Лариса Рубальская про осень. Осенние стихи

Лариса Рубальская про осень. Осенние стихи

Осень в стихах Ларисы Рубальской

Дорогие друзья!

Лариса Рубальская про осень. Осенние стихи

Сегодня на страничке блога «Осенние стихи» предлагаю вам знакомство с осенью в стихах известной поэтессы Ларисы Рубальской . Самое главное в её стихах, во всех – человеческие чувства, любовь, отношения мужчины и женщины . Её стихи привлекают мелодичностью и напевностью, кажущейся простотой и глубоким смыслом, даже какой-то вековой народной женской мудростью. Осень служит ей фоном, на котором развиваются непростые отношения, выплескиваются чувства.

Мне нравятся стихи Ларисы Алексеевны Рубальской, нравятся песни на её лирические стихи. Я не была знакома с её биографией и вот только при подготовке материала прочитала историю её жизни и была просто потрясена. Потрясена мужеством, верностью, стойкостью и огромной силой терпения этой замечательной женщины. Пять лет ухаживать за парализованным мужем, создав ему условия не только для обычной повседневной жизни, но и даже для его работы; похоронив друг за другом в маленьком промежутке времени самых близких людей – любимого брата, маму и горячо любимого мужа, который первый увидел её поэтический дар и способствовал её становлению как поэта.

Более подробно о творческой и личной жизни Ларисы Рубальской можно прочитать в статье "Лариса Рубальская: «Жизнь у бабы не конфетка…»

Небольшая биографическая справка

Лариса Алексеевна Рубальская (родилась 24 сентября 1945 года, Москва) — писатель, поэтесса, поэтесса-песенник, переводчица.

Широкой души женщина, прекрасный человек, замечательная поэтесса…

Несмотря на то, что писать песни она начала только в середине восьмидесятых, ею уже написано более шестисот произведений. Многие её песни стали настоящими хитами. Рубальская работала с такими авторами, как В. Мигуля, С. Березин, Д. Тухманов, А. Добронравов и др. Её песни исполняли Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Михаил Боярский, Татьяна Овсиенко, Алсу.

Даже те, кто не знаком с ее лирикой, наверняка слышали песни на стихи Ларисы Рубальской «Напрасные слова», «Пока любовь жива», «Странная женщина», «Пойдем гулять в Сокольники ». Она частый гость популярных телепередач, ее приглашают в жюри музыкальных шоу.

В семейном кругу

Лариса Рубальская про осень. Осенние стихи

ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ ПОЭТЕССЫ РУБАЛЬСКОЙ

Талант Ларисы Рубальской к написанию песен обнаружил её муж. Именно он показал её стихи Владимиру Мигуле, который и написал к ним музыку. Так «родилась» совместная первая песня Рубальской и Мигули. Её название – «Воспоминание». Эта композиция была исполнена Валентиной Толкуновой. Рубальская впервые выступила в качестве поэта-песенника. Это произошло в 1984-ом году. Так она нашла своё призвание в жизни. Поэтесса плодотворно сотрудничала с таким известным композитором, как Сергей Березин . У них несколько десятков совместных песен. Наиболее известные из них – это «Давайте, Люся, потанцуем» и «На два дня». «Соло для двоих » - название программы, с которой некоторое время на эстраде совместно выступали Рубальская и Березин.

Кроме Березина и Мигули, Рубальская плодотворно сотрудничала с такими композиторами, как Аркадий Укупник, Вячеслав Добрынин, Александр Клевицкий, Давид Тухманов, Марк Минков, Андрей Савченко . Песни Рубальской исполняли многие именитые певцы – это и Иосиф Кобзон, и Филипп Киркоров, и Алла Пугачёва, и Ирина Аллегрова .

В домашней обстановке

Сегодня Лариса Рубальская больше выступает, чем пишет. Всего в ее копилке более 600 стихотворений самых разных жанров. Она автор 5 сборников лирики, а также книг, включающих 6 циклов. Среди ее произведений есть поэмы, рассказы, мюзикл.

Лариса Рубальская – член Союза писателей Москвы. В 2005 году Российская академия бизнеса и предпринимательства наградила ее национальной премией общественного признания достижений женщин «Олимпия».

Лариса Рубальская про осень. Осенние стихи

Осень в стихах Ларисы Рубальской

Кто сказал Снова осень сгорела пожаром На пороге холодной зимы. Говорят, мы с тобою не пара И не сможем быть счастливы мы. Говорить, пожимая плечами, Может каждый, кто хочет, любой, Но как сладко нам вместе ночами, Только мы понимаем с тобой.

Давид иосифович розенблат. Вчера отметила свой юбилей поэтесса и писательница Лариса Рубальская

Она автор более 600 стихотворений, песни на её стихи пели и поют Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Алла Пугачёва и Валерий Леонтьев, а потом – Ирина Аллегрова, Филипп Киркоров, Алсу и многие другие звёзды. Меняться вместе со временем и всегда оставаться востребованной в профессии – редкий дар.

Лариса Рубальская про осень. Осенние стихи 03Лариса Рубальская про осень. Осенние стихи 04Лариса Рубальская про осень. Осенние стихи 05

Сегодня у Ларисы Алексеевны – концерты и работа в любимом «Агентстве праздников Ларисы Рубальской». Ради своего дня рождения поэтесса сделает перерыв в концертной деятельности, чтобы в Москве «организовать юбилейный концерт, а потом, конечно, посидеть в тёплой компании с самыми близкими людьми». По её словам, раньше она очень любила путешествовать с мужем. Но в 2009 году Давида Розенблата не стало.
Давид Иосифович, кстати, первым разглядел талант жены, много лет работавшей референтом-переводчиком в японской газете «Асахи». Однажды к нему на приём – а он работал стоматологом – пришёл композитор Владимир Мигуля. Давид Иосифович убедил своего пациента, сидевшего в стоматологическом кресле, посмотреть стихи жены. Она написала куплет и припев, Мигуля переложил их на музыку и отдал Валентине Толкуновой. С этой песни, «Воспоминание», началась в 1984 году творческая карьера Ларисы Алексеевны.
По её словам, поначалу в их дом артистов привлекали не её песни, а «нужная» профессия мужа. «Я отлично готовила. Кормила гостей, а потом показывала им свои стихи. А Давид учил меня, как вести денежные отношения, как разговаривать с артистами», – признаётся она.
А ведь встречи Ларисы и Давида могло и не случиться. Рубальская не скрывает, что в 20 лет легко влюблялась и доверяла мужчинам. Но попадались всё какие-то экземпляры безответственные. То окажется женатым, то моряком дальнего плавания… Да и поэтесса не считала себя способной очаровать мужчину с первого взгляда. «Никогда я не была симпатичной, / стройной тоже никогда не была, / оттого-то и в моей жизни личной / невесёлые творились дела», – написала Рубальская в одном из стихотворений. Давид при встрече ей совсем не понравился. Но оказались случайно в компании ещё раз, потом ещё… «Я так долго не была согласна с тем, что Давид – это и есть моя судьба. Но как только согласилась, погрузилась с головой на 33 года в этот омут очень большой привязанности», – говорит Лариса Алексеевна.
Рубальскую не смущает, что в основном в её репертуаре – песни об отношениях мужчины и женщины. «Угонщица» Ирины Аллегровой, «Куда ты денешься» Виктора Чайки, «Аргентинское танго» Николая Баскова, «Свет в твоём окне» Алсу – это стихи о том, что рассказывают люди. «Друзья, знакомые, даже те, кто просто подходит на улице, узнав меня. Я умею слышать и слушать людей. Истории, рассказанные мне, становятся стихами. И, как правило, это истории о любви, взаимоотношениях», – так просто объясняет поэтесса тематику своего репертуара. И признаётся, что мечтает об одном: сохранить умение слушать людей, не зачерстветь.
А ещё она говорит, что к ней снова вернулось желание и возможность писать. Так что ждём от юбиляра новых хитов!

Илья резник. Биография Ильи Резника

Российский поэт-песенник, народный артист России Илья Резник родился 4 апреля 1938 года в Ленинграде в семье политических эмигрантов из Дании, приехавших в Советский союз строить счастливое будущее в начале тридцатых годов. Детство поэта пришлось на трудные годы: он пережил голод в блокадном Ленинграде, эвакуацию на Урал по Дороге жизни, смерть отца, который, получив тяжелое ранение на фронте, скончался от ран в госпитале. Илье тогда было 6 лет.

Лариса Рубальская про осень. Осенние стихи 06Илья Резник — поэт-песенник, народный артист России

Мать быстро вышла замуж и уехала в Ригу, оставив сына приемным родителям — бабушке и дедушке по отцовской линии — Риве Гиршевне и Рахмиэлю Самуиловичу Резник.

Мальчики послевоенных лет росли романтиками, они объединялись в тайные мушкетерские общества, любили играть в «казаки-разбойники». Илья Резник занимался бальными танцами, гимнастикой, ходил в клуб юных затейников во Дворец пионеров, посещал кружок «Умелые руки».

Лариса Рубальская про осень. Осенние стихи 07Илья Резник в юности

В четвертом классе Илья Резник мечтал поступить в Нахимовское училище, чтобы в будущем стать адмиралом, а после 10 класса подал документы в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино. Ему не удалось поступить ни с первой попытки, ни со второй, ни с третьей. Счастливым оказался 1958 год – с четвертой попытки Илья Резник наконец стал студентом актерского факультета.

Лариса Рубальская про осень. Осенние стихи 08На долю Ильи Резника выпало блокадное детство и суровая послевоенная юность

За год до поступления в вуз, в 1957 году умер основной кормилец семьи — дедушка Ильи, Рахмиэль Самуилович Резник. Чтобы прокормить семью, Илья брался за любую работу: был электриком на металлическом заводе, лаборантом в медицинском институте, рабочим сцены в театре, стирая в кровь руки, греб на лодке за 2 рубля 50 копеек в ленинградском Парке культуры.

Михаил танич. Танич Михаил Исаевич (9 фото)

Чтобы помнили!

Отец Михаила - Исай Танхилевич был во время гражданской войны красноармейцем. В 19 лет он стал заместителем начальника мариупольской ЧК, а позже, окончив Петроградский институт коммунального хозяйства, был назначен начальником управления коммунального хозяйства города Таганрога. Впоследствии он был арестован и расстрелян 6 октября 1938 года.
В 14 лет Михаилу Исаевичу пришлось переехать в Мариуполь к деду по материнской линии, так как его мать также была арестована. Потом во время Великой Отечественной войны семье Михаила пришлось переехать на Северный Кавказ, а позже - в Тбилиси, где Танич пошел учиться в военное училище. Но, проучившись вместо полугода год, что было больше положенного срока, он получил вместо звания «лейтенант» лишь звание «старший сержант» из-за того, что был «сына врага народа». В будущем Михаил, несмотря на все выпавшие на его долю испытания считал, что его детство и юность были самым счастливым, и дали ему нравственный закал на всю дальнейшую жизнь.

Поступив после войны в Ростовский инженерно-строительный институт, Танич так и не успел его окончить, так как был арестован за антисоветскую агитацию. По словам Танича, он сказал в кругу друзей, что немецкие автострады и радиоприемники лучше советских. Кто-то из слушателей сделал донос на него в органы государственной безопасности, и позже приговор звучала так: «Восхвалял жизнь за границей и возводил клевету на условия жизни в СССР». Во время следствия Танича много дней пытали бессонницей, после чего он подписал требуемые следователем показания. В итоге Танич отбыл 6-летний срок заключения в лагере в Соликамске.

После того, как Михаил Танич отбыл свой срок заключения, он не мог поселиться в Москве, и уехал на Сахалин, где работал мастером в организации «Строймехмонтаж». В местной прессе он начал публиковать свои стихи под фамилией Танич. Взять себе псевдоним Михаил решил из-за того, что в то время в СССР сильно недолюбливали евреев.

После реабилитации в 1956 году Танич вместе с супругой переехал в Москву, где начал работать сначала на радио, а затем и в прессе. В 1959 году вышел его первый сборник стихов, а с 1960 года Танич совместно с композитором Яном Френкелем создал настоящий хит того времени – песню «Текстильный городок». Эта песня была исполнена Майей Кристалинской и Раисой Неменовой. Получив за исполнение в эфире песни «Текстильный городок» 220 рублей, Михаил Исаевич сразу же приобрел полированную тумбочку и чехословацкую кровать. Несмотря на то, что были потрачены все заработанные деньги, Танич искренне считал, что мебель ему досталась задаром. О том периоде своей жизни Танич рассказывал: «Никогда в жизни, ни один успех так не окрылял меня. Без всякой раскрутки народ запел «Городок». А потом пошло-поехало: С Яном Френкелем мы написали «Ну что тебе сказать про Сахалин?», «Кто-то теряет — кто-то находит», с Владимиром Шаинским — «Идет солдат по городу», «По секрету всему свету», с Эдуардом Колмановским — «Мы выбираем — нас выбирают», с Оскаром Фельцманом — «На тебе сошелся клином белый свет». Более 74 песен, да еще 80, названия которых вылетели из памяти».

С середины 1980 годов Танич начал заниматься написанием песен для таких популярных композиторов как Раймонд Паулс и Давид Тухманов. Для Александра Барыкина Михаил Исаевич написал стихи для песни «Три минуты», однако Александру эта песня не нравилась и поэтому настоящим хитом она стала лишь в исполнении Валерия Леонтьева. В то же время для Игоря Саруханова Танич написал стихи для песни «Парень с гитарой». Также Михаил Исаевич Танич сотрудничал с Ларисой Долиной, Аленой Апиной и Эдитой Пьехой. Он писал песни совместно с композиторами Аркадием Укупником, Русланом Горобцовым и Вячеславом Малежиком.

Когда стала исполняться его песня «Черный кот», ее с радостью воспринял народ, но восприняли в штыки критики, среди которых бытовало мнение, что песня отражает гонение на евреев в России. Значимым достижением в творческой биографии Танича было создание группы «Лесоповал», солистом и композитором которой был Сергей Коржуков

Михаил Танич умер 17 апреля 2008 года в Москве, причиной смерти стала хроническая почечная недостаточность. Похоронен 19 апреля 2008 года на 25 участке (за зданием колумбария) Ваганьковского кладбища в Москве.

Оскар Фельцман

Лариса Рубальская про осень. Осенние стихи 09 Оскар Борисович Фельцман

Оскар Борисович Фельцман родился 18 февраля 1921 года в Одессе, в семье врача. Его отец профессионально играл на фортепиано, и музыка с детства стала увлечением Оскара. В 5 лет он начал учиться игре на рояле, а талант сочинять музыку проявился у мальчика уже в 6 лет. Его первым произведением стала фортепианная пьеса «Осень». В дальнейшем Оскар очень быстро овладел музыкальной грамотой, прошел серьезный курс обучения как композитор и музыкант.
В 1939 году Фельцман окончил школу имени П.Столярского и отправился в Москву, где поступил на композиторский факультет Московской консерватории. Его успехи в учебе были отмечены Сталинской стипендией. Большой успех снискала его виолончельная соната, впервые исполненная в Малом зале консерватории, где партию рояля исполнял сам автор.
С началом Великой Отечественной войны Фельцман был эвакуирован в Новосибирск, где продолжил сочинять. Он писал музыку для филармонии, Ленинградского Александринского театра, Еврейского театра Белоруссии. Для Московского театра оперетты Фельцман написал оперетту «Синий платочек», но она была разгромлена в газете «Правда». Зато знакомство с этим театром сыграло важную роль в творчестве композитора и повлияло на выбор в пользу «легкого жанра».
По возвращению в Москву в 1945 году Фельцман продолжил работу над серьезными произведениями и вступил в Союз композиторов, но не забыл и оперетту. На сценах театров страны появились его музыкальные комедии – «Чужая ночь», «Воздушный замок» и другие, ставшие во многих городах аншлаговыми спектаклями, а к Фельцману пришли успех и признание.
Кроме оперетт композитор писал музыку к цирковым номерам и эстрадным представлениям. В 1950-х годах Оскар Борисович написал несколько песен – первой из них была «Теплоход», исполнил которую Леонид Утесов . Песня моментально стала всесоюзным шлягером. Большую популярность обрела и песня «Ландыши», но в советской прессе она была признана идеологически несостоятельной. Из-за нее автор оказался в опале на 23 года. Тем не менее, его песни постоянно звучали на радио и в концертах, люди их обожали.
Глубокий и разнообразный песенный талант Оскара Борисовича позволил ему пережить несправедливость. Его творчество стало востребованным. Фельцман сотрудничал со многими поэтами, среди которых Андрей Вознесенский, Расул Гамзатов, Евгений Долматовский, Михаил Матусовский, Роберт Рождественский , Михаил Танич и другие. В разные годы его песни исполняли Л.Утесов, М.Магомаев, И.Кобзон, В.Толкунова, Л.Лещенко, С.Ротару, М.Бернес, В.Трошин, Л.Серебренников, Э.Пьеха и другие замечательные исполнители.
В 1980-х годах Фельцман организовал для своих авторских концертов инструментальный ансамбль «Огни Москвы» с солисткой Ириной Аллегровой , который после двух лет успешных выступлений передал Давиду Тухманову . Фельцман написал музыку к нескольким еврейским народным песням, ряд камерных произведений, он автор нескольких книг и балета «Венера Ильская», написанного для «Русского балета» В.Гордеева.
Оскар Фельцман – Народный артист и Заслуженный деятель искусств России, кавалер орденов Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, многократный лауреат различных песенных фестивалей, на аллее «звезд» в Москве была открыта и его «звезда». Больших творческих успехов добился и сын композитора – Владимир, ставший музыкантом.
Последние годы жизни известный эстрадный композитор жил и работал в Москве. Оскар Борисович Фельцман скончался 3 февраля 2013 года, лишь несколько дней не дожив до своего 92-летия. Творческое наследие композитора останется классикой советской и российской музыкальной культуры.

Видео лариса Рубальская «Сегодня осень в дверь мне позвонила»