СКИПИДАРНАЯ МАЗЬ в косметологии. Описание препарата СКИПИДАРНАЯ МАЗЬ (UNGUENTUM TEREBENTHINAE)

СКИПИДАРНАЯ МАЗЬ в косметологии. Описание препарата СКИПИДАРНАЯ МАЗЬ (UNGUENTUM TEREBENTHINAE)

  • Описание препарата Скипидарная мазь
  • Состав препарата Скипидарная мазь
  • Показания препарата Скипидарная мазь
  • Условия хранения препарата Скипидарная мазь
  • Срок годности препарата Скипидарная мазь

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Костно-мышечная система (M) > Препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы (M02) > Препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы (M02A) >>

форма выпуска, состав и упаковка

мазь д/наружн. прим. 0.2 г/1 г: туба 25г рег. №: 5813/02/07/09/12/18 от 31.01.2018 - срок действия рег. уд. не ограничен

Мазь для наружного применения белого цвета с желтоватым оттенком и запахом скипидара.

Вспомогательные вещества: вазелин, вода очищенная, эмульгатор Т-2.

25 г - тубы (1) - пачки картонные.


Описание активных компонентов препарата СКИПИДАРНАЯ МАЗЬ . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 14.01.2006 г.

Средство растительного происхождения. Оказывает местное раздражающее, отвлекающее и антисептическое действие. Главное действующее вещество терпентинного масла (скипидара очищенного) терпен альфа-пинен липофильно, легко проникает через эпидермис и раздражает окончания чувствительных нервов. Определенный вклад вносят, по-видимому, и выделяющиеся под влиянием масла эндогенные биологически активные вещества. Гистамин и другие медиаторы воспаления вызывают расширение сосудов, небольшой отек тканей, гиперемию. Энкефалины и эндорфины способствуют обезболиванию.

Механизм отвлекающего действия объясняют тем, что в ЦНС поступают два потока возбуждения - с патологически измененных внутренних органов и с поверхности кожи, причем последний доминирует. Восприятие афферентной импульсации ослабляется. Кроме того, осуществляется трофическое влияние путем кожно-висцерального рефлекса (при раздражении чувствительных зон Захарьина-Геда) и по типу аксон-рефлекса (антидромно по постганглионарным симпатическим волокнам). При ингаляционном пути введения альфа-пинен рефлекторно стимулирует кашель, оказывает отхаркивающий и муколитический эффекты.

Артралгии, миалгии, невралгии, невриты, радикулиты, ревматизм; острые и хронические заболевания органов дыхания.

Применяют наружно и в виде ингаляций. Доза, частота и длительность применения зависят от показаний и используемой лекарственной формы.

Возможно: аллергические реакции.

Заболевания печени и почек. Повышенная чувствительность к маслу терпентинному.

Противопоказан при заболеваниях печени.

Противопоказан при заболеваниях почек.

Не следует применять при повышенной температуре тела.

СКИПИДАРНАЯ МАЗЬ при пневмонии. Мазь СКИПИДАРНАЯ : инструкция по применению

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Мазь проникает через эпидермис кожи и вызывает в организме рефлекторные изменения, а также высвобождает из кожи биологически активные вещества, в частности гистамин.

Фармакодинамика

Скипидарная мазь оказывает отвлекающее, противовоспалительное, антисептическое, анальгезирующее, местнораздражающее, обезболивающее действие. Отвлекающее действие препарата обусловлено способностью вызывать рефлекторные изменения как следствие раздражения рецепторов кожи.

Побочные действия

- возможны аллергические реакции местного характера (зуд, отек, покраснение кожи, жжение, сыпь)

В отдельных случаях возможны аллергические реакции генерализованного характера (удушье, учащение сердцебиения, снижение артериального давления, умопомрачение, судороги, потеря сознания)

В случае возникновения любых необычных реакций обязательно посоветуйтесь с врачом относительно дальнейшего применения препарата!

Особые указания

Не допускать попадания мази на слизистые оболочки и в глаза! Если мазь случайно попала в глаза, следует тщательно промыть их большим количеством проточной воды.

Педиатрия

Опыт применения препарата у детей отсутствует. Поэтому мазь не рекомендуется применять детям.

Беременность и период лактации

Неизвестно, проникает ли препарат в грудное молоко и проходит ли через плацентарный барьер при беременности. Применять препарат беременным и кормящим женщинам не рекомендуется.

Форма выпуска и упаковка

По 25 г в банки из стекломассы с винтовой горловиной, крышка полиэтиленовая навинчиваемая с уплотняющим элементом или банки из медицинского стекла, крышка полиэтиленовая натягиваемая с уплотняющим элементом.

Банки вместе с инструкциями по медицинскому применению на государственном и русском языках в соответствующем количестве укладывают в стопы из бумаги оберточной или в коробку из картона коробочного или пленку полиэтиленовую термоусадочную или ящики из гофрированного картона.

По 25 г в тубы полимерные или алюминиевые для медицинских целей. Каждую тубу вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона. Картонные пачки в соответствующем количестве укладывают в стопы из бумаги оберточной или в коробку из картона коробочного или пленку полиэтиленовую термоусадочную или ящики из гофрированного картона.