Кот упирается головой в стену. Не смешно: серьезная причина почему ваш питомец упирается головой в стену

Содержание
  1. Кот упирается головой в стену. Не смешно: серьезная причина почему ваш питомец упирается головой в стену
  2. Кошка утыкается носом. Почему кошки касаются носами?
  3. Кот спит уткнувшись мордой. Основные теории, почему кот спит с человеком
  4. Кот бьется головой об меня. Почему кошки любят «бодаться» и тереться головой?
  5. Кот бьется головой об стену. КОШКА БЬЕТСЯ ГОЛОВОЙ ОБ ВАС. ПОЧЕМУ?
  6. Видео знак 2: Собака упирается головой в стену

Кот упирается головой в стену. Не смешно: серьезная причина почему ваш питомец упирается головой в стену

15876

животные познавательное полезное

Вы, наверное, встречали в интернете забавные фотографии кошек и собак, уткнувшихся головой стену или в угол. Со стороны это кажется очень смешным и можно подумать, что питомец просто придуряется, давая очередной выход собственной глупости. К сожалению, это может быть серьезным сигналом, угрожающим жизни вашему домашнему животному.

 

Таким образом, ваш питомец пытается сказать, что с ним что-то не так

Кот упирается головой в стену. Не смешно: серьезная причина почему ваш питомец упирается головой в стену

 

Это может быть полученная им травма головы, повреждение мозга и нервной системы или токсическое отравление

Кот упирается головой в стену. Не смешно: серьезная причина почему ваш питомец упирается головой в стену 01

 

Это могут быть инфекции или опухоли, влияющие на нервную систему

Кот упирается головой в стену. Не смешно: серьезная причина почему ваш питомец упирается головой в стену 02

 

Также ваша собака или кошка могут страдать от печеночной токсичности

Кот упирается головой в стену. Не смешно: серьезная причина почему ваш питомец упирается головой в стену 03

 

Подпирание головой стены, также может говорить о нарушении обмена веществ, воспалении или повреждении головного и/или спинного мозга

Кот упирается головой в стену. Не смешно: серьезная причина почему ваш питомец упирается головой в стену 04

 

Поэтому не стоит подвергать вашего питомца риску, а лучше как можно скорее показать его ветеринару

Кот упирается головой в стену. Не смешно: серьезная причина почему ваш питомец упирается головой в стену 05

Причин для такого поведения множество, но все они сводятся к тому, что питомец нуждается в вашей помощи. При надлежащем уходе большинство из этих причин могут быть вылечены, и мордашка вашего любимца будет смотреть не в стену, а на вас с любовью и благодарностью .

Кот упирается головой в стену. Не смешно: серьезная причина почему ваш питомец упирается головой в стену

Кот упирается головой в стену. Не смешно: серьезная причина почему ваш питомец упирается головой в стену

Кот упирается головой в стену. Не смешно: серьезная причина почему ваш питомец упирается головой в стену

Кот упирается головой в стену. Не смешно: серьезная причина почему ваш питомец упирается головой в стену

Кот упирается головой в стену. Не смешно: серьезная причина почему ваш питомец упирается головой в стену

Кот упирается головой в стену. Не смешно: серьезная причина почему ваш питомец упирается головой в стену

Кошка утыкается носом. Почему кошки касаются носами?

Кот упирается головой в стену. Не смешно: серьезная причина почему ваш питомец упирается головой в стену 12

Модель поведения, знакомая всем без исключения кошатникам, и не только им. Часто можно видеть, как две кошки при встрече легонько касаются друг друга носами. Ну, а владельцы этих животных практически ежедневно ощущают на себе прикосновения влажного кошачьего носика. Что это за забавная кошачья особенность? Читайте статью.

Кошки – признанные мастера общения. В их арсенале множество самых разных способов, чтобы поделиться своим настроением, высказать просьбу или пожелание. Мурлыки также известны своими замечательными способностями. Сегодня нас интересует выдающееся кошачье обоняние. Оно менее чуткое, чем у собак, но намного превосходит по своим возможностям наше. Обоняние очень нужно мурчалкам в повседневной жизни, и не в последнюю очередь – для общения.

Кошки являются одиночками по природе. Единственное исключение из общего правила – это львы, живущие в сообществах (прайдах). А иные представители славного семейства кошачьих превосходно чувствуют себя в одиночестве. Но, как ни крути, общаться все равно приходится.

Кошки делятся запахами. Это коронный кошачий прием: усатики, соприкасаясь носами, делятся с сородичами своими уникальными фирменными запахами. Кошки при этом общаются без вражды – они изучают друг друга, одинаково ставят себя в уязвимое положение.

Есть такое выражение: «Тыкается как слепой котенок». Оно подходит как нельзя лучше: котенок слеп, он открыт всем опасностям. Свои первые познания об окружающем мире малыш получает через носик – именно носиком он первый раз дотрагивается до мамы. Котенок быстро вырастает, но про прикосновения носиком помнит – ведь это было так хорошо.

Что происходит дальше. И вот ритуал выполнен: кошки поприветствовали друг друга носами. Иногда можно заметить, что дружеское общение продолжается: одна кошка начинает дружески тереться о другую головой и щечками. Все пока в рамках: между животными не возникло вражды, они не делят территорию, произошла взаимная маркировка запахами. Все верно: мурлыки задействуют особые пахучие железы, расположенные в районе щечек. Но точно такие же железы расположены и на задних лапах; кошки (особенно находящиеся в стрессе) могут задействовать и их. Использование в ритуале задних лап указывает нам и на доминирующие нотки в поведении. Нам, людям, этого не понять (хотя некоторые личности, к слову, любят помахать своими ногами, утверждая собственное превосходство).

А если кошка коснулась носом своего хозяина? Ничего плохого или страшного не происходит: питомец точно так же приветствует вас. Вы можете ответить прикосновением своего собственного носа (если не чувствуете брезгливости) или пальца – неважно. Соприкосновение носами, в любой ситуации, кошки расценивают как вежливую форму приветствия.

Наверняка среди ваших друзей есть убежденные кошатники. Отправляясь к ним в гости, сказав дружеские слова приветствия хозяевам, не забудьте поздороваться и с пушистыми питомцами. Просто присядьте на колени и протяните ладонь – желательно на уровне носа животного. Это ваш «привет», сказанный на кошачьем языке. Не проделывайте таких экспериментов, если ваш друг водит рысь, леопарда или кого похуже – вас могут и не понять. Соприкосновение носами – жест однозначно дружелюбный и в кошачьем мире понимаемый, но мы не ручаемся за вашу безопасность.

Если в качестве ответного жеста кошка подошла как можно ближе, да еще и легонько боднула вас головой (котята так ищут маму, чтобы попросить ее понянчиться и приласкать) – знайте: дружеское расположение уже достигнуто. Можно переходить на следующий уровень знакомства.

Кот спит уткнувшись мордой. Основные теории, почему кот спит с человеком

- Желание контролировать;

- Поиск тепла;

- Инстинкты и привычка;

- Безопасность и комфорт;

- Проявление любви;

- Жажда внимания и общения;

- Запахи и звуки.

Желание контроля. Кошки всегда наблюдают за своим хозяином. Кот ложится на человека, потому что таким образом осуществляет свое желание контролировать. Ночью он укладывается на голову или грудную клетку, чтоб не упустить человека из вида, когда он проснется.

Перед тем, как лечь на владельца, кот массирует его лапами, трётся, тыкается мордой. Тем самым он сигнализирует о том, что хозяин занят и другим питомцам лезть не следует. Чтобы отучить питомца от сна в постели хозяина, понадобится много терпения и выдержки, ведь он считает кровать своей.

Поиск тепла. Коты очень любят тепло. Днём животные отдыхают в самых разнообразных теплых местах-на мониторах и телевизорах, на подоконниках в жаркие дни, рядом с плитой. Ночью, когда эти варианты не доступны, для сна они выбирают наиболее теплое место. Таким местом является постель человека.

Привычка и инстинкты. Маленькие котята обычно спят с матерью. Когда они ещё малышами попадают к человеку и не отвыкли от мамы, они ищут безопасность и тепло у хозяина. Поэтому они ложатся на человека и пытаясь стимулировать молоко, топчутся лапами. Обычно у питомцев сон с человеком становится постоянной привычкой и кошка начинает считать постель хозяина своим местом для сна.

Кот спит уткнувшись мордой. Основные теории, почему кот спит с человеком

Ещё одна из причин, почему коты лежат рядом с людьми или на них-это комфорт, который они очень любят, и безопасность. Питомец ещё может спать с хозяином просто потому что ему нравится диван или кровать. Кошка видит что человек более сильный хищник и может защитить ее.

Потому, ложась спать рядом с ним, она чувствует себя более спокойной и уверенной, бдительность ослабляется и кот спит более крепко. Тогда кошка может не реагировать на прикосновения и поглаживания.

Кошки также ложатся на человека чтобы привлечь внимание. В таком случае они стараются лечь перед самым лицом. Им просто хочется внимания и ласки. Хоть многие считают котов животными, которые сами по себе, все же они сильно привязываются к владельцу.

Проявление любви. Многие владельцы считают, когда кот лежит на них-этим он выражает преданность и любовь. Кошки всегда спят там, где спокойно и безопасно, поэтому желание спать вместе с хозяином является знаком доверия к нему.

Звуки и запахи. Это ещё одна причина, почему кот идёт спать к человеку. Когда котенок растет вдали от матери, он воспринимает хозяина как маму. Он считает запах тела человека залогом безопасности. Вот именно поэтому он и хочет спать на руках.

Кот спит уткнувшись мордой. Основные теории, почему кот спит с человеком

Взрослым котам нравится запах пота человека. Чтобы его почувствовать они стараются лечь возле шеи, руки или груди. Котам также нравится стук сердца человека. Он успокаивает его и даёт чувство безопасности. Это происходит потому что котята привыкли засыпать под стук сердца мамы.

Кот бьется головой об меня. Почему кошки любят «бодаться» и тереться головой?

Кот упирается головой в стену. Не смешно: серьезная причина почему ваш питомец упирается головой в стену 15

    Почему кошки любят «бодаться» и тереться головой?

    Модель поведения, любимая абсолютным большинством любителей кошек. Питомец подходит к вам, легонько «стукается» и «бьется» головой – как бы «бодается». Наверное, даже далекий от мира животных человек знает: кошка так ластится, выражает свою любовь и признательность. В англоязычной специальной литературе даже введен термин «allorubbing» - кошка ведь может бодаться и тереться не только о хозяина или другого приятного человека; это поведение распространяется и на другую кошку, и даже на семейную собаку. Конечно, если животные дружны между собой. Даем слово Ами Шоджаи – она знает о кошках все!

     

    Почему кошки так поступают? Кошка не просто «трется» и «бодается» - она тем самым еще и маркирует интересующий ее объект, оставляет на нем свой уникальный запах. Цели могут быть разными: и выразить свою симпатию и величайшее удовольствие, и закрепить (подтвердить) право собственности.

    Пахучие железы у кошек. У кошек есть несколько особых желез, выделяющих уникальные «запахи»-ароматы. Воспользуется ими кошка – и другие животные поймут, что здесь все «занято». Вот кошка скребет своими коготками: тем самым она оставляет свой запах, ведь одно из месторасположений таких желез – как раз в лапках между пальцами. Но на самом деле железы располагаются не только в лапках! Они есть и в области подбородка, уголков рта, возле висков, ушей; начиная от основания и по всей длине хвоста. Мы пока не знаем, выделяют ли все железы, имеющиеся у кошки, одинаковый аромат или нет. Но при общении с милыми сердцу людьми кошки преимущественно «используют» свою голову!

    Как именно будет тереться кошка, зависит от высоты интересующего ее объекта. Обычно кошка трется ушами и лбом о высокие предметы, подбородком и шеей – о более низкие.

    Между собой кошки трутся вне зависимости от размеров, всеми частями тела. Эксперты пока не могут прийти к единому мнению, с какой целью все это происходит. Наиболее вероятно предположение, что подобные «ласки» есть не что иное, как «перенаправление агрессии». Иными словами, одна из сторон заверяет другую, что ничего плохого ожидать не приходится. Своеобразный знак «мира»!

    А как ведут себя кошки по отношению к людям и домашним животным? Как же все-таки правильно расшифровать подобное поведение кошек? Они ведут себя по-разному: одни животные, кажется, готовы в черепки разбить свою голову, другие осторожно вьются вокруг лодыжек человека, касаясь его телом и хвостом.

    Как ведет себя ваша кошка? Опять же все зависит от ситуации. Иногда у пушистого питомца есть настроение постукаться об вас головой (нежно и любя), в остальных ситуациях (и с другими людьми тоже) она предпочтет иные варианты ласки.

    Кошки имеют свойство маркировать вещи и предметы, жизненно важные для них. Людей это тоже касается! Советуем вам обратить внимание, как именно «бодается» ваш любимец с вами! Если он «предпочитает» ваше лицо, да еще и приближается к вам с широко открытыми глазами, то знайте – он делает вам огромный комплимент и выражает наивысшую степень доверия. Ведь он ставит себя в заведомо уязвимое, с собственной точки зрения, положение!

    Кот бьется головой об стену. КОШКА БЬЕТСЯ ГОЛОВОЙ ОБ ВАС. ПОЧЕМУ?

      Вы пришли домой и расслабились в уютном кресле после напряженного трудового дня в офисе. И, как только вы начали впадать в сладкое дремотное состояние, пришел кто-то мягкий и теплый, стукнулся о вашу щеку и стал тереться…Сон отступил… И кто этот возмутитель спокойствия? Да это всего-навсего маленький пушистый котенок. «Что ты делаешь?» - спрашиваете вы…

       

      Что же заставляет наших пушистых любимцев так рискованно подставлять под удар свою голову? А дело в том, что такой вот тычок и есть важнейший элемент выражения кошкой своей ласки и привязанности. И тому есть веские причины.

      Подобное поведение происходит из самых глубин кошачьего сердца. Котенок говорит, что вы с ним – одно целое. Однако такое поведение кошки вполне возможно и по отношению к другим людям, а также животным – другим котам, а иногда даже и собакам. Это – один из главных способов общения кошки, выражения ее симпатии. Так что, почувствовав на себе такое нежное кошачье потирание – знайте, вы входите в круг ее друзей.

      Кроме того, обоняние у кошек – это важнейший инструмент в их повседневной жизни. Обоняние активно используется при социальном взаимодействии между животными, обозначении территории и общения. Специальные пахучие железы расположены во многих местах тела кошки: лбе, хвосте, щеках, подбородке, губах и подушечках лап.

      Знаменитый кошачий нюх используется своей владелицей не только для маркировки своей территории. Он также обеспечивает кошке умиротворяюще-комфортное знакомство с окрестностями. Кошки вообще в первую очередь выделяют вещи и предметы, имеющие сильный запах, считают их наиболее важными для себя. Поэтому, когда ваша Китти ударяется о ваше лицо, то этим самым дает понять, что полностью вам доверяет. Не забывайте, ведь она тем самым ставит себя в весьма уязвимое положение, кошка ведь не может знать, какая реакция последует! Поэтому запахи для кошки – прежде всего важнейшая коммуникативная составляющая, одно из основных средств передачи эмоций.

      Наверное, вам будет интересно знать, что потираясь вокруг вас и членов вашей семьи, пушистая любимица одновременно ставит на вас посредством распространения особого запаха свою подпись – как бы «идентифицирует» всех домашних как членов ее клуба.

      Теперь поговорим об осязании кошки. Оно также играет значительную роль. Тело кошки покрыто особыми сверхчувствительными клетками, которые реагируют даже на малейшие прикосновения. Какое-либо давление на любых волосах кошки передается на чувствительные клетки в волосяной фолликул, оттуда перенаправляются непосредственно в мозг (усы у кошек еще более чувствительны). Когда вы гладите кошку, то животное чувствует от этого неподдельное удовольствие, таким образом, незримая связь между вами становится еще более прочной.

      Поэтому не следует удивляться, когда вы застанете вашего любимого котенка трущимся между вашими лодыжками в тот момент, когда решили выскользнуть из кресла и отправиться на кухню перекусить. Это тоже от великой любви, так же, как и «медленное моргание» и текущие от удовольствия слюни.

      Итак, знаете ли вы теперь, что это, казалось бы, странное поведение, тычки, перетирания и толкания всего-навсего для того, чтобы кошка призналась, что вы для нее – само совершенство! Как же все-таки кошки умеют завораживать, не так ли?

       

      Видео знак 2: Собака упирается головой в стену