трех языках.

В 1924 году, после революции, парень решил оставить и семью, и родную страну. Он направился к отцу, который уже долгое время проживал во Франции, в городе романтиков Париже.

Федор недолгое время прожил в Париже, его личность затмевалась славой отца. Молодой человек не хотел добиваться успеха за счет знаменитого родителя, поэтому решил уехать. Путь его пролег в Голливуд, где он и был признан. Карьера начиналась с ролей в немых фильмах.

Дети федор иванович шаляпин. 8 одаренных детей Федора Шаляпина. Кем они стали и чем знамениты 03

Федор Федорович Шаляпин: фильмы

Как ни странно, но слава к актеру пришла только в преклонном возрасте. В молодые годы он играл лишь эпизодические и второстепенные роли, и звуковое кино не стало спасением молодого таланта.

В 1943 году Федору Федоровичу досталась роль Кашкина в кинокартине "По ком звонит колокол", и он отлично справился с небольшой ролью умирающего человека.

После окончания Второй мировой войны Шаляпин Федор Федорович решил переехать в Рим, и в последующие годы стал набирать популярность.

Первая известность пришла к Федору с ролью Бургосского Хорхе, исполненной в фильме "Имя Розы". В этой кинокартине он снимался со знаменитым Шоном Коннери.

В 1987 году Федор Федорович во "Власти Луны" исполнил роль деда главной героини, которую играла Шер.

В дальнейшем были не менее красивые кинокартины "Собор", "Стенли и Айрис". Последнюю свою роль Федор Федорович Шаляпин исполнил в 1991 году. Фильм называется "В ближнем круге", и речь в нем идет о жизни граждан СССР во времена суровой сталинской диктатуры.

Дети федор иванович шаляпин. 8 одаренных детей Федора Шаляпина. Кем они стали и чем знамениты 04

Мать актера

Про великого отца Шаляпина нам известно многое. Но мало кто знает о женщине, которая стала женой Федора Ивановича и матерью Федора Федоровича.

Иола Торнаги была примой в балете, прекрасной женщиной. Она родила Федору Ивановичу шестерых детей. Младшими стали близнецы Татьяна и Федор, о жизни которого идет повествование в данной статье.

После 1924 года, того времени, когда Федор покинул родных, женщина его смогла вновь увидеть лишь в 1960 году! Она воспользовалась случаем и во время знаменитой хрущевской оттепели покинула СССР, приехав к сыну в Рим.

Из вещей у бедной женщины с собой был лишь семейный фотоальбом, хранивший и фотографии Федора Ивановича, которого Иола Торнаги любила до конца своей жизни.

Федор Федорович Шаляпин мало общался со своим отцом, но все же безмерно его любил. Он исполнил последнюю просьбу великого родителя и в 1984 году добился перевоза его праха из Парижа в Москву, где захоронил на Новодевичьем кладбище.

Дети федор иванович шаляпин. 8 одаренных детей Федора Шаляпина. Кем они стали и чем знамениты 05

Немного из жизни Федора Ивановича Шаляпина

Федор Иванович Шаляпин был не только талантливым певцом, он также являлся актером, художником, скульптором. Родился великий человек в бедной семье и с раннего детства отличался сильным голосом. Денег в семье не было на обучение сына, и знаменитый Шаляпин так и остался бы обычным крестьянином, если бы не преподаватель пения Усатов Дмитрий, который был поражен голосовыми данными паренька и занимался с ним абсолютно бесплатно.

Федор Иванович был женат дважды. Первой его супругой была балерина Иола Торнаги, которая стала матерью его шестерых детей, их звали: Федор Федорович Шаляпин, Татьяна, Игорь, Борис, Лидия и Ирина. Из них Федор стал актером, Борис - известным художником.

Второй раз Федор Иванович женился на Петцольд Марии Валентиновне. У этой женщины уже имелось двое детей от предыдущего брака, но она родила для Федора еще троих дочек. Девочек звали Марина, Марфа и Дасия.

Долгое время Федор Иванович не мог расстаться со своей первой супругой и жил на две семьи. Иола с детьми находилась в Москве, а Мария в Петрограде.

В 1922 году он все же сделал выбор в пользу Марии и уехал с ней в Америку, после чего и в Париж. Пожениться пара смогла лишь в 1927 году.

Федор Федорович Шаляпин мало известен в России, но по всему миру его талант признан. Это был настоящий великий актер, сын великого певца.

Шаляпин комик. Проблемы с алкоголем и причина смерти

25 января 2021 года все фанаты Stend-up были шокированы страшной новостью о смерти Александра Шаляпина. Мужчины не стало в возрасте 41 год. Тело комика нашли в его московской квартире. Медики, прибывшие на вызов, обнаружили Александра в одной из комнат, по предварительной версии, актёр перерезал вены.

Дети федор иванович шаляпин. 8 одаренных детей Федора Шаляпина. Кем они стали и чем знамениты 06

Причина смерти Александра Шаляпина шокировала фанатов. На публике комик старался держаться позитивно и непринуждённо, но в душе он боролся с депрессией и алкогольной зависимостью. О своём пристрастии к алкоголю Шаляпин не раз рассказывал в своих монологах, признаваясь, что не может самостоятельно справиться с проблемой.



Жена покойного юмориста подтвердила, что в течение семи лет Александр пытался избавиться от зависимости.

В последний раз он проходил лечение в специализированной клинике Белгорода, откуда вернулся 21 января 2021 года.

Вернувшись домой, Шаляпин повздорил с супругой, и она уехала на дачу. Оставшись в одиночестве, мужчина не справился с эмоциями и наложил на себя руки.

«В последнее время он был на реабилитации, лечился от алкоголизма. Вышел в четверг, приехал домой и не оправился! У нас были подтвержденные концерты на февраль. В целом переживал упадок, считал, что все плохо, и из-за коронавируса тоже» – поделилась подробностями официальный представитель юмориста Мария Малякина.

Когда жена Александра Шаляпина вернулась домой и открыла дверь квартиры, то увидела следы крови. Женщина не решилась зайти внутрь и позвонила знакомому. Когда мужчина приехал, они вместе вошли в квартиру и обнаружили бездыханное тело комика. Супруга вызвала полицейских и медиков, которым оставалось лишь констатировать смерть.

Дети федор иванович шаляпин. 8 одаренных детей Федора Шаляпина. Кем они стали и чем знамениты 07

Анастасия - вдова Александра Шаляпина

Мария Малякина сообщила, что похороны Александра Шаляпина состоятся 28 января. Комик будет похоронен на Троекуровском кладбище. В 12.00 в прощальном зале начнётся церемония прощания с актёром.

На что живет прохор шаляпин. «Наследство» Прохора Шаляпина после смерти Тани Дэвис: квартиры стоят 70 млн

37-летний артист Прохор Шаляпин стал вдовцом: его 42-летняя супруга Татьяна Дэвис, гражданка Канады, проживающая в США, скончалась от коронавируса. В браке они пробыли два месяца: через несколько дней после свадьбы, тайно состоявшейся в Лас-Вегасе 31 июля, Татьяна попала в больницу, где и умерла, не выходя из искусственной комы.

О смерти супруги в своем Инстаграм сообщил сам Прохор Шаляпин. «Мне тяжело это писать, и я очень не хочу в это верить, но моей Танечки больше нет. Прощай, моя Танюша. Я буду помнить и любить тебя всегда», – написал он. В медиа тотчас же начали «распределять» активы покойной и определять дальнейшее «место под солнцем» вдовцу.

Известно, что попрощаться с Татьяной Прохор Шаляпин не сможет, впрочем, как и ее родители: к закрытому гробу никого не подпустят, а тело усопшей потом кремируют. К слову, сам Прохор избежал заражения, потому что привился российской вакциной. Возможно, вакцина и не сыграла в этом роли, но факт остается фактом: наряду с тяжелой формой течения болезни у жены он заражению не подвергся.

Впрочем, когда Татьяну госпитализировали, Прохор Шаляпин сразу же уехал в Россию, где принимал активное участие в различных съемках и ток-шоу, а также раздавал интервью журналистам. Тогда его новоиспеченная супруга, о которой ранее ничего не было известно (по крайней мере, в РФ), собственно, и попала, что называется, под микроскоп, хотя уже находилась в тяжелом состоянии в больнице. Одни утверждали, что «Юридическая фирма Дэвис»  неоднократно становилась лауреатом профессиональной премии «Top Choice Awards». А другие, в том числе, вездесущие блогеры выяснили, якобы она не владеет сетью адвокатских компаний, специализирующейся на разводах, как ранее заявляли некоторые СМИ, и что недвижимость и несколько числящихся на ней фирм – это всего лишь презентабельная картинка. В свою очередь, интернет-пользователи из Канады даже узнали в ней, якобы, даму, которая выступала в адвокатской конторе в роли менеджера и разводила клиентов на деньги, подписывая адвокатские контракты с завышенной стоимостью услуг, но при этом подсовывая людям дешевых, неэффективных адвокатов.

Между тем, как только стало известно о смерти Татьяны Дэвис, на телеэфирах и в СМИ начали активно обсуждать ее наследство. В этом плане информация поступает противоречивая. С одной стороны, утверждается, якобы Татьяна Дэвис успела приобрести в Москве несколько квартир и оформить их на Прохора Шаляпина, а в целом ее состояние оценивается в $35 млн. Впрочем, что касается квартир, то эту информацию озвучила подруга Татьяны Виктория Пасечникова: по ее словам, она действительно приобрела 4 квартиры в российской столице на сумму 70 млн рублей, поскольку Шаляпин убедил ее выгодно инвестировать в московскую недвижимость.

С другой стороны, идет молва, что Прохор вообще рискует «потянуть» на себя не наследство, а долги умершей супруги. Некоторые, в свою очередь, уверяют, что их свадьба была постановочным шоу, и госорганы брак не регистрировали. Другие утверждают, что по американским законам такая церемония является официальной, если ее не обжалует один из супругов в течение трех месяцев, и что, согласно тем же законам, в случае летального исхода самым близким родственником считается супруг, то есть, Прохор Шаляпин. Друг семьи Георгий Кирьянов, в частности, заявил, что Прохор и Татьяна подписали брачный контракт на 150 страниц: таким образом женщина якобы решила обезопасить себя, чтобы молодой муж, планировавший жить на две страны – в России и в Канаде – не сбежал или же в очередной раз не «подженился». Согласно этому договору, Прохор Шаляпин не имеет права претендовать на её имущество и сбережения. А вот составила ли Татьяна завещание – неизвестно.

Сам Прохор Шаляпин комментировать ситуацию отказывается и на звонки не отвечает.

Отметим, что уроженец Волгограда Прохор Шаляпин (настоящее имя – Андрей Захаренков) стал узнаваемым в российском шоу-бизнесе после участия в проекте «Фабрика звёзд-6». Но с музыкальной карьерой у него не сложилось, поэтому предприимчивый парень решил компенсировать «неустойки» романами с пожилыми, но богатыми дамами. Это свое «хобби» он особо и не скрывал.

Предыдущей дамой сердца Прохора была бизнес-вумен Лариса Копенкина, почти на три десятка лет старше Шаляпина. Их брак продержался около двух лет. После этого он закрутил роман с певицей Анной Калашниковой, и на шоу Малахова даже заявлял, что она ждет от него ребенка. Впрочем, ДНК-тест показал отрицательный результат. Далее Прохор коротал дни и ночи в обществе Татьяны Гудзевой, которая в 2019 году родила якобы от него сына. Но, по словам Гудзевой, Шаляпин до сих пор не признал ребенка. Потом подругой артиста стала экс-жена Армена Джигарханяна Виталина Цымбалюк-Романовская. 

К слову, накануне, 20 сентября, экс-супруга Шаляпина Лариса Копенкина объявила о грядущей свадьбе с бизнесменом и музыкальным продюсером Василием Райским. Их помолвка уже состоялась, а дату свадьбы пара пока что держит в секрете.