Ответы Поле Чудес 24 сентября 2022. Поле чудес за 11 сентября 2020 года — ответы на все вопросы

Содержание
  1. Ответы Поле Чудес 24 сентября 2022. Поле чудес за 11 сентября 2020 года — ответы на все вопросы
  2. Поле чудес ответы 17 сегодня 2021. Поле чудес за 17 сентября 2021 года – ответы на вопросы
  3. Поле чудес 19 февраля 2021 ответы. Ответы в игре «Поле Чудес» за 19 марта 2021

Ответы Поле Чудес 24 сентября 2022. Поле чудес за 11 сентября 2020 года — ответы на все вопросы

И снова пятница, последний рабочий день подходит к концу, все в предвкушении выходных собрались у голубых экранов, что бы традиционно посмотреть свою любимую передачу, капитал-шоу Поле чудес. На календаре 11 сентября 2020 года, на часах 8 вечера, и снова слышим приветствие нашего любимого ведущего Леонида Якубовича, который ведет эту телепередачу уже много лет.

Добрый вечер, дамы и господа, мы приглашаем в студию первую тройку игроков. В игре принимают участие 9 человек, по три в каждом раунде, затем победители каждого раунда встречаются в финале, и там уже определяется главный победитель сегодняшней игры! Ему традиционно предлагают сыграть в суперигру, но он вправе отказаться от этого предложения, ведь если он проиграет суперигру, то лишиться всех призов, а если угадает хотя бы главное слово в суперигре – то заберет все. А угадав все три слова – уедет на новеньком автомобиле!

Любая ярмарка была для обычных людей настоящим праздником, который помогал отвлечься от тяжелых рабочих будней, позволял отдохнуть и душой, и телом.

Как называлось блюдо, которое подавали в торговых рядах между Никольской улицей и Ильинкой в старой Москве?

Ответы Поле чудес 11.09.20. Вот задание на первый тур.  В старой Москве между Никольской улицей и Ильинкой находились Проломные ворота. Около них рядами сидели торговки, которые продавали горячую пищу. Обычно это были щи, гречневая каша, тушеная картошка. А еще продавалось особое блюдо под названием московская… что? (Слово из 8 букв)

Ответ: Бульонка (8 букв).

Какие ярмарки были в старой России, кроме лесных, конных и степных?

Ответы Поле чудес 11.09.20. Вот задание на второй тур.  В старой России каждый год устраивали множество ярмарок. Они различались по профилю. Были ярмарки лесные, конные, степные и даже… какие? (Слово из 8 букв)

Ответ: Хмелевая (8 букв).

Какие ярмарки были кроме лесных, конных, степных и хмелевых?

Ответы Поле чудес 11.09.20. Вот задание на третий тур.  Ярмарки в старой России различались по профилю. Были ярмарки лесные, конные, степные и даже хмелевые. А какая еще была ярмарка, очень важная по тем временам? (Слово из 8 букв)

Ответ: Скотская (8 букв).

Как в старину называли купца, ярмарочного торговца пряностями?

Ответы Поле чудес 11.09.20. Вот задание на финальный тур.  Как в старину называли купца, ярмарочного торговца пряностями? (Слово из 7 букв)

Ответ: Хренник (7 букв).

Победитель игры Поле чудес за 11 сентября 2020 года набрал 1300 очков и выбрал телевизор в качестве приза, отказавшись от участия в суперигре.

Поле чудес ответы 17 сегодня 2021. Поле чудес за 17 сентября 2021 года – ответы на вопросы

Сегодняшний выпуск капитал-шоу Поле чудес как всегда уникален. На календаре 17 сентября 2021 года , на часах 8 вечера, и снова слышим приветствие нашего любимого ведущего Леонида Якубовича, который ведет эту телепередачу уже много лет.

Добрый вечер, дамы и господа, мы приглашаем в студию первую тройку игроков. В игре принимают участие 9 человек, по три в каждом раунде, затем победители каждого раунда встречаются в финале, и там уже определяется главный победитель сегодняшней игры! Ему традиционно предлагают сыграть в суперигру, но он вправе отказаться от этого предложения, ведь если он проиграет суперигру, то лишиться всех призов, а если угадает хотя бы главное слово в суперигре – то заберет все. А угадав все три слова – уедет на новеньком автомобиле!

Как в Византийской империи называли русскую песню?

Вот задание на первый тур.  В Византийском государстве нравы были более строгие, чем на Руси-матушке. Византийцы считали, что русские слишком злоупотребляют пением и музыкой, распевая свои песни. Как в Византии называли русскую песню?  (Слово из 12 букв)

Византийские взгляды переносились на русские обстоятельства, лишь некоторые выражения византийских подлинников иногда переиначивались, пропускались или пополнялись, соответственно условиям русской жизни. Византийцы считали, что русские слишком злоупотребляют пением и музыкой, распевая свои песни и называли русскую песню «скандалезная».

Ответ: Скандалезная (12 букв).

Как на Руси называли сказочный дух, который заставлял работавших в поле отдыхать в жаркое время?

Вот задание на второй тур.  Как на Руси называли сказочный дух в виде девушки или старухи, который заставлял работавших в поле отдыхать в жаркое время?  (Слово из 9 букв)

Полудница (Полуденица) в славянской мифологии – жестокий дух в облике красивой молодой женщины или старухи в чисто белой льняной рубахе. Она бродит по полям в полдень, особенно во время сбора урожая, и убивает всех, кого встречает. Иногда ворует детей. Белое облачение у славян было символом траура и в этом смысле смерти.

Полудницы на Руси выглядели как молодые девушки или старухи, закутанные в белое полотно, с растрепанными волосами. На спине они несли сумки, в которые похищали детей. Обычно они держали в руках шест, рог или серп, которыми мучили своих жертв. По народным представлениям, это чаще высокая красивая девушка или женщина или, наоборот, уродливая старуха, или даже чудовище.

Ответ: Полудница (9 букв).

Как на Руси называлась кукла, которую дарили женщине на свадьбу, чтобы она все успевала по хозяйству?

Вот задание на третий тур.  Эту куклу на Руси обычно делали из лыка или соломы на праздник Покрова. Дарили ее чаще всего женщине на свадьбу, чтобы она все успевала по хозяйству. Как такая кукла называлась?  (Слово из 11 букв)

Кукла Десятиручка (кукла, которую дарили женщине на свадьбу, чтобы она все успевала по хозяйству) – одна из самых популярных кукол на Руси. Как не сложно догадаться из названия, у этой куколки не две, а целых десять рук. Дело в том, что наши предки делали эту куклу-оберег, чтобы облегчить жизнь хозяюшек – как юных, так и зрелых. Лялька помогала справляться с женскими обязанностями, придавая бодрости для бытовых дел и вдохновения для рукоделия. Отсюда и десять рук – чтобы все успевать по хозяйству.

Куклу располагают на видном месте в комнате, где обычно женщина занимается рукоделием. Также куклу можно разместить в офисе на рабочем месте и в настоящее время.

Ответ: Десятиручка (11 букв).

Как в русском фольклоре колдуны называли своих помощников?

Вот задание на финальный тур.  В русском фольклоре обязательной принадлежностью колдунов и ведьм были особые помощники черти, бесенята, кикиморы и другие. Как их называли сами колдуны?  (Слово из 9 букв)

Колдун, чародей, ведун, маг, волшебник (первоначально заклинатель, заговариватель) – человек, практикующий магию для воздействия на людей или природу, либо для получения знания или мудрости посредством сверхъестественных явлений.

В русском фольклоре обязательной принадлежностью колдунов и ведьм являются особые помощники: черти, бесенята, икоты, кикимора, нечистые покойники и подобные существа. Иногда помощники имеют вид животных – черной кошки, жабы, собаки, змеи, барана. Колдуны называют своих помощников «они», «мальчики», «товарищи», «сотрудники», «работники», «хохлики», «шишки» и т. д. Известно, что они не могут жить в избе, где есть иконы, и поэтому обретаются в основном в хозяйственных постройках, на перекрестках дорог, в лесу.

Ответ: Сотрудник (9 букв).

Поле чудес 19 февраля 2021 ответы. Ответы в игре «Поле Чудес» за 19 марта 2021

Ответы в Поле Чудес за сегодня 19 марта 2021 (19.03.21). Сегодняшняя игра посвящена морям и океанам. Как обычно, по пятницам на Первом канале идет передача Поле чудес. Участники крутят барабан, а Леонид Якубович всем этим заправляет.

Редко, но бывает в передаче и Суперигра. Она длится обычно не больше 5 минут, с учетом того, что время на раздумывание финалисту дается лишь минута. Сегодня на Поле чудес Суперигра состоялась, но победителю не удалось ее выиграть. В качестве утешительного приза ему оставили полученный за набранные очки смартфон.

Ответы в Поле чудес

Вся наша программа будет посвящена морям и океанам. Перед началом игры с интересным музыкальным номером выступила Ольга Рыбникова и ансамбль “Колокольцы”. Также в процессе игры выступали и другие творческие коллективы.

Как раньше на Русском Севере называли мель, не обнажаемую отливом?

Вот задание на первый тур. В словаре Владимира Ивановича Даля встречается слово, которым в старину на Русском Севере называли мель, не обнажаемую отливом? (Слово из 10 букв)

Ответ: Подводница (10 букв).

Как раньше в России называли лодку-однодеревку, долблённый из одной колоды чёлн и вообще узкую неустойчивую лодку?

Вот задание на второй тур. В словаре Владимира Ивановича Даля встречается слово, которым называли лодку-однодеревку, долблённый из одной колоды чёлн и вообще узкую неустойчивую лодочку. Как такая лодка называлась? (Слово из 9 букв)

Ответ: Душегубка (9 букв).

Как звучала вторая часть фамилии офицера русского флота К.П. Иванова?

Вот задание на третий тур. В 1904 году русский контр-адмирал Константин Петрович Иванов в звании лейтенанта служил на крейсере «Рюрик». Шла Русско-Японская война. В бою крейсер был подбит и затонул с поднятым Андреевским флагом. Это означало: «погибаю, но не сдаюсь». Спустя 3 года за героические действия экипажа император наградил, в том числе и Иванова, орденом Святого Георгия IV степени и приказал изменить фамилию. Так офицер флота стал не просто Ивановым, а каким Ивановым? (Слово из 11 букв)

Ответ: Тринадцатый (11 букв).

Что среди моряков раньше попадало под запрет при пересечении экватора?

Вот задание на финальный тур. В старину моряки, которые впервые пересекали экватор, обязательно купались в его водах. Во время пересечения экватора существовал особый запрет, их кстати было несколько. Нельзя было становиться спиной к лобовым иллюминаторам, вносить на борт рыбацкие сапоги на плече и бриться. А еще что попадало под запрет? (Слово из 6 букв)

Ответ: Плевок (6 букв).

В старину моряки считали плохой приметой перед посадкой на борт встретить человека… С чем?

Слово по горизонтали (12 букв). В старину моряки считали плохой приметой перед посадкой на борт встретить человека… С чем?

Ответ: Плоскостопие (12 букв).

в древности викинг при определении направления плавания пробовал на вкус воду за бортом и говорил: «правильно плывем: вода не такая соленая и пахнет родными…» чем?

Слово слева по вертикали (5 букв). В древности моряки не умели определять направление своего плавания. Есть предание, что викинги в качестве компаса обыкновенную ложку. Один из них зачерпывал ложкой воду за бортом, пробовал ее на вкус и говорил: «Правильно плывем: вода не такая соленая и пахнет родными…» Чем?

Ответ: Помои (5 букв).

Как в старину называли парусное грузовое судно для прибрежных плаваний, которое использовалось на Азовском и Черном морях?

Слово справа по вертикали (6 букв). Как в старину называли парусное грузовое судно для прибрежных плаваний, которое использовалось на Азовском и Черном морях?

Ответ: Мотыга (6 букв).

К сожалению, победителю выиграть в Суперигре. Но все же он остается победителем телеигры Поле чудес.