Как избавиться от кисетных морщин. Как и почему образуются кисетные морщины?

Как избавиться от кисетных морщин. Как и почему образуются кисетные морщины?

Кожа в области, находящейся перпендикулярно контуру губ, тонкая, поэтому быстро теряет эластичность, стареет. Именно поэтому кисетные морщины возникают часто и рано. Основная причины их появления — недостаточная выработка гиалурона, быстрый распад коллагена и эластина при их замедленном синтезе. В итоге страдает подкожно-жировая клетчатка, тонус которой снижается. Усугубляет проблему возрастных биохимических изменений в коже тот факт, что круговая мышца рта не соединена с костью, а связана с дермой, поэтому перегружает её.

Естественный процесс старения кожи — не единственная возможная причина появления кисетных морщин. Усугубляет положение или провоцирует их образование:

  • курение;
  • резкие колебания веса;
  • наследственная предрасположенность;
  • применение токсичной косметики;
  • несоответствующий коже выбор уходовых средств;
  • плохая экология;
  • злоупотребление жевательной резинкой;
  • негативное влияние солнечных лучей, солярия;
  • чрезмерная любовь к чаю и кофе;
  • дефицит минералов, белков, полезных микроэлементов;
  • слишком активная мимика;
  • нарушение целостности зубного ряда;
  • хроническая усталость;
  • нервное перенапряжение;
  • недостаточное употребление жидкости;
  • ночная работа;
  • проблемы с щитовидной железой;
  • гинекологические заболевания.

Чтобы действительно избавиться от кисетных морщин, следует пересмотреть свой образ жизни, питание, отказаться от вредных привычек, обратиться к профильному доктору при подозрении или наличии заболеваний эндокринной системы, полости рта, зубов, репродуктивных органов. А косметолог поможет решить проблему внешне.

Как избавиться от кисетных морщин в домашних условиях. Коррекция кисетных морщин над верхней губой

Кисетными называются морщинки, появляющиеся над верхней губой. Наиболее частой причиной возникновения вертикальных складочек в этой зоне является возраст, так как со временем кожа теряет былую эластичность и увлажненность. Активность круговых мышц рта, которые ответственны за мимику, усугубляет ситуацию, бороздки становятся все более выраженными, могут быть видны даже в состоянии покоя. Решить проблему поможет коррекция кисетных морщин над верхней губой процедурами, проводимыми в кабинете косметолога.

Как избавиться от кисетных морщин?

Способы борьбы с кисетными морщинками можно разделить на 3 условные группы:

  1. инъекционные;
  2. аппаратные;
  3. косметологические.

Необходимо понимать, что косметологические процедуры оказывают профилактический и пролонгирующий эффект. Их задача – отсрочить появление новых возрастных изменений.

Как избавиться от кисетных морщин в домашних условиях. Коррекция кисетных морщин над верхней губой

Инъекционные

  • Ботокс. Ботулотоксин вырабатывается специальными бактериями, парализует мышцы, устраняя мимические складки. Результаты появляются через две недели после сеанса, держатся около полугода.
  • Контурная пластика. Заполнение неровностей кожи гелем, содержащим в составе гиалуроновую кислоту, оказывает визуальный эффект, разглаживая морщины. Перед инъекциями рекомендуется использовать анестетик, например, Акриол Про. Сеанс длится около 30 минут. Гиалуроновая кислота, входящая в состав гелей способствует увлажнению кожи и синтезу собственного коллагена и эластина. Филлер самостоятельно выводится примерно через год.
  • Биоармирование. С помощью инъекций создается специальный каркас, он позитивно влияет на синтез коллагеновых, эластиновых волокон, гиалуроновой кислоты, то есть веществ, которые обеспечивают упругость, эластичность эпидермису. Нити растворяются в среднем через 8 месяцев.
  • Плазмолифинг. Состоит в введении пациенту его же плазмы, богатой тромбоцитами. Перед процедурой врач забирает кровь у пациента, после чего с помощью специальной центрифуги отделяется концентрированная, обогащенная тромбоцитами плазма. После ее введения обратно пациенту она стимулирует регенерацию и выработку коллагена. Первые результаты должны быть видны через две недели, более явные показатели достигаются после серии из 3-4 процедур. Такое лечение рекомендуется людям, склонным к аллергии.

Кисетные морщины косметология. Кисетные морщины

Кисетные морщины — это складки, которые формируются вокруг рта и расположены перпендикулярно к губам.

Причины появления кисетных морщин

Как избавиться от кисетных морщин. Как и почему образуются кисетные морщины? 01К сожалению, одной из основных причин появления кисетных морщин является возрастное снижение гиалуроновой кислоты в коже. Однако существуют дополнительные факторы, которые могут ускорить их появление:

    курение;

    воздействие ультрафиолета;

    погодные и экологические условия (например, ветер, низкая температура);

    активная мимика;

    резкое снижение веса;

    изменение гормонального фона.

Способствовать появлению могут даже такие факторы, как неправильная поза во время сна или длительное отсутствие передних зубов или имплантов.

Как избавиться от кисетных морщин

Как избавиться от кисетных морщин. Как и почему образуются кисетные морщины? 02Самым действенным способом избавиться от складок вокруг губ по-прежнему остаются косметологические инъекции. Большая часть из них основана на гиалуроновой кислоте, так как человеческий организм с возрастом вырабатывает ее все меньше. Но существуют и другие активные компоненты.

В зависимости от причин проблемы и желаемого эффекта можно выбрать одну из следующих косметологических процедур:

    Контурная пластика. Метод заключается в введении филлера из гиалуроновой кислоты непосредственно в область морщин, разглаживая их. Считается, что у контурной пластики наиболее выраженный эффект. Введенный филлер полностью растворяется через 12-18 месяцев, после чего процедуру можно повторить.

    Введение ботокса. Применяется в тех случаях, когда кисетные морщины вызваны мышечными спазмами. В некоторых случаях при показании врача можно совмещать с предыдущей процедурой.

    Мезотерапия. Введение в проблемную область смеси активных веществ: гиалуроновой кислоты, аминокислот, витаминов и т.д. Эффект держится в течение нескольких месяцев. Как правило, такая процедура проводится в качестве профилактики.

    Липофилинг. Метод, при котором вводимый филлер состоит из собственных клеток жира пациента. Такие процедуры более сложны и имеют свои недостатки.

    Биоармирование. Такая процедура проводится для формирования укрепляющего и подтягивающего кожу каркаса.

    Биоревитализация. Увлажнение кожи путем инъекций гиалуроновой кислоты.

    Процедура Fraxel. При помощи косметологического лазера врач-лазеротерапевт на обрабатываемом участке кожи формирует до 2000 микротермальных лечебных зон на квадратный сантиметр кожного покрова. После этого на месте обработки окружающие здоровые клетки восстанавливают участки кожи, но уже без морщин и складок.

Морщины над верхней губой форум. Процедуры в салоне

Как избавиться от кисетных морщин. Как и почему образуются кисетные морщины? 03

Как убрать глубокие морщины над верхней губой? Косметологи рекомендуют несколько вариантов процедур, которые способны разгладить морщины над губой и сделать кожу более эластичной и ровной.

Можно использовать для этой цели ботокс, который вводят под кожу. Это позволяет остановить поток нервных импульсов к мышцам лица.

Если говорить о лазерной шлифовке, то здесь убирается слой эпидермиса, расположенный сверху, а также удаляются морщины.

Когда назначают пилинг, то специалист обрабатывает морщины над верхней губой с помощью химического вещества. Это дает возможности стимулировать выработку коллагена. Здесь понадобится пройти несколько курсов. Данная процедура может убрать морщины навсегда.

Можно твердо сказать, что отличные результаты показала мезотерапия . Через инъекции вводят в кожу витамины, полезные вещества. Они замедляют процесс старения кожи.

Если вы хотите получить отличный и быстрый результат, тогда выполните биоревитализацию . Но результат держится не очень долго. Здесь применяют гиалуроновую кислоту.

Многие слышали и пользовались такой услугой, как ультразвуковая чистка лица . Это безболезненная процедура, которая способна сделать кожу гладкой, ровной, эластичной, упругой, свежей, а также убрать морщинки, образовавшиеся вокруг губ.

Можно также убрать морщины над губой хирургическим методом, но это радикальный способ. И к нему стоит прибегать лишь в крайних случаях, если остальные методы не дают результата.

Как убрать морщины вокруг рта форум. Откуда берутся кисетные морщины вокруг рта

Первые кисетные морщинки возле губ могут появиться достаточно рано, и, увы, с каждым годом становятся лишь глубже и заметнее.

Есть несколько причин их появления. Некоторые из них можно устранить и тем самым предотвратить ранние морщины.

«Пластическим хирургам известно, что круговая мышца рта крепится прямо к дерме. Поэтому при каждом сокращении она растягивает кожу в стороны. При этом в области губ в принципе отсутствует жировая прослойка и крайне мало сальных желез. Восстанавливаться такой коже очень и очень сложно.

Так закладываются первые морщины возле рта.

Ускоряет процесс вторая особенность области губ: это эстрогензависимая зона. Чем меньше эстрогенов вырабатывается с возрастом, тем меньше синтезируется коллагена, тем менее упругой становится кожа. Поэтому возрастные изменения здесь начинаются значительно раньше.»

Андрей Искорнев , пластический хирург.

Третья причина , по которой появляютсямимические морщинывокруг рта – это мимика. Активная артикуляция, например, у певцов, музыкантов духовых инструментов или преподавателей, очень часто становится причиной, по которой образуются вертикальные и горизонтальные морщинки над верхней губой.

Если у вас есть привычка поджимать или кривить губы – занесите и ее в список причин появления морщинок. Даже частый смех вполне может вызвать морщины возле губ. Что делать? Естественно, отказываться от мимики никто не призывает – но обратить на нее внимание стоит.

Как избавиться от кисетных морщин. Как и почему образуются кисетные морщины? 04

Четвертая причина , очень близкая к первой – активность круговой мышцы рта. Вы часто пьете напитки через трубочку и не представляете жизни без жевательной резинки? Морщины на губах вам практически обеспечены. Чтобы уменьшить риск, делайте мимическую гимнастику, выполняйте массаж губ – и опять же, следите за тем, чтобы напряжение губ не стало для вас привычным, постоянным.

Пятая причина . Курение. Одна из самых частых причин появления морщин вокруг губ. Почему? Не только из-за того самого напряжения околоротовых мышц, о котором говорилось выше.

Никотин разрушает волокна эластина и коллагена, то есть превращает и без того не слишком увлажненную кожу вокруг губ в тонкую и сухую «папиросную бумагу», на которой мгновенно возникают заломы. Недаром второе название кисетных морщин – морщины курильщика .

Как избавиться от кисетных морщин. Как и почему образуются кисетные морщины? 05

Шестая причина не связана с напряжением околоротовых мышц. Это диспропорции лицевого скелета, микрогнатия , неправильный прикус, отсутствие зубов или истираемость эмали.

При этом даже если у вас от природы прекрасные зубы, с возрастом они стираются, кости черепа истончаются – это естественный процесс.

Поэтому перед началом лечения у косметолога имеет смысл посетить эстетического стоматолога – сегодня существуют методы для поднятия прикуса.

Как избавиться от кисетных морщин. Как и почему образуются кисетные морщины? 06

Седьмая причина – погода. Вредят губам перепады температур, излишняя сухость и ультрафиолетовое излучение. Последнее проникает глубоко в кожу и обладает большой разрушительной силой, запуская процессы старения.

Восьмая причина – дисбаланс в питании. Резкое похудение, неправильное питание, недостаточное употребление жидкости ускоряет старение кожи и появление морщин на верхней губе .

Как избавиться от кисетных морщин. Как и почему образуются кисетные морщины? 07

Теперь мы знаем врага в лицо. Осталось понять, можно ли избавиться от кисетных морщи.

Лучшие филлеры для кисетных морщин. Эффективный способ убрать морщины над верхней губой

Как избавиться от кисетных морщин. Как и почему образуются кисетные морщины? 08 Появлению морщин над верхней губой люди обязаны активной артикуляции и возрастным изменениям тканей вокруг рта. Если в молодости круговая мышца рта находится в определенном тонусе, то в процессе возрастных изменений она приобретает чаще гипертонус, что влечет за собой опущение уголков губ , формирование кисетных морщин, появление носогубных складок .

Как избавиться от кисетных морщин. Как и почему образуются кисетные морщины? 09 Группу особого риска составляют курильщики и люди с тонкой кожей и малым количеством подкожной клетчатки.

Подобные изменения сильно выдают возраст, поэтому так важно своевременно уделить внимание их коррекции. Убрать морщины над верхней губой призваны различные процедуры: от гимнастики лицевых мышц до инъекций ботокса и контурной пластики.

Способы коррекции кисетных морщин

Врачебная косметология предлагает различные методы, позволяющие избавиться от данной проблемы.

  • Фракционный термолиз (лазер Fraxel) как метод устранения морщин над губой доказал свою эффективность. Он безопасен и помогает замедлить старение кожи.
  • Биоревитализация так же, как и мезотерапия, направлена на омоложение кожных покровов. Процедуры стимулируют выработку гиалуроновой кислоты и коллагена, кожа становится увлажненной и более упругой, а складочки немного разглаживаются.
  • Химический пилинг (чаще поверхностно-срединный, срединный или ретиноевый) разглаживают кожу вокруг рта, за счет отшелушивания и стимуляции неоколлагеногенеза.
  • Введение препаратов на основе ботулотоксина ( ботокс, диспорт, ксеомин ) приводит к частичному расслаблению круговой мышцы рта, замедляется процесс старения кожи в этой области.
    Всегда возможен вариант мезоботокса над верхней губой, при наличии противопоказаний к классическому введению ботокса.
  • Как избавиться от кисетных морщин. Как и почему образуются кисетные морщины? 10 Одним из современных направлений является работа в области верхней губы 3D мезонитями или нитями Aptos Nano. Данная процедура без создания дополнительного объема зоны способствует значительному разглаживанию кисетных морщин.
  • Но все-таки наиболее часто для коррекции этой зоны рекомендуется использовать контурную пластику . Эта процедура предполагает введение непосредственно под кисетные морщины препаратов на основе гиалуроновой кислоты, являющейся природным компонентом тканей человеческого организма. Как избавиться от кисетных морщин. Как и почему образуются кисетные морщины? 11 Введенный препарат стимулирует выработку коллагена, улучшает водный баланс, кожа становится более ровной и восстанавливается в объеме. Наиболее часто для контурной коррекции области верхней губы применяются препараты низкой или средней плотности. Например, Belotero Soft, Juvederm Ultra 2, Juvederm Smile, Juvederm Ultra 3, Juvederm Volbella, Juvederm Volift, Belotero Basic, Surgiderm 24 XP и др. Для инъекции требуется от 0,2 до 0,5 мл филлера в зависимости от площади и глубины залегания морщин. Процедура может проводиться в два этапа (второй через 10-14 дней).

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/vidy-diet/kak-ubrat-kisetnye-morshchiny