Иулиания Птолемаидская мученица. Иулиания Птолемаидская - история Святого имени

Иулиания Птолемаидская мученица. Иулиания Птолемаидская - история Святого имени

Жития мучеников Павла и его сестры Иулиании

Святые мученики Павел и его сестра Иулиания были казнены при императоре Аврелиане (270–275) в финикийском городе Птолемаиде. Однажды император приехал в Птолемаиду. Находившийся среди встречавших Павел осенил себя крестным знамением, и это было замечено. Его тут же схватили и бросили в темницу. Когда на следующий день его привели на суд, он открыто и смело исповедал свою веру во Христа, за что был подвергнут жестоким мукам. Иулиания, видя страдания брата, стала при всех обвинять императора в несправедливости и жестокости, за что также была подвергнута истязаниям. Мучеников били, тела их рвали железными крючьями, жгли на раскаленных решетках, но не могли сломить дивного терпения исповедников Господних. Трое воинов, которые истязали святых, пораженные величием духа мучеников, уверовали во Христа. Эти новые избранники Божии, Квадрат, Акакий и Стратоник, были немедленно казнены. Мучитель попытался прельстить святую Иулианию обещанием взять ее в жены, если она откажется от Христа, но святая отвергла предложение обольстителя и осталась непреклонной. По повелению императора мученицу отдали в блудилище для осквернения, но Господь сохранил ее и там: все, пытавшиеся прикоснуться к святой, лишались зрения. Тогда разгневанный император приказал снова жечь тела мучеников. Толпившийся вокруг народ, глядя на страдания невинных, начал громко роптать, Аврелиан приказал немедленно обезглавить мучеников. С радостными лицами брат и сестра шли на казнь и пели: "Спасл бо еси нас Господи от стужающих нам и ненавидящих нас посрамил еси" (Пс.43:8).

Иулиания Птолемаидская именины. Ульяна

У слова «Ульяна» есть и другие значения: см. Ульяна (значения) .

Запрос «Иулиания» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Запрос «Юлиана» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Ульяна
Происхождениелатинское
Родженский
Мужское парное имя Ульян , Юлиан
Другие формыИулиания, Юлиана, Юлианна, Юлиания
Производ. формы

Юлианка, Лиана, Юля, Аня, Анюша, Ульянка, Уля, Ульяха, Ульяша, Ляна, Яна

порт. Juliana
Связанные статьи

    Улья́на  — женское русское личное имя латинского происхождения; восходит к лат.   Julianus  — «Юлиев», притяжательному прилагательному от Julius , то есть «принадлежащий Юлию ». Церковная форма имени — Иулиа́ния (до середины XVII века  — Улиа́на ). В советскую эпоху под воздействием западноевропейских имён-аналогов в русский именослов вошли имена Юлиа́на ( Юлиа́нна ) и Юлиа́ния , являющиеся модификациями традиционных русских форм имени. В русском именослове имеется также другое этимологически близкое женское имя — Юлия .

    В христианском именослове имя Иулиания соотносится с несколькими раннехристианскими святыми : мученицами Иулианией Птолемаидской ( III век ), пострадавшей за веру при императоре Аврелиане , Иулианей Никомидийской и Иулианей Илипольской (начало IV века ), и другими.

    Имя Ульяна входило в число традиционно распространённых женских русских имён. Во второй половине XVIII века имя употреблялось во всех сословиях, но чаще встречалось среди крестьянок; его частотность, по данным В. А. Никонова , колебалась от 10 до 31 промилле (то есть на 1000 именуемых женщин) среди крестьянок различных губерний и составляла 8 промилле среди дворянок. В XIX веке имя — преимущественно крестьянское, среди дворянок редкоупотребимое. В конце XIX века имя уже не входило в число распространённых женских русских имён, а к середине XX века его частотность упала до минимальных значений; именование новорождённых девочек именем Ульяна в начале 1960-х годов носило окказиональный характер. Показательно, что в тот же период отмечался рост популярности близкого и созвучного имени Юлия . В 1980-е годы интерес к имени возродился, и А. В. Суперанская и А. В. Суслова относили это имя в категорию имён ограниченного распространения, то есть с частотностью от 2 до 5 промилле; к той же категории отнесено имя Юлиана .

    Краткие формы имени: Уля, Ляна, Люля (← Ульяна);

    Уменьшительные формы: Ульянка, Ульяша, Ульяха, Уся (← Ульяна);

      : 3 января , 15 января , 17 марта , 2 апреля , 16 мая , 15 июня , 5 июля , 19 июля , 30 августа , 31 августа , 11 октября , 14 ноября , 17 декабря

    В скобках — даты по новому стилю .

        : 16 февраля
    М.: Наука, 1974. М.: Наука, 1974.

Иулиания Птолемаидская мц 30 августа 17 марта сестра мч павла птолемаидского. Иулиания Птолемаидская, мц. - житие

Святые мученики Павел и его сестра Иулиания были казнены при императоре Аврелиане (270 - 275) в Финикийском городе Птолемаиде. Однажды император приехал в Птолемаиду. Находившийся среди встречавших Павел осенил себя крестным знамением, и это было замечено. Его тут же схватили и бросили в темницу. Когда на следующий день его привели на суд, он открыто и смело исповедал свою веру во Христа, за что был подвергнут жестоким мукам. Иулиания, видя страдания брата, стала при всех обвинять императора в несправедливости и жестокости, за что также была подвергнута истязаниям. Мучеников били, тела их рвали железными крючьями, жгли на раскаленных решетках, но не могли сломить дивного терпения исповедников Господних. Трое воинов, которые истязали святых, пораженные величием духа мучеников, уверовали во Христа. Эти новые избранники Божий Квадрат, Акакий и Стратоник были немедленно казнены. Мучитель попытался прельстить святую Иулианию обещанием взять ее в жены, если она откажется от Христа, но святая отвергла предложение обольстителя и осталась непреклонной. По повелению императора мученицу отдали в блудилище для осквернения, но Господь сохранил ее и там: все, пытавшиеся прикоснуться к святой, лишались зрения. Тогда разгневанный император приказал снова жечь тела мучеников. Толпившийся вокруг народ, глядя на страдания невинных, начал громко роптать, Аврелиан приказал немедленно обезглавить мучеников. С радостными лицами брат и сестра шли на казнь и пели: "Спасл бо еси нас Господи от стужающих нам и ненавидящих нас посрамил еси" (Пс. 43, 8)