Можно ли делать пилинг после чистки лица. Общие правила ухода за лицом после химического пилинга

Можно ли делать пилинг после чистки лица. Общие правила ухода за лицом после химического пилинга

    В первые 12 часов после процедуры постарайтесь не умываться, ничего не наносить на лицо, избегать нахождения под солнцем, дождем или ветром. Лучше совсем не трогать лицо руками.

    В первые 2-3 дня пользуйтесь только очень легкими гелями и пенками. Кремом рекомендовано пользоваться только на третий день после процедуры. Если есть возможность, старайтесь не выходить на улицу, чтобы ограничить контакт чувствительной кожи с внешней средой.

    В течение 2 недель пользуйтесь лечебными препаратами, которые порекомендует врач (с антиоксидантами, противовоспалительными компонентами и т. д.). Не применяйте декоративную косметику, тональные крема, скрабы и маски (в особенности, приготовленные по «народным» рецептам — вы не знаете заранее, какой эффект они вызовут, вступив в реакцию с компонентами пилинга). Не посещайте бассейн, баню или сауну. Если на коже образовалась корочка — не пытайтесь ее сковырнуть.

Главное правило ухода после любого пилинга — избежать возможного занесения инфекции. Именно поэтому так категорически запрещены непроверенные маски и средства, контакт с кожей грязными руками (да и вообще излишний контакт с кожей) и долгие прогулки на улице. Не нужно пытаться ускорить шелушение кожи, содрать лишнее и оттереть красное.

Кроме того, после любого пилинга — уже когда кожа начнет заживать и принимать нормальный вид — обязательно использование средств с высоким уровнем SPF-защиты. Не 15, как в стандартных, а 30, а то и 50.

Миндальный пилинг после чистки лица. Миндальный пилинг лица

Вкусное название процедуры и яркие ассоциации с цветущими деревьями миндаля сразу наводят на мысль о нежной и здоровой коже с легким румянцем. Рассказываем о достоинствах процедуры миндального пилинга

Миндальный пилинг после чистки лица. Миндальный пилинг лица

Миндальный пилинг – процедура проведения химического поверхностного пилинга. Действующим веществом в препарате является феноксигликолевая кислота или, по-другому, миндальная кислота, которую добывают путем гидролиза из экстракта горького миндаля.

Что такое миндальный пилинг

Особенностью этого вида является максимально щадящее воздействие на кожу по сравнению с другими известными пилингами, поэтому длительность периода восстановления фактически отсутствует.

Миндальная кислота входит в группу фруктовых кислот (AHA), при этом выделяясь своим размером молекул – они в восемь раз больше молекул гликолевой кислоты. В связи с чем проникновение миндальной кислоты в кожу является медленным процессом и фиксируется на глубине рогового слоя. Относительно других фруктовых кислот миндальная кислота намного мягче и абсолютно безвредна даже для самой капризной и тонкой кожи.

Миндальный пилинг условно разделяют на два вида. Поверхностный содержит в составе только миндальную кислоту, которая, в свою очередь, обладает невысокой концентрацией. После такой процедуры не требуется реабилитационный период.

Выбор редакции

Миндальный пилинг 30% BTpeel

Отличное решение для борьбы с акне

Средство предупреждает присоединение инфекций при инвазивных процедурах. Рекомендуется обладателям жирной, комбинированной, а также тонкой чувствительной кожи

Узнать стоимость Посмотреть состав

Срединный миндальный пилинг отличается составом. Помимо основного действующего вещества в виде миндальной кислоты его пилинга может включать и другие агрессивные кислоты, такие как: гликолевая, салициловая или яблочная. Формула препарата в данном пилинге уже обладает более высоким содержанием основного действующего вещества. После процедуры необходим небольшой восстановительный период.

Чистка лица и пилинг в один день. Что нельзя делать ДО и ПОСЛЕ приема косметолога

Косметолог – волшебник, который не только сделает вашу кожу сияющей и ухоженной 24/7, но и научит, как заботится о ней даже в режиме современной жизни. Однако иногда магия профессиональных рук не срабатывает, а виной всему – наша невнимательность и желание как можно больше успеть. Дело в том, что до и после бьюти-процедур нужно отказаться от некоторых мероприятий, повреждающих структуру кожного покрова. А это значит, милые дамы, что за 2-3 дня до и после похода в салон не стоит:

Можно ли делать пилинг после чистки лица. Общие правила ухода за лицом после химического пилинга 01

1) Тестировать новую косметику

Можно ли делать пилинг после чистки лица. Общие правила ухода за лицом после химического пилинга 02

Несмотря на супер-положительные отзывы от вашей коллеги или долгожданную доставку средств прямиком из Европы, отложите тест-драйв нового косметического средства на недельку другую. В противном случае, при возникновении неожиданной аллергической реакции – поход к косметологу придется отложить.

2) Подвергаться тепловому воздействию и осуществлять тренировки

Можно ли делать пилинг после чистки лица. Общие правила ухода за лицом после химического пилинга 03

«Распарить» кожу перед приемом у специалиста – совершенно глупая затея, которая может обернуться крайне негативными последствиями, так кожа уже будет испытывать сухость и стресс. Любимые тренировки в зале или бассейне также придется отложить за несколько дней до и после процедуры - они могут привести к серьезным воспалениям.

3) Загорать

Можно ли делать пилинг после чистки лица. Общие правила ухода за лицом после химического пилинга 04

Практически все процедуры красоты нельзя проводить после длительного времени под солнцем – даже если оно искусственное. Примерно за неделю не загорайте на пляже или в солярии, отмените фотоэпиляцию и любой косметический уход-автозагар.

4) Делать эпиляцию

Готовясь к праздничным мероприятиям, хочется быть идеальной во всем. Но если вы запланировали сеанс красоты, перенесите депиляцию, эпиляцию или шугаринг на недельку позже. Дело в том, что избавляясь от нежелательных волосков, вы удаляете и верхний эпителий. Если не дать время кожи восстановиться, то возможность возникновения воспалительных процессов или инфицирования более чем 84%.

5) Проводить чистку лица и пилинги

Можно ли делать пилинг после чистки лица. Общие правила ухода за лицом после химического пилинга 05

Насчет первого термина – особый запрет: чистку в домашних условиях лучше не делать НИКОГДА! Неправильное обращение с воспалительными высыпаниями или черными точками приведут лишь к распространению заболевания и образованию рубцов. Косметологи всегда используют стерильные инструменты и специальные средства, поэтому результат при салонной чистке резко отличается от самостоятельных бьюти-экспериментов. Что касается всевозможных пилингов, кислотных скаток и скрабов – откажитесь от них за 2-3 дня до и после визита. Тем более, врач сам порекомендует вам конкретные средства ухода.

6) Делать уколы ботокса

Любое воздействие на области инъекций может переместить вещество в другую область или привести к образованию гематом. Лучше проводить эту процедуру, согласую все рекомендации и назначения вашего постоянного косметолога.

7) Наращивать ресницы

После посещения вашего lash-мастера стоит 2-3 дня воздержаться от любого воздействия на обновленные ресницы. Сам визит к косметологу никак не будет омрачен последствиями на коже, но реснички после пара, косметических средств и масел могут скоропостижно отклеиться.

8) Производить любые механические воздействия

Можно ли делать пилинг после чистки лица. Общие правила ухода за лицом после химического пилинга 06

В этот пункт входит и желание потереть лоб во время долгих раздумий, и поцеловать любимую щетину мужа. Любые микроцарапины, давление и воздействия на кожный покров обязательна отразятся на качестве процедуры, а после нее – высыпаниями и воспалением.

9) Игнорировать менструальный цикл

В современном нон-стоп режиме девушки отодвигают значимость биоритмов на второй план. Это сказывается не только на здоровье, но и на состоянии кожи. В конце цикла, сразу перед менструацией профессиональный косметологический уход лучше отменить. Из-за задержки воды в организме, после ряда процедур (особенно с гиалуроновой кислотой), возможны сильные отеки. В первые дни менструации существенно повышается чувствительность, а также ухудшается свертываемость кожи – возможно образование гематом и синяков.

10) Употреблять алкоголь

Воздействие алкоголя в любом случае пагубно влияет на ваш внешний вид, а в состоянии подготовки к бьюти-процедуре или в реабилитационный период может усугубить длительность восстановления, сделать кожу отечной, вялой и тусклой.

Можно ли делать пилинг после чистки лица. Общие правила ухода за лицом после химического пилинга 07

Ваша кожа – забота экспертов!

Подготовка к салонному уходу – это в первую очередь забота о здоровье в целом.

Отмените сеанс у специалиста, если у вас плохое самочувствие, повышенное артериальное давление, температура или вирусные заболевания (особенно герпес!). Не выполняйте никаких манипуляций за несколько дней до авиаперелета. Любое вмешательство не пройдет бесследно, и вы вряд ли будете чувствовать себя лучше. «Я же буду красивой» – стереотип, который никак не связан с реальной медицинской деятельностью косметолога. Воздействие на кожу – это стресс, пускай и во благо, и к нему стоит подготовить вашу кожу и дать ей отдохнуть после посещения клиники. Никогда не назначайте себе процедуру самостоятельно, какой бы модной она не была – врач подберет оптимальный вариант, ориентируясь на ваши индивидуальные особенности.

Можно ли делать пилинг после чистки лица. Общие правила ухода за лицом после химического пилинга 08

Каким пилингом закрыть чистку. Что лучше от черных точек – пилинг или чистка лица?

Чистка лица – удаление черных точек и загрязнений из пор. Если не так давно чистку выполняли исключительно вручную, то сегодня на помощь пришли аппаратные методы. Процедура чистка лица сегодня – эффективный метод борьбы против черных точек, который стоит на страже красивой и ухоженной кожи.

Пилинг лица от черных точек – не менее распространенная процедура в косметологии. Косметологи называют главной особенностью проблемной кожи утолщенный эпидермис, что приводит к появлению забитых пор. Пилинг от черных точек на лице проводят с целью отшелушивания старых клеток кожи и активизации процессов регенерации.

Каким пилингом закрыть чистку. Что лучше от черных точек – пилинг или чистка лица?

Пилинг лица против черных точек бывает нескольких видов:

  • Механический. Мертвые клетки убирают с помощью абразивных веществ.
  • Химический. Для отшелушивания используют различные кислоты, которые дополнительно стимулируют регенерацию кожи.
  • Энзимный. Выполняют натуральными ферментами, которые отшелушивают клетки.

Чистка и пилинг лица при черных точках – это две абсолютно разные процедуры. Их объединяет только конечная цель – устранение черных точек.

Если чистку можно проводить как раз в год, так и регулярно, то пилинги выполняют только курсом, так как они имеют накопительное свойство.

Отличительная черта пилинга – период реабилитации. Пилинг – это сложная процедура, в ходе которой повреждается кожа. Ей требуется определенное время, чтобы старые клетки полностью отшелушились, а их место заняли новые.

Через сколько можно делать пилинг после чистки. Как действует ультразвуковая чистка лица?

Под действием ультразвуковых колебаний высокой частоты с поверхности кожи слущиваются отмершие клетки, выравнивается рельеф кожи и устраняется гиперкератоз. В результате усиливается кровообращение, оксигинация тканей, увлажнение и регенерация кожи.

Ультразвуковой пилинг и лифтинг производятся с помощью ультразвуковой лопатки, используя ее разные стороны. Ультразвук способствует более полному и глубокому проникновению вводимых веществ. Применяются специальные растворы и гели в роли проводников.

Лопатка, она же излучатель ультразвуковых колебаний? прикладывается к поверхности кожи и настраивается на определенную частоту. Тем самым исполняются три главные роли:

  • механическая – вызванное колебаниями давление изменяет проводимость клеточных каналов ( итог - микромассаж тканей);
  • термическая – вследствие ультразвуковых волн высвобождается большое объем тепла, соединительная ткань разогревается и усиливается ее эластичность;
  • физико-химическая – все те же колебания ускоряют молекулы в клетках кожи, для участия в метаболизме организма, в итоге обновление и регенерация кожи.

Выделяют:

  • Работа аппарата в режиме ультразвукового пилинга. Аппарат для ультразвукового пилинга кожи лица производит высокоинтенсивные волны, мягко очищая кожу от старых, расслоившихся клеток, деликатно удаляют угри и другие загрязнения кожи. Кожа мгновенно становится гладкой, чистой, со свободными, очищенными порами и фолликулами. Эффективно очищает загрязнения кожи (угри, прыщи, камедоны), лечит проблемную кожу, уменьшает поры, обладаем отбеливающим свойством. Способствует разглаживанию рубцов и растяжек. При длительном использовании ультразвуковая чистка лица обеспечивает деликатную микрошлифовку кожи.
  • Работа аппарата в режиме ультразвукового массажа. Ультразвуковой массаж лица – это интенсивный микромассаж кожи. После ультразвукового пилинга доступ к клеткам кожи освобожден, можно легко ввести увлажняющие и питательные растворы, гели, крема. Ультразвуковой массаж благоприятствует проникновению в глубину кожи различных косметических средств, усиливает метаболизм кожной ткани, стимулирует циркуляцию, гидратирует клетки кожи. Ультразвуковой массаж снимает спазмы и отеки, разглаживает морщины, улучшает проникновение и воздействие любых косметических средств. Не травмирует, не растягивает кожу, настолько деликатен, что может использоваться для массажа вокруг глаз и губ.

Пилинг и чистка последовательность. Что нельзя делать перед пилингом лица?

Необходимо не только разбираться, какой уход за кожей после пилинга самый эффективный, но и знать, как подготовиться к процедуре. Чтобы пилинг оказался результативным и не возникло неприятных реакций, кожа должна быть подготовлена. Для этого достаточно придерживаться простых правил:

  • Ежедневный уход. После пилинга организм восстанавливает силы, и как результат – усиленно работают железы. Избыток их секрета может привести к закупорке пор и высыпаниям. Если заблаговременно подготовить кожный покров, можно застраховаться от послепиллинговых осложнений.
  • Витамины. Пилинг – достаточно агрессивная процедура, которая влияет на весь организм в целом. От процедуры стоит отказаться в период простудных заболеваний до полного выздоровления. Чтобы поддержать иммунитет, лучше пропить курс витаминов.
  • Защита кожи. Перед процедурой пилинга следует беречь кожу от солнца, используя крема с защитой не менее 30. Перед процедурой не стоит увлекаться скрабами и другими отшелушивающими средствами, проводить лазерную и восковую эпиляцию.
  • Отказ от бани, сауны и бассейна. Чтобы пилинг оказался действительно эффективен, подготовку лучше начать за 2 недели.
  • Лечение. Если на коже есть острые угревые воспаления, сначала необходимо устранить их.

Подготовка зависит от глубины проникновения кислотного состава. Чем глубже пилинг, тем тщательнее следует готовить кожу. Поверхностные пилинги не требуют специальной подготовки. Чего не скажешь о срединных и глубоких пилингах.

Пилинг и чистка последовательность. Что нельзя делать перед пилингом лица?

Перед пилингом обязательно следует проконсультироваться с врачом-косметологом. Он подробно расскажет, как будет проходить процедура, какой именно пилинг необходим и сколько процедур, какой уход за кожей после пилинга потребуется.

Благодаря подготовке, кожа становится мягче, лучше воспринимает действующие вещества и адаптируется к кислотам. Кислотный состав равномерно проникают в кожу и эффективно воздействует на эпидермис.

Желтый пилинг после чистки. Ретиноловый или желтый пилинг

Желтый пилинг после чистки. Ретиноловый или желтый пилингРетиноевый, ретиноловый или желтый пилинг является одной из разновидностей химического пилинга, характеризуется своим щадящим действием на кожу, коротким восстановительным периодом и хорошей эффективностью. Действующим веществом данной манипуляции выступаютпрепараты содержащие ретинолы или аналоги витамина А, которые принимают участие во многих биологических процессах, оптимизируют межклеточные взаимодействия в эпидермисе, способствуют устранению большинства проблем.

Эффект ретинолового «желтого» пилинга

Ретинолы обладают выраженным отшелушивающим, противовоспалительным действием, способствующие стимуляции неоколлагенеза и выработке эластиновых волокон, контролируют работу сальных желез.

Ретиноевый пилинг способен избавить от признаков фотостарения кожи, мимических морщин, дряблости и сухости кожных покровов, угревой сыпи, акне и комедонов, пигментных пятен и серости кожи, избыточной ее засаленности и рельефности.

Наиболее приемлемым возрастом для проведения желтого пилинга считается 30 лет и старше, однако, при наличии проблемной кожи он может оказаться эффективным и в более молодом возрасте.

Противопоказания

Желтый пилинг после чистки. Ретиноловый или желтый пилингНе проводится данная процедура при индивидуальной непереносимости ретинолов, в период беременности и лактации, острых или декомпенсированных соматических заболеваниях, нарушении целостности кожных покровов в предполагаемом месте воздействия, а также при наличии свежего загара.

Этапы процедения процедуры

Ретиноловый пилиг проводится в несколько последовательных этапов.

  1. Заранее кожа лица очищается и подготавливается к данной манипуляции.
  2. Затем на кожу наносится предпилинговый раствор, имеющий в своей основе салициловую или гликолевую кислоты.
  3. После производят нанесение ретиноевого геля, который, в зависимости от концентрации и имеющихся у пациента дефектов кожи оставляется от 15 минут до 12 часов. Любопытно, что двенадцатичасовая выдержка более мягко воздействует на кожу из-за меньшей концентрации используемого средства.
  4. Окончательным этапом препарат смывается, а на лицо наносится защитный увлажняющий крем.

Главным преимуществом желтого пилинга является его безопасность, короткий период реабилитации и безболезненность.

Уход после ретиноевого пилинга должен включать в себя использование ухаживающих средств за кожей, рекомендованных косметологом, на водной основе и не содержащие в себе кислоты. В первые дни стоит отказаться от использования косметики, посещения бань и саун, загара.

Желтый пилинг после чистки. Ретиноловый или желтый пилинг