Как составить выкройку комбинезона для собаки. ТЕХНОЛОГИЯ:

Как составить выкройку комбинезона для собаки. ТЕХНОЛОГИЯ:

1. Замеряем длину спины собаки (от ошейника до корня хвоста) - точки (З-К);
2. Делим эту длину на 8 (пример: 40 см:8 = 5 см) - получаем сторону одной клетки в см (мм);
3. Расчерчиваем лист бумаги на клетки с соответствующей стороной, согласно схеме;
4. Отмечаем "контрольные точки (крестики);
5. Соединяем их между собой;
6. Выкраиваем две таких детали (М-Ж-З-К-Д-И-Л-Г-Б-Н); Внимание! По верхней стороне комбинезона (З-А-В-К) прибавьте 3 см.
7. Далее выкраиваем две детали - (Ж-Б-Н-М) и две детали - (Г-Д-И-Л). Это будут внутренние стороны брючин. Сострачиваем каждую из половинок выкройки с внутренними сторонами брючин;
8. Далее замеряем объем грудной клетки - (В-Г) и объем "талии" - (А-Б);
9. Вычитаем разницу в этих местах между реальными объемами собаки и плоским изображением ;
10. Эта разница - ширина вставки на брюхе (между двумя половинами комбинезона)

11. Собираем комбинезон в единое целое. Притачиваем вставку в несколько приемов:

a. Начинаем с горловины. Дострачиваем до подмышечной впадины (конца передней брючины) и, закрепив, обрываем нить.
b. Начинаем притачивать "подбрюшье", Дострачиваем до паха (начала задней брючины), закрепляем и обрываем нить.
c. Начинаем притачивать вставку к задней штанине до ее середины (для сук).

d. Для кобелей вырезаем ширинку на вставке. Сама вставка длиннее чем для сук. Притачивается от горловины до хвостового отверстия (Д-Г-Б-Ж). Со стороны брюха делается вытачка для плотности прилегания комбинезона на брюхе. Ширинка отделывается косой бейкой-"руликом". (Можно вставить резинку, но получается более грубо. Если вставляем резинку, то не надо делать вытачку).
12. Вшиваем молнию. Можно разъемную, можно неразъемную.
13. Далее отделываем косой бейкой хвостовую часть комбинезона, предварительно сделав вытачки по фигуре, а можно делать без вытачек - со вставленной внутрь бейки резинкой.
14. Шейную часть отделываем как и хвостовую. Можно делать стойку. На одной стороне делаем петлю, на другой - пришиваем пуговицу. Можно пришивать "липучку", можно вставить шнур-завязку.
15. Подшиваем брючины по росту собаки. Вставляем вниз резинки. Внимание! Должен быть небольшой напуск внизу штанин в стиле "шальвар", чтобы собаке было удобно двигаться!
16. Комбинезон готов.

Как составить выкройку комбинезона для собаки. ТЕХНОЛОГИЯ:

Маленькой собачке не обойтись без собственного гардероба. И если без декоративных костюмов можно обойтись, то наличие функциональной одежды уже превратилось из прихоти хозяев в обязательный элемент содержания животного. К функциональной одежде можно отнести вещи, предназначенные для осенних и зимних прогулок, защитную обувь, гигиенические трусики для использования дома.

Прогулочная одежда шьется из легких в уходе, хорошо стирающихся тканей. Осенние варианты – однослойные, предназначены для защиты шерсти от грязи и слякоти. Зимние вещи имеют дополнительный утепляющий слой и пользуются повышенным спросом у владельцев гладкошерстных и маленьких пород.

Как составить выкройку комбинезона для собаки. ТЕХНОЛОГИЯ:

При минимальных навыках в шитье или вязании одежду для собаки можно изготовить собственноручно. Для первой попытки можно не тратиться на покупку материала, а использовать ненужную куртку, джинсы или другую надоевшую одежду.

Выкройки одежды для маленьких собак в натуральную величину. Жилет для маленьких собак: выкройка, фото лучших

Предлагаем вашему вниманию жилет для собаки: красивый, удобный и, главное, теплый. Если вы будете шить, следуя нашим рекомендациям, то у вас получится примерно такой предмет гардероба, как у прекрасной модели на фото ниже.

Жилет для маленькой собаки инструкция по пошиву

Жилет для маленьких собак: выкройка, фото лучших, схема для пошива — жилета будет такой:

Как составить выкройку комбинезона для собаки. ТЕХНОЛОГИЯ: 02

Жилет для маленькой собаки выкройка схема

Кроме основной ткани в нашей модели используется еще красная хлопчатобумажная ткань, чтобы обшить край изделия. Чтобы упростить себе задачу, вы можете купить уже готовую трикотажную бейку.

Как составить выкройку комбинезона для собаки. ТЕХНОЛОГИЯ: 03

Трикотажная бейка для обработки края одежды

А схема пошива жилета для маленькой собаки будет такой:

  • Вначале нужно снять мерки. О том как правильно снять мерку с собаки для пошива ей одежды мы подробнее расскажем дальше в нашей статье.
  • Наш жилет свободного кроя, поэтому особенно важна для нас только одна мерка — обхват груди . Замерять его нужно сразу за передними лапами. При этом не нужно сильно придавливать шерсть.
  • Обхват шеи также нужно измерить. Но этот размер нам нужен только примерно, чтобы жилет не получился со слишком узкой горловиной. Наша выкройка предусматривает, что на плечах собаки детали будут накладываться одна на другую и пристегиваться пуговицами. Поэтому мы сможем окончательно определиться с размером горловины во время примерки, когда изделие будет уже пошито. И потом в отмеченном месте пришить пуговицы.
  • Замеряем также желаемую длину изделия . У нашей модели она на пару сантиметров меньше расстояния от шеи до хвоста.
  • Рисуем на ткани детали и обводим их, прибавляя примерно по сантиметру припусков на швы.
  • У самого низа спинки пришиваем красную трикотажную бейку, сложив ее вокруг края ткани вдвое.

Пошив комбинезонов для собак. Как сделать комбинезон для питомца самостоятельно

Связать спицами

Пошив комбинезонов для собак. Как сделать комбинезон для питомца самостоятельноОдин из лучших способов сделать одновременно лёгкую и тёплую вещь для весны и осени, когда погода может быть не очень холодной, но уже и не жаркой – связать . Зимой вязаный комбинезон для чихуахуа можно тоже использовать и поддевать под более тёплую одежду.

Для начала работы нужно снять мерки.

Комбинезон вяжется без сшивания деталей и обрыва нити, то есть единым полотном. Для того понадобятся спицы обычные и круговые, крючок.

Пошаговая инструкция:

  1. Наберите на круговых спицах петли, которые по количеству будут подходить под размеры будущей горловины. Делаем обыкновенную резинку.
  2. Делим все петли на несколько частей для двух полочек, плеч и спинки.
  3. Начинаем вязать рукав. После того как дойдёте до проймы, нужно перейти на другой вид спиц.
  4. На обычных спицах свяжите только один рукав, а другую часть будущего изделия перекиньте на круговые. Свяжите рукав до манжеты, при этом постепенно убавляя восемь петелек, потом и сам манжет. Последнюю петлю закрываем, но нитку не обрезаем, далее вязание будет продолжаться с этого места.
  5. Выворачиваем изделие на другую сторону и сшиваем его с помощью крючка.
  6. Спицами состыковываем левую часть и рукав, доходим до правой полочки.
  7. Вяжем следующий рукав по аналогии с предыдущим, одновременно соединяем правую полочку и спинку. Верхняя часть готова.
  8. Не забудьте добрать петли в пройме.
  9. До середины комбинезона вяжем всё одновременно, а последние ряды делаем резинкой.
  10. Довязываем по очереди полочки и спинку. Спинку нужно вязать до задних лап, дальше лучше снова делать реглан, так как складывается ситуация, аналогичная первой частью. Точно так же делаем ещё один манжет с резинкой и соединяем всё вместе. Делаем спину сразу с резинкой до самого хвоста, закрываем петли.

Видео выкройка для комбинезона собаке. Как сделать выкройку для комбинезона собаке. Выкройка по клеточкам.