Доклад на тему святочные гадания в древней руси. Гадания на Святки

Доклад на тему святочные гадания в древней руси. Гадания на Святки

Святки – это веселые и праздничные дни от Рождества до Крещения. С ними связно множество народных традиций, примет, верований и даже гаданий! К гаданиям отношение двоякое – с одной стороны загадывать судьбу и страшно, и грешно, с другой – это часть славянских традиций и просто веселое времяпровождение, если не придавать этому уж очень большого значения и не углубляться в мистику. А мы и не будем, а просто расскажем, как гадали в старину наши прабабки на суженого-ряженого. Именно на Святки можно было узнать – быть замужем в этом году или нет, богат ли будет жених и будет ли девушка счастлива в замужестве. Прежде всего, должна собраться веселая незамужняя компания!

 

Доклад на тему святочные гадания в древней руси. Гадания на Святки

 

Доклад на тему святочные гадания в древней руси. Гадания на Святки 01Святочные гадания:

  • С ниточкой – отрезают каждой девушке по нитке (все одинаковые по длине) и поджигают от свечи все сразу, у которой сгорит быстрее – той идти замуж, а если погаснет еще до середины – сидеть в девках .
  • По снегу (для снежных регионов) – пройти в полночь по чистому снегу, если до утра никто не перейдет дорожку следов – к вольготной жизни с мужем, а перейдут – жить в ссорах. Или тоже полночь бросит горсть снега против ветра – разлетятся снежинки, значит, муж будет в возрасте, а если полетят в лицо – молодой и красивый.
  • По направлению: бросить туфельку через порог или за ворота дома - куда носком упадет, в той стороне и жених живет.
  • В блюдо с водой или под платок складывают колечки девушек и гадают на судьбу. Раньше пели подблюдные песни – каждый куплет сулил что-либо, теперь, увы, песни забыты, но можно использовать томик стихов.

Святочные гадания на суженого. Народные гадания на Святки, способы

Гадание в святочный период проводят в домашних условиях. Для этого заранее подготавливают все требуемые атрибуты, подбирают подходящий способ. Девушке стоит заранее изучить методику и подобрать уютное место, в которое никто не войдет во время гадания и не помещает. Сообщать о таинстве нельзя, иначе чуда не произойдет, а потусторонние силы обманут.

На любовь

В непрозрачный пакет или полотняный мешочек, сложите несколько предметов – они будут олицетворять перемены в личной жизни. Тщательно перемешайте предметы и задайте вопрос, касающийся перемен на любовном фронте.

Святочные гадания на суженого. Народные гадания на Святки, способы

Не глядя достаньте один из предметов:

  • сахар – ждет долгая и счастливая семейная жизнь, год пройдет без ссор и скандалов;
  • луковица – любимый заставит слезы лить;
  • колечко – обретете богатство;
  • платок – потеряете любимого, скорбные события;
  • монета – финансовые тяготы в семье;
  • черная ткань – разрушение брака.

Если гадают одновременно несколько девушек, предметы вытаскивают по очереди. Начинают с самой старшей. Обратно вещи  в мешок не закладывают. Получив негативное предсказание, постарайтесь его нейтрализовать: луковицу съешьте и пролейте слезы сразу, а платок или черную ткань немедленно сожгите.

На картах

Карточное гадание поможет узнать, каким будет суженый. Из колоды надо достать королей всех мастей и положить их в праздничную ночь под подушку. Перед тем как лечь спать, проговорите ритуальное заклинание: «Суженый, явись ко мне во сне и расскажи, что ждет нас». Утром стоит постараться вспомнить, что снилось и достать одну из карт:

  • пики – ревнивый мужчина старшего возраста;
  • кресты – обеспеченный поклонник;
  • бубны – заботливый, но бедный парень;
  • червы – мужчина мечты, счастливый брак.

Святочные гадания на суженого. Народные гадания на Святки, способы

Отдельная техника поможет узнать имя будущего партнера. Обыкновенная колода, содержащая 36 карт поможет девушке узнать имя суженного. Карты нужно перетасовать и вытаскивать по одной, произнося на каждое имена, не обязательно своих знакомых. Мужское имя, пришедшее на червового короля, будет у возлюбленного. Если бубновый король выпадет сразу перед ним, ждите появления двух ухажеров одновременно, но Высшие силы рекомендуют выбрать парня с именем, созвучным червовому.

Сжигание бумаги

Для ритуала потребуется белая бумага, свеча, металлический поднос или фарфоровая тарелка. Бумагу надо сжать в неплотный комок и поджечь. Пока она горит, поставить свечу так, чтобы тень от тлеющего листа падала на стену. По ее форме предсказывают будущее.

Святочные гадания на суженого. Народные гадания на Святки, способы

Святочные гадания история. Рождественские гадания: история и традиции Святок

Святочные гадания история. Рождественские гадания: история и традиции Святок

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Гадания на Руси с давних времен были излюбленным досугом девушек. Чаще всего гадания устраивали во время Святок — празднования дней от Рождества до Крещения. Подробнее об истории и традициях — в материале vtomske.ru.

Святки — большой праздник у славян, который отмечался 12 дней от Рождества Христова (7 января) до Крещения Господня (19 января). Традиция отмечать рождественские Святки появилась еще в V веке нашей эры. Праздник включал в себя память о трех евангельских событиях: рождении Христа, поклонении волхвов и о крещении Христа в Иордане.

Согласно традициям, первый день Святок нужно провести дома или у родных. Во второй день, который считался днем младенцев, все женщины, имеющие детей до года, носили их в церковь причащать. С третьего дня начинались посещения родственников и друзей с обильным угощением. Во время Святок было принято помогать бедным.

Святки насыщены магическими обрядами, гаданиями, разными прогностическими приметами и правилами поведения. Так, в течение 12 дней запрещалось работать по дому: стирать, убирать, чистить двор, рубить дрова. Также люди старались не ссориться на Святки, так как верили, что даже мелкое разногласие может перерасти в серьезную вражду.

Важное место у славян занимали колядки. С наступлением вечера на улицу выходили ряженые, пели песни, водили хороводы и желали всем добра в новом году. Если колядники заходят в гости, это, по народным поверьям, обеспечивало хозяевам хороший урожай в будущем и общее благополучие.

Гадать на Святки начинали с вечера 6 января и продолжали до Крещения. Чаще всего гадали на любовь. Девушки считали это время подходящим, чтобы узнать имя суженого.

Самым популярным было гадание с зеркалами. Оно начиналось ровно в полночь. Для гадания брали большое зеркало и поменьше. Большое зеркало ставилось на столе, напротив него — маленькое. Вокруг расставлялись свечи. Гадающая девушка садилась перед зеркалом и призывала жениха: «Суженый, ряженый! Приди ко мне наряженный!». Девушка видела галерею из зеркал. Когда они наведены, в последнем должен отразиться образ будущего жениха.

Не менее популярным было гадание с киданием валенка. Девушки поочередно бросали валенок или любую другую обувь на дорогу. По направлению носка валенка они узнавали, откуда приедет будущий суженный.

Во время гаданий молодые девушки обязательно распускали волосы и снимали обереги. Считалось, что так они будут более правдивы.

Святочные гадания примеры. Различные варианты святочных гаданий

Святочные гадания: на грецких орехах

В таз с водой опустите 2 половинки скорлупы грецкого ореха, воткнув в них предварительно маленькие разноцветные свечки для торта. На бортики таза прикрепите бумажки с надписями "любовь", "богатство", "карьера", "путешествие", "дети" и любые другие. Отпустите лодочки в плавание и наблюдайте: к какой надписи лодочки причалят, то и ждет девушку в будущем году.

Святочные гадания: по имени прохожего

Самое простое, но эффективное гадание – узнать имя суженого, спросив, как зовут первого встречного прохожего-мужчину в полночь.

Святочные гадания: по собачьему лаю

В полночь бросьте горсть снега и подождите, чтобы залаяла собака. Если лай грубый, муж будет намного старше, звонкий – молодой, далекий и прерывистый – иностранец или приедет издалека, приглушенный – вдовец или разведенный, а четкий и поблизости – жених, скорее всего, живет на соседней улице.

Святочные гадания: по ниткам

Все девушки должны отрезать по одной нитке одинаковой длины и одновременно их поджечь. Чья быстрее догорит, та первая выйдет замуж. Если пламя не достигло и половины отрезка, свадьбу в ближайшем году можно не ждать.

Святочные гадания: на воске

Налейте в блюдце молоко и поставьте у порога. Растопите воск в столовой ложке. Произнесите слова "Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска" и вылейте воск в молоко (миска с водой - упрощенный вариант).

Доклад на тему святочные гадания в древней руси. Гадания на Святки 06

Если застывшая фигурка напоминает крест - это знак болезни, финансовых сложностей и других невзгод. Цветок из воска говорит о скорой свадьбе или новом романе, зверь – о недруге, человеческий силуэт – о друге, полоски – о дальней дороге или переезде, звездочки – об удаче в карьере или учебе.

Святочные гадания: по бумаге

Зажгите свечу и выключите свет в комнате. Положите на плоскую тарелку скомканный лист бумаги и подожгите пламенем свечи. Подождите, пока он догорит, и вглядитесь в тень на стене от обуглившейся бумаги. Очертания тени расскажут о будущем.

Святочные гадания: по кошке

Загадайте заветное желание, позовите в комнату кошку и внимательно наблюдайте, какой лапой она переступит порог. Правой – сбудется, левой – придется подождать.

Святочные гадания: по яйцу

В свежем яйце проделайте маленькую дырочку и вылейте содержимое в стакан с водой. Форма свернувшегося белка расскажет о будущем: похож на церковь – вас ждет венчание, кольцо – предложение, люлька – дети, сердце – новый роман в этом году, ворота – изменения в карьере, корабль для мужчины – командировка, для женщины – замужество и переезд, куб – гроб и угроза жизни.

Святочные гадания: по картам

Положите под подушку карты с изображением королей. Утром достаньте одну из них. Король пик обещает, что муж будет ревнивым, король треф — вдовцом, червовый король — молодым и богатым, бубновый — любимым и желанным.

Доклад на тему святочные гадания в древней руси. Гадания на Святки 07

Святочные гадания: по зеркалу и воде

Один из вариантов гадания на зеркале - поставить на стол в темной комнате большую прозрачную емкость с водой, за ней расположить зеркало, а по бокам с трех сторон – зажечь свечи. Пристально вглядывайтесь в зеркало через воду, и увидите в нем свое будущее и суженого.

Святочные гадания: по фасоли

В 3 пакетика положите по зерну фасоли: очищенное, очищенное наполовину и неочищенное. Спрячьте на ночь под подушку, а наутро достаньте один, не глядя. Чем более очищена фасоль, тем богаче будет жених. А если попадется неочищенная - быть ему бедняком.

Святочные гадания: по крупе и кольцам

Спрячьте в емкости с крупой разные кольца: золотое, серебряное, с драгоценным камнем, бижутерию. Зачерпните горсть зерен. Если попалось дорогое кольцо – жених окажется знатным и богатым, простое – бедным, а если в руках - только крупа, свадьба будет еще не скоро.

Святочные гадания: по иголкам

Возьмите две иглы, смажьте расплавленным воском или салом, опустите в емкость с водой и внимательно наблюдайте, как они тонут: мгновенно – сбудется ваше заветное желание, соединились – к скорому замужеству, разошлись – свадьбы пока не будет, девушке следует опасаться семейных неурядиц, а мужчине – неудач в работе. Если одно острие распложено напротив другого - это знак препятствий в достижении цели.

Доклад на тему святочные гадания в древней руси. Гадания на Святки 08

Святочные гадания: на полотенце

Белое полотенце следует вывесить на ночь за окно с словами "Суженый, ряженый, приди и умойся". Если наутро оно будет влажным, девушка в этом году выйдет замуж, сухим – замужество откладывается.

Источник: https://by-womens.ru/stati/svyatki-gadaniya-na-rusi-rozhdestvenskie-svyatki

Святочные гадания на руси. Правильная организация ритуала

Святочные гадания – вещь тонкая и капризная. Чтобы получить прогноз на свою жизнь, нужно было задавать вопросы уважительно и с соблюдением определенных правил. Во-первых, гадающая девушка должна на время отказаться от защиты исповедуемой религии. В древности снимали все обереги и амулеты ; позже христианки перед гаданием снимали нательные кресты и выносили из помещения иконы (если они там были).

Во-вторых, для успешного гадания нужно снять с себя все, что представляет собой замкнутый круг: браслеты, кольца, обручи, шарфы, ремни. И вообще на теле должна быть максимально простая и свободная одежда.

Доклад на тему святочные гадания в древней руси. Гадания на Святки 09

Гадать на Святки полагается только с распущенными волосами.
И без нательного крестика.

В-третьих, длинные волосы распускались и избавлялись от лент и заколок.

И, наконец, обстановка: только свечи, никакого электричества, и полнейшая тишина. Все аппараты – телефоны, телевизоры, компьютеры – отключаются. Гадания на Святки (да и на любой другой день года) требуют полной сосредоточенности и не терпят отвлечений. В позе гадающего не должно быть ничего перекрещенного, ни рук, ни ног: считается, что они путают предметы, с помощью которых проводится гадание.

Стоило позаботиться и о своей безопасности. Ведь святые предметы (нательный крестик, иконы) уже не защищали гадальщицу. Поэтому девушки замыкали себя в круг. Он мог быть очерчен кочергой или ножом, лучинкой или свечой. Если в гадании участвовала целая компания, то девушки внутри круга сцепляли мизинцы с соседками. Это, опять же, замыкало круг, который становился второй линией «обороны». На тот случай, если прорвутся темные сущности, которые в Святки получали больше воли, чем обычно.