Не выбрасывайте апельсиновые корки. 8 причин не выбрасывать апельсиновую кожуру

Не выбрасывайте апельсиновые корки. 8 причин не выбрасывать апельсиновую кожуру

Каждый раз, когда вы чистите апельсины, вы чаще всего выкидываете очень ценный продукт - апельсиновую кожуру . Прямо под кожурой находится большое количество фруктовой кислоты и витамина С.  В кожуре, которую мы чаще всего выбрасываем, содержится больше фитонутриентов и флавоноидов, чем в мякоти.

Вот, как можно ее применить для пользы здоровья и в быту.

Свойства кожуры апельсина

1. Апельсиновая кожура улучшает тонус кожи

Не выбрасывайте апельсиновые корки. 8 причин не выбрасывать апельсиновую кожуру

Апельсиновая кожура справляется с недостатками кожи и темными пятнами. Большое содержание витамина С поддерживает упругость кожи, предотвращает тусклость и придает здоровое сияние. Это действует, как естественное солнцезащитное средство.

Применение:

· Смешайте 2 чайные ложки апельсиновой кожуры и несладкого йогурта с 1 чайной ложкой меда, чтобы сделать пасту.

· Нанесите пасту на лицо и шею, мягко втирая ее круговыми движениями.

· Оставьте на 20 минут и смойте теплой водой.

· Используйте эту маску 2-3 раза в неделю.

2. Борется с признаками старения

Не выбрасывайте апельсиновые корки. 8 причин не выбрасывать апельсиновую кожуру 01

Апельсиновая кожура содержит множество антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами, вызывающими морщины и дряблую кожу.

Применение:

· Смешайте 1 столовую ложку размолотой апельсиновой кожуры и овсяного порошка с медом, чтобы сделать пасту.

· Нанесите пасту на лицо и на область шеи.

· Оставьте примерно на 30 минут и смойте холодной водой.

· Наносите раз в неделю для лучших результатов.

3. Отбеливает зубы

Не выбрасывайте апельсиновые корки. 8 причин не выбрасывать апельсиновую кожуру 02

Апельсиновая кожура может убрать желтизну на зубах, так как содержит соединение d-лимонен, который борется с пятнами на зубах.

Применение:

· Втирайте белую часть апельсиновой кожуры в зубы 2-3 раза в неделю, а затем сполосните. Проделывайте это дважды в день, пока они не станут белее.

Витамины в кожуре апельсина

4. Способствует похудению

Не выбрасывайте апельсиновые корки. 8 причин не выбрасывать апельсиновую кожуру 03

Витамин С помогает сбросить лишний вес. В апельсиновой кожуре содержится большое количество этого витамина. Для похудения заменяйте чай или кофе чаем с апельсиновой кожурой.

Применение:

· Высушите кожуру апельсина в прохладном, сухом месте.

· Поместите 1 столовую ложку сухой кожуры в 1 чашку горячей воды.

· Накройте и дайте завариться в течение 10 минут.

· Удалите кожуру и добавьте мед.

· Пейте 2 чашки такого чая в день.

5. Снижает плохой холестерин

Не выбрасывайте апельсиновые корки. 8 причин не выбрасывать апельсиновую кожуру 04

Апельсиновая кожура уменьшает количество липопротеинов низкой плотности в организме, которые повышают риск сердечных заболеваний и сердечного приступа. Пектин в апельсиновой кожуре помогает снизить уровень плохого холестерина и снижает давление.

Все что нужно, это пить чай из апельсиновой кожуры два раза в день.

Полезна ли кожура апельсина

6. Регулирует работу кишечника

Не выбрасывайте апельсиновые корки. 8 причин не выбрасывать апельсиновую кожуру 05

Апельсиновая кожура улучшает пищеварение. Высокое содержание пищевых волокон помогает регулировать перистальтику кишечника и предотвращает запоры. Также это хорошее средство при различных пищеварительных расстройствах, включая несварение, газы, синдром раздраженного кишечника, вздутие и изжогу. Кроме того, пектин в кожуре способствует росту полезных бактерий в кишечнике.

Не выбрасывайте пластиковые бутылки! Топ-18 способов использовать

Хорошие лайфхаки, которые могут пригодиться!

Современное человечество ежедневно потребляет большое количество пластиковой тары, причем практически вся она попадает в мусорные баки. То же самое относится и к пластиковым бутылкам, в которые наливают различные напитки. В действительности эту продукцию можно использовать повторно, причем с пользой для людей.

К примеру, пластиковые бутылки могут послужить горшками для цветов. Достаточно наполнить обрезанную бутылку землей и высадить туда растение. Сделать такую тару более привлекательной поможет нить шпагата, которой можно обмотать поверхность.

Также пластиковые бутылки из-под напитков могут послужить предметом для хранения различных канцелярских принадлежностей. Для получения такого пенала достаточно взять верхнюю и нижнюю части, которые сцепляются между собой при помощи молнии.

Еще одним вариантом использования пластиковой тары является создание прекрасных декоративных светильников. Дополнить их дизайн поможет красивая белая бумага со специально нанесенными узорами.

Кроме того, верх от пластиковых бутылок может быть использован как колба для растения в горшке. Такой «парник» поможет установить оптимальный температурный режим, благодаря чему цветок будет чувствовать себя комфортно.

Еще одним интересным вариантом применения пластиковых бутылок является использование их в качестве карнавального костюма для маленького ребенка. Они могут имитировать так называемые «баллоны с горючим».

Также пластиковая бутылка поможет обеспечить рост корневой системы растения. Для этого достаточно проделать в таре дырки и закопать ее в землю, оставив горлышко на поверхности. Таким образом, вода будет равномерно распределяться в почве, обеспечивая рост корням.

Варенье из апельсиновых корок в домашних условиях рецепт. Варенье из корок апельсина с пряностями

Классический рецепт варенья из корочек. Следите за густотой сиропа ­– капля должна держать форму и не растекаться по тарелке. Чтобы варенье получилось вкусным и ароматным, вместо воды лучше использовать апельсиновый сок в «чистом» виде или разведенный водой в равных пропорциях.

Варенье из апельсиновых корок в домашних условиях рецепт. Варенье из корок апельсина с пряностями

Объем: 1,5 л

Ингредиенты:

  • кожура апельсиновая – 1 кг;
  • сахар – 0,7-1 кг;
  • вода/сок – 300 мл;
  • лимон – 1 шт.;
  • корица– 1 палочка;
  • бадьян – 2 звездочки.

Приготовление:

  1. Подготовленные корочки (тщательно вымытые и очищенные от белой части) нарезать тонкой соломкой. Залить холодной водой, довести до кипения, проварить 1-2 минуты и слить воду. Повторить процедуру 5-7 раз.
  2. Из воды/сока и сахара сварить сироп и залить им корочки. Добавить пряности и сок половины лимона. Довести до кипения, помешивая, и варить 10 минут. Снять с огня и остудить. Повторить процесс еще 2-3 раза. К моменту последней варки корочки уже должны стать прозрачными, а сироп густым. Если он еще слишком жидкий – слейте через дуршлаг в сотейник и уварите до нужной густоты.
  3. При заключительной варке довести варенье до кипения, проварить 10 минут и извлечь пряности. Влить сок второй половины лимона, перемешать и снять с огня. Распределить варенье по стерильным банкам, слегка утрамбовывая корочки и заливая сиропом так, чтобы он равномерно покрыл все корки. Закатать крышками, перевернуть и остудить.
Оригинальные рецепты домашнего  джема и варенья из апельсинов  вы найдете в статье на нашем сайте.

Как приготовить цукаты из апельсиновых корок в домашних условиях. Ингредиенты

Как приготовить

Апельсины вымыть разрезать на половинки. Выжать сок. Удалить пленки и промыть под проточной водой. Белый внутренний слой с цедры срезать не нужно.
Как приготовить цукаты из апельсиновых корок в домашних условиях. ИнгредиентыВ большую кастрюлю сложить корочки, залить водой так, чтобы она хорошо покрыла шкурки, и оставить на трое суток. Каждый день нужно менять воду, так как из корок выходит горечь.
Как приготовить цукаты из апельсиновых корок в домашних условиях. ИнгредиентыЧерез трое суток корки промыть под проточной водой. В кастрюлю налить чистую воду (2,5 литра), добавить 0,5 чайной ложки соли и опустить корки. Довести до кипения и варить 5 минут. Затем воду слить и повторить описанную выше операцию ещё два раза.
Как приготовить цукаты из апельсиновых корок в домашних условиях. ИнгредиентыВываренные в солевом растворе корки остудить и нарезать длинными полосками шириной 7-10 мм.
Как приготовить цукаты из апельсиновых корок в домашних условиях. ИнгредиентыВ кастрюлю с толстым дном насыпать сахар, залить водой (1 стакан). Варить сироп не мешая, до растворения сахара.
Как приготовить цукаты из апельсиновых корок в домашних условиях. ИнгредиентыДовести сироп до кипения.
Как приготовить цукаты из апельсиновых корок в домашних условиях. ИнгредиентыВ сироп поместить нарезанные ломтики, варить на медленном огне, пока сироп не уварится вдвое. Развести лимонную кислоту в небольшом количестве воды и полить корки. Перемешать. Варить полоски в сиропе, пока он не загустеет. Индикатором готовности цедры можно считать то, что она становится по виду прозрачными.
Как приготовить цукаты из апельсиновых корок в домашних условиях. ИнгредиентыОткинуть ломтики на сито, чтобы стёк лишний сироп. Остатки сиропа можно поместить в бутылочку и потом добавлять в простую газированную воду для вкуса, в чай, в крем для торта и т.д.
Как приготовить цукаты из апельсиновых корок в домашних условиях. ИнгредиентыНа пергаменте разложить в один слой апельсиновые полоски и оставить на 4-6 часов для подсыхания при комнатной температуре. Время зависит от влажности в помещении. Можно ускорить процесс и поставить противень с ломтиками в духовой шкаф на режим конвекции при температуре 50 градусов на 1-3 часа.
Как приготовить цукаты из апельсиновых корок в домашних условиях. ИнгредиентыВ миску насыпать сахарный песок, обвалять в нем апельсиновые полоски.
Как приготовить цукаты из апельсиновых корок в домашних условиях. ИнгредиентыЦукаты готовы. Наслаждайтесь всей семьей!

Не выбрасывайте. Добавление статьи в новую подборку

Обычно на дачу привозят много ненужных вещей, которые порой просто пылятся на чердаке или занимают место в доме и сарае. А что если дать им вторую жизнь и придумать необычное применение?

Все чаще люди задумываются, как повторно использовать какую-то вещь. И не только в целях экономии, но и для сохранения окружающей среды. Дома мы часто ограничены в применении ненужных предметов. Зато на даче и места больше, и круг задач намного шире.

В основном старые вещи используют для декорирования участка, создания оригинальных клумб, мы поделимся с вами и такими идеями. Но есть еще немало садовых работ, для которых сгодится ненужное. Итак, давайте узнаем, как можно повторно использовать на даче 20 обычных вещей.

1. Тазы

Давно мечтали о маленьком дачном водоеме? Посмотрите, может у вас завалялся изношенный ржавый таз! Сначала покрасьте его внутри черной краской, чтобы усилить отражательную способность. Затем выкопайте яму, забетонируйте дно таза, а пустоты между ним и почвой заполните глиной. Место для пруда желательно выбирать в тени, чтобы избежать излишнего цветения воды. И не забудьте украсить композицию галькой, ракушками и водными растениями.

Более простой вариант: поставить таз возле дома или прикопать у садовой дорожки.

Стоит изготовить такой пруд и из старой ванны, но это потребует больше времени и усилий.

2. Стулья

Если жалко выбрасывать поломанные ветхие стулья, дайте им вторую жизнь. Отрежьте ножки, укрепите дно доской, прикрепите прочные веревки или цепи – качели для детской площадки готовы! Отрезанные ножки можно использовать как колышки для подвязки растений или основу для небольшого парника.

А из нескольких старых стульев легко сделать садовую скамейку. Подробный мастер-класс смотрите по ссылке.

    Садовые скамейки из старых стульев – проще простого

    Не выбрасывайте старые стулья. Немного усовершенствованные, они еще послужат вам!

    3. Контейнеры для яиц

    Картонные или пластиковые контейнеры для яиц – настоящая находка для дачника! В них выращивают рассаду, используют как мини-садик для суккулентов. Контейнер легко поместится на подоконнике, при желании его можно немного задекорировать краской. Во время посевной такие лотки пригодятся и для маркировки лунок под семена.

Не выбрасывайте мусор. ***

Международный опыт показывает, что в раздельном сборе отходов нет ничего невозможного. Так, несмотря на то что в Германии очень сложные правила сортировки мусора, их придерживаются практически все граждане. На приписанную к дому мусорку выбрасывают бумагу, упаковку и пластик, причем в разные контейнеры. Стекло приходится нести в специальные общественные баки, расположенные на улицах. Элементы питания сдают в пункты, находящиеся в магазинах, медицинские приборы — в аптеку. Даже одежду рекомендуется не выбрасывать, а отдавать на благотворительные нужды. Мебель же придется вывозить на свалку самому — просто так оставить кресло или диван возле мусорных контейнеров, как это делается в России, нельзя.

В других странах Евросоюза по большей части правила проще. Так, во Франции мусор выбрасывают в три контейнера: для перерабатываемых, неперерабатываемых (пищевых) отходов и стекла. В Италии действует похожая система.

Отдельная тема — Соединенные Штаты, в которых регуляции, связанные с бытовыми отходами, разнятся от штата к штату. В прогрессивной Калифорнии, например, пластиковая трубочка к напитку выдается только по требованию клиента, а в штате Нью-Йорк вообще запрещена выдача еды в одноразовой упаковке из пластика. Законодательство штата также обязывает средние и крупные магазины иметь программу утилизации пластика. Из-за таких регуляций торговые точки начали переходить на выдачу покупателям бумажных пакетов или продавать им тканевые сумки по символической цене.

В Израиле пошли другим путем — пластиковые пакеты здесь никто не запрещал, но сделали их платными, в результате чего через год их потребление сократилось в пять раз.

В уже упомянутой Франции планируют пойти еще дальше — собираются запретить уничтожать непроданные непродовольственные товары. Дистрибьюторы будут обязаны приводить в порядок товары, подлежащие ремонту, и продавать их со скидкой или разбирать на запчасти для производства новых.

Конечно, не во всех странах граждане достаточно сознательные, чтобы четко соблюдать все подобные правила. В Китае, например, несложно найти три контейнера для раздельного сбора мусора, но в них зачастую оказываются все отходы вперемешку.

Однако дело не только в том, что китайцы безответственные, а европейцы практикуют осознанный подход к экологическим проблемам. Просто выброшенный на улицу холодильник или шкаф будет стоить немцу до 2500 евро штрафа. Немаленькие штрафы ждут и французов, и итальянцев за нарушение режима сбора мусора — до 100-150 евро.

Видео не в коем случае не выбрасывайте кожуру апельсина. Что можно сделать из корок цитрусовых.