Федор иванович шаляпин дети. Верхом на поклонниках

Федор иванович шаляпин дети. Верхом на поклонниках

В 1896 году в частной опере Саввы Мамонтова давали премьеру оперы Римского-Корсакова «Псковитянка». В партии Ивана Грозного выступил новый солист, которого известный купец-миллионщик переманил из Санкт-Петербурга. Над новой ролью Шаляпин работал с воодушевлением и позже говорил, что это была первая вещь, в которой он по-настоящему нашёл себя. Успех был ошеломляющим. Поклонники выпрягли лошадей из экипажа и провезли певца на себе, устроив поистине триумфальное шествие. Москва безумствовала…

Однако путь к такой громкой славе был тернистым. До приезда в столицу молодой Шаляпин с разными театральными труппами объехал весь юг России, исполняя маленькие партии. В императорской Мариинке певца держали на вторых ролях, поэтому предложение перебраться в Москву Шаляпин воспринял с энтузиазмом.

Частная опера была организована с размахом: здесь дирижировал Рахманинов , работали Коровин , Поленов , Левитан , Серов , Васнецов . По воспоминаниям Шаляпина, Мамонтов сказал ему: «Феденька, вы можете делать в этом театре всё, что хотите. Если вам нужны костюмы, скажите - и будут костюмы. Если нужно поставить новую оперу - поставим оперу!» Мечта сбылась: он получил свой театр.

Москва изменила его жизнь полностью и бесповоротно. Здесь Фёдор Иванович познакомился и со своей будущей женой - итальянской балериной Иолой Ло-Прести , выступавшей под псевдонимом Торнаги. Отчаянно влюблённый, в своём чувстве певец признался оригинальнейшим способом. На прогоне «Евгения Онегина» в арии Гремина неожиданно прозвучали слова: «Онегин, я клянусь на шпаге, безумно я люблю Торнаги!» Иола в этот момент сидела в зале. После свадьбы молодая жена покинула сцену, посвятив себя семье. Она родила Шаляпину шестерых детей.

Для России начала прошлого века Шаляпин был гораздо больше, чем просто популярный артист. Он был народным кумиром. Голубоглазый, светловолосый, с душой нараспашку, он словно олицетворял русский народ. «Жить по-шаляпински» - безудержно, щедро, широко - и значило «жить по-русски». О его любовницах, скандалах, ночных кутежах, причудах и баснословных гонорарах судачили на всех углах.

Пик популярности певца совпал с приходом советской власти. Ленин и Луначарский , осознавая, какое влияние на умы оказывает Шаляпин, изобрели способ привлечь артиста на свою сторону: специально для него в 1918 году учредили звание «Народный артист Республики». К этому времени певец поёт в Большом и Мариинском, много ездит и очень много зарабатывает. Но и траты его тоже велики: он живёт фактически на два дома. В Санкт-Петербурге у певца появилась вторая семья - жена Мария и три дочери, не считая двух девочек супруги от первого брака. Иола, не дававшая развода, и пятеро его старших детей остаются в Москве. А он мечется между двумя городами и двумя любимыми женщинами.

Федор шаляпин-младший. Биография

Фёдор Фёдорович Шаляпин родился в Москве в семье оперного певца-баса Фёдора Шаляпина и его первой супруги, молодой итальянской прима-балерины Иолы Торнаги . Помимо него от этого брака у Шаляпина было ещё пятеро детей, а младшие Фёдор и Татьяна были близнецами. Фёдор получил отличное образование в Москве, владел тремя языками, а после Октябрьской революции оставил семью и в 1924 году перебрался к отцу в Париж . Брат Борис стал известным художником.

Вскоре устав жить в тени своего прославленного отца, он покинул Францию и отправился в Голливуд , где началась его актёрская карьера. Там он ещё застал немое кино . Однако главных ролей ему не доставалось. Наступление эры звукового кино также не принесло Шаляпину большой известности. После Второй мировой войны он переехал в Рим , где продолжил актёрскую карьеру, исполнив множество характерных ролей в 1950—1970-х годах.

В 1960 году он впервые за многие годы встретился с матерью, которая во времена хрущёвской оттепели эмигрировала к нему в Рим. Из всех ценностей и произведений искусства, принадлежавших её бывшему мужу, Иоле Торнаги удалось вывезти с собой из Москвы лишь фотоальбомы Шаляпина. В 1984 году Шаляпин-младший добился перезахоронения отца, прах которого всё это время покоился в Париже, на Новодевичьем кладбище в Москве.

Успеха и признания в кино он добился, будучи уже в преклонном возрасте, когда в 1986 году исполнил роль Хорхе Бургосского в фильме « Имя розы » с Шоном Коннери в главной роли. Другой его запоминающейся ролью стал старый итальянец, дед героини Шер в фильме « Власть луны » в 1987 году. Затем он появился ещё в ряде кинокартин, таких как « Собор » (1989) и « Стэнли и Айрис » (1990), а свою последнюю заметную роль сыграл в картине « Ближний круг » (1991), повествующей о сталинском периоде истории СССР .

Фёдор Шаляпин-младший умер в сентябре 1992 года в своём доме в Риме в возрасте 86 лет.

Мария петцольд. Первая жена – Иола Торнаги

Федор Шаляпин встретил свою будущую супругу, итальянскую танцовщицу Иолу Ло-Прести, выступавшую под сценическим именем Торнаги, в частном оперном театре промышленника и мецената Саввы Мамонтова. Изящная темноглазая брюнетка поразила его воображение с первой минуты.

Федор иванович шаляпин дети. Верхом на поклонниках

Итальянская балерина Иола Ло-Прести (Торнаги)

К балету Федор пристрастия не питал, однако начал посещать все репетиции и спектакли с участием Иолы и даже выучил несколько итальянских слов. Иола относилась к поклоннику с опаской, ведь этот великан слишком бурно выражал свои эмоции, но в конце концов сдалась под напором дерзкого влюбленного.

А вы знали, что…
Шаляпин прежде всего обратил внимание на тонкую талию Иолы, прикинув, можно ли обхватить ее пальцами. Поняв, что сделает это легко, остался доволен и принял окончательное решение добиться Торнаги.

Федор иванович шаляпин дети. Верхом на поклонниках 01

Гениальный Шаляпин на сцене

Ради него балерина осталась в театре Мамонтова, не вернувшись домой, в Италию. Свадьбу Федор и Иола сыграли в 1898 году, обоим было по двадцать пять лет. Друзья отговаривали Федора жениться, зная его слабость к женскому полу. Но он устал скитаться и мечтал о семейном очаге.

Федор иванович шаляпин дети. Верхом на поклонниках 02

Свадьба Федора и Иолы

Бракосочетание состоялось в деревне – имении одной из солисток оперы Мамонтова. Там собралась вся труппа, а также многие знаменитости того времени. Вскоре Шаляпин перешел в Большой театр, начались бесконечные гастроли за рубеж. Один за другим начали рождаться, и Иола превратилась в домохозяйку. Но ей эта роль нравилась.

А Шаляпин после спектакля все чаще отправлялся не домой, а в трактир, где в компании хорошеньких легкомысленных дам проводил время за вином и картами.

Утром вваливался домой и оправдывался перед расстроенной Иолой. После одного из таких возвращений Иола заявила мужу, что знает о его тщательно скрываемом романе с Марией Петцольд. Жена Федора Шаляпина чувствовала себя опозоренной, но особенно переживала за судьбу шестерых детей.

Федор иванович шаляпин дети. Верхом на поклонниках 03

На фото: Федор Шаляпин с первой женой – Иолой Торнаги (1903)

Шаляпину было очень стыдно перед Иолой и жаль ее. Они договорились скрыть от детей правду о том, что Федор жил на две семьи, мотаясь из Москвы в Петербург и обратно. Постепенно отношения с Иолой совсем разладились, и певец окончательно перебрался к Марии, купив огромную квартиру в северной столице. Однако развод с Торнаги так и не был оформлен.

Федор иванович шаляпин дети. Верхом на поклонниках 04

Иола Торнаги-Шаляпина с детьми

Иола Шаляпина-Торнаги и ее старшая дочь Ирина – единственные из всего огромного семейства, кто остался в Советском Союзе после революции. В начале шестидесятых, будучи уже старой и больной, Иола Игнатьевна переехала в Италию.

Шаляпин голос. Уникальность голоса Шаляпина

Широко распространено мнение, будто секрет шаляпинского воздействия на слушателей -- в небывалой мощи и красоте его певучего баса. Это не совсем верно. И мировая, и русская сцена знали голоса куда более мощные, чем шаляпинский. И немало было очень красивых басов. Но не было в мире голоса, который был бы наделен таким разнообразием тембров и красок. „Мощь шаляпинского голоса, -- пишет певец С. Левик, неоднократно выступавший в спектаклях вместе с Шаляпиным, -- была не природной, а следствием его умения распределять свет и тени…" Иначе говоря -- менять и разнообразить тембры. „Чисто физиологически голос Шаляпина не был феноменом, но как художественный феномен этот голос неповторим".

Свой голос Шаляпин подчинил себе до пределов возможностей. Вот почему он звучал у него и мощнее, и звучнее, и шире, чем у других певцов, наделенных от природы более мощными голосами. И воспринимался как голос небывалый, неповторимый, единственный.

Говорили о школе, которую он прошел в Тифлисе у своего первого и, по существу, единственного учителя Д. Усатова. Однако это не может вполне объяснить вокального совершенства Шаляпина, ибо он усвоил все лучшее из того, что ему приходилось слышать, -- элементы всех школ -- и растворил их в „горниле своего пения" до такой степени, что они даже и не угадывались в его исполнении.

Шаляпин не мог бы достигнуть этого, если бы не был наделен даром гениального музыканта. Этот дар заключается в умении передавать не один лишь музыкальный текст, а заложенное внутри его содержание. „Ноты -- это простая запись, -- говорил Шаляпин,-- нужно их сделать музыкой, как хотел композитор".

Готовясь к выступлению в опере Демон, он на генеральной репетиции обратился к дирижеру Альтани с просьбой разрешить ему продирижировать со сцены всю свою партию. Альтани протянул ему палочку, и Шаляпин запел, показывая оркестру, чего он от него хочет. Когда он дошел до кульминации и заключительной арии, оркестранты пришли в такой восторг, что сыграли Шаляпину туш.

Федор шаляпин краткая биография. Детские и юношеские годы. Дебют в опере

Федор шаляпин краткая биография. Детские и юношеские годы. Дебют в опере

Фёдор Иванович Шаляпин (1873—1938), русский музыкальный деятель, оперный и камерный певец, бас, народный артист Республики (1918), представитель русского реалистического исполнительского искусства, создатель галереи разнохарактерных оперных образов.

ШАЛЯПИН
Фёдор Иванович — русский певец (бас). Народный артист Республики (1918).

Шаляпин родился в бедной семье выходца из крестьян Вятской губернии, писца казанской земской управы. Окончил 2-классное городское училище. Уже в детском возрасте обладал красивым голосом (дискант), любил слушать народные песни, часто пел с матерью, «подлаживая голоса». С 9 лет пел в церковных хорах. Обучался сапожному, столярному и переплётному ремёслам, позже работал писцом, грузчиком, крючником. В 12 лет увлёкся театром, участвовал в качестве статиста в спектаклях гастролировавшей в Казани оперной труппы. В 1890 поступил в хор труппы С. Семёнова-Самарского в Уфе; в декабре того же года впервые выступил здесь в оперной партии (Стольник в «Гальке»). С 1891 скитался с небольшими театральными труппами по городам Поволжья, Средней Азии и Закавказья. В Тбилиси брал бесплатные уроки пения у Д. А. Усатова (1892—1893), выступал в ученических и любительских концертах. 28 сентября 1893 дебютировал на профессиональной оперной сцене в тбилисском Казённом театре (Рамфис в «Аиде»), где пел затем в течение всего сезона с нарастающим успехом; исполнял партии Мефистофеля, Мельника, Гремина; Дон Базилио («Севильский цирюльник»), Тонио и многие другие.

Борис шаляпин. ШАЛЯПИН Борис Федорович

ШАЛЯПИН Борис Федорович

 

   Старший сын и третий из шести детей Федора Ивановича Шаляпина и его жены Иолы Игнатьевны Шаляпиной-Торнаги, уроженки Милана, прима-балерины Русской частной оперы С. И. Мамонтова.  Детство провел в Москве. В 1919 учился в Петрограде в академической мастерской В. И. Шухаева, в 1920–1923 – в Москве в 1-х и 2-х ГСХМ у Д. Н. Кардовского, А. Е. Архипова и Ф. И. Захарова, в 1923–1925 – на скульптурном факультете ВХУТЕМАСа и в мастерской С. Т. Конёнкова на Красной Пресне.

   В 1923 провел около трех месяцев в Париже, летом 1925 вновь приехал в Париж и остался; отец приобрел для него мастерскую на Монмартре. Продолжил учебу в академии Ф. Коларосси у Ш. Герена, в мастерских К. А. Коровина и Д. К. Степанова.

   В 1927, во время гастролей Ф. И. Шаляпина в лондонском Ковент-Гардене, открыл в фойе театра первую выставку из десяти работ: портрет сестры Лидии, рисунки на русские темы: «В чайной», «Цыгане на ярмарке», «Купец», «Степан Разин», «Пугачев» и др. В дальнейшем его выставки в театрах и концертных залах часто сопровождали выступления отца по всему миру. Участвовал в выставках русского искусства в парижских галереях d’Alignan (1931), La Renaissance (1932), зале Yteb (1935), в Булонь-Бийанкуре (1935) и в Праге (1935).

   В 1934 получил большую золотую медаль Осеннего салона за деревянную скульптуру «Обнаженная». Жертвовал свои работы для благотворительных целей, в том числе для лотереи в пользу Союза русских писателей и журналистов (1931) и для предрождественской выставки-продажи под покровительством вел. кнг. Ксении Александровны (1935).

   В 1935 уехал с отцом в США и поселился в Нью-Йорке. Создал галерею живописных, графических и скульптурных портретов отца в сценических образах Владимира Галицкого, Бориса Годунова, Мельника, дона Базилио, Сальери. Позже эту галерею дополнила серия зарисовок отца на смертном одре (1938).

   Исполнил портреты многих знаменитостей музыкального и литературно-художественного мира: С. В. Рахманинова (1929), Т. Руффо в роли Гамлета (1930), М. И. Цветаевой (1933), К. А. Коровина (1933), П. П. Трубецкого (1933), карандашные рисунки М. А. Чехова в разных ролях (1932), артистов труппы Ballet Russe de Monte-Carlo Т. Тумановой, И. Вершининой, В. Немчиновой, Д. Ростова, дирижеров С. Кусевицкого и А. Тосканини, скрипачей Я. Хейфица и Ф. Крейслера, композиторов С. С. Прокофьева и И. Ф. Стравинского, пианистов А. Браиловского, В. Горовица, Вэна Клайберна и Б. Джаниса, балерин Г. С. Улановой, М. М. Плисецкой, Н. И. Бессмертновой, писателей К. Фаррера, Т. Драйзера и А. Труайя, авиаконструктора И. И. Сикорского, поэта Е. А. Евтушенко. Писал пейзажи американского Запада и итальянских городов, картины религиозного содержания («Распятие»), натюрморты. В 1943–1970 рисовал портреты знаменитостей для обложек еженедельника «Time» (в общей сложности 413 обложек). Создавал скульптуры из дерева.

   В 1946 подарил Музею музыкальной культуры им. М. И. Глинки в Москве портрет С. В. Рахманинова за фортепьяно (1940).

   В 1962–1966 посещал Израиль, исполнил портреты видных политических деятелей: Бен-Гуриона, Голды Меир, Мошэ Даяна и др.

   В 1960-е неоднократно приезжал в СССР, был принят министром культуры Е. А. Фурцевой; в 1968 в Доме дружбы в Москве состоялись его выставка и встреча с советскими художниками. В 1975 его выставка прошла в Музее Ф. И. Шаляпина, в 1983 – в посольстве США в Москве. В 2008–2009 - в Русском музее, Третьяковской галерее, в Художественном музее Фреда-Джонса-младшего (Оклахома) и Художественном музее Сан-Диего (Калифорния) прошла выставка «Американские художники из Российской империи», где среди прочих были представлены работы художника.

   Представлен в Национальной портретной галерее в Вашингтоне, Смитсоновском американском музее искусств и многих других собраниях. Многие работы хранятся в Музее Ф. И. Шаляпина в Москве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прохор шаляпин и федор шаляпин родственники. Прохор Шаляпин: биография

Прохор Шаляпин – скандально известный певец. У мужчины хорошие вокальные данные, но его имя всплывает гораздо чаще в желтой прессе, чем в списках участников музыкальных шоу. Прохор выдавал себя за родственника легендарного Федора Шаляпина, женился на состоятельной даме в возрасте, устроил скандал с ДНК-тестом и открыл кастинг на роль своей спутницы жизни. Кроме того, в Сети постоянно появляются обнаженные фотосессии певца и его интимные фото.

Прохор Шаляпин (настоящее имя Андрей Андреевич Захаренков) родился в Волгограде 26 ноября 1983 года. Будущий певец родился в простой семье Андрея Захаренкова и Елены Колесниковой. Отец Прохора работал всю жизнь сталеваром, а мать была поваром на том же заводе, где трудился муж. Тяготы советских будней и бедность заставили с ранних лет Шаляпина задуматься над будущей карьерой певца.

Прохор шаляпин и федор шаляпин родственники. Прохор Шаляпин: биографияПевец Прохор Шаляпин

Когда мальчик учился в младшей школе, он уже связал свою жизнь с музыкой и всерьез занялся вокалом. Прохор участвовал во всех школьных концертах, а также пел в городском хоре. Затем мальчик стал посещать музыкальную школу, где учился игре на баяне и выступал в ансамбле «Вьюнок».

Спустя пару лет Прохор Шаляпин стал выступать в подростковой шоу-группе «Джем». Парень много работал и совершенствовал вокальные данные, поэтому следующим этапом на творческом пути Прохора стала Самарская академия искусств и культуры, где молодой человек получал уроки вокала у профессиональных педагогов.

Прохор шаляпин и федор шаляпин родственники. Прохор Шаляпин: биографияПрохор Шаляпин в детстве

В 1996 году юноша написал свою первую песню под названием «Нереальный сон», а через три года молодой певец участвовал в музыкальном шоу «Утренняя звезда», где исполнил и песню собственного сочинения, и вечный хит «Не отрекаются любя». Прохор занял третье место.

В 15-летнем возрасте Шаляпин поехал покорять столицу. В Москве он поступил в музыкальное училище Ипполитова-Иванова, но там учеба парня надолго не затянулась. Через несколько лет певец поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных. Прохор постоянно участвовал в музыкальных конкурсах. В 2005 году он поехал в Нью-Йорк, где стал бронзовым призером эстрадного конкурса Star Chance, организованного Эдитой Пьехой, исполнив песню на украинском языке.

Прохор шаляпин рост. Отечественные знаменитости, чей реальный рост для многих может стать полной неожиданностью

Мы привыкли видеть российских знаменитостей во всем их блеске, поэтому представить, как они выглядят в обычной жизни, очень сложно. Видя их на экранах, мы иногда пытаемся вообразить себе, какого они роста, но сделать это подчас бывает очень сложно.

Например, при подготовке этого материала мы выяснили, что Михаил Галустян и Пелагея одного роста, равно как Дмитрий Харатьян и Лолита.Мы решили узнать реальный рост знаменитостей и поняли, что в отношении некоторых мы очень сильно заблуждались.