История праздника Новый год. История Нового года в России: кратко

История праздника Новый год. История Нового года в России: кратко

У данного праздника в России была нелегкая судьба. Его учредителем считается Петр I. Известный любовью ко всему европейскому, он в 1699-м году издал указ, по которому с 1 января у русских людей появился Новый год.

Уже спустя несколько лет после кончины Петра праздник справляли все реже и то в основном в питейных заведениях, посетители которых были заинтересованы в лишнем поводе для веселья. Возродить интерес к Новому году с некоторым успехом удалось у Николая I.

К сожалению, после начала Первой мировой войны елку на Красной площади ставить перестали. Все потому, что врагами на фронте были немцы, от которых в свое время Петр I и перенял традиции зимнего праздника.История праздника Новый год. История Нового года в России: кратко

В 1920-х годах вернулась традиция наряжать новогодние елки для детей. Но уже спустя несколько лет партийная верхушка посчитала, что праздник является напоминанием о «буржуазных пережитках». После чего все официальные торжества в новогоднюю ночь вновь были отменены.

Лишь в 1935-м году в прессе после негласного одобрения Сталина появляются статьи о том, что Новый год следует рассматривать как возможность порадовать всех советских ребятишек.

В школах и детских клубах комсомольцы начинают организовывать веселые новогодние представления. В январском выпуске «Правды» появляется поздравление Сталина, адресованное всем трудящимся.

С 1970-го года новогодние традиции советских граждан пополнились еще одной – прослушивание телевизионного обращения главы государства. Впервые это сделал Брежнев и с тех пор ежегодно перед боем курантов россияне сначала слушали речь генеральных секретарей, а затем и президентов.История праздника Новый год. История Нового года в России: кратко

Кто придумал Новый год в россии. Преобразования Петра I

С 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января, причём по-прежнему по юлианскому календарю.

7208 году декабря в 20 день великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич, всея Великия и Малыя и Белыя России указал сказать:

Известно ему великому государю стало, не только что во многих европейских христианских странах, но и в народах словенских, которые с восточною православною нашею церковью во всем согласны, как: волохи, молдавы, сербы, долматы, болгары, и самые его великого государя подданные черкасы и все греки, от которых вера наша православная принята, все те народы согласно лета свои счисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть, генваря с 1 числа, а не от создания мира, за многую рознь и считание в тех летах, и ныне от Рождества Христова доходит 1699 год, а будущего генваря с 1 числа настает новый 1700 год, купно и новый столетний век; и для того доброго и полезного дела указал впредь лета счислять в приказах, и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего генваря с 1 числа от Рождества Христова 1700 года.

А в знак того доброго начинания и нового столетнего века, в царствующем граде Москве после должного благодарения к Богу и молебного пения в церкви, и кому случится и в дому своем, по большим и проезжим знатным улицам, знатным людям, и у домов нарочитых духовного и мирского чину, перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых, против образцов, каковы сделаны на Гостине дворе и у нижней аптеки, или кому как удобнее и пристойнее, смотря по месту и воротам, учинить возможно, а людям скудным комуждо хотя по древцу или ветви на вороты, или над хороминою своею поставить, и чтоб то поспело ныне будущего генваря к 1 числу сего года, а стоять тому украшению генваря по 7 день того ж 1700 года.

Да генваря ж в 1 день, в знак веселия; друг друга поздравляя новым годом и столетним веком, учинить сие: когда на большой Красной площади огненные потехи зажгут и стрельба будет, потом по знатным дворам, боярам, и окольничим, и думным и ближним, и знатным людям, полатного, воинского и купецкого чина знаменитым людям, каждому на своем дворе, из небольших пушечек, буде у кого есть, и из нескольких мушкетов, или иного мелкого ружья, учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракетов, сколько у кого случится, и по улицам большим, где пространство есть, генваря с 1 по 7 число, по ночам огни зажигать из дров, или хворосту, или соломы, а где мелкие дворы, собрався пять или шесть дворов, такой огонь класть, или, кто похочет, на столбиках поставить по одной, по две, или по три смоляные и худые бочки, и наполня соломою или хворостом, зажигать, перед бурмистрскою ратушею стрельбе и таким огням и украшению, по их рассмотрению быть же.

История Нового года языческий праздник. Языческие корни новогодних обрядов

Сказочных новогодних персонажей придумали давным-давно и не в России — подавляющее большинство светских обрядов и традиций имеют в основе своей древние зловещие ритуалы. К примеру, нарядные ёлки, ставшие символом нового года. У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла…
Добрый дедушка Мороза и его западный прототип Санта Клаус произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить свой поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.
В привычном для нас облике доброго и симпатичного старичка Дед Мороз появился лишь в 1840-м году в рассказе князя Владимира Одоевского «Мороз Иванович». Это была литературная обработка народной сказки «Морозко» — вот там-то как раз и шла речь о недобром старике, очень напоминавшем кельтского Великого северного старца, который не понравившуюся ему ленивую девушку насмерть заморозил (в смягченном варианте писателя ленивице достается не смерть, а всего лишь ожерелье из сосулек). Персонаж «Морозко» народ представлял также в виде старца, который своим посохом управлял кончиной всего живого. В зимние солнцестояния этого дедулю надо было умилостивить. Ублажали его все той же юной девственницей, которую привязывали к дереву (не обязательно к ели) и оставляли замерзать в дикий мороз.
Если за день «Снегурочка» застывала — значит, жертва принята. И мешок Деда Мороза тоже поначалу был предназначен для сбора подношений. А посохом своим мерзкий старик колотил непослушных детей или запугивал их страшными сказками. Если проанализировал сказку «Морозко» на соответствие древним языческим обрядам, то всё- всё подтверждается. При внимательном чтении, в этой небольшой сказке, можно узнать много интересного - сказка наглядно показывает обряд, сродни тому, что проводили кельты, принося в жертву девственниц Старцу Севера.
А вот герои сказки: «типовой набор» многих русских сказок. Дед, дочка, мачеха и сводная сестра. Почему мачеха, а не мать. Скорее это уже более поздняя трансформация, а вначале могла быть и мать. Дело в том, что исходя из христианского мировоззрения, сложно объяснить, как родная мать могла отправить свое дитё на смерть, а мачеха очень даже способна! И вот зима. Трескучие морозы. Время Старца Севера. Дед погоревал, но дочку повез, видать знал о подобных вещах, лишних вопросов не задавал. Привез он девушку в лес и оставил под елкой.
Ёлка… ну не спроста она в сюжет введена. Ель — священное дерево у кельтов. Вечнозеленое. Дерево, в котором живут духи или боги. Наша новогодняя ёлка — то самое жертвенное дерево, у которого кельты совершали и человеческие жертвоприношения. Итак, жертву оставили замерзать у священного дерева. А старик спокойно отправился домой. По поводу разговоров девушки и Морозко, это уже скорое литературные прикрасы, дабы как-то объяснить счастливое спасение. Интересно другое. Мачеха справляет тризну по жертвуемой девушке, с чего это вдруг, она же ее любила? Блины жарит, непременный атрибут поминок. И уж совсем нелогично выглядит приказ старику ехать во второй раз в лес, забирать «останки». Ну и путь себе валяются, дикие животные растащат и следов не останется. Значит нужно, причем обязательно.
Ответ у кельтов! Они навещали жертву, смотрели через какой-то промежуток времени, жива она или нет. Если еще жива — то бог жертву не принял и ему могли преподнести новую девушку. Что и мы видим в сказке Морозко, когда мачеха взамен падчерицы, отправляет свою дочь, которую бог уже принял. Конечно, народ придал некоторую литературность, объяснив спасение одной добротой, а гибель другой «неуважением к старшим». Но это уж спустя века, когда, наверное, и про обряд этот забыли, а сказка осталась.
Кстати, почему в роли подобного посланника выступает, как правило, девочка, это легко объяснимо. Земельный надел по традиции, отмерялся по количеству мужчин в семье, женский рот в лютую годину мог оказаться лишним, поэтому и жертвовали в первую очередь тем, кто для семьи представлял наименьшую ценность.

Новый год в россии кратко. Как празднуют и отмечают Новый год в России: традиции и обычаи страны

Празднование Нового года ассоциируется с шумными застольями,и яркими фейерверками. Ночь с 31 декабря на 1 января воспринимается как нечто волшебное и заставляет поверить в чудо. Но так было не всегда. Только с 1700 года Новый год начали отмечать 1 января. Введенный Петром I день был взят вслед за веяниями Европы, но с той лишь разницей, что отсчитывался он по старому юлианскому календарю. Все о празднике и его главные особенности люди начали узнавать с тех времен.

Новый стиль был утвержден в Советской России декретом большевиков, именно тогда состоялся и переход на григорианский календарь. Разница со старым стилем составляла 13 дней. Поэтому в России существует праздник, который называется Старый Новый год. Рабочим днем 1 января перестал быть после 1947 года.

Новый год всегда активно отмечался, но традиции празднования были разные. В императорской России проводились балы, а в Советской – новогодние огоньки. Оттуда и пошли застолья. Первая Кремлёвская елка зажгла свои огни только в 1954 году. В этой статье рассказываю подробно о том,. В современной России Новый год является одним из любимых праздников, благодаря которому люди получили дополнительные зимние каникулы.

Какие существуют новогодние традиции народов России

Являясь многонациональной страной, Россия сочетает в себе традиции празднования всех народов, населяющих территорию. Территория нашей могучей страны простирается через 11 часовых поясов: за ночь Новый год встретят 11 раз. Первыми откроют шампанское под бой курантов жители Камчатки, последними – жители Калининграда.

Национальными традициями сильно отличаются регионы: Татарстан, Бурятия, Якутия. В Татарстане Новый год справляют дважды – по классическому календарю и в марте. Деда Мороза называют Кыш-Бабаем, а Снегурочку – Кар-Кызы. Неизменен остается обычай празднования в кругу родных и близких.

История праздника Новый год. История Нового года в России: кратко 02

Новый год в Татарстане

Интересно! У всех народов есть полноценная замена Деду Морозу и Снегурочке. И не всегда один персонаж является дедом другого. Местная Снегурочка бывает и попутчицей, и подругой, и дочерью.

В Бурятии отмечают два праздника. Февральский Новый год называют Белым месяцем. Он имеет сакральное значение для жителей. Бурятки хорошо прибирают дом для привлечения красивого жениха. В канун празднования двери должны быть плотно закрыты. У входа оставляют веник и лед, чтобы трудности и невзгоды остались в уходящем году.

История праздника Новый год. История Нового года в России: кратко 03

История Нового года в россии. Новый год: история праздника и его традиции

История Нового года в россии. Новый год: история праздника и его традиции

История праздника Новый год начинается еще до нашей эры, когда этот день назывался иначе, но вкладывался в него тот же смысл, что и сейчас. В нашей новой статье мы опишем историю происхождения праздника, традиции, какие изменения он претерпел с начала древних времен и до наших дней.

История празднования Нового года начинается еще со времен Месопотамии, примерно за 3 000 лет до нашей эры. Если историю Нового года рассказать кратко, то в те далекие времена у жителей Месопотамии была традиция – отмечать природное пробуждение, время когда начинают распускаться листья и появляются первые цветы. Из-за климата тех мест это происходило уже в марте.Такая версия происхождения Нового года дает понимание того, почему в современном мире его отмечают по полторы-две недели. В Месопотамии пробуждение природы означало новый этап в жизни, поэтому и праздник там длился по 10 дней, когда все гуляли, радовались и переставали работать.История празднования Нового года в Древнем Риме гласит, что этот день жители города посвящали богу, он же "бог выбора, дверей и начал". Из-за его имени месяц Январь и получил свое название. В истории происхождения Нового года отложился факт того, что праздник отмечается 1 января только со 153 года до нашей эры. Позжеутвердил новый календарь и окончательно закрепил новую дату для торжества. Именно этот полководец, ставший культовой фигурой для Древнего Рима, был причиной тому, что праздник приобрел значение отсчета начала нового года.

История Нового года кратко. Новый год 2022. История праздника

Новый год – один из самых старых праздников известных человечеству. Его история насчитывает более 2500 лет. Древний обычай встречать наступление Нового года родился в Месопотамии – на территории современного Ирака и авторство его принадлежит Шумерам. Именно они, по мнению современных ученых, начали праздновать Новый год, примерно в 500 году до нашей эры.

Вавилон

Праздновали Новый год и в Вавилоне. Тогда наступление Нового года отмечали в конце марта, после того, как вода в реках прибывала и начинались сельскохозяйственные работы. Почти две недели жители древнего Вавилона праздновали победу светлых сил над темными. Уже тогда этот праздник отдаленно напоминал современный бразильский карнавал, когда на улицах города начинается шествие, в котором участвуют практически все жители. В это время строго настрого запрещалось вести всякую работу, а также казнить преступников и воевать. Дошедшая до наших времен глиняная табличка, рассказывает о том, что Новый год в Вавилоне ознаменовывал начало необузданного веселья, когда отменялись все правила и порядки, а мир вокруг, практически в прямом смысле становился с ног на голову. Рабы больше не слушались своих господ и сами превращались в хозяев. Этот сюжет даже описан в Библии. Дело в том, что авторы священного писания как раз пребывали в плену у вавилонского царя Навуходоносора во время двухнедельного праздника, посвященного Новому году. Далее эту традицию от иудеев переняли жители Европы.

Англия

Британский новый год начинался в марте и только решением парламента в середине 18 века его празднование перенесли на 1 января. Очень интересна была реакция женщин, которые посчитали, что перенос наступления нового года отрицательно скажется на возрасте некоторых из них. Таким образом, часть женщин станет старше. Парламентарии с улыбкой встретили эти протестные настроения и в очередной раз пошутили по поводу женской логики – наивной и беспощадной.

Древняя Русь

На Руси начало года приходилось тоже на весну, когда просыпалась природа и приходила пора собирать урожай. Именно поэтому Новый год на Руси наступал 1 марта. В более позднее время, а именно в 14 веке церковный собор издал указ, по которому встреча Нового года переносится еще на 6 месяцев, а именно на 1 сентября. Спустя три столетия за дело рьяно взялся Петр I, который прививал на Руси традиции и нравы западноевропейцев. С помощью своего указа царь-реформатор постановил перенести празднование Нового года на 1 января. Это традиция живет в России и по сей день. Также царь Петр постановил в ознаменование наступления нового года безудержно веселиться и отпускать в адрес друг друга праздничные, благодарственные поздравления.

Новогодние традиции на Руси

Именно с Петра I на Руси пошла традиция наряжать елку, а также устраивать большие праздничные посиделки. Причем про пьянство в указе Петра было сказано однозначно: «пьянства и мордобоя не учинять» и как вариант предлагалось перенести эти забавы на другие дни года. Зато в 17 веке, как и сейчас громко палили из пушек праздничные фейерверки, по улицам бродили толпы веселящихся, которые сопровождали встречу Нового года песнями и плясками. А чтобы праздник с каждым годом становился красочнее и шумнее, Петр I лично следил за тем, чтобы его Новогодний указ соблюдался должным образом, а праздновали широко и с размахом. Причем государственная казна не жалела на это никаких средств. Чтобы не хуже, чем в этих ваших Европах. Кстати, наряжать новогоднюю елку люди придумали ради задабривания духов. Сейчас, наряжая елку мы заботимся лишь о праздничной атмосфере, а про злых духов даже не вспоминаем. Видимо мы их уже давно повывели.

Дедушка Мороз и Снегурочка

Взрослые любят повторять, что Деда Мороза не существует, хотя сами каждый раз задумываются, а так ли это на самом деле? Уж больно красивая и правдоподобная легенда получается. Говорят, что Дедушка Мороз существовал на самом деле и другое его имя Николай Чудотворец. Получил он свое имя не просто так, а благодаря чудесам, который творил этот добрый волшебник. В разных странах его называют по-разному: в Восточной Европе – Николай, в Западной – Клаус. Но независимо от имени, образ Деда Мороза – это образ доброго волшебника, который раз в год способен сотворить чудо каждому, кто в него верит. А вот любимая всеми Снегурочка – персонаж во всех отношениях молодой, появившийся в СССР только в 1935 году и поздравлявший детишек на новогодних утренниках. В бывших странах СССР Новый год без Снегурочки невозможен, поэтому то, с чем справляется Санта-Клаус в странах Западной Европы один, у нас переложено на хрупкие плечи молодой Снегурочки и ее дедушки — Дедушки Мороза. К сожалению, установить недостающей звено между дедушкой и внучкой, в лице родителей Снегурочки, так и не удалось.