Как добиться раннего цветения хризантем. Тонкости выращивания хризантем

Как добиться раннего цветения хризантем. Тонкости выращивания хризантем

Хризантемы – это цветы, которые требуют к себе особого внимания и постоянного ухода. В продаже, как правило, можно увидеть букеты с крупными бутонами индийского происхождения. В саду обычно выращивают хризантемы с более мелкими цветами. Их ещё называют корейскими.

Рассажу, как ухаживать за хризантемами и ежегодно собирать букеты из своего сада.

Где лучше посадить хризантемы?

Хризантемы могут расти как в открытом грунте в почве, так и горшках на улице или дома. Среди них есть как однолетники, так и многолетние культуры.

Сажают их в солнечное, открытое место без сильных сквозняков. Лучше всего для них подходят возвышенные участки в саду. В сырых и глинистых участках, низинах они растут плохо.

Для посадки им необходим плодородный слабококислый либо нейтральный грунт.

Как ухаживать за хризантемами?

Существует около 4 тыс. сортов хризантем. Для цветения этим растениям нужен короткий световой день. Поэтому цветут они ближе к осени. Большинство из них позднецветущие. Отцветшие цветы рекомендуют срезать.

В период образования цветов растениям необходим регулярный полив. Недостаток влаги вызывает одревеснение стеблей растения. Хризантемы поливают только под корень, избегая попадая воды на листья и цветы. Эти растения не любят застоя воды. В период цветения частоту поливов сокращают.

Прищипку делают, когда формируется 8 лист. У низкорослых сортов, как правило, прищипку не делают. Но если кусту несколько лет, то данная процедура может понадобиться и для таких сортов.

Хризантему для лучшего роста каждые 3 года пересаживают на новое место. Делают это весной, как только растение проснётся. В это же время можно сразу и разделить куст.

Ранней весной перезимовавшие кусты рекомендуют подкармливать азотно-фосфорными удобрениями, а летом, для формирования бутонов - калийно-магниевыми.

Нужно ли укрывать хризантему на зиму?

Существует разновидности хризантем, которые могут переносить зиму в грунте и те, которые не могут перезимовать на улице. Лучше всего искать сорта, которые хорошо переносят зиму на улице.

Как правило, в открытом грунте не могут перезимовать только крупноцветковые растения с большими листьями. Большинство мелкоцветковых сортов прекрасно переносит зиму даже без укрытия.

Опытные садоводы рекомендуют готовить цветы к зиме только тогда, когда они полностью отцветут, и останется один сухостой. Тогда стебель можно срезать, оставляя на поверхности пеньки, высотой 10 см.

Если о способности сорта перенести зиму ничего не известно, осенью – до устойчивого 00С, растение нужно выкопать. Лопату нельзя втыкать близко корню. Хризантема образует ветвистую корневую систему, которая может разрастаться до 20 см от стебля.

Стебель следует обломать. Корень положить в просторную ёмкость, подсыпать землю и перенести в погреб. Поливать или помещать корни в пакет нельзя. Хризантеме нужна сухая зимовка.

Зимой за состоянием такого куста тоже нужно следить. Если почва в горшке излишне пересохла, под куст можно положить несколько горстей снега.

Хризантема из черенка. Как размножить хризантему?

Хризантема из черенка. Как размножить хризантему?

Трудно отыскать дачный участок, где бы ни росли хризантемы, украшая ландшафт с июля до поздней осени. Чтобы вырастить этот цветок, сохранив его сортовые качества, необходимо знать некоторые правила его размножения.

Как добиться раннего цветения хризантем. Тонкости выращивания хризантем 01

Сроки

На сроки влияет, прежде всего, метод, выбранный для размножения хризантемы. Сроки высадки семян определяет время начала ее цветения. Раннецветущие сорта на рассаду высевают в конце февраля или начале марта, а поздноцветущие – в период с 20 чисел марта по первую половину апреля. При высадке семян непосредственно в грунт посев производят в мае.

При черенковании маточный кустик подбирают еще осенью, хотя срезание черенков будет осуществляться весной. Сроки весеннего черенкования тоже зависят от начала цветения: черенкование хризантемы раннего срока цветения проводят в феврале, среднего – в марте, а позднего – в начале апреля.

Однако размножить хризантему черенкованием можно также летом и осенью.

Как добиться раннего цветения хризантем. Тонкости выращивания хризантем 02

Размножение растения путем деления куста эффективнее всего проводить ранней весной, когда появляются молодые побеги. При необходимости делить куст можно и летом даже во время цветения. Летнее деление лучше осуществлять в июне в условиях активного роста растения или в конце августа.

Важно! На сроки проведения размножения хризантемы влияют также ее сорт и вид: одностебельную принято размножать в апреле, мае и начале июня, а многостебельную, крупно- и мелкоцветковую – в марте.

Как добиться раннего цветения хризантем. Тонкости выращивания хризантем 03

Необходимые условия

Для успешного размножения необходимы определенные условия. Прежде всего, нужно правильно выбирать побеги для черенков: он должен иметь не меньше 4 листьев. Не рекомендуется использовать или слишком слаборазвитые, или, наоборот, жирующие отростки. Не подходят также одеревеневшие побеги или если междоузлия на них расположены слишком близко. При осеннем черенковании следует подбирать маточный кустик с ярко выраженными сортовыми свойствами у соцветий. Растение должно быть сильным без признаков болезни или поражения вредителями.

Как добиться раннего цветения хризантем. Тонкости выращивания хризантем 04

Выкопанный по осени и пересаженный в плошку куст следует содержать до весны в прохладном помещении. Если в помещении хорошая влажность, то маточный куст не нужно поливать. Только при подсыхании почвы ее следует слегка увлажнить. Лучший температурный режим в помещении должен составлять от +5 до +8 градусов. Эффективность черенкования зависит от количества молодых побегов. Чтобы их было достаточно, в феврале куст следует поместить в теплое, хорошо освещенное место и в дальнейшем проводить регулярный полив.

На черенки выбирают только те новые побеги, которые растут от корневой системы. После посадки черенков в отдельную тару им создают такие условия, как:

  • температура содержания должна составлять от +15 до +20 градусов;
  • саженцы укрывают полиэтиленом на 2–3 недели, пока они не пустят корни; расстояние от пленки до верхушки черенка должно быть в пределах 30 см;
  • периодически осуществлять водные опрыскивания (в жаркую погоду до 2–3 раз в день);
  • 2–3 раза за месяц подкармливать черенки;
  • при сильном солнечном освещении черенки нужно притенять, особенно в первые 7–10 дней после посадки.

Как заставить хризантему цвести раньше. Как заставить хризантемы зацвести раньше

Многие хризантемы (мелко­цветковые мультифлоры, раз­личные сложные крупноцвет­ковые гибриды хризантемы ко­рейской) неплохо выдержива­ют суровые условия российских зим, и давно уже прописались в на­ших садах как многолетники.

Но несмотря на всю красоту, обиль­ное цветение и очарование это­го императорского цветка, мно­гие садоводы не очень охотно выращивают многолетнюю хри­зантему в своих цветниках. При­чина — довольно позднее цветение, даже самые ранние сорта зацветают не раньше авгу­ста.

Как добиться раннего цветения хризантем. Тонкости выращивания хризантем 05

Происходит это потому, что у большинства хризантем, осо­бенно крупноцветковых, есть четкая зависимость цветения от продолжительности светового дня: бутоны начинают формиро­ваться при длине светового дня не более 14-15 часов.

Можно ли ускорить начало цветения хризантем?  Да, используя знания о росте и развитии этого растения.

Как добиться раннего цветения хризантем. Тонкости выращивания хризантем 06

Посадите хризантему в нескольких местах сада, чтобы выбрать наиболее подходящий участок по микроклимату, наблюдайте, где растение покажет себя во всей красе и потребует при этом минимального ухода.

При выборе сортов отдавать предпочтение ранним, т.е. тем, цветение которых за­явлено на август — начало сен­тября. Средние и поздние сорта в открытом грунте полностью процвести не успеют, но при желании мож­но любоваться их позднеосен­ним цветением, поместив с на­ступлением холодов в теплицу, зимний сад или в комнатные ус­ловия.

Если выра­щивать хризантемы на солнеч­ном, теплом, сухом участке, это ускоряет цветение на 1-2 неде­ли. На солнце растения цветут обильнее, но и отцветают бы­стрее.

Контейнерное выращи­вание тоже ускоря­ет цветение на 1-2 недели, так как ограниченный объём для ро­ста корней стимулиру­ет закладку цветочных почек. В зависимости от размера культуры, исполь­зуют горшки на 3,5-5 л грунта. В этом случае в почву обязательно до­бавляют специальное удобрение для цветущих растений.

Как добиться раннего цветения хризантем. Тонкости выращивания хризантем 07

В середине  лета побеги хризантемы прищипывают над 8-10 листом для лучшего кущения и дву­кратно обрабатывают препа­ратом «Атлет» с интервалом в одну неделю. Однако, если в за­дачах вырастить еди­ничные крупные цве­ты, то основной побег не при­щипывают, а наоборот выщипывают боко­вые побеги. Каждые три года куст хризантемы нужно делить и рассаживать, это тоже сти­мулирует более раннее и пышное цветение.

Три неде­ли подряд с начала июля укры­ваем растения так, чтобы свето­вой день был примерно 8-10 ча­сов (например, с 19:00 вечера до 10:00 следующего утра): плот­ными коробками, ящиками, под дугами со сложенным в 3-4 слоя черным спанбондом — вариантов много, важ­но только полностью исключить проникно­вение света. 

В это вре­мя происходит закладка бутонов и растения перестраиваются на цвете­ние. По окончании этого срока укры­тия убирают, растения под­кармливают монофосфатом калия и раствором борной кислоты, и даль­ше ухаживают, как обычно.

Этот приём очень хорошо ра­ботает на крупноцветковых чув­ствительных к фотопериоду (чередование в течение 24 ч светлого и темного времени суток) со­ртах и комнатных хризантемах. Но и на слабочувствительных и нейтральных видах и сортах, в том числе, и на шаровидных муль­тифлорах, он также показывает хорошие результаты.

Хризантемы любят рыхлые питательные почвы и не любят свежую органику. При подготовке почвы под посадку растений вно­сят, при необходимости, торф и песок, борофоску (50-70 г/кв. м.). В июне, в качестве азотно-капьциевой подкормки, растения дважды обрабатывают по листу раствором кальциевой сели­тры.

В первой половине июля подкармливают раствором-вы­тяжкой суперфосфата, а с кон­ца июля и до цветения дают три подкормки удобрением с преоб­ладанием калия. Например, монофосфат калия — замеча­тельное удобрение для взрыв­ного цветения, его используют как для полива, так и для опрыскивания по листу (10 г на 10 л воды). Можно также использовать серно­кислый калий.

В конце июля ре­комендуется об­работать для ран­него цветения удобрением «Маг-Бор» в виде ли­стовой подкормки (7-10 г на 5 л воды).

Хризантема цветет весной. Как вырастить хризантемы в саду

Имейте в виду: эти цветы очень плохо переносят задержку влаги и даже малейшее затемнение. Так что высаживать хризантемы следует в солнечном, желательно немного возвышенном месте. Так вы точно будете уверены в том, что побеги цветов не вытянутся слишком сильно и не начнут цвести раньше. Только помните, что ни в коем случае нельзя допускать высыхания почвы, поскольку у этого растения поверхностная корневая система.

Идеальным вариантом станет выращивание хризантем в рыхлой водопроницаемой почве. Притом соотношение в ней питательных веществ должно быть оптимальным. Так, если на вашем участке преобладает малоплодородная плотная почва, перед посадкой хризантем ее следует удобрить компостом, торфом либо перепревшим навозом.

Но и злоупотреблять полезными добавками не стоит: они будут быстрее расти, но при этом их цветки будут не такими красивыми. Очень важно обеспечить хризантемам в саду качественный дренаж. Для этого смешайте почву с небольшим количеством крупнозернистого песка. Лучше всего эти цветы растут в слабокислой и нейтральной среде.

Как добиться раннего цветения хризантем. Тонкости выращивания хризантем 08

Посадку хризантем стоит планировать на дождливый или пасмурный день. Если же погода на улице солнечная и жаркая, постарайтесь высадить черенки в землю рано утром или поздно вечером, когда солнца почти нет.

Как вырастить хризантемы? Первым делом выройте ямки глубиной 35-40 см, обильно залейте их водой и поместите внутрь подготовленный дренаж. Перед этим желательно смешать его с биогумусом в соотношении 20 к 1. Потом поместите в лунки черенки и аккуратно засыпьте землей. Поскольку корни хризантем вытягиваются параллельно земле, их нельзя помещать сильно глубоко. Если вы выбрали высокорослый сорт цветов, обязательно подумайте над созданием опоры для них.

Сразу после посадки хризантем следует произвести первую прищипку - срезать с цветка точку роста. Спустя три недели нужно будет сделать еще одну прищипку - отломать верхушку побега, на которой сформировалось несколько узелков.

Как выращивать хризантемы в саду? В первые дни после посадки необходимо организовать для саженцев искусственную тень, ведь в это время им противопоказан яркий солнечный свет. Для этого лучше всего воспользоваться нетканым материалом. При этом навес не должен прикасаться к черенкам.

Когда цветет хризантема. Ранние сорта хризантем

Зацветать они начинают ближе к концу августа, так как у растений методом долгой селекции подавлена чувствительность к свету и температуре. Выращивают ранние хризантемы чаще всего рассадным методом. В грунт их нужно сажать как можно раньше по весне.

Ранние крупноцветковые сорта

Особенность сорта Анита в больших шарообразных цветах белого цвета. Размер бутона — 20 см.

Наименование сорта Рубин говорит за себя. Цветы отличаются богатым красным, словно рубиновым оттенком.

Сорт Абрис больше напоминает ромашку, но гораздо крупнее — до 20 см.

Сорт Лекси цветёт очень пышно и долго — с сентября по октябрь.

У сорта Кремист большие шарообразные соцветия ярко-лимонного или жёлтого цвета, их размер — 18 см.

Ранние среднецветковые сорта

Российский сорт Балтика отличается разнообразием окрасок — от белой до сиреневой. Размер бутонов — 12 см.

У сорта Дейли Стар цветок игольчатый, интересного бело-кремового тона размером 16 см.

Ранние мелкоцветковые сорта

Интересный сорт российской селекции Леди Ди отличается очень обильным цветением.

Сорт Мультифлора цветёт с сентября, кусты бывают разных, иногда самых необычных оттенков и напоминают по форме шар.

У сорта Медея цветок небольшой, до 5 см, но их много на кусте. Зацветает с начала сентября.

У сорта Русское Поле цветок размером 6–7 см, цветёт он с сентября, может без проблем зимовать в грунте.

Высота сорта Снежный шар 40 см, он хорошо зимует без дополнительного укрытия.

Сорт Иней долго цветёт и не боится морозных зим, на кусте одновременно красуется более 150 цветов.

У сорта Опал диаметр цветка больше 9 см. Сами кусты не очень высокие, боятся холода, зимой их нужно укрывать.

Цветы сорта Зембла формой напоминают полную ромашку чаще белого, жёлтого или кофейного цвета.

Сорт Сантини Лекси отличается «ромашковой» формой цветка ярко-красного цвета.

У сорта Ориноко очень красивые и необычные цветы — сиренево-белые ромашки на длинных цветоносах. Они отлично смотрятся в букетах.

Отличие цветов сорта Пума Белая в необычной форме. Белые лепестки обрамляют жёлтую пушистую серединку, выглядят очень нежно и декоративно. Сорт хорошо переносит морозные зимы.