Как убрать пенек. Мой опыт

Как убрать пенек. Мой опыт

Как убрать пенек. Мой опыт

Единственный вариант, как убрать пень с участка без корчевания - это применить химические препараты. Я использовала калиевую селитру. Вообще это довольно таки популярное удобрение. Оно помогает разложиться не только древесине, то есть самому пню, но и корневой системе дерева.

Берем пакет удобрения, потребуется несколько килограмм, делаем множество отверстий в пне и засыпаем туда селитру. Затем проливаем водой, чтобы удобрение лучше пропитало древесину. Сверху на пень я одела обычный пакет и замотала его резинкой. Это необходимо для того, чтобы осадки не размыли селитру. И оставляем так примерно на год. Да, процесс не совсем быстрый, зато требует минимум усилий.

Как убрать пенек. Мой опыт

Через год, если пень небольшой то срок меньше, пакет снимаем и пень поджигаем. За все время древесина превратилась в труху и в итоге все, вместе с корнями, выгорит до тла. На месте бывшего пня останется лишь зола.

Как убрать пенек. Мой опыт

Начала я этот процесс прошлой осенью и вот в этом году мы полностью избавились от пня. В следующем сезоне займемся обустройством стоянки для машины.

Но есть одно "но". Такой способ не рекомендуется использовать на торфяных почвах. Есть риск возгорания, а такой пожар потушить будет весьма сложно.

Как убрать пенек. Мой опыт

А еще я слышала что для такого способа можно использовать и натриевую селитру. Есть еще более долгий способ - с использованием мочевины . Точно так же делаем отверстия, засыпаем удобрение, но поджигать уже не надо. Процессы разложения будут длиться дольше, но результат будет такой же - пня не будет.

Как уничтожить корни кустарников с помощью соли. Общие правила убийства деревьев

  • Заниматься этим стоит весной и летом, когда по стволу движутся соки. Зимой дерево замирает, и химия может не подействовать (к тому же, ее следы будут отчетливо видны на снегу). Летом те же опрыскивания будут малоэффективными из-за жары.
  • Выбирая химию, помните: некоторые ее виды могут подпортить участок. Поэтому если убиваете дерево в городском дворе или на парковке, можете лить что угодно, если же в саду, на огороде или в частном дворе, лучше использовать соль или только аграрные средства.
  • Многие гербициды ядовиты, поэтому всегда прячьте их от детей. Также некоторые (скажем, «Ураган», о котором пойдет речь ниже) могут быть неопасными для домашних животных и птицы, но настоящим ядом для рыбы, так что не пользуйтесь ими вблизи водоемов.
  • Гербициды неплохо действуют на лиственные деревья и очень слабо — на хвойные.
  • Если деревья растут тесно, их корни могут срастись. Это значит, что истребляя одно, вы можете ударить химией и по остальным растениям.
  • Соль — тоже неоднозначный помощник, ведь засоленный участок не будет плодородным. Впрочем, когда дерево засохнет, землю можно будет улучшить. Смотрите на почву. Если она песчаная, просто хорошо ее полейте (раза за 4 соль уйдет вниз). Если кислая, проведите известкование. А главное, такие действия не покажутся никому подозрительными.
  • Начинать стоит с самого безобидного способа: вылить под корни ведро кипятка, а через неделю еще одно. Это точно не навредит грунту.

Как выкорчевать пень. Ручной способ

Подойдет способ, когда нет средств приобретать химические вещества или покупать дорогую огородную технику на один раз. Для устранения проблемы понадобиться обычная лопата или вилы, которые имеются у любого огородника и дачника. Для выкорчевывания нужно прокопать яму вокруг сруба на 1 метр в глубину. По периметру должны в итоге образоваться корни, которые с помощью лопаты отрубаются. Постепенно, используя лом, следует выкорчевывать оставшиеся корни и сам пень. Как правило, ручной способ универсален для небольших пней, когда корневая система дерева не распространилась на весь участок или по большей его части.

Справиться можно с пнем также с помощью поджога. Опытные дачники просверливают отверстие в срубе на несколько сантиметров, заливают туда средство для розжига и поджигают. В результате пень понемногу прогорает до самого низа, дачнику остается только контролировать горение. Этот способ помогает одновременно не только выкорчевать пень, но и подготовить для нового урожая подкормку из сожженной древесины.

Если нет возможности высверлить в пне отверстие, сруб поджигается по периметру или сверху. Важно, чтобы вокруг не было легковоспламеняющихся растений, листьев сухих или вещей. Необходимо постоянно контролировать процесс и вовремя убирать золу. После того, как пень сожжется, можно без труда выкорчевать его из земли. Помочь в проблеме может обычная вода. Если выкопать вокруг сруба небольшую яму и заливать туда постепенно воду, пока корневища не оголятся. При обнаженной корневой системе пень легче уничтожить.

Как убрать пень селитрой. Принцип воздействия

Есть много способов удаления пней с участка, и химические, и физические. В отличие от корчевания, где требуется затратить много сил и времени, химический способ удаления отжившей древесины более эффективный. Использование мощных реагентов помогает значительным образом ускорить процесс разрушения ствола.

Селитра представляет собой группу соединений соли азотной кислоты. Внешне они выглядят как кристаллообразные вещества, отличающиеся способностью быстро растворяться в водной среде. Применять аммиачную селитру или любую другую (калиевую, кальциевую, натриевую) можно не только для выжигания пней, но и в качестве эффективного минерального удобрения для культивирования агрорастений как в промышленных масштабах, так и в частном хозяйстве.

В солях содержатся элементы щелочноземельной и щелочной разновидности. Независимо от вида любая селитра растворяется в воде, разлагается при нагревании, высвобождая кислород. Именно благодаря последнему свойству нитраты наделены таким свойством, как взрывчатость. Порох как раз и представляет собой селитру.

Бесцветные кристаллические вещества по внешним признакам можно сравнить с поваренной солью.

Корни пня можно убрать путем использования натриевой или калиевой селитры. Это один из самых популярных химических способов в борьбе с древесными остовами. Удалять пни можно и аммиачной селитрой, которая благодаря сильному воздействию приводит к усиленному саморазложению дерева, вплоть до состояния трухи. Такой способ дает возможность уничтожить пни, не оставляя остатков, причем без поджигания.

Аммиачная селитра помогает сделать трудную работу по уничтожению пней без особых трудозатрат, экономя еще и время на расчистку территории. Этот метод удаления позволяет даже не убирать этот пень, а дать ему на протяжении нескольких лет самому разложиться. И тогда на этом участке свободно удастся разбивать грядки по выращиванию сельскохозяйственных растений и декоративных культур, формируя красивые клумбы.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-ubrat-pni-s-uchastka-moy-opyt

Видео КАК УБРАТЬ ПЕНЬ НА УЧАСТКЕ