Комнатные цветы для Девы женщины. Цветы счастья Девы

Комнатные цветы для Девы женщины. Цветы счастья Девы

Комнатные цветы для Девы женщины. Цветы счастья Девы

Если говорить о комнатных растениях, то они оживляют интерьер и добавляют уюта. Очищают воздух в доме, влияя благотворно на самочувствие и здоровье людей, животных. К основным преимуществам цветов можно отнести и положительное влияние на психику, характерные качества человека. Для знака Зодиака Девы лучше подбирать растения, которые способствуют обучению и более быстрой обработке информации.

Монстера Делициоза

Эта представительница флоры подчеркивает сильное качество земных знаков — устремление к идеальному порядку в доме. Рядом с таким растением все вокруг приобретет место, что хорошо отразится на гармонии внутри помещения.

Комнатные цветы для Девы женщины. Цветы счастья Девы

Вибрации Монстеры помогают сделать мышление точным, а также препятствуют излишней болтливости. Гости и члены семьи будут обдумывать выражения, их речь станет взвешенной, а диалог между собеседниками будет проходить в приятной и непринужденной атмосфере.

Сингониум

Часто меняющийся облик Сингониума располагает к позитивным переменам. Он будет прекрасным подарком для Девы, которая отвергает быстро развивающиеся мировые тенденции. Имея такое зеленое украшение на окне, человек становится более расположенным к переменам, открывается новым знаниям, забывая старое восприятие реальности.

Энергетика цветка содействует активности мыслительных процессов, исследованиям, адаптации к сильнейшим изменениям, также делает непростой характер белее легким, что способствует хорошим взаимоотношениям.

Драцена отогнутая

Замечательный цветок, который хорошо очищает энергетику жилища, где проживают часто пессимистично настроенные Девы. Он заполнит комнаты энергетикой движения, радости и тепла, снизив влияние негативных мыслей, плохих эмоций и слов.

Комнатные цветы для Девы женщины. Цветы счастья Девы

Драцена отогнутая поможет справиться с зацикленностью на неудачном исходе дел, посодействует в поиске правильных решений и позитивных сторон ситуаций.

Аукуба Японская

Данное комнатное растение обладает энергией таких планет, как Меркурий и Солнце. Сплоченность, благожелательность, а также единство – такие ощущения привносит Аукуба в любое жилище. Это снижает вероятность возникновения споров и разногласий в семье. У всех Дев этот цветок снижает проявление мелочности и придирчивости. Появляется ощущение дополнительной уверенности в себе, что весьма полезно для замкнутых людей. Кроме того, повышается шанс избавления от многих комплексов, например, излишней застенчивости.

Комнатные цветы для Девы женщины. Цветы счастья Девы

Антуриум. Как ухаживать за антуриумом в домашних условиях после покупки

Наиболее распространенной культурой выращивания в домашних условиях является Антуриум Андре (Андрианум). Свое название растение получило в 1877 году в честь французского ботаника Эдуарда Андре, и за это время его успешно адаптировали к домашнему разведению.

Чтобы правильно ухаживать за растением, необходимо знать его особенности. На самом деле не все так сложно. В уходе антуриум не предъявляет больших требований.  Давайте про них и поговорим. Родина растения тропические и субтропические районы Центральной и Южной Америки. Отсюда и следуют его предпочтения: высокая влажность, тепло, рассеянный свет.

Обычно дома цветы находятся на подоконнике. Для нашего растения это не совсем хороший выбор, так как прямые солнечные лучи приведут к ожогам листьев и их высушиванию.

Антуриум. Как ухаживать за антуриумом в домашних условиях после покупки

Недостаток света также сказывается негативно — меняется окраска листьев и на них появляются отмирающие участки. Лучшим местом в доме будет северное окно, если такого нет, то поставьте горшок примерно в метре от окна, а в случае яркого солнца притеняйте занавесками. Летом выносите цветок на балкон или лоджию, защитив от воздействия прямых солнечных лучей.

Растение любит высокую влажность окружающего воздуха. В квартирах воздух увлажнить сложно, поэтому просто периодически опрыскивайте Антуриум, устраивайте душ с теплой водой при температуре примерно 30-35 градусов, закрыв корни от переувлажнения. После душа дайте немного постоять, чтобы цветок остыл до окружающего воздуха, и потом уже переносите на постоянное место.

Антуриум. Как ухаживать за антуриумом в домашних условиях после покупки

Поливайте по мере необходимости отстоянной теплой водой, только когда высохнет верхний слой почвы.

Если в поддоне образовалась вода после полива, обязательно слейте ее, растение не любит застоя влаги.

В зимнее время полив проводят один раз в неделю, но правильней это делать по мере необходимости.

Антуриум – растение с большой зеленой массой, и ему требуются подкормки удобрениями. Удобрения используйте только в жидком виде. В зависимости от фазы развития растения требуется разное количество удобрений и разный химический состав. Итак: азот нужен для наращивания зеленой массы; фосфор для формирования корневой системы, необходим в период цветения, повышает сопротивляемость растений к заболеваниям; калий поддерживает водный баланс, является строительным материалом, способствует засуха и морозоустойчивости, также повышает сопротивляемость к заболеваниям.

Антуриум. Как ухаживать за антуриумом в домашних условиях после покупки

Тут мы подошли к самому главному – удобрения с повышенным содержанием азота применяются для молодых, растущих, наращивающих зеленую массу растений. Удобрения с повышенным содержанием фосфора и калия применяется для цветущих растений. Если вы перекормите антуриум азотом, то получите много листьев в ущерб цветению. Соотношение азот-фосфор-калий (NPK) в период роста должен быть 3-1-3, в период цветения и на все остальное время 2-3-3.

Мне не нравятся удобрения на основе конского и куриного помета, по причине повышенного содержания азота. Очень хорошо использовать биогумус, но только в жидком виде, у жидкого уменьшенное количество азота. Антуриум достаточно подкармливать один раз в месяц.

Главный принцип: лучше не докормить растение, чем перекормить, последствия перекорма могут быть плачевными.

Антуриум. Как ухаживать за антуриумом в домашних условиях после покупки

Хлорофитум. Виды хлорофитума

Наиболее распространенный вид хлорофитума – хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum). Именно хлорофитум хохлатый чаще всего можно встретить на наших подоконниках. Это растение с длинными узкими листьями насыщенно-зеленого цвета и дуговидными стеблями с лиственными розетками на конце. Цветет, как и другие представители рода, некрупными белыми или кремовыми цветками.

В настоящее время выведено несколько сортов хлорофитума хохлатого:

  • Chlorophytum comosum «Variegatum» – края листьев украшены светлыми кремовыми полосками;
  • Chlorophytum comosum «Vittatum» – вдоль центральной жилки по всей длине листовой пластины проходит белая полоса;
  • Chlorophytum comosum «Mboyeti» – волнистые края листьев;

Хлорофитум. Виды хлорофитума

  • Chlorophytum comosum «Atlantic» – узкие вьющиеся листья;
  • Chlorophytum comosum «Ocean» — острые ланцетовидные листья с белой каемкой на краях;
  • Chlorophytum comosum «Bonnie» – узкие укороченные листья, скрученные в спираль, в середине листовой пластины – широкая светлая полоса

Хлорофитум. Виды хлорофитума

Хлорофитум капский (Chlorophytum capense) – травянистое растение с узкими листьями и короткими цветоносами. Листья окрашены в насыщенно-зеленый цвет без декоративных полосок.

Главное отличие от хлорофитума хохлатого – отсутствие дочерних розеток на стеблях.

Хлорофитум. Виды хлорофитума

Хлорофитум крылатый (Chlorophytum amaniense) не похож на предыдущие виды и скорее напоминает такое растение, как аспидистра . Хлорофитум крылатый украшен широкими глянцевыми листьями, собранными в розетку, с ярко-выраженной продольной жилкой, а его цветы соединены в цветоносе, напоминающим початок. В комнатной культуре представлен несколькими сортами:

  • Chlorophytum amaniense  «GreenOrange» – черешки окрашены в ярко-оранжевый цвет, в середине листовой пластины – оранжевая продольная жилка;
  • Chlorophytum amaniense  «FireFlash» – сорт, похожий на GreenOrange, продольная жилка менее выражена.

Хлорофитум. Виды хлорофитума

Фикус. Разновидности фикуса с фото и названиями

Фикус — вечнозеленое растение родом из тропиков. Представитель семейства Тутовые выращивается в качестве комнатного цветка по всему миру. Такое широкое распространение фикусы получили благодаря своей неприхотливости и декоративности.

Фикус. Разновидности фикуса с фото и названиями

Большинство видов — эпифиты, образующие воздушные корни, которые, опускаясь в почву, дают начало новому растению. Форма листовой пластины очень разнообразна: с зубчатыми краями, овальная, сердцевидная, мечевидная или с заостренным концом. Фикусы содержат особенный сок белого цвета — млечный, используемый в медицине, однако при попадании на кожу выделения некоторых видов могут вызывать раздражение. Соцветия также различные, они группируются или растут отдельно, представляя из себя плотный шар, в верхней части которого находится отверстие. Внутри сферы появляются мелкие цветы. В домашних условиях фикусы цветут крайне редко, так как для опыления необходимы насекомые. Плоды похожи на небольшие орехи с мякотью и множеством семян.

На сегодняшний день селекционерами выведено большое количество различных сортов с характерными признаками. Их принято разделять на три группы, каждая из которых имеет собственные отличительные черты, требования в уходе и внешние параметры:

    Чаще всего это крупные ветвистые растения, достигающие в высоту 2-5 м. Главной особенностью является одеревенелый стебель, надежно удерживающий побеги. Форма листьев у видов различная: встречаются представители с небольшими яйцевидными пластинами или с длинными глянцевыми, покрытыми растительным воском.

    Фикус. Разновидности фикуса с фото и названиями

    Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

    Данный тип активно выращивается любителями комнатных цветов благодаря своей неприхотливости и быстрому росту.

    Ампельные

    Самый декоративный тип, включающий в себя карликовые и компактные сорта с длинными свисающими побегами. Листья округлые, темно-зеленые, чаще растут супротивно. Экземпляры тенелюбивы, могут выращиваться даже на открытом участке.

    Фикус. Разновидности фикуса с фото и названиями

    Стебли представлены лиановидными ростками, не нуждающимися в дополнительных опорах. Размножается отводками и почками. Черенки этого типа приживаются сравнительно быстро и формируют новую корневую систему в считанные дни.

    Кустарниковые

    В естественной среде отдельные представители этого типа способны достигать 60-70 м в высоту, однако для содержания в комнатных условиях выведены небольшие сорта, за которыми удобно осуществлять уход. Стебли плотные, часто одеревенелые, содержат белый сок, который при попадании на слизистые оболочки может вызвать раздражение.

    Фикус. Разновидности фикуса с фото и названиями

    Листья овальные с заостренным кончиком, насыщенного зеленого окраса. Цветет редко, на побегах появляются маленькие круглые бутоны, не представляющие декоративной ценности. Кустовые экземпляры нуждаются в ярком рассеянном свете и регулярном поливе.

    Фикус. Разновидности фикуса с фото и названиями

    Фикус. Разновидности фикуса с фото и названиями

    Фикус. Разновидности фикуса с фото и названиями

    Фикус. Разновидности фикуса с фото и названиями

Видео КАКОЙ ВЫ ЦВЕТОК ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА