Кабачки сушеные по-корейски. Кабачки по-корейски с морковью: самый вкусный и быстрый рецепт

Кабачки сушеные по-корейски. Кабачки по-корейски с морковью: самый вкусный и быстрый рецепт

Морковь по-корейски любят многие за ее сочность, кислинку, остроту. В летний сезон не упустите возможность сделать похожий салат со свежими, молодыми кабачками. Сами по себе они по вкусу нейтральны, но со специями и маринадом становятся очень ароматными, пускают много влаги.

Кабачки по-корейски идеально будут сочетаться с мясом, рыбой и любым гарниром. Есть такую закуску можно уже через 2-3 часа, но гораздо вкуснее и насыщенней она будет спустя 12-15 часов. Поэтому рекомендую сделать заготовку за день до даты употребления.

Ингредиенты:

  • кабачки молодые — 400 гр.
  • морковь — 300 гр.
  • чеснок — 2-3 зубчика
  • сахар — 1 ч.л.
  • соль — 0,5 ч.л.
  • приправа для корейской моркови — 1 ст.л.
  • уксус 9% — 1 ст.л.
  • растительное масло — 50 мл

Этапы приготовления:

1.Выбирайте молодые кабачки небольшого размера и плотные, с ними будет проще работать. Кожицу снимать не нужно, она в таких плодах тоненькая и нежная. Натрите овощи на терке для корейской моркови тонкой соломкой. Уже в натертом виде должно получиться 400 гр.

Кабачки сушеные по-корейски. Кабачки по-корейски с морковью: самый вкусный и быстрый рецепт

Мягкую серединку с семенами не натирайте, не получится сделать из нее красивую соломку.

2.С морковкой поступите таким же образом — натрите длинной соломкой на этой же терке. И сложите в глубокую миску.

3.Осталось добавить специи в свежий салат. Положите половину чайной ложки соли, чайную ложку сахара, столовую ложку приправы для моркови по-корейски и столько же уксуса, пару-тройку зубчиков чеснока, измельченного прессом.

Кабачки сушеные по-корейски. Кабачки по-корейски с морковью: самый вкусный и быстрый рецепт 01

4.Рафинированное подсолнечное масло хорошо нагрейте в маленькой посуде. Полейте им чеснок и специи. Именно в горячем масле лучше всего раскроется их аромат.

5.Перемешайте двумя ложками все составляющие, чтобы растворились сахар и соль. Если есть перчатки, лучше перетереть все руками, так намного удобнее.

Кабачки сушеные по-корейски. Кабачки по-корейски с морковью: самый вкусный и быстрый рецепт 02

6.Когда все специи будут равномерно распределены по овощам, накройте посуду пищевой пленкой и поставьте в холодильник мариноваться хотя бы на 3 часа. Но лучше на более длительное время, чтобы кабачки успели глубоко промариноваться.

7.Теперь можно начинать запасаться витаминами из сырых овощей, пока не закончился сезон. Желаю приятного аппетита!

Кабачки сушеные по-корейски. Кабачки по-корейски с морковью: самый вкусный и быстрый рецепт 03

Как сушить кабачки. Инструкция

Наиболее распространены два способа вяления кабачков: в собственном сиропе или без него. В первом случае кабачки получаются очень нежными и отлично заменяют любые сладости.

Вам потребуется:

  • килограмм кабачков;
  • 1 апельсин;
  • 1 лимон;
  • 500 г сахара.

Как завялить кабачки в собственном сиропе:

  1. Начните с первичной обработки. Для этого, если кабачок уже хорошо вызревший, очистите его от кожуры, если молодой — можно вялить вместе с кожурой, так как она ещё достаточно тонкая и мягкая.
  2. Уберите мякоть и семена.
  3. Нарежьте кабачок либо кольцами, либо длинненькими пластинками, либо кубиками — как вам больше по вкусу. Толщина каждого кусочка должна быть около 2 см.
  4. Как сушить кабачки. ИнструкцияСложите кусочки в миску, залейте соком и цедрой апельсина и насыпьте 200 г сахара, перемешайте и поставьте гнёт.
  5. После кабачки следует оставить в прохладном месте на 8 часов для того, чтобы выделился сок. Изредка можно их перемешивать.
  6. Затем нужно процедить сироп при помощи сита и слить его в кастрюлю.
  7. Насыпьте в сироп 300 г сахара, лимонный сок и доведите до кипения.
  8. Теперь можно добавить к сиропу кабачки и проварить их до прозрачности.
  9. Оставьте кабачки в сиропе на некоторое время, чтобы они хорошо пропитались.
  10. Снова вытащите кабачки, ещё раз процедите сироп через сито и приступайте непосредственно к вялению.
  11. Разложите кабачки на противень для духовки или на сетку для электросушилки и оставьте сушиться на 5 часов при температуре 60 °C.
  12. Следите за кабачками и переворачивайте их, чтобы сушка проходила равномерно. Лакомство готово!

Вяленые кабачки по-корейски на зиму. Сушеные кабачки на зиму и их восстановление и приготовление

Кабачки сушеные по-корейски. Кабачки по-корейски с морковью: самый вкусный и быстрый рецепт 05 
 
В свежем виде кабачки хранятся всего 10 дней и при любой термической обработке теряют свои многие полезные свойства. Единственный способ сохранить все питательные вещества – это сушка. Заготовка сушеного кабачка – простое и увлекательное занятие, не требующее огромного опыта, да и, впрочем, времени, что немаловажно в условиях тотальной занятости хозяек. Все что потребуется - немного терпения для того, чтобы нарезать как можно тоньше сам кабачок, что обеспечит быстрое и равномерное высыхание.
 
Сушить кабачки можно в сушилке, духовке, аэрогриле и естественным способом на свежем воздухе, нанизав на нитку, либо развесив на пруте, удалив предварительно сердцевину и оберегая от мух.
 
Все полезные свойства овоща сохраняются и в сушеном виде. Сушить можно кабачки любого сорта, в том числе цуккини. На выходе продукт из плодов этого сорта будет отличаться немного плотноватым краем, но это не испортит внешнего вида и вкусовых качеств. 
 
В кабачке содержится большое количество различных минералов, большая часть его состоит из воды, что для людей, придерживающихся основ правильного питания, имеет большое значение, так как употребив в пищу достаточное количество блюда, приготовленного из кабачка, можно с легкостью утолить голод и при этом не потребить лишних калорий.
 
Использовать полученный нами продукт можно на протяжении всего периода, когда нет возможности купить свежий овощ. Храниться сушеный кабачок может на протяжении нескольких месяцев при условии соблюдения условий хранения в сухом и проветриваемом помещении в плотно закрытой таре, лучше стеклянной, либо плотно упакованным в пакетах из бумаги.
 
Наш пошаговый рецепт с фото поможет вам легко и быстро заготовить сушеные кабачки на зиму в домашних условиях.
 
Кабачки сушеные по-корейски. Кабачки по-корейски с морковью: самый вкусный и быстрый рецепт 06 
ШАГ 1
 
Возьмем плотные спелые плоды любого из желаемых вами сортов. Количество может быть любым, но следует учесть, что после высыхания из килограмма сырых овощей выход будет примерно 15%, что составит около 150 грамм сушеных.
 
Перед нарезкой на кольца (пластинки по вашему желанию) кабачки необходимо вымыть под проточной водой, обсушить тканевой салфеткой или бумажным полотенцем.
 
Кабачки сушеные по-корейски. Кабачки по-корейски с морковью: самый вкусный и быстрый рецепт 07 
ШАГ 2
 
Нарезаем кабачки кольцами, толщиной примерно 5 мм, потому как более толстые колечки будут долго просыхать, а те, что будут тоньше – слишком усохнут и, если вы будете сушить их в сушилке,  могут прилипнуть к поддону.
 
Кабачки сушеные по-корейски. Кабачки по-корейски с морковью: самый вкусный и быстрый рецепт 08 
ШАГ 3
 
Если вы собрались сушить кабачки на свежем воздухе, то лучше удалить сердцевину. Затем нанизываем кольца кабачков на нить, прутик или шпажку так, чтобы они были распределены равномерно.
Сушим до тех пор, пока кабачки не станут сухими, но эластичными.
 
Кабачки сушеные по-корейски. Кабачки по-корейски с морковью: самый вкусный и быстрый рецепт 09 
При пользовании электросушилкой
 
Раскладываем кабачки в один слой на поддоне электросушилки, пространство между закладкой на данном этапе сушки будет очень маленьким. По мере высыхания, перекладываем подсохшие кабачки на другие ярусы сушилки, в целях экономии электроэнергии, потребляемой агрегатом.
 
Выставим температуру для сушки на отметке овощи, либо если шкала вашей сушилки не имеет данной отметки, то на температуру 50 градусов Цельсия, и оставляем сушиться примерно на 12 часов до достижения кабачками вида, как на нашем фото.
 
Кабачки сушеные по-корейски. Кабачки по-корейски с морковью: самый вкусный и быстрый рецепт 10  
ШАГ 4
 
Приготовленные таким образом сушеные кабачки на зиму можно хранить на протяжении нескольких месяцев при условии соблюдения условий хранения в сухом и проветриваемом помещении в плотно закрытой таре, лучше стеклянной, либо плотно упакованными в пакетах из бумаги.
 
Кабачки сушеные по-корейски. Кабачки по-корейски с морковью: самый вкусный и быстрый рецепт 11 
ПРИГОТОВЛЕНИЕ СУШЕНЫХ КАБАЧКОВ
 
Казалось бы – зачем сушить кабачки, что из них можно приготовить?
 
Однако из сушеных кабачков и грибного кубика можно приготовить замечательный грибной суп. Сушеные кабачки впитают в себя аромат грибного кубика и будут похожи на грибы.
 
Поскольку сушеные кабачки хорошо набухают, их можно добавлять при обжаривании к мясному фаршу – такое своего рода рагу из фарша и овощей, добавить макароны, и получится очень вкусное блюдо.
 
Одним из предлагаемых нами вариантов использования сушеных кабачков на зиму является жареные кабачки с майонезом и чесноком. И получаются они не хуже, чем из свежих.
 
Кабачки сушеные по-корейски. Кабачки по-корейски с морковью: самый вкусный и быстрый рецепт 12 

Как сушить баклажаны по-корейски.


Как сушить баклажаны по-корейски.

Многие хозяйки заготавливают на зиму баклажаны, но делают это они при помощи засушки. Лучше всего сушить «синенькие» в духовке, блюда из такого овоща будут напоминать блюда с грибами.

Любая пища из сушеных баклажанов содержит большое количество питательных веществ и витаминов. Овощным блюдом можно украсить зимний стол и внести тонкую нотку летнего настроения.

Мало кто знает, что сушеные баклажаны - это прекрасная заготовка для вкусных блюд и отличное лекарство от пародонтоза. Из сушеного баклажана можно делать настои для полоскания полости рта и порошок для чистки зубов.

Чтобы получилось вкусное и полезное блюдо из сушеных баклажанов, их следует правильно сушить. Для этого можно использовать электросушилку. Сначала овощ нарезается колечками и высушивается до хрупкости. Зимой можно готовить салаты. Если высушенный овощ измельчить в блендере, то порошок можно использовать в качестве приправы.

Сушеные баклажаны отмачиваются в воде или молоке, затем хорошо отжимаются и уже жарятся в масле либо слегка отвариваются. Баклажаны сушатся с кожурой или без. Очень вкусными получаются баклажаны по-корейски. Слега обжаривается овощ, добавляется пассированный лук, красный острый перец, чеснок, уксус и молотый кориандр.

Салаты

Для приготовления оригинального салата из сушеных баклажанов необходимо положить 300 граммов овоща в кастрюлю, залить водой и проварить 15 минут. Затем овощную массу перекинуть на дуршлаг, чтобы вся жидкость стекла. Пока отваренный овощ остывает, следует сделать маринад: 2 зубчика чеснока раздавить, смешать с чайной ложкой корейской приправы. Этот маринад соединить с баклажанами и дать настояться два часа. Получившуюся жидкость слить, овощи соединить с порубленным укропом, слегка поперчить душистым перчиком и добавить несколько долек помидора. Салат заправить майонезом.

Существует еще один хороший салат по-японски. Сухие баклажаны так же заливаются водой, солятся и варятся 15 минут. Отварные овощи откидывают на дуршлаг и слегка отжимаются руками. В сковороде разогревается масло и обжаривается немного натертой моркови и нашинкованного чеснока. Овощи пассируются пару минут, после чего добавляются баклажаны. Как только все продукты станут мягкими, сковорода снимается с плиты, добавляется соевый соус и немного уксуса. Получилось блюдо из сушеных баклажанов.

Для чего сушат кабачки. Правила сушения


Самостоятельная сушка кабачков дома – это превосходный способ сохранить качественно и вкусно на зиму этот продукт без потери всех его ценных витаминов и микроэлементов. В свежем виде кабачки хранятся всего 10 дней и при любой термической обработке теряют свои многие полезные свойства. Единственный способ сохранить все питательные вещества – это сушка. Поможет в этом сушилка для овощей и фруктов Изидри.
Сушат кабачки по-разному. Это можно делать на открытом воздухе (при достаточном количестве солнечных жарких дней), также сушка проводится в электросушилках, в духовке. Если процедура проводится на открытом воздухе, то кабачковые кольца нанизывают на леску, палку, веревку (получается своеобразная сушилка). Но кабачки, высушенные на солнце, получаются более похожими на вяленые.
Можно сушить кабачки на зиму не только кольцами, но также и слайсами. Кабачок нарезают тончайшими ломтиками, которые обваливаются в смеси перцев, прованских, итальянских трав или других любимых специях и сушатся. Получаются прекрасные ароматные и очень полезные чипсы. Если планируется использовать кабачок для салатов, то предварительно его трут на крупной терке.
Отбираются кабачки молочной спелости или хорошо поспевшие, без пятен или каких-либо повреждений. Плоды тщательно моют, счищают кожуру, нарезают кабачок кружками приблизительно сантиметр (можно два) толщиной, удаляют волокнистую середину вместе с зернами и полученные кольца ставят сушиться. У молодых кабачков можно не удалять сердцевину.
Помимо кабачков точно также сушатся и баклажаны . С них в обязательном порядке счищают кожуру, которая придает горьковатый вкус, и также нарезают кружочками, удаляя сердцевину. После сушки кабачки и баклажаны хранят плотно утрамбованными в стеклянные банки или в сухие холщовые мешочки.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kabachki-sushenye-na-zimu-sushenye-kabachki-na-zimu

Салат из сушеных баклажанов с майонезом. Очень вкусный салат из баклажанов с майонезом

Салат из сушеных баклажанов с майонезом. Очень вкусный салат из баклажанов с майонезом

Очень вкусный салат из баклажанов с майонезом приготовила для меня моя бабушка. А я и не знала, что у нее есть такой замечательный рецепт. Все как-то, готовила то соте, то рулетики, то просто жарила. А вот, что можно приготовить салат из баклажанов, даже и не знала. Вкуснотища, хочу вам сказать, неземная. Салатик получается вкусный и легкий в приготовлении: готовить его можно хоть каждый день. Присоединяйтесь: давайте побалуем своих любимых.

Ингредиенты:

  • баклажаны — 6 штук;
  • вода — 3 литра;
  • соль — 3 столовые ложки;
  • 5% уксус — 3 столовые ложки;
  • майонез — 500 миллилитров;
  • чеснок — 3-4 зубчика;
  • зеленый укроп — 1 большой пучок.

Очень вкусный салат из баклажанов с майонезом. Пошаговый рецепт

Вымытые и высушенные баклажаны очищаем от кожуры, обязательно срезаем хвостики. Нарезаем небольшими кубиками, предварительно разрезав на несколько частей. Кубики тогда получатся одинаковыми.В большую кастрюлю наливаем воду и даем ей закипеть. Добавляем в нее соль и уксус. Баклажаны опускаем в кастрюлю, даем им закипеть и варим до готовности. На это уйдет, приблизительно, минут десять.Сваренные баклажаны отбрасываем на сито: вода должна вся с них стечь — и возвращаем обратно в кастрюлю.В еще горячие баклажанчики добавляем весь майонез, который указан у нас в рецепте. Настоящий майонез должен иметь процент жирности не меньше 67%: все что меньше, нам не подходит. Тщательно перемешиваем, накрываем сверху крышкой и даем им полностью остыть.Очищенный чеснок пропускаем через пресс и отправляем к уже остывшим баклажанам.Укроп промыли и высушили, мелко нарезали.Совет. Зелень при покупке выбирайте обязательно свежую. Обратите внимание на то, нет ли на укропе желтых листиков: если такие есть, не берите, поищите лучше в другом месте. Пожелтевший укроп давно сорван и по вкусу будет жестковатым, в отличие от зеленого.Высыпаем укроп в кастрюлю к синеньким. Салат еще раз перемешиваем и перекладываем в салатницу. Все, теперь его можно подавать к столу.Вот вы и узнали, как приготовить салат из баклажанов, с добавлением зелени, чеснока и майонеза. Да, заинтриговала меня моя бабушка, заинтриговала. Кто бы мог подумать, что у нее найдется рецепт такой вкуснятины. И молчала ведь, не выдавала свои секреты. Но все равно, рецепт этой вкуснятины я у нее выпросила и поделилась с вами. Готовьте, наслаждайтесь, угощайте своих родных и близких. На сайте «Супер шеф» припасено еще много интересных и необычных рецептов. Приятного всем аппетита!

Видео салат из кабачков по-корейски