Маковей приметы и традиции. Медовый Спас 2020: самые интересные традиции и приметы на Маковея

Маковей приметы и традиции. Медовый Спас 2020: самые интересные традиции и приметы на Маковея

Маковей приметы и традиции. Медовый Спас 2020: самые интересные традиции и приметы на Маковея

Медовый Спас в Украине и во всем мире отмечают 14 августа. В народе его еще называют Первый Спас, Маковей, Мокрый Спас, Спас на воде, Маккавей. Согласно народным приметам, в этот день заканчивается лето и приходит первое похолодание. В селах и деревнях до сих пор придерживаются многих традиций и верят в народные приметы на Медовый Спас. О самых интересных традициях, обрядах и приметах мы и расскажем.

Традиционно 14 августа на Медовый Спас начинается сбор урожая меда. От этого, кстати, и название – «спасаться запасаясь». Собранный мед освящали в церкви, а затем раздавали, причем всем подряд, даже незнакомцам.

Согласно древним верованиям, первая ложка меда в этот день имеет магические свойства. Если съесть ее и загадать желание, то в ближайшее время оно обязательно сбудется.

Еще в этот день принято помогать немощным, старикам, вдовам по хозяйству. Помимо меда в этот период начинался и сбор озимых, а одним старикам справиться было нелегко.

Еще одно важное место в Медовый Спас отводилось воде. Поскольку изначально праздник имел очень тесное отношение к Крещению Руси.

14 августа православные крестили воду у озер и рек, пили ее, а после – окунались сами и купали свой скот. Считалось, что такой обряд смывает грех и делает здоровее. А после Медового Спаса в воду уже заходить было нельзя. Такой запрет имел и практичный смысл – после 14 августа вода, как правило, начинает цвести.

На Медовый Спас женщины усиленно молились. Считалось, что в этот день возрастала сила молитвы, и Бог отпускал грехи.

С 14 августа начинается Успенский пост , который продлится до 27 августа. Он очень короткий, но не менее строгий, чем другие посты.

Медовый Спас еще называют Маковеем или Маккавеем. Дело в том, что помимо меда в этот день собирают и мак. Считается, что собранный 14 августа мак обладает лечебными свойствами. Традиционно женщины пекут пироги и другие вкусности с маком 14 августа.

Самые интересные приметы, верования и поговорки на Медовый Спас 2015:

♦ Первый Спас — на воде стоять, второй Спас — яблоки едят, третий Спас — на зеленых горах холсты продавать.

♦ У первого спаса всего в запасе - и дождь, и солнце, и ветер.

♦ На медовый спас даже нищий медку попробует.

♦ Дождь на Маккавея — мало пожаров бывает.

♦ Журавль на спас в отлет летит.

♦ У первого спаса всего в запасе - и дождь, и солнце, и ветер.

♦ С первого спаса и роса хороша.

♦ Начинается заготовка лесной малины, ягод черёмухи.

♦ На первый спас святи колодцы, святи венки хлебные.

♦ В первый спас любой бабий грех прощается.

♦ После первого спаса в реку не заходят

♦ Ласточки три раза отлетают - на три спаса.

♦ Отцветают розы, падают хорошие росы.

♦ Пчела перестает носить медовую взятку.

♦ Во что Маккавеи, в то и разговенье.

Маковей приметы и заговоры. Приметы, традиции, обряды и заговоры на Медовый Спас

1:502

 

1:507

14 августа Русская православная церковь отмечает Происхождения (изнесения) древ Креста Господня. А в народе этот день чаще называют - Медовый Спас.
 
Следует знать, что Медовый Спас - это первый день Успенского поста, который заканчивается накануне Успения.
Успенский Пост— это единственный многодневный православный пост в честь Богородицы и её Успения. Поэтому он очень строгий.
Строгий, но сладкий, - как и жизнь достойных людей, верующих православных христиан после смерти.

Спас Медовый подоспел,
Лето провожая,
В сотах мед уже поспел,
Праздник обещая.
Этот день календаря
Кличут Лакомкой не зря:
Первый Спас, Медовый Спас,
Кое-что для нас припас,
Приготовил сладости
Для медовой радости!

1:1791

 
Само слово «Спас» связано с Иисусом Христом, которого называют Спасителем. Именно ему православная церковь и посвящает эти праздники. Надо сказать, что каждый праздник Спаса в церковном календаре имеет другое, так сказать официальное название.

1:454

Медовый, самый первый спас, в церковных календарях носит название Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня.
Яблочный спас, который отмечается 19 августа, по церковным канонам называется Преображение Господне.

Маковей приметы. Приметы на Маковея или Медового Спаса

Приближается Маковей (Макавей) - праздник первого Медового Спаса (14 августа), приметы в этот день как и в любой праздник есть и для тех кто их не знает, советую с ними ознакомится.

Маковей приметы и традиции. Медовый Спас 2020: самые интересные традиции и приметы на Маковея 01

Первая примета на Маковея или Медового Спаса

Освященный мед в этот день не только наделяется целебной и святой силой, а способен даже исполнять заветные желания. Только важно знать, что загадывать свое сокровенное желание, нужно съедая первую ложку. Также мед способен «помирить» если в семье возникла ссора, просто заварите чай добавьте туда ложечку священного меда и предложите всем сладкое чаепитие, все неурядицы исчезнут.

Вторая примета на Маковея или Медового Спаса

Вода в этот день лечит все болезни, если 14 августа искупаться, то вода способна исцелить любую хворь.

Третья примета на Маковея или Медового Спаса

Радостная новость для женского пола, так как именно в этот Первый Спас женщинам, прощаются все грехи, даже очень страшные. Но главная суть заключается в том, что бы женщина, прежде чем обратится с молитвой к своему Ангелу-хранителю, сама себя простила, тогда все получится.

Четвертая примета на Маковея или Медового Спаса

Еще в этот день нужно помогать всем бедным и нуждающимся, хотя конечно это нужно делать не только в этот день. Но главное если ты делаешь 14 августа добро, то тебе воздастся в десятки раз больше.

14 августа маковей приметы. Макaвей 14 августа: православные и народные традиции

14 августа маковей приметы. Макaвей 14 августа: православные и народные традиции

Макавей или Медовый спас отмечается 14 августа и является первым из трех августовских праздников. Узнайте как встретить и провести событие, соблюдая народные и православные традиции.

Возникновение праздника

Три больших августовских Спаса, православная церковь посвящает Иисусу Христу, именно от этого и название — Спас (Спаситель). Божий сын подарил каждому возможность спасти душу и избавиться от всего злого и грешного , именно поэтому во время праздника верующие вспоминают о Нем и стараются задуматься над собственными деяниями.

Первый Спас называется Макавей, так как с 14 августа начинался сбор мака. А мед который получили пчеловоды в последний месяц лета, было принято есть только после того как он будет освещен в церкви в светлый церковный праздник — Медовый Спас.

Маковей приметы и традиции. Медовый Спас 2020: самые интересные традиции и приметы на Маковея 03

Названия Макавей, связанно не только со собором мака, как считается в народе, православные люди относят 14 августа ко дню памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев. Семь братьев, в след за своим учителем Святым Елизаром, пришли в Иерусалим, который был обращен в язычество, по воле сирийского царя. Пытаясь донести истинную веру, они были судимы и приняли мученическую смерть достойно, не отступившись от своей религии и не приняв язычество.

Традиции празднования

В этот день было принято печь постные пироги и булочки с маком — маканцы, мачники и угощать ими знакомых и соседей. Но застолье всегда начинали с блинов с маковой начинкой к нему же подавали маковое молоко — соус в который макали блины, сделанный из мака и меда, освещенного в церкви.

В начале августа работа в полях еще шла полным ходом, поэтому несмотря на важность праздника, отмечали его не самым пышным образом, а старались уделить время труду и просили о богатом урожаи.

Особое внимание уделяли погоде, любые ненастья воспринимали как благодать. Считалось, что сильный ливень способен смыть всю нечисть, которая развелась после Ивана Купала .

К вечеру было принято устраивать гуляния, молодежь водила хороводы под шуточные песни и заговоры.

Оберег на Макавей

Маковей приметы и традиции. Медовый Спас 2020: самые интересные традиции и приметы на Маковея 04

На Медовый Спас принято создавать обереги-букетики, которые защищают семью и дом от бед и недугов на целый год. Делают макавейчик из 11 трав, которые обязательно должна собрать женщина.

Для начала брали ветки полыни и маковые головки, к ним добавляли мяту и донник, чтобы дома царил мир и согласие. Калину и терлич добавляли в букет, для девичьей красоты, желая в текущем году выдать молодую девушку замуж. Подсолнух, в букетике, обозначает благополучие и теплоту, а календула способна защитить от болезней.

В оберег вставляли колоски овса для хорошего урожая, и душицу для благополучия последующих поколений. После этого букет перевязывали красной лентой и освещали в церкви. Такой оберег нужно было бережно хранить до следующего Медового Спаса.

Видео медовый спас. Маковей 2019. Чего нельзя делать на Маковей. Приметы и традиции.