Как без лекарств повысить гемоглобин. Пониженный гемоглобин: лечение дома

Как без лекарств повысить гемоглобин. Пониженный гемоглобин: лечение дома

, анемия даже в развитых странах, где нет недостатка в продуктах питании, хорошая экологическая обстановка, встречается у 6% людей. Такое состояние вызвано снижением гемоглобина.

Гемоглобин представляет собой сложное белковое соединение . Он имеет структуру, которая удерживает наименьшие частицы углекислого газа, а главное — кислорода. Этот биохимический процесс является основой жизнедеятельности организма.

Норма гемоглобина для здоровых людей, по данным ВОЗ , варьируется с учетом пола и возраста:

  • 120–140 г/л — для женщин;
  • от 120 г/л — для детей ;
  • 130–170 г/л — для мужчин.

На одном из приемов женщина 30-ти лет, которая недавно перенесла двустороннюю пневмонию, пожаловалась на то, что до сих пор ощущает слабость, быстро устает, чувствует эмоциональною подавленность.

При внешнем обследовании я установила, что кожные покровы женщины бледные, ладони потные. Результаты ОАК показали, что развивается анемия средней степени — гемоглобин опустился до 85 г/л.

Как без лекарств повысить гемоглобин. Пониженный гемоглобин: лечение дома

Фото: Тело человека. Медицинская энциклопедия. — М.: ДеАгостини, 2016

Развитие анемического синдрома у тех, кто переболел внебольничной пневмонией, — частое явление, как утверждают мои коллеги А. Будневский, И. Есауленко и др . Как лечить низкий гемоглобин в этом случае? Женщина поинтересовалась, как быстро поднять гемоглобин без химических железосодержащих препаратов, витаминизироваться естественным путем. Больной была рекомендована специальная диета, отдых и прогулки. Через две недели состояние пациентки стабилизировалось, гемоглобин приблизился к отметке 115 г/л.

Таким образом, если анализ крови показывает пониженный гемоглобин, лечение доктора могут назначить медикаментозное. Но к этому прибегают очень редко, потому что эффективнее и проще проводить лечение анемии народными средствами.

Как повысить гемоглобин без лекарств

Как без лекарств повысить гемоглобин. Пониженный гемоглобин: лечение дома 01

Уровень гемоглобина напрямую связан с количеством в организме железа и сразу же снижается при его недостатке. Если гемоглобин снижен не катастрофически, то его вполне можно повысить при помощи питания, употребляя богатые железом продукты.

  • Много железа содержится в мясных продуктах, особенно в говядине, телятине, печени, гречке, желтке, черном хлебе.
  • Также много железа в зелени, моркови, бобовых, гранатах, хурме и яблоках.
  • Желательно сочетать железосодержащие продукты с томатами, апельсинами, лимоном и другими овощами и фруктами, богатыми витамином С, потому что усвоение железа организмом происходит особенно эффективно в сочетании с этим витамином.
  • В присутствии же продуктов, богатых кальцием, таких как молочные продукты, сыр, яйца, а также чая и кофе усваивание железа, наоборот, тормозится, поэтому лучше эти продукты временно исключить или принимать в разное время суток.
  • Снижают всасывание железа также пшеница и другие злаки, поэтому не ешьте мясо с кашами, хлебом и макаронами, используйте в качестве гарнира картофель, бобовые, капусту и другие овощи.

Как без лекарств повысить гемоглобин. Пониженный гемоглобин: лечение дома 02

Народные рецепты для повышения гемоглобина

Сухофрукты, орехи, лимон и мед

Самый простой и популярный народный рецепт.

Возьмите по стакану кураги, чернослива, изюма, грецких орехов и меда. Все перемелите в блендере и добавьте сок из двух лимонов с цедрой. Принимайте по 3 ст. ложки в день около двух недель. Хорошее самочувствие, прилив сил, работоспособности и настроения вам обеспечены.

Настой шиповника

В плодах шиповника содержится большое количество железа, витамина С, магния и других элементов, оказывающих укрепляющее воздействие.

Ингредиенты: плоды шиповника – 1 ст. л., вода – 1 стакан.

Залейте кипятком столовую ложку плодов шиповника, и оставьте в термосе на 8 часов. Пейте напиток вместо чая три раза в день.

Витаминный коктейль

Приятный на вкус лечебный коктейль справляется с железодефицитной анемией. Ингредиенты: сок граната – 2 части, сок яблока – 1 часть, сок лимона – 1 часть, сок моркови – 1 часть, мед –70 г.

Отожмите сок из указанных выше ингредиентов, добавьте мед и тщательно перемешайте. Вылейте лекарство в стеклянную емкость, плотно закройте крышкой. Поставьте в холодильник на 2 дня. Принимайте три раза в день по 2 ст. ложки.

Настойка полыни

Настойка на спирту эффективна в лечении анемии, улучшает работу пищеварительной системы. Нельзя употреблять детям и беременным.

Залейте траву водкой и оставьте настаиваться на 3 недели.

Употребляйте настойку на голодный желудок, по 5 капель.

Чесночная настойка

Ингредиенты: чеснок –300 г., спирт или водка –1 л.

Очистите чеснок от шелухи, измельчите удобным способом. Залейте спиртом, оставьте на 3 недели. По истечении времени употребляйте настойку трижды в день, по одной чайной ложке.

Как без лекарств понизить давление. Симптомы повышенного давления

Условия и причины возникновения повышенного давления разнообразны и в некоторых случаях могут приводить к серьезным последствиям. Не зря гипертонию называют «тихий убийца».

Как без лекарств понизить давление. Симптомы повышенного давления

Поэтому важно различать, знать симптоматику и меры противодействия, чтобы вовремя предотвратить катастрофу. Давление меняется у человека в течение суток, при изменении температуры, внутренней и окружающей среды, возбуждении эмоционального состояния, физической активности.

Зачастую гипертония протекает незаметно в силу привычки и постепенной адаптации, и узнать о превышении АД можно только после измерения тонометром.

Как без лекарств повысить гемоглобин. Пониженный гемоглобин: лечение дома 04

К внешним проявлениям можно отнести:

  • учащенное дыхание
  • покраснение кожных покровов
  • возбужденность
  • бессонница
  • головная боль
  • колющая и ноющая боль в области сердца
  • тахикардия
  • потливость
  • отечность

Диагноз о наличии гипертонии ставит врач на основании анализа мочи и крови, измерении артериального давления, электрокардиограммы, осмотра глазного дна и других физико-химических показателях.

Существует так называемый «синдром белых халатов», когда измерение давления в присутствии врача дает неверные показатели. Это связано с повышением эмоционального стресса и автоматическому сокращению мышц, учащенному дыханию и усилению кровообращения.

Как без лекарств понизить давление. Симптомы повышенного давления

Давление измеряется в спокойной обстановке в расслабленном состоянии. При игнорировании первых симптомов гипертония может вызвать осложнения и привести к нарушению кровообращения, почечной недостаточности, инсульту, инфаркту, атеросклерозу, ухудшению зрения и другим заболеваниям.

Видео как поднять ГЕМОГЛОБИН? Семь рецептов