Лучшее средство от кашля. При заболеваниях, протекающих с кашлем, проводится комплексная терапия, включающая:

Лучшее средство от кашля. При заболеваниях, протекающих с кашлем, проводится комплексная терапия, включающая:

    немедикаментозные мероприятия . Теплое питье, согревающие и физиопроцедуры – при нормализации температуры тела, домашний режим;

    прием медикаментов . Средства от кашля, поливитамины, при наличии показаний – антибиотики или противовирусные препараты, жаропонижающие. В зависимости от вида и характера кашля назначаются разные средства:

      при непродуктивном кашле используют две группы препаратов:

      • противокашлевые, подавляющие кашлевый рефлекс и способные снять неприятные симптомы, но не влияющие на причину и механизмы возникновения кашля;
      • препараты, оказывающие противовоспалительный эффект. Таким действием обладает, например, сироп Доктор МОМ® , активные компоненты которого воздействуя на причину кашля и уменьшают раздражение слизистой трахеи и бронхов;

      при малопродуктивном кашле рекомендовано использование муколитических , то есть разжижающих слизь препаратов. Сироп Доктор МОМ®также может назначаться при лечении влажного малопродуктивного кашля, поскольку содержит активные компоненты, в состав которых входит глицирризин, снижающий вязкость мокроты и облегчающий ее выделение;

      при приступообразном сильном кашле применяют бронхолитические средства, обладающие способностью расширять бронхи;

      при влажном продуктивном кашле медикаментозная терапия требуется не всегда, поскольку мокрота сама легко отходит. Но у маленьких детей нередко имеет место продуктивный, но при этом «неэффективный» кашель, вследствие того, что они просто не умеют прокашливаться. В таких ситуациях необходимо назначение отхаркивающих препаратов.

Лучшее средство от кашля у взрослых при бронхите. Антибиотики при бронхите

Лучшее средство от кашля у взрослых при бронхите. Антибиотики при бронхите

Применение антибиотиков при бронхите является первостепенной мерой. Но назначать такие препараты должен исключительно Ваш лечащий врач после полного обследования и диагностики. Почему это так важно? Ответ крайне прост: при некоторых формах бронхита прием антибиотиков может лишь усугубить ситуацию (например, в случае вирусного бронхита). Итак, в лечении заболевания применяются следующие виды антибактериальных препаратов:

  • Аминопенициллины (примеры: Амоксиклав , Амоксициллин , Аугментин ). Направленно действуют на вредные микроорганизмы, уничтожая их клеточные стенки. Важно помнить, что антибиотики пенициллинового ряда способны вызывать аллергическую реакцию.
  • Макролиды (примеры: Макропен , Сумамед ). Тормозят процессы размножения микробов, нарушая синтез белка в их клетках. При затяжном бронхите макролиды можно применять в течение длительного времени. Плюсом препаратов этой группы является возможность их применения при лечении детей, беременных и кормящих женщин.
  • Фторхинолоны (примеры: Офлоксацин , Левофлоксацин и Моксифлоксацин ). Обладают широким спектром активности, но могут вызвать дисбактериоз. Их действие направлено на нарушение ДНК патогенных микроорганизмов. Часто такие препараты применяются в терапии обострений хронического бронхита.
  • Цефалоспорины (примеры: Цефтриаксон , Цефазолин ). Хорошо переносятся и подходят для борьбы с микроорганизмами, которых не смогли победить антибиотики-пенициллины. В основном препараты этого ряда назначаются пациентам с обструктивным бронхитом.
  • Природные антибиотики от бронхита. Они не могут полностью заменить лекарства, но могут уберечь человека от многих инфекций. Преимуществом таких средств является то, что они укрепляют иммунную систему, не нарушая микрофлору кишечника. К ним относят чеснок, лук, корень хрена, гранат, черную редьку, малину, калину, мед, прополис, алоэ, мумие, ромашку, календулу, шалфей и эфирные масла некоторых растений.

Лечение бронхита антибиотиками у взрослых успешно применяется в современной медицине. На первом месте стоят пенициллины, макролиды и азалиды, например, Флемоксин и Азитромицин . Второе место занимают цефалоспорины. При лечении бронхита легкой и средней степеней преимущественно применяется таблетированная форма лекарств, а при терапии тяжелого бронхита — инъекционная. Иногда лучше комбинировать препараты разных форм выпуска. Если не был проведен анализ мокроты, то оптимальным выбором будут антибиотики широкого спектра действия, например, Аугментин. Преимуществом этого препарата является то, что он выпускается во всех основных формах: таблетки, инъекции и суспензии. Суспензии удобно применять при лечении бронхита у маленьких детей и у беременных женщин.

Хронический бронхит характеризуется изменением структуры слизистой бронхов. В основном эта форма встречается у людей зрелого возраста. Для лечения хронического бронхита используются антибактериальные препараты из групп макролидов, тетрациклинов, а также средства с широким спектром активности. Для лечения острого бронхита не всегда применяют антибиотики, ведь в большинстве случаев данная форма вызвана зловредной активностью вирусов в организме человека. При обструктивном бронхите применение антибактериальных средств начинают только после выявления инфекции бактериальной природы. В случаях ее обнаружения назначают препараты групп фторхинолонов, аминопенициллинов и макролидов. Гнойный бронхит зачастую развивается на почве неграмотного лечения. В таких случаях при необходимости прибегают к помощи антибиотиков с широким спектром действия,  наиболее успешно здесь и применение ингаляций.

Лучшее средство от насморка и заложенности носа взрослым. Что такое ринит?

Это воспаление слизистой оболочки носа. Болезнь имеет две стадии, каждая из которой сопровождается характерной симптоматикой. В некоторых случаях заболевание принимает затяжное течение и тогда речь идет о хронической форме заболевания.

Лучшее средство от насморка и заложенности носа взрослым. Что такое ринит?

Врачи-отоларингологи предупреждают:

при первых признаках болезни следует обязательно принимать лекарства от ринита.

В противном случае болезнь может привести к серьезным осложнениям и перейти в хроническую форму, сложно поддающуюся терапии. Кроме того, люди с сильным насморком, с чиханием и соплями продолжают посещать места общего пользования ездить в транспорте и ходить на работу, подвергая опасности инфицирования окружающих.

Насморк чрезвычайно заразен! Особенно легко заражаются маленькие дети, пожилые люди и пациенты с ослабленным иммунитетом.

Внимание! Не следует использовать никакие народные методы от насморка! В тех случаях, когда насморком заболел малыш, пожилой человек или пациент, страдающий любыми тяжелыми хроническими заболеваниями, лечение проводят только после консультации с врачом. Так, при многих формах насморка подобное "бабушкино" лечение приводит к значительному ухудшению состояния. Например, при закапывании сока лука или чеснока происходит сильное раздражение и без того воспаленной слизистой оболочки. Она разбухает еще больше, чихание усиливается, носовое дыхание ухудшается.

Как лечить насморк, чтобы не допустить осложнений и перехода заболевания в хроническую форму? Современная медицина предлагает множество лекарственных средств – это действенные препараты от насморка любого вида.